За что нравится Страна?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Что-то из прошлого » 01 ноя 2016, 10:02

Ну так давайте сравнивать не сегодняшнего работягу и инженера начала 90-х, а сегодняшнего работягу и сегодняшнего инженера. И работягу начала 90-х и инженера начала 90-х.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 01 ноя 2016, 10:11

Ну так я про работягу начала 90-х и писал.
Да и сейчас израильский работяга может позволить себе больше, чем инженер бюджетник в Харькове или Днепропетровске.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7179
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: За что нравится Страна?

Сообщение bel » 01 ноя 2016, 10:31

А зачем эти сравнения в этой теме ?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: За что нравится Страна?

Сообщение DK » 01 ноя 2016, 10:34

Через 5 лет после приезда мои родители имели больше, чем после 25 лет работы там, включая квартиру. При этом мама 3 года подмывала зады собакам (животным), пока не подтвердила диплом. Ну а моя семья из молодых специалистов там за 120+90 рэ, здесь купила квартиру, получила права на вождение, купила машину без олимовских скидок, и т.д.

Уезжали мы из страны, где в магазинах были только консервы морской капусты и на рынках продавали поношенные вещи.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 01 ноя 2016, 10:41

DK,
Я в начале 90-х уже ездил в Польшу, возил туда электротовары, оттуда турецкие свитера и джинсы "мальвины".
Так что я мог себе позволить и в кабак сходить и одеться хорошо и родителям бюджетникам помогал.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: За что нравится Страна?

Сообщение DK » 01 ноя 2016, 11:36

Захар Беркут,
Меня торговля никогда не прельщала. Я счастлив, что могу достойно содержать свою семью, дать хорошее образование детям и помогать родителям, используя свои способности и получая оплату за то занятие, которые доставляет мне удовольствие.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 01 ноя 2016, 11:40

DK,
Это было выживание. А не дело всей жизни.
Меня тоже бизнес не прельщал, тем более в начале 90-х уже были рэкэт, братва, ментовский беспредел.
Поэтому я и уехал.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: За что нравится Страна?

Сообщение DK » 01 ноя 2016, 11:56

Захар Беркут,
Слава богу у меня, к тому времени, уже куча друзей была за границей и прислали мне вызов за вызовом, включая на родителей. После первого вызова у родителей была истерика и они его порвали, но через полгода мы получили ещё серию вызовов. По ним и уехали.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 01 ноя 2016, 12:18

В Польшу я ездил где то с 1990 го и до 1992 года и уехал с первой женой в 1992-м в декабре. Часть родни, дядя, тетя, двоюродный брат с женой уже были здесь, но в Димоне, куда я категорически не хотел ехать. А одноклассник жил в ПТ, вот к нему я и приехал, тем более он сам пригласил. Но его жена и теща косо на нас смотрели и мы быстро сняли первую попавшуюся хату. А родители приехали в 1996 году. Я поехал их хату продавать. И как раз прилетел с ними в одном самолёте.
В 2001-м мой брак распался и сейчас у меня уже другая семья.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: За что нравится Страна?

Сообщение DK » 01 ноя 2016, 15:05

Мы в 1990м уже были здесь. И тоже были всякие истории, на которые сегодня оглядываешься с улыбкой.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35132
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Яков » 01 ноя 2016, 17:16

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Так вот - дистанционный бля-патриот: для меня лучше жизнь здесь в Израиле с сефардами, чем с обосранными (БЛЯ) ура-патриотами непонятно где...

Ну и зачем?
:r :r
А кому сейчас легко?

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Эдмон » 02 ноя 2016, 12:25

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Ещё при совке в лучшем случае хату получил, в лучшем случае ездил на Жигулях, отдыхал в дешевом пансионате в Крыму или на Азове.
Естественно я об инженере не с Питера, Москвы пишу.

Как про меня сказано.
;)
Да, была и квартира, и Жигули, и поездки на Черное море в летний период. Или на Кавказ к минеральным источникам. Но, там по-молодости было скушно...
А еще была экзотическая поездка на озеро Иссык Куль, это в Киргизии.
За границу не пускали, я был евреем и не коммунистом. А в Израиле, когда я превратился в русского, езжу с семьей по всему свету, и ни для кого нет дела до меня...
Обидно, да?!
:(

Деньги?

Да были у меня деньги, в 1990 году уезжая, я оставил в СССР 100,000 рублей - не смог поменять по хорошему курсу в доллары. В итоге уже в 1991-ом году, от них осталось 7,000 баксов.
Мог бы конечно не торопиться и в том же Ленинграде купить пару яхт и отправить их в Израиль (так сделал мой товарищ), но уж очень хотелось слинять из СССР, поэтому пожертвовал деньгами.
И черт с ними.

Что я потерял здесь?

По большому счету - статус. Там я общался с совершенно другими людьми, которые были мне интересны. Тут пришлось общаться со всяким людом. Не хочу обижать кого-то, то тут мне не там, а там было таки активно, весело и интересно.

Почему я не жалею, что уехал оттуда?

Потому, что тут моим детям лучше, чем там - я в этом уверен. И я доволен, что они не знают того, чего мне пришлось хлебнуть в СССР. А я ведь по молодости был "трудным подростком" и прошел огонь, воду и медные трубы. Что, кстати, помогло мне в Израиле в первые годы, когда пришлось работать со всяким человеческим мусором, в том числе с арабским со штахим.


Нас всегда учили идти от трудного к легкому, мол, тяжело в учении, легко в бою. Но, жизни учатся по-разному, некоторые этого учения не выдерживают и скатываются в пропасть, как солдаты Суворова в Альпах. Хорошо тем, кто выживает в этом походе. Так вот мне кажется, что это правило немножко изжило себя. Вернее видоизменилось.
Просто надо знать, чему учиться, а чему нет. Тогда будет тебе счастье и благополучие.
Вот поэтому я своих детей вывез из России. Для этого я их производил на свет, чтобы они стали чуточку счастливее нас и удачливее.

А о прошлом я не жалею, и ни на кого не обижаюсь. Все, что было - моё! Стесняться нечего.

:ic1:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Мрако Бес » 02 ноя 2016, 13:45

Эдмон писал(а):Источник цитаты Или на Кавказ к минеральным источникам. Но, там по-молодости было скушно...


там девок было миллион
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Efi » 02 ноя 2016, 14:53

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Или на Кавказ к минеральным источникам. Но, там по-молодости было скушно...


там девок было миллион

И ни одной черной... А в Америке? Да просто рай! :10:
В поезде с Пенсильвания стейшн я ехал в Филадельфию, и у меня проверила билет ТАКАЯ негритянка, что я забыть не могу. Мне б такую. Она меня так поразила, что я вышел в Трентоне и дальше поехал в такси.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: За что нравится Страна?

Сообщение digger » 02 ноя 2016, 14:54

Нарываюсь на карточку, но звиздит товарищ 200%, как и про 100к и яхты. Минеральные воды на Кавказе находятся совсем не там, где море, и не там, где горы для туристов. Ездили на них в советские времена язвенники, а не молодежь отдыхать, почему-то всё множество узбеков в тюбетейках с женами и детьми. Я заехал туда проездом на полдня специально чтобы на это всё посмотреть. Хотя, может, автор - современник Лермонтова, тогда было всё по-другому.
Ignorance is strength

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71648
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Onil » 02 ноя 2016, 15:19

qwerty писал(а):Источник цитаты
Любой - оно само себя окупает. В Израиле на торжество принято дарить деньги в размере стоимости порции. Я думаю, весь кунц не в том, что люди пришли на вечеринку незнакомой девочки - а ещё и в том, что они принесли подарки и окупили торжество.
Проблема всех этих торжеств - как раз у гостей. Мана обычно стоит не менее 300 шах, семейный поход на торжество - не менее штуки.
Поэтому стало принятым ходить на торжества по одному.

нескромный вопрос: причем тут покрытие расходов, разве эти деньги дарят не ребенку и должны быть его?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 02 ноя 2016, 15:20

В Минводах с девками был напряг, там даже местные русские, не говоря уже о местных кавказских были целомудрены.
А к отдыхающим местные кадры подкатывали.
А вот Сочи и Адлер другая пестня....
Вот в Карпатах можно было совместить полезное с приятным. И оздоровиться и курортный роман.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: За что нравится Страна?

Сообщение digger » 02 ноя 2016, 16:25

В СССР и море, и горы, и организованные походы, и даже санатории были в равной мере удобным местом для курортных романов.

причем тут покрытие расходов, разве эти деньги дарят не ребенку и должны быть его?

На знаю кто как делает на бармицвы, на свадьбе деньги в конвертах действительно собственность жениха и невесты, а кто оплачивает изначально - бывает по-разному. Если они люди взрослые, а родители не особо богатые, то сами и оплачивают и свадьба превращается в бизнес, который может выйти как в плюс, так и в минус.
Ignorance is strength

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71648
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Onil » 02 ноя 2016, 16:52

digger писал(а):Источник цитаты Ездили на них в советские времена язвенники, а не молодежь отдыхать

моя жена ездила, ей было 25. никаких язв. горела путевка, была халявная от фирмы. фотографию тогдашней жены не покажу, но была очень-очень.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Что-то из прошлого » 02 ноя 2016, 19:03

Efi писал(а):Источник цитаты ТАКАЯ негритянка, что я забыть не могу. Мне б такую. Она меня так поразила, что я вышел в Трентоне и дальше поехал в такси.


:sm1: Хотя бы в нужную сторону поехали, уважаемый Эфи?
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, Dodik, Efraim и 44 гостя