Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль Религия Праздники





Наш Израиль

История
Общество

Религия
Заповеди
Традиции
Праздники

Культура
География
Туризм
Экономика









Еврейская религия. Праздники

  • Рош Хашана
  • Йом Кипур
  • Суккот
  • Симхат Тора
  • Ханука
  • Ту Бишват
  • Пурим
  • Песах
  • Лаг ба Омер
  • Шавуот
  • Тиша бе Ав

    Рош Хашана

    Праздники - это дни радости и веселья. По еврейские праздники, кроме того, имеют особый, более глубокий смысл. Большинство наших праздников это воспоминания о радостных событиях, произошедших в прошлом. Каждый праздник дает нам возможность сосредоточиться на каком-то определенном событии нашей истории, снова пережить его, исполняя обычаи этого праздника, и постараться извлечь из него урок для своей собственной жизни. В дни наших праздников работать нельзя. Мы по-праздничному одеваемся, зажигаем свечи и идем в синагогу. Мы читаем молитвы, специально созданные для праздника. В центре их стоит "Галель" - несколько глав из книги Тегилим, проникнутые особенным чувством ликования. Кроме того, в синагогах читают отрывки из Торы, по своему содержанию связанные с событиями праздника. И, конечно, мы собираемся всей семьей за столом для праздничной трапезы. Это - общее для всех наших праздников. Но, кроме того, в разных еврейских общинах есть особые обычаи, характерные для каждого из праздников, они помогают окунуться в атмосферу события, в честь которого он установлен, и заново пережить его. Где бы евреи ни жили - отмечая свои праздники, они чувствуют себя единым народом, одной семьей. Вот отчего рождается то настроение, которое придает неповторимый оттенок каждому еврейскому празднику.

    Первые дни нового еврейского года, 1 и 2 числа месяца тишрей, - это дни праздника Рош-Хашана.

    Еврейская традиция придает этому празднику своеобразный оттенок. С одной стороны, в эти дни человек подводит итог своему поведению - по отношению к самому себе, по отношению к другим людям, по отношению к Б-гу. Это - дни самоочищения, молитв, раскаяния, просьб о прощении, дни принятия добрых решений исправить свое поведение в наступающем году. В этот день мы анализируем свои поступки за истекший год, взвешиваем добрые и дурные дела, намечаем себе новую программу на будущий год. построенную уже совсем по-новому.

    Вера в то, что в Рош-Гашана Б-г судит человека и предопределяет его судьбу в наступающем году, придает этому празднику чрезвычайно серьезную атмосферу - атмосферу дней, когда решается вопрос о жизни и смерти человека.

    Но с другой стороны - этот настрой не подчиняет себе человека полностью, и мы отмечаем эти дни как любой другой праздник: красиво одеваемся, собираемся всей семьей за праздничным столом...

    Во время первой праздничной трапезы, вечером, сразу после наступления Рош-Гашана, принято есть то, что заключает в себе добрый признак - чтобы наступающий год был счастливым. Об- макивают в мед кусок яблока и говорят: "Пусть новый год будет добрым и сладким!". Едят рыбью голову и говорят: "Чтобы мы были головой, а не хвостом!" Едят гранат и говорят: "Пусть наши заслуги станут многочисленными, как зернышки граната!" Есть и другие обычаи - в каждой общине свои.

    Есть еще один прекрасный обычай - поздравлять друг друга после окончания первой молитвы Рош-Гашана, "Маарива": "Пусть пошлет Всевышний вам добрый год!" То есть: пусть будете вы оправданы на суде Всевышнего и пусть вас ждет добрый, сладкий год!







  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org