Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль Религия Праздники





Наш Израиль

История
Общество

Религия
Заповеди
Традиции
Праздники

Культура
География
Туризм
Экономика





Еврейская религия. Праздники

  • Рош Хашана
  • Йом Кипур
  • Суккот
  • Симхат Тора
  • Ханука
  • Ту Бишват
  • Пурим
  • Песах
  • Лаг ба Омер
  • Шавуот
  • Тиша бе Ав

    Песах

    ЧТО ТАКОЕ ПРАЗДНИК ПЕСАХ?

    Празднование Песаха



    Родоначальник еврейского народа Авраам получил пророчество, что его потомство сможет стать избранным народом, только пройдя плавильный путь рабства. Нельзя выковать железо, ни разу не ударив по нему молотом. Нельзя подняться, не опустившись. Чтобы стать народом, приближенным к Всемогу- щему, надо пройти сквозь годы изгнания: "Пришельцами будет твое потомство в чужой земле. И будут его угнетать и мучить, а потом выйдут они с великим имуществом" .
    Внук Авраама - Яаков - со своими двенадцатью сыновьями, будущими коленами Израиля, спустились в страну Египет. После смерти первого поколения поселенцев отношение египтян к евреям изменилось. Вначале хитростью, а потом силой, об- ратили они потомков Яакова в рабов: заставляли работать на строительстве и принуждали н другой работе; издевались над ними и убивали их; унижали и пытались заставить забыть свою избранность и культуру, - то есть делали все, чтобы превратить их в народ рабов.
    Стоны евреев поднялись к небу, и Святой, Благословен Он, послал к ним Моше, учителя нашего, с повелением сказать фараону такие слова: "Отпусти Мой народ, чтобы служили они Мне". Но фараон отказался, заявив: "Кто такой Г-сподь, что послушаюсь Его? Не знаю никакого Г-спода и народ Израиля не отпущу" .
    Через Моше Всемогущий наказал Египет десятью казнями. Вот они по порядку:
    "кровь" - вся вода в Египте стала, подобно крови, красной, вонючей и неприятной для питья;
    "лягушки" — все дома египтян наполнились лягушками, которые забирались даже в еду и в постель;
    "вши" - весь песок Египта превратился во вшей, они кишели на людях и на скоте;
    "дикие звери" - стаи диких зверей наполнили Египет;
    "мор" - падеж скота;
    "язвы" - все египтяне покрылись большими язвами;
    "град" - с неба падали глыбы льда, которые уничтожали все живое и растущее;
    "саранча" - огромные стаи саранчи опустились на Египет и не оставили там ни единого, уцелевшего после града, ростка;
    "тьма" - полная тьма по всей земле Египетской; не видел человек своего ближнего, никто не мог сдвинуться со своего места;
    "казнь первенцев" - все первенцы в семьях, все главы родов погибли в полночь 15 нисана; и только после этой казни отпустил фараон евреев из Египта.
    Через семь дней погнался фараон со своим войском за евреями и настиг их около моря Суф. И тогда произошло великое чудо - расступилось море, и прошли евреи по его дну. Когда же египтяне бросились за ними, море вновь сомкнулось и все египетское войско потонуло. Так были спасены евреи.
    Еврейский народ продолжал идти по пустыне по направлению к Земле Израиля. И на пятидесятый день евреи подошли н горе Синай. Там все они стали пророками. Там все они, получая Тору, стали свидетелями чудес и знамений. Там они стали избранным народом, для выполнения предначертания этого мира, для выполнения заповедей Торы. Про тот день сказано: "Отныне ты стал народом для Г-спода, твоего Б-га".
    В память о выходе из Египта, том событии, которое сделало нас народом, даны многие заповеди. Первая и главная среди них - заповедь отмечать праздник Песах со всеми его предписаниями о праздничном столе, за которым рассказывают Агаду (повесть о выходе из Египта). Сидя за праздничным столом, дети задают вопросы, а родители им отвечают, за этим столом едят мацу и горькую зелень, а также пьют четыре бокала вина (в те времена, когда у нас был Храм, за этим столом ели также мясо пасхальной жертвы). В праздник Песах нам запрещено есть хамец (заквашенные продукты) и держать хамец в своих владениях.
    С тех пор как выход из Египта завершился приходом в Землю Израиля, еврейский народ педантично выполняет все предписания праздника Песах. Из поколения в поколение дети расспрашивают родителей и те в ответ рассказывают им повесть о выходе из земли Египетской, повесть о чудесах и знамениях, которые совершил для нас Всемогущий, Давший нам Тору и Введший нас в Землю обетованную. Поэтому "из поколения в поколение прославляют Твои дела и о силе Твоей вещают" (Псалмы, 146). Повесть о выходе из Египта и получении Торы у горы Синай рассказывалась миллионами родителей в каждом поколении, и так без перерыва вплоть до нашего времени. Здесь, в нашей стране, сегодня собрались сотни тысяч еврейских семей из самых разных стран, которые ничего не знали друг о друге две тысячи лет, - и все они в этот праздник будут вести один и тот же пасхальный рассказ.

    БИУР ХАМЕЦ
    (УНИЧТОЖЕНИЕ КВАСНОГО)

    "ТОЧНО К ПЕРВОМУ ДНЮ УНИЧТОЖЬТЕ КВАСНОЕ ИЗ ВАШИХ ДОМОВ".
    "СЕМЬ ДНЕЙ ЗАКВАСКА НЕ ДОЛЖНА НАХОДИТЬСЯ В ВАШЕМ ДОМЕ"
    "ДА НЕ БУДЕТ ВИДНО У ТЕБЯ КВАСНОГО, ДА НЕ БУДЕТ ВИДНО ЗАКВАСКИ ВО ВСЕМ ТВОЕМ ВЛАДЕНИИ"
    Эти три стиха содержат три заповеди - две запрещающие:
    запрет иметь хамец (квасное) в Песах и запрет держать хамец в своих владениях в течение всех семи дней Песах;
    и одну повелевающую заповедь: уничтожить хамец нанануне Песах.

    ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ХАМЕЦОМ?

    Хамецом называются зерна или мука пяти видов злаков (пшеница, полба, ячмень, рожь, овес), с которыми ничего не делали после их соприкосновения с водой в течение времени, необходимого для начала брожения (18 минут). Этот хамец нельзя есть, хранить и как бы то ни было использовать все семь дней Песах. Даже смесь, которая содержит хамец, запрещена к использованию. Поэтому любым продуктом, содержащим муку упомянутых пяти злаковых растений, нельзя пользоваться в Песах.

    ПОДГОТОВКА К ПАСХАЛЬНОМУ СЕДЕРУ

    Проверить мацу. Удалить все раздутые и слипшиеся листы.
    Тщательно проверить, нет ли червей в горькой зелени (лучше всего брать латук, "хасу") и в зелени для карпаса (лучше всего сельдерей).
    Избавляются от червей в зелени следующим образом:
    Тщательно моют каждый лист под сильной струёй холодной воды, после чего промывают его с жидким мылом и, желательно, мягкой щеткой.
    Приготовить соленую воду (можно использовать разведенный в воде уксус), в которую окунают карпас во время седера.
    Приготовить харосет:
    Протереть яблони, миндаль, гранат, орехи, финини (или груши). Добавить имбирь и норицу. В полу- ченную смесь влить красное вино, тщательно перемешивая до состояния густой сметаны. Во время пасхального седера в харосет окунают горькую зелень.
    Испечь или поджарить "зроа" - мясо на косточке.
    Сварить или испечь яйцо.
    Поставить на стол самую красивую посуду. Украсить стол свечами. Приставить к столу кресла или стулья, на которых удобно сидеть опершись.
    Приготовить все необходимое для седера. Еще перед наступлением праздника приготовить "кеара" (пасхальное блюдо). Постараться, чтобы все было готово для проведения седера так, чтобы по возвращении из синагоги можно было немедленно сесть за стол.

    ПАСХАЛЬНОЕ БЛЮДО

    Пасхальное блюдо
    Положить друг на друга три листа мацы-шмуры и накрыть их салфеткой.
    На них (или рядом с ними) поставить блюдо, на нотором лежат в указанном порядке (относительно того, кто ведет седер):
    (поджаренный на косточке нусочен мяса) - в верхнем ряду справа.
    Яйцо — в верхнем ряду слева.
    Марор (горькая зелень) - в середине под ними (это второй ряд).
    Харосет - в третьем ряду справа.
    Карпас (зелень) — в третьем ряду слева.
    Хазерет (горьная зелень для "норех") - в середине, в нижнем ряду, ближе всего к главе седера.

    ЗАПОВЕДИ ПАСХАЛЬНОЙ НОЧИ

    1. Рассказ об Исходе.
    2. Маца.
    3. Горькая зелень.
    4. Четыре бокала вина.
    (5. Пасхальная жертва — в эпоху Храма).

    1. РАССКАЗ ОБ ИСХОДЕ

    "ПОМНИ СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, КОГДА ТЫ ВЫШЕЛ ИЗ ЕГИПТА, ИЗ ДОМА РАБСТВА".
    "СКАЖИ СВОЕМУ СЫНУ В ТОТ ДЕНЬ: РАДИ ЭТОГО Г-СПОДЬ СДЕЛАЛ МНЕ (ВСЕ), КОГДА Я ВЫХОДИЛ ИЗ ЕГИПТА"

    Празднование Песаха

    1. Такова предписывающая заповедь Торы: ночью 15-го нисана рассназывать о чудесах и знамениях, которые произошли во время исхода из Египта. И чем длиннее и содержательнее рассназ, тем лучше.
    2. Заповедано рассназывать сыновьям и дочерям, взрослым и маленьrим, знающим и не знающим, понимающим и не очень понимающим, наждому в соответствии с его уровнем, - что мы были рабами в Египте и в эту ночь спас нас Б-г и вывел на свободу, сотворив чудеса и послав знамения через Моше (мир с ним).
    Вот уже более 3300 лет из года в год, в ночь 15-го нисана евреи собираются за пасхальным столом и одно поколение передает другому рассназ о выходе из Земли Египетской, о чудесах и знамениях и о получении Торы у горы Синай.



    3. Лучше всего повествование об Исходе вести в виде ответов на вопросы, нак сназано: "И будет, ногда сын спросит у тебя". Вообще, для того, чтобы побудить детей задавать вопросы, в эту ночь делают много необычных вещей (стараются похитить мацу, раздают орехи, два раза онунают зелень в соленую воду и многое другое). Делают все, чтобы ребенок удивился и спросил:
    Совсем маленьких детей, которые еще не способны додуматься до такого простого вопроса, обучают спрашивать:
    "Чем отличается эта ночь?.. ' ' Если нет детей, то пусть задаст этот вопрос жена или кто-нибудь из присутствующих. Если же человек в эту ночь совсем один, то пусть сам спросит и сам ответит себе на этот вопрос.
    4. Рассказ об Исходе начинают с упоминания вещей позорных, а кончают прославлением. Начинают с позора: "Во времена Тераха, отца Авраама, наши праотцы были идолопоклонниками", не верили в единственного Б-га, а верили в разные глупости. Кончают же повесть рассказом о том, что приблизил нас к себе Святой, Благословен Он, и выделил среди других народов, о том, как мы спустились в Египет и притесняли нас там египтяне, а потом Творец вывел нас оттуда на свободу, явив чудеса и великие знамения.

    2. МАЦА

    ••В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ, (ПОСЛЕ) ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ЧИСЛА ВЕЧЕРОМ ЕШЬТЕ МАЦУ"
    1 Такова предписывающая заповедь Торы: есть мацу в первую пасхальную ночь.
    2. Мацу обязаны есть все - мужчины, женщины, дети внлючая всех тех, которые в состоянии ее есть.
    3. Для того чтобы выполнить заповедь, надо съесть кaк минимум 17 граммов (а по некоторым мнениям 50 граммов) мацы за четыре минуты. Это количество мацы соответствует 27 граммам воды, то есть объему "кизайт" ("величиной с маслину").

    3. ГОРЬКАЯ ЗЕЛЕНЬ

    ••МАЦУ ЕШЬТЕ С ГОРЬКОЙ ЗЕЛЕНЬЮ"
    1 Такова предписывающая заповедь Торы: есть горькую зелень в первую пасхальную ночь.
    2 Для горькой зелени лучше всего взять латук (то что в Израиле называют "хаса"). Берут свежие, не сухие листья латука или его стебли (в этом случае можно и сушеные), но не корни. Лучше брать стебли, потому что в листьях обычно водятся черви. А еще лучше - нупить "хасла": специально проверенные листья хасы "в пакете".
    3 Если нет возможности найти латук (хасу), то можно взять хрен или другую горьную зелень (во многих местах пред- почитают брать именно хрен).
    4. Считается невыполнившим эту заповедь тот, нто ест вареную или маринованную горьную зелень. Поэтому пред- назначенную для этой заповеди зелень нельзя держать даже несколько минут в уксусе.

    4. ЧЕТЫРЕ БОКАЛА

    "Я ВЫВЕДУ ВАС ИЗ ЕГИПЕТСКОГО РАБСТВА, Я ИЗБАВЛЮ ВАС ОТ СЛУЖЕНИЯ ИМ, Я СПАСУ ВАС МЫШЦЕЮ ПРОСТЕРТОЙ И ВЕЛИКИМИ КАЗНЯМИ, Я СДЕЛАЮ ВАС СВОИМ НАРОДОМ И СТАНУ ВАШИМ Б-ГОМ"
    За каждое из этих четырех обещаний пьют по бокалу вина.
    1. Все должны выпить эти четыре бокала вина: мужчины, женщины, дети. Даже нищий, кормящийся подаянием, должен приложить все усилия, чтобы достать нужное ноличество вина r пасхальному столу. Тот, кому трудно пить вино, все же должен постараться выпить четыре бокала вина (конечно, если он от этого не заболеет или у него не усилится текущая болезнь).
    2. Бонал должен вмещать как минимум 86 граммов (по некоторым мнениям 150 граммов). Он должен быть полным. За один раз надо выпить или все, или хотя бы чуть больше половины.
    3. Для выполнения этой заповеди лучше всего брать хорошее красное вино. При этом можно пить виноградный сок, кипяченое вино или вино, сделанное из изюма.
    * Красное вино пьют в память о пролитой в Египте еврейской крови.
    Это память о первой пасхальной жертве, кровью которой евреи помазали косяки и притолоку дверей, чтобы не коснулась их казнь первенцев.
    4. Нельзя пить из бокала с узким горлышком (то есть из бутылки).
    5. Четыре бокала нужно выпить в процессе рассказа об Исходе (в соответствующих местах пасхальной Агады). Если выпить четыре бокала подряд, то заповедь не будет выполнена.
    6. По обычаю, участники Седера не наливают их сами себе, а (как символ свободы) каждый каливает вино в бокал своему соседу.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org