Президент Латвии метит в генсеки ООН

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Nei
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 19 май 2004, 12:10
Откуда: Латвия

Сообщение Nei » 21 сен 2006, 07:56

Alkisol, Вы как понимаю, в латышской школе учились, значит Вас этот языковой терроризм не коснулся.
Я тоже был довольно пролатышски настроен в свое время, в Народный Фронт почти записался, несколько ночей на баррикадах провел, по юношеской глупости видимо. И хотя я латыш по паспорту и предки у меня все коренные, но разных национальностей, и гражданство я получил за пару минут совершенно автоматически, но так как учился я в русской школе, то пришлось пройти через языковые экзамены. Экзамен на право учится в институте и сертификационный экзамен на право работать.
Госэкзамен по латышскому в институте, был самым дорогим по величине штрафа за пересдачу, около 2-3 месячного прожиточного бюджета студента, а вероятность сдать зависела очень сильно от фамилии студента и от состава комиссии. Мне экзамен дался без проблем (фамилия похожа на латышскую и латыш по паспорту), но к некоторым, кто язык знал много лучше меня, докопались на пустом месте и им пришлось практически голодать после выплаты штрафа (в то тяжелое время начала 90-х). Сам видел, как экзамен незасчитали за написание всех букв А в тексте по английски, а не по латышски, хотя в чем разница между английской А от латышской А, до сих пор не знаю. Алкисол, может быть Вы знаете? Были случаи, когда вместо сдававшего, на экзамен шел кто из латышей и проваливал экзамен. Далее следовал экзамен на право работать, такой же по структуре как и на гражданство, история, письменный и устный, с разделением на категории. Категории от права работать дворником до госслужащего. Если человек не гражданин, то экзамен на гражданство опять еще, отдельно.
Понятно, что люди сдавшие предыдущие экзамены, на гражданство сдадут без особых сложностей, но если они попали на комиссию которая любила поиздеваться (не все, но многие комиссии были такими), то совершенно понятна человеческая реакция отказатся от этого экзамена на гражданство, учитывая особенно, ту народнофронтовскую ложь о предоставлении латвийского гражданства всем постоянным жителям Латвии.
А пенсионерам, учитывая возраст и отсутствие опыта по сдаче экзаменов, отсутсвие опыта по изучению языков, довольно трудно выучить новый для них язык, даже имея такой стимул, как начисление наконец стажа за работу за пределами ЛССР или предприятиях союзного значения, а соответственно приведение пенсии под сколь нибудь минимальный латвийский уровень в 100 евро.
Хорошим "образцом" для подражания, латвийским пенсионерам служит бабушка Варя (та которая президент и миром командовать собралась-"сказка о золотой рыбке". Викье по латышски - уклейка, рыбка такая). Она обещала 7 лет назад показать пример латвийским русским пенсионерам и выучить русский за 2 года. Фрейберга по образованию филолог, знает 5 языков, имеет несколько тысяч лат дохода, личного учителя и очень много свободного времени (в Латвии парламентское управление), но до сих пор никто не слышал ее русской речи, кроме слов про: ВОБЛА, ВОДКА И ЧАСТУШКИ.
Последний раз редактировалось Nei 21 сен 2006, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 21 сен 2006, 09:35

Nei, Меня лично это не коснулось по правильно указанным Вами причинам, хотя я не латыш.
Скажу откровенно- зато мой сын три года назад сдавал экзамены в школе, выпускные. Егто знание языка я оцениваю на шаткие "3" (по нашим меркам), однако он сдал выпускной на аттестацию. Хотя в экзамене были вопросы, на которые я бы не ответил (по латышской литературе ; однако я бы не ответил и на вопросы по русской...).
Насчет комиссий, которые любят поиздеваться. Одна моя подруга в свое время поступала в ЛенГу на испанский язык. Говорила свободно. Однако ее умнейший папа повелел ей идти первой. И она получила "3". Потом член комиссии сказал, что она была лучшей...
Я лично наблюдал работу комиссии у нас на работе. Входит дамочка,ее спрашивают " Когда вы родились ? " Ответ " Я работаю бухгалтером". Председатель комиссии " Ну, на ВЫСШУЮ категорию, вы, конечно, не знаете..."
Разница между написанием букв "а" есть, но, конечно, это маразм и местнический волюнтаризм. Типа требования кондуктора в троллейбусе давать ему "ровные" деньги.
К тому же Вы указываете время перегибов- начало 90-х. Головокружение от успехов... Однако- многие просто- напросто организовывали свое дело, а не рыдали по углам, копя обиды. В данный момент ничего подобного я не слышал.

Относительно пенсионеров. Во-первых, за такую долгую жизнь можно было выучить язык на уровне сдачи совершенно примитивного экзамена на гражданство. Во-вторых, данные выплаты регулируются межгосударственными договорами- поэтому виноваты также и страны, в которых эти пенсионеры работали. Государство же в первую очередь обеспечивает граждан, а постоянных жителей- по остаточному принципу. Это логично.

Касаемо бабушки Вари. Насчет массы свободного времени- разрешите не согласиться. Конечно, заявлять об изучении русского я бы не стал, но и учить его- тоже. Разве что на пенсии.
А насчет воблы, водки и частушек- то это ведь, положа руку на серце- чистая правда. Как баба Варя сказала в недавнем интервью- а латыши на Лиго пьют пиво, едят салаку и поют скабрезные народные песни. У кадого свои обычаи...
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 21 сен 2006, 10:03

Alkisol,
Вы,как и Ней,во многом правы.Злоупотребления в таких делах неизбежны.Опытный экзаминатор завалит любого,при желании.В 20е годы
во Франции мытарили профессоров-звезд из России.Маленькому чиновнику
власть так сладка и приятна.В ряде случаев только вмешательство членов
Французской Академии и помогло...
Остается надеяться,что по сравнению с начальным периодом положение улучшилось.
В ряде громких случаев я вполне понимаю прибалтов.Почему они должны платить пенсии СА и КГБ?Как и вся советская система,эти структуры были
враждебны народам Прибалтики.Пусть едут нах Фатерлянд,нет никаких оснований откармливать пятую колонну.Равно нет причин держать тех,кто ничего не забыл и ничему не научился и не желает учить "собачьи языки".
Кому нужна вся эта сволочь,а я таких видел достаточно.
Да и другие проблемы...Не знаю как сейчас,но в 90е годы Прибалтика была транзитом черномазии.Какой только сволочи оттуда сюда не являлось!От курдеев да палесов.Этого понять не могу.Ежели они лезут с территории РФ,то просто-напросто гнать их прикладами на российскую сторону.Без рассмотрения.
Раз они пришли с территории РФ - это дело сугубо российское.Ведь речи о предоставлении убежища пришедшим из РФ быть не может.
Есть проблемы и с преступниками,приезжающими "на гастроли" из Прибалтики.
Шведская тюрьма для них - дом отдыха.Были и убийства с целью сесть.
Но тут шведы сами виноваты.Есть договоры,после суда следует отсылать "гостей" на отсидку срока на родине.Тогда желающих сильно поубавится,надо думать.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Parovoz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2645
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 17:20

Сообщение Parovoz » 21 сен 2006, 11:08

Alkisol писал(а):А насчет воблы, водки и частушек- то это ведь, положа руку на серце- чистая правда.
:13: Вoдку вoблoй зaкусывaть? :19: Первый рaз тaкoе слышу.
Специaльнo для вaшей бaбушки Вaри: вoблa - этo к пиву. A к вoдке - сoлёный oгурец и кусoк сaлa. :ic1:
Мы мирные люди. Нo нaш брoнепoезд...

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 21 сен 2006, 12:22

Parovoz, кому Вы рассказываете ? Я-то человек опытный, хотя это опыт не из тех, которым гордятся...
Поэтому канадка бабушка Варя и не в теме. Абстинент-с...
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 22 сен 2006, 09:17

Nei

А пенсионерам, учитывая возраст и отсутствие опыта по сдаче экзаменов, отсутсвие опыта по изучению языков, довольно трудно выучить новый для них язык

моя мама сдала экзамен на американское гражданство когда ей было 72 года и сдавала как понимаете не по-русски.

Фрейберга по образованию филолог, знает 5 языков,

английский у неё кошмарный.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 22 сен 2006, 16:08

Ну, не быть ей генсеком ООН, ей бузе, не быть. И слава Богу, что она не стала учить русский. К.Райс вон знает и говорили очень хорошо...
Впрочем, пусть хоть на пальцах объясняется, разве в этом дело?
Пост Генсека ООН надо предложить Моралесу, пролоббируя повсеместное употребление листьев коки, он имеет наилучшие шансы на взаимопонимание между народами.

Muxa
Участник со стажем
Сообщения: 1006
Зарегистрирован(а): 21 сен 2006, 15:54
Откуда: Север

Сообщение Muxa » 22 сен 2006, 16:58

Elyco писал(а): Избрание Аннана что-то изменило для его страны? Кстати, а откуда он, собственно?

Alkisol писал(а): Кофи не из Египта ?
Он не из Египта. Из какой-то африканской страны ( 3-его мира ), забыл какой.
ИМХО. Насколько я помню он был в какой-то мере ответственным за масовую резню в своей стране.
Лиора писал(а):Alkisol, а ее избрание что-то изменит для Латвии и вообще Балтии - я имею в виду удельный вес в мировой политике, в настоящее время близкий к нулю?
ИМХО. Если Чай Муструбан ( Кофи Анан ) вазглавлял эту исламо-фашистскую организацию, то представительница народа-неонациста, который не покаялся в массовых убийствах десятков тысяч евреев во время 2-мировой войны ( причём убийства начались ещё до укрепления немецкой фласти), вполне дастойная замена!

:y Мы договорились не обзывать весь народ "скопом". Любой народ. Elyco.
Мы будем преследовать террористов всюду. Если, пардон, в туалете поймаем, то и в сортире их замочим.
В.В.Путин.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 22 сен 2006, 17:04

Народов- неонацистов нет.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Muxa
Участник со стажем
Сообщения: 1006
Зарегистрирован(а): 21 сен 2006, 15:54
Откуда: Север

Сообщение Muxa » 22 сен 2006, 17:18

Alkisol писал(а):Народов- неонацистов нет.
Я Вас понимаю: в каждом народе есть хорошие люди и плохие.
Но:
1) Когда читаешь свидетельства самих латышей или литовцев или поляков о событиях 1941 года, где написано например: "Все литовцы, за малым исключением, единодушны в чувстве ненависти к евреям..."(Ц) Это из описсания погромов, то задаешь себе вопрос: " А что значит за малым исключение?" А может это исключение составляют дети, старики и калеки, которые просто не могут убивать? И какой процент этого малого исключения?

2) Пример мусульман: Когда например во время 2-ливанской, я не видел ни одного мусульманина ( возможно всё таки былиь но единицы ) осудившего хизбалу, или не поддерживающего её.
На счет мусульман можно много примеров привести.

То начинаеш думать ( как бы не рассистски это звучало ), а может это не отдельные люди ( нелюди ), а весь народ такой?
Мы будем преследовать террористов всюду. Если, пардон, в туалете поймаем, то и в сортире их замочим.

В.В.Путин.

Кеша
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3469
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 10:39
Откуда: Израиль, Яффо, крыша с далмантинкой

Сообщение Кеша » 22 сен 2006, 17:31

Muxa, Весь народ быть плохим не может по определению. Позволю напомнить, что мы не опрашивали поголовно ни немцев, ни прибалтов, ни вполне современных мусульман. Мы в большинстве случаев имеем дело с чьим-то выводами и описаниями, но почему-то не стремимся ставить эти данные под сомнение в части обобщений типа "все поголовно и единодушно..." А многие мусульмане, к примеру, ещё и жить хотят. Действия той же Хизбаллы получили не самую приятную оценку несколких арабских правительств, например.

Второй момент -- мы мало знаем об исключениях. Потому что когда вермахт оккупировал всё, сколько смог, то в масс-медиа в и материалы Нюрнберга попадали только факты военных преступлений военнослужащих вермахта и СС -- факты нормального отношения к жителям оккупированных территорий внимания прессы и Фемиды не вызывали :13: Хотя на фоне всего вытворенного многими товарищами из вермахта и СС обращать внимание стоит как раз на эпизоды проявления их человческой нормальности. Осообенно если отделить СС от вермахта.
По прибалтам -- это к Алкисолю

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 22 сен 2006, 18:25

Muxa писал(а):Все литовцы, за малым исключением, единодушны в чувстве ненависти к евреям...


Тот, кто писал эту фразу (не Вы - оригинальный автор), едва ли имел на это право. Вряд ли он опросил хотя бы 80 процентов дееспособных латышей/литовцев.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 22 сен 2006, 18:36

jeca писал(а):
Muxa писал(а):Все литовцы, за малым исключением, единодушны в чувстве ненависти к евреям...


Тот, кто писал эту фразу (не Вы - оригинальный автор), едва ли имел на это право. Вряд ли он опросил хотя бы 80 процентов дееспособных латышей/литовцев.

Вот именно.
Я не вижу, чем данное заявление отличается от антисемитизма, за исключением выбора объекта ненависти. :13:
К тому же, литовцы- коренное население не Латвии, а Литвы.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Muxa
Участник со стажем
Сообщения: 1006
Зарегистрирован(а): 21 сен 2006, 15:54
Откуда: Север

Сообщение Muxa » 22 сен 2006, 19:02

jeca писал(а):
Muxa писал(а):Все литовцы, за малым исключением, единодушны в чувстве ненависти к евреям...

Тот, кто писал эту фразу (не Вы - оригинальный автор), едва ли имел на это право. Вряд ли он опросил хотя бы 80 процентов дееспособных латышей/литовцев.
Это из записок очевидца собитий. Он писал о том что видел и переживал. О том что происходило вокруг него. Он литовиц.
Alkisol писал(а):
Вот именно.
Я не вижу, чем данное заявление отличается от антисемитизма, за исключением выбора объекта ненависти. :13:
К тому же, литовцы- коренное население не Латвии, а Литвы.
Вы правы в том, что литовцы это жители Литвы. Но в первом посте я написал: "литовци/латыши/поляки " то есть это происходило не в одной стране. Как пример я взял показания литовца о событиях в Литве, по тому что у меня была цытата под рукой. Но то же самое можно сказать о событиях на Украине, Польше, Белоруссии, Латвии, Эстонии и т.д.
И я прочёл не одну книгу о Шуа. Часть из них я преобрёл в "Яд ва Шем". Да, их целью не является "оклеветать" другие народы. Но и правды они не скрывают. А исходя из правды ( показаний очевидцев, показаний нацистов в суде, воспоминаний уцелевших ), следует:
1) Немцы не могли бы уничтожить евреев в таком количестве без помощи месного населения.
2) Месное население выполняло незаменимую роль в уничтожении.
3) Уничтожали соседи, друзья, коллеги. Уничтожали как простые нелюди, так и интелегенты: врачи, учителя, ксендзы, а так же даже женщины.
Явление это было настолько массовым в странах Балтии, Польше Белорусии и Украины, ( судя по разным независимым источникам ) что не знаю, так ли безосновательны мои слова.

Можете называть меня анти - ... ( анти чем угодно). Но если им можно было убивать мой народ, то мне можно их обвинять, осуждать, ненавидеть.
Мы будем преследовать террористов всюду. Если, пардон, в туалете поймаем, то и в сортире их замочим.

В.В.Путин.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 22 сен 2006, 19:05

Muxa писал(а):Это из записок очевидца собитий. Он писал о том что видел и переживал. О том что происходило вокруг него. Он литовиц.


Да я не сомневаюсь. Просто это утверждение субъективно, понимаете?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Muxa
Участник со стажем
Сообщения: 1006
Зарегистрирован(а): 21 сен 2006, 15:54
Откуда: Север

Сообщение Muxa » 22 сен 2006, 19:24

jeca писал(а): Да я не сомневаюсь. Просто это утверждение субъективно, понимаете?
ОК, хорошо.
Тогда давайте попробуем по другому.
1) Таких сведетелей и очевидцев много.
2) Написано много книг на эту тему, основаных на показаниях сведетелей, очевидцев, изников гетто подтвеждающих это.

Да были порядочные люди, праведники мира. Но сколько их было. Каждый такой случай рассписывают в книгах. Их увековечивают в " Яд ва Шеме". Но много ли их в процентном соотношении?

Факт таков: В Прибалтике было уничтожено практичести всё еврейское население ( а это несколько сот тисяч ). А немцы не зная местности, языка и мест проживания евреев, без массово поддержки месного населения не смогли бы это сделать.

Да, у меня нет на руках опросса общественного мнения 1941 года в странах Балтии, в котором говорится о любви/ненависти местного населения к евреям. И нету у меня результата опроса спрашивающего прибалтов: " Кто из вас убивал, а кто нет".

Но есть факты, есть книги, есть свидетельские показания. Да, может это субьективно. Но обективно: статистика и факты!
"А факт вещь упрямая" (Ц)
Мы будем преследовать террористов всюду. Если, пардон, в туалете поймаем, то и в сортире их замочим.

В.В.Путин.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 22 сен 2006, 19:29

Muxa, всё так. Непосредственно убивало немного - в Латвии в шумабатальонах было около 3000 человек, в Литве - 6000. В небольших странах и при отсутствии сопротивления этого количества достаточно.Большинство населения проявило, скорее, равнодушие - кто от подсознательного антисемитизма, кто от страха.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 22 сен 2006, 19:57

Эта тема поднималась неоднократно и является провокативной для меня.

Могу сказать, что было специальное распоряжение немецкого командования о фиксации на пленку и в виде документов " художеств", производимых местным населением под их непосредственным командованием- "разделяй и властвуй".
Численность шумабатальонов указал Эйтан.
Материалы с "другой стороны", в т.ч. советские, вы, очевидно, не читали, предпочитая эмоциональный момент, т.е. показания свидетелей, находящихся, конечно, в состоянии огромного волнения. Любой следователь скажет вам, что такие показания надо воспринимать с определенной долей скепсиса.
Если в народе численностью 2 млн. имелось 3000 негодяев- это не повод именовать его неонацистом.
Далее продолжать не буду во избежание провокаций.
Можете пинать кого угодно и сколько угодно, но я также выражу свое мнение и скажу, что подобная интерполяция глупа.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 22 сен 2006, 20:26

Alkisol писал(а): ...что подобная интерполяция глупа.

Более того, она противоречит Правилам форума.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Muxa
Участник со стажем
Сообщения: 1006
Зарегистрирован(а): 21 сен 2006, 15:54
Откуда: Север

Сообщение Muxa » 22 сен 2006, 21:15

Elyco писал(а): Более того, она противоречит Правилам форума.
Какому именно Правилу?
Мы будем преследовать террористов всюду. Если, пардон, в туалете поймаем, то и в сортире их замочим.

В.В.Путин.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей