Письма с Войны(жж). Must read.

Война 2006 в Ливане
ALEF-BET
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован(а): 22 мар 2006, 11:23
Откуда: Metar, Israel

Письма с Войны(жж). Must read.

Сообщение ALEF-BET » 15 авг 2006, 15:27

Ян Каганов (Афулей) (yan_ka) wrote,
@ 2006-08-14 11:43:00

Нас призвали в пятницу вечером, 4-го, оторвав от вечерних трапез и оставив тысячи семей в ощущении, что огромная операция - это дело нескольких часов. Призыв был настолько велик, что на нас не хватило сущих мелочей: бронежилетов, касок, еды и воды. А также медицинского оборудования, которое запоздало на два дня, так что в субботу и воскресенье обезвоженных солдат я лечил просьбами попить теплую бурду из фляжки. Спасли себя, как всегда, сами резервисты, мотаясь по ухабам на личных машинах, покупая еду и лед за свои деньги и обеспечивая связь по личным мобильникам. Двое суток мы валялись около танков и БТРов в 40-градусной жаре, без укрытий и бункеров. К счастью, в нашу сторону не стреляли, а от границы мы находились километрах в тридцати.
Причина задержки операции выяснилась довольно скоро: стратеги составили план наступления почти так же, как Николай Первый железную дорогу СПб-Москва: по линеечке. Когда же план был спущен на уровень бригад, батальонов и рот, немолодые и неглупые майоры и подполковники обалдели: в расчет не были взяты ни минные поля, ни то, что на каких-то участках приходилось двигаться в низине на радость сидящим наверху хизбалюкам. Не было и разведданных. Потому-то план неоднократно переписывался, а солдаты пока изнывали и начинали впадать в депрессию.
К границе мы выдвинулись седьмого. Через каждые несколько сот метров располагались танковые батальоны в диких количествах, а на горе располагалось ливанское село, откуда передавались наши координаты Хизбалле для коррекции обстрела. И она таки стреляла, к счастью, в основном, мимо. По дороге на север я обещал семье носить бронежилет и каску все время. Обещание я честно сдержал в течение первых пятнадцати минут. Ну, невозможно жить в бронежилете трое суток на 40-градусной жаре! Да и просто устаешь от ожидания смерти. Как изящно выразился мой самый дорогой друг доктор Саша Фельдман, с которым мы там просидели вместе несколько дней: "Давай зайдем в барак. От осколков он спасает, а прямое попадание мы все равно почувствовать не успеем". Счастье, что мы встретились с Сашей - мы поработали друг у друга "снимателями стрессов", ибо больше ни от кого помощи нам ждать не приходилось, а от нас ее просили десятки приходивших, в основном, по ночам, запсиховавших солдат. Все наши армейские психиатры-психологи с жирными зарплатами на передовую не торопились, и мы "заземляли" страхи солдат на себя, как умели. Столько чужой боли я на себя не принимал за почти 20 лет работы врачом. Потом я угощал солдат своим изобретением - коктейль из ампулы валиума и таблетки парацетамола и укладывал их спать. Сами мы (врачи) почти не спали: днем жарко, а ночью мы доморощенно шаманили над ребятами. Тех, кто не сумел справиться со страхом, не судили и не стыдили, а просто оставили - кого на базе, а кого и отправили в тыл.
Когда количество минометных снарядов, разрывающихся около нас, перевалило за несколько десятков, стало ясно, что а)скоро таки попадут и б)пора атаковать, пока таки не попали. Может, это и глупо, но успокоение я нашел в Книге: нам раздали "Тикун клали" - это десять песен из "Теэлим", чтение которых защищает на сутки. Там была одна строчка, на которой у меня каждый раз щемило сердце, пока я не догадался, что Он хочет, чтобы я из нее сделал молитву. "Тысяча лет в твоих глазах, как вчерашний день" - красиво, правда? Когда Саша перешел в танк прямо на границу, чтобы быть ближе к раненым, я начал читать "Тикун" и для себя, и для него. Той минуты, когда я провожал его, самого близкого мне, кроме семьи, человека, к танку, я точно никогда не забуду. Он шел, спокойный и невозмутимый, потом вдруг сказал мне: "А у Юры Хейфеца есть очень красивая песня" и запел "А смерть - это только предлог, чтоб встретиться с Богом". Я перебил песню похабным анекдотом, поцеловал, посадил в танк и уже тогда спокойно взвыл от тоски по нему.
Когда танки пересекли границу, это тут же сообщили по ТВ в новостях, включая цель их движения - деревня Эль-Хиям. Это, видимо, на случай, если Хизбалла не заметила или терялась в догадках. Поубивал бы журналюг-подонков, для которых секундная новость дороже законов военной цензуры и жизни наших мальчиков!
А десятого вечером они, наконец, в нас попали. Бум, пожар, и я, вместо того, чтобы в защищщенном месте развернуть медсанбат для приема раненых, побежал внутрь огня этих раненых вытаскивать, отгоняя заодно героев, пытающих загасить пламя рубашкой и ботинком. Наглотался угарного газа и оказался в больнице с забитыми легкими. Вот, выписался с ингалятором домой, жду дальнейших указаний начальства: вернуться или освобождаться. Самое грустное, что раненых в огне не было, и никому моя глупость не помогла. Пока все. Перечитывать и править текст не хочу.
А молитву я все-таки написал. За час до взрыва:

Тысяча лет в твоих глазах, как вчерашний день,
Цвет твоих глаз - бирюза, свет твоей ласки - тень.
Души седых птенцов не защитит броня.
Господь моих праотцов, не покидай меня!
http://yan-ka.livejournal.com/479977.html?nc=322
я подумаю...

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 16 авг 2006, 02:36

Тоже - свидетельства:

[url=http://cursorinfo.co.il/pressa/2006/08/14/sh-2/]Так не воюют!
Авишай Зоар, NRG- "Маарив", 14.08.2006[/url]

Суббота, 6 августа 2006 года – наш третий день в ливанской деревне Айта аш-Шааб. Вся вторая рота теснится на втором этаже одного из зданий на северной окраине деревни. Ввиду получения разведданных о намерении "Хизбаллы" напасть на нас, третий взвод получают задание занять другой дом. Удача им изменяет.

Три дня мы слонялись по этой деревне, не получая определенной боевой задачи. Три дня работали эдакими статистами, в напряжении ожидая атаки. И вот в тот дом, который только что занял третий взвод, попадает ракета "Хизбаллы". Комвзвода передает по рации: "У меня убитый и несколько раненых". Мы наконец-то получаем конкретное задание: вызволить товарищей из-под руин.

Мы бежим на место взрыва, не думая о себе. Врач и фельдшеры оказывают первую помощь раненым. Эвакуируем их под непрекращающимся огнем минометов и ракет. В относительной безопасности чувствуем себя лишь к следующему утру, вернувшись на территорию Израиля.

Бурно своих эмоций никто из нас не выражает. Но печать трагедии, произошедшей с нашими однополчанами, уже заметна на лицах. То и дело кто-нибудь пускает скупую мужскую слезу, остальные принимаются утешать.

Но вскоре на смену чувству горя приходит гнев. Не нужно иметь на плечах генеральских погон, чтобы понять, что так война не ведется. Солдаты-резервисты – люди с жизненным опытом, умеющие анализировать факты и выражать свое мнение. "Мы там были как утки на охоте", "Нас бросили на произвол судьбы", "Неизвестно для чего нас вообще туда посылали".

Эти высказывания доходят до ушей командира батальона. Перед тем как идти на похороны, комбат собирает роту и признается: "Мы совершили тактическую ошибку. Больше не будем размещаться в домах".

Я внутренне сжимаюсь в надежде, что на этом офицер остановится... но нет, он продолжает извергать избитые клише в духе пресс-службы ЦАХАЛа или какого-нибудь отдела пропаганды.

В прошлую среду гнев перешел в ярость – когда мы услышали о том, что в деревне Дебель семеро солдат погибли при таких же обстоятельствах, что и наш товарищ - Кирилл Каждан. В здание, в которое как селедки в бочку были напиханы десятки солдат, попала ракета. Им повезло еще меньше, чем нам.

А ангажированная пресса под диктовку пресс-секретаря ЦАХАЛа Мири Регев творит мифы о том, что-де бойцы гибнут в ожесточенных схватках с "Хизбаллой"... Оставьте, о каких таких схватках вы говорите?!

По нам бьют оружием, чей радиус действия измеряется километрами. А мы отстреливаемся легкими автоматами, пули из которых летят на считанные сотни метров. Эх, если бы наши ребята умирали в настоящем бою, это послужило бы хоть каким-то утешением...

Скромно умолчу, что часть огня, под которым мы эвакуировали раненых, была "дружественным". В результате один боец был тяжело ранен своими. Госпожа Регев, ясное дело, описала этот инцидент совершенно иначе.

Есть, есть в ЦАХАЛе отличные солдаты – и срочники, и резервисты. Вся наша "милуимная" рота явилась на фронт по приказу "цав шмоне" с горячим желанием воевать за наше право жить в мире и спокойствии. Но чем нас заставили заниматься вместо этого?

(Автор – журналист газеты "Исраэли", командир взвода запаса)




[url=http://cursorinfo.co.il/pressa/2006/08/15/sh-1/]Как ЦАХАЛ брал базу ливанской армии
Хагай Декель, NRG – "Маарив", 15.08.2006[/url]

За несколько часов до прекращения огня в Ливане автору этих строк довелось присоединиться к резервистскому бронетанковому подразделению, занимавшемуся очисткой Мардж-Аюна и окрестностей от установок по залпового огня. По ходу операции израильские военнослужащие наткнулись на ряд сюрпризов.

Танкистам-резервистам было приказано углубиться в Ливан на 10 километров, овладеть территорией, с которой запускались "катюши", и очистить местность от боевиков "Хизбаллы". Командир бригады полковник Гиль Маоз, офицеры и солдаты, призванные по "цав шмоне" лишь несколько дней назад, не ожидали стать свидетелями столь сюрреалистичного зрелища.


"Хизбалла" подготовила нашим милуимникам весьма горячий прием. Вокруг танков ЦАХАЛа непрерывно разрывались бесчисленные минометные снаряды. В вади (овраге) между Мардж-Аюном и деревней Аль-Хиам один из танков получил прямой удар противотанковой ракетой – в результате один член экипажа погиб, остальные выбежали наружу в надежде спастись. Два других танка, прибывших на выручку, увязли в грязи. Приехавший вслед за ними бронетранспортер "Пума" тоже оказался подбит противотанковой ракетой.

Наиболее сюрреалистическое зрелище наблюдалось, когда на базу ливанской армии в Мардж-Аюне в сопровождении резервистов бригады "Голани" прибыл танк комбрига. Там их ожидали ливанские флаги, и после краткой беседы между израильским старшим офицером и ливанским генералом Даудом военнослужащие ЦАХАЛа вошли на базу. Ни один из 300 ливанских бойцов (в числе которых сотрудники военной и гражданской полиции) не был вооружен. В канцелярии генерала израильских гостей угостили чаем с печеньем и обсудили переход базы в руки израильтян.

Ночь ливанские бойцы провели в заднем крыле базы, а наши танкисты – в своих боевых машинах, готовые в любой момент отразить нападение "Хизбаллы" на базу. На рассвете туда приехали офицеры индийского батальона миротворческих сил ООН с целью сопровождать ливанских солдат в их пути на север.

Посмотрев на ливанского генерала, подобострастно взирающего на орущего по-арабски на его подчиненных израильского подполковника, один из военнослужащих ЦАХАЛа сказал товарищу: "Это не генерал, а какой-то анекдот. Шут гороховый, которому доверили возглавить военный округ".

Неподалеку солдат "Голани", охраняющий с пулеметом в руках вход на базу, делился с индийскими офицерами своими впечатлениями от поездки в Дели.

Спустя менее чем сутки после "взятия" базы ЦАХАЛ, к огромному разочарованию солдат и офицеров, получил приказ немедленно отступить на территорию Израиля.

Наверное, ни один талантливейший кинодраматург не сочинил бы такого абсурдного сценария войны, какой предстал наяву перед нашими глазами.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 16 авг 2006, 10:19

Ничего они не понимают. Герой итнаткута Мофаз заявил:

http://www.newsru.co.il/israel/16aug2006/haluz_mof.html

Я знаю Дана Халуца долгие годы, высоко ценю его деятельность на благо Израиля и его высокие качества, как человека, офицера и командира


Получается солдаты у нас нерадивые воевать не умеют а генералы - так те просто чудо... :10: :10: :10:
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 16 авг 2006, 12:49

vig11, а Вы хотели бы , что б Мофаз сказал что нибудь типа - Я знаю эту гниду много лет , он бестолочь и карьерист , маму продаст за лишний фалафель" ...
Я зла не помню , поэтому записываю ...

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 16 авг 2006, 14:30

vig11, а может он хочет не дать сделать Халуца стрелочником, а то уж слишком всё весело пошло и Ольмерт с Перецем - не при делах, во всём виноват Халуц...

А то же видите ли: Сообщение газеты "Маарив"... вызвало бурю гневных откликов среди израильских политиков, причем представителей как левых, так и правых политических кругов.

Бурю, блин, вызвало у них, гневных откликов. А сами ЧТО??? Они хоть ЧТО-НИБУДЬ сделали для победы?? Для севера??
Параститутки...

Денег они на третьей неделе "войны" перевели - один миллион. Притом, что север убытков нёс десятки миллионов в день и проблемы были вплоть до вентиляторов, одеял, матрасов. И все госчиновники подведомственных им министерств - удрали в первые же дни, только свистанула одна ракета - их смыло как унитазом.
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 16 авг 2006, 15:27

DeusEx писал(а):vig11, а может он хочет не дать сделать Халуца стрелочником, а то уж слишком всё весело пошло и Ольмерт с Перецем - не при делах, во всём виноват Халуц...
Ну если вина Переца во всём, что произошло кажется лично мне минимальной (по сравнению с виной того же Мофаза, Ольмерта,Переса, Барака, Шарона), то попытки Мофаза защищать своего ставленника, - так обделавшегося на посту начальника Генерального штаба выглядят просто омерзительными в нынешней обстановке.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 16 авг 2006, 15:30

Конечно, Мофаз может просто прикрывать своего ставленника, кандидатуру которого Семья Шикмим обсуждала на ферме у Паппы.

Но Перец, звиняйте, приложился к сегодняшнему - не мало. И место ему на судебной скамье рядом с остальными вождями.
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 16 авг 2006, 15:52

Сводка событий за 16 августа 2006 года
06:00. За время военных действий, по данным снабжения, военнослужащие съели 2,5 тонн сосисок, 900 тысяч индивидуальных порций горячих обедов, и 700 тысяч боевых пайков. Они ездили на 6000 автобусов, использовали 10 тысяч наборов гигиенических средств и 70 миллионов литров топлива. Эти данные публикует отдел логистики ЦАХАЛа.
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 16 авг 2006, 16:01

DeusEx писал(а):06:00. За время военных действий, по данным снабжения, военнослужащие съели 2,5 тонн сосисок, 900 тысяч индивидуальных порций горячих обедов, и 700 тысяч боевых пайков. Они ездили на 6000 автобусов, использовали 10 тысяч наборов гигиенических средств и 70 миллионов литров топлива. Эти данные публикует отдел логистики ЦАХАЛа.


Три пoрции шaшлыкa - выбрoсилa в прoпaсть. :10:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 16 авг 2006, 16:53

Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 16 авг 2006, 17:15

DeusEx писал(а):Но Перец, звиняйте, приложился к сегодняшнему - не мало. И место ему на судебной скамье рядом с остальными вождями.
Приведу пример. Водитель разбил машину и удрал. В машину садится другой водитель, чтобы убрать её с проезжей части. Где ключи от машины он не знает, водил прежде он не машину, а троллейбус, да и времени ему дали пять минут. Да он не убрал вовремя машину с проезжей части, что привело к новой аварии, но кто по Вашему больше виноват в новой аварии, тот кто пытался что-либо сделать, но в силу своего непрофессионализма и недостатка времени на поиски ключа не сумевшего предупредить новую аварию, или тот кто сделав аварию бросил разбитую машину на проезжей части и скрылся с ключами? Я не говорю, что Перес не виноват, но мне кажется, что вина Мофаза, Переса, Барака, Шарона, Ольмерта, начальника оперативного отдела Цахаля, начальника отдела логистики и многих других - все эти 6-ть лет бывших в кнессете и армии несравнимо больше чем вина Переца. Про то, что всем им место на скамье подсудимых и я согласен... только... только как говорилось в известном фильме: "Кто ж их посадит?" К сожалению - это наша горькая действительность. В лучшем случае уволят из армии без разжалования.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 16 авг 2006, 19:02

vig11, тот, кто таки-прощемился расталкивая всех кто хоть немного больше его понимает в троллебусах, вспрыгнул за руль, завёлся и с голой шашкой в окне, с криками и в патриётически рваной тельняшке погнал троллейбус зигзагами, стараясь объезжать чужих и выбрасывая из салона под колёса - своих, он должен сесть в тюрягу наряду со всеми участниками это "дорожного движения", в связи с выбранной личной ответственностью и производственной. А лучшее место ему - каторга. Потому, что дело это - уголовное. Войны не было, военного положения - так же. А значит гибель мирного населения севера, брошенного на произвол - давите кто хочет - есть убийство. Только за это уже срок больше - главному диспетчеру троллейбусного депо - Эхуду Ольмерту. Ну, а Перец с ним был в одной группе, именуемой в простонародье - шайкой. (Службу Тыла можно было заставить работать, без связи с прошлыми вождями и их ошибками).
Или, что, всё цветочки? Если вожди, значит не убийцы с ножами? Да такие же изверги. Только масштаб побольше. Сфера охвата и количество убитых и покалеченных.

Вот сейчас по телеку показывают Цахи Анегби, председателя комиссии Кнессета по обороне - он должен сесть рядышком, плотненько.
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!

Аватара пользователя
Pothead
Участник со стажем
Сообщения: 1321
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 01:54
Откуда: Из дaльнегo вaгoнa, из крaйнегo oкнa

Сообщение Pothead » 17 авг 2006, 01:16

A дaвнo Aнегби вернулся семьей из Aмерики?
Женятся дурaки, умные выxoдят зaмуж.


Вернуться в «Ливанская война»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя