Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль Религия Праздники





Наш Израиль

История
Общество

Религия
Заповеди
Традиции
Праздники

Культура
География
Туризм
Экономика





Еврейская религия. Праздники

  • Рош Хашана
  • Йом Кипур
  • Суккот
  • Симхат Тора
  • Ханука
  • Ту Бишват
  • Пурим
  • Песах
  • Лаг ба Омер
  • Шавуот
  • Тиша бе Ав

    Лаг ба Омер



    Задолго до этого праздника дети, как муравьи, ташат все деревянное, что попадается под руку и прячут в подвалах, чуланах, на чердаках, где только можно, чтобы вечером в Лаг БаОмер оно все запылало сплошным заревом костров.
    Горе тем строителям, которые забудут вовремя убрать настилы со строительных лесов...
    Приехав в Израиль, я привез свой скарб в ящиках из хорошей вагонки. Когда багаж прибыл, я оставил ящики на улице и начал вести переговоры, кому бы это продать их повыгоднее. Я и понятия не имел, что за праздник приближается...
    Но горели они красиво - что красиво, то красиво.

    Уйдя из Египта, сыны Израиля направились к горе Синай - где им должен был открыться Всевышний и даровать им Тору. Пятьдесят дней прошло между исходом из Египта и дарованием Торы - пятьдесят дней напряженного нетерпеливого ожидания великого дня. Весь народ считал, сколько дней уже прошло и насколько они приблизились к горе Синай. С тех пор принято считать дни между праздниками Песах и Шавуот. Это - заповедь сфират гаомер: каждый вечер, вскоре после захода солнца, мы провозглашаем: "Сегодня - столько-то дней омера".

    Много веков назад в Стране Израиля жил великий мудрец Торы - раби Акива. Он был одним из самых больших знатоков Устной Торы, которая объясняет смысл Письменной Торы и указывает, как на практике следует исполнять ее заповеди.

    У раби Акивы было 24000 учеников. И вот однажды, между праздниками Песах и Шавуот, как раз тогда, когда считают омер, разразилась страшная эпидемия и все его ученики умерли. Другие мудрецы объяснили эту беду наказанием свыше за то, что ученики раби Акивы не относились друг к другу с должным уважением. Народ горько оплакивал гибель учеников раби Акивы, и с тех пор сложился обычай избегать веселья в эти дни. Во время сфират гаомер не принято устраивать свадьбы, стричься, наслаждаться музыкой и пением...

    В тридцать третий день омера, Лаг-Баомер, прекратилась страшная эпидемия. Лаг-Баомер - это также годовщина смерти раби Шимона бар Йохая, святого мудреца Торы. написавшего книгу Зогар, главную книгу Кабалы, той части Устной Торы, которая занимается самыми возвышенными вопросами мироздания. Очень немногие в состоянии изучить и понять эту книгу - настолько глубоко ее содержание, связанное с глубочайшими тайнами творения. Перед самой смертью раби Шимон бар Йохай раскрыл своим ученикам такие великие тайны Кабалы, о которых никогда не говорил прежде. И вот в этот день, в Лаг-Баомер, очень многие едут в Мейрон, где похоронен раби Шимон бар Йохай, чтобы помолиться на его могиле и принять участие в традиционной церемонии зажигания костров в честь этого великого мудреца.

    Особенно радуются этому обычаю дети: они разжигают костры по всей Стране Израиля, поют песни и веселятся.







  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org