Ливан-2006: Разбор полетов & Разборки

Война 2006 в Ливане
igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 19 мар 2007, 01:10

[url=http://txt.newsru.co.il/israel/18mar2007/drmarin504.html]Доктор Марина может не получить медаль – она спасла не всех
последнее обновление: 18 марта 2007 г., 21:55 [/url]
Элиэзер и Флора Смилег потеряли их сына Коби во время Второй ливанской войны. Они протестуют против намерения командования Армии обороны Израиля присвоить награду за храбрость военному врачу, не сумевшему спасти их сына – Марине Каминской. По их словам, Коби Смилег скончался от потери крови, получив ранение в первый день битвы при Бинт-Джбейле.

Все эти месяцы родители Коби пытались выяснить, что именно произошло с их сыном, отмечает NRG-Maariv. Согласно имеющейся у них информации, Коби умер не от того, что получил крайне тяжелые ранения, а от потери крови. Поэтому они не могут понять, почему ЦАХАЛ собирается наградить доктора, которая оказывала их сыну помощь и не смогла сохранить ему жизнь.

24 июля, в первый день битвы при Бинт-Джбейле, боевики "Хизбаллы" задействовали против израильского танка взрывное устройство. В танке находилось семеро военнослужащих, пятеро из них пострадали от взрыва, включая Коби, который был стрелком.

"Все они остались в живых, кроме Коби, - заявил Элиэзер Смилег. – На прошлой неделе мы узнали, что врач, которая ухаживала за моим сыном, лейтенант Марина Каминская, получит награду. Я против этого".

"Как такое может быть? Расследование, проведенное армией, и данные, собранные мной при помощи друзей Коби и отчетов армии, показывают, что в его теле было 30 осколков, и ни один из них не задел жизненно важные органы. Однако он умер. Он умер, потому что потерял много крови. Это пренебрежение армии. Я хочу сказать, что до сих пор я не получил от ЦАХАЛа всех объяснений".

Смилег рассказал, что он обращался ко многим в армии и в министерстве обороны, однако на его запросы не ответили. "Я обращался к бывшему начальнику Генштаба Дану Халуцу по этому делу, и он кивнул, что он понял мою просьбу. Сейчас у нас другой начальник Генерального штаба. Я надeюсь, что он удовлетворит мою просьбу и отменит награждение доктора Каминской".

"Я ничего против нее не имею, – добавил отец погибшего солдата. – Но ведь не может такого быть, что все из танка выжили, а мой сын умер, потому, что заместитель командира батальона не вызвал помощь и не позаботился о том, чтобы за моим сыном ухаживали должным образом. Он не дал приказа спасти моего сына".

Супруги Смилег приняли решение устроить демонстрацию протеста против награждения доктора Марины Каминской. Они и несколько их друзей устроили митинг возле базы Генштаба "Кирия" в Тель-Авиве, требуя, чтобы кто-нибудь из министерства обороны выслушал их и отменил награждение Каминской. По словам Элиэзера, он не успокоится, пока не добьется своего. "Я не двинусь с места до того, как мне сообщат, что ее имя не будет вынесено из списка награждаемых", – заявил он.

Источники в Армии обороны Израиля подтвердили, что доктор Каминская принимала участие в эвакуации экипажа подбитого танка, в том числе Коби Смилега. Вместе с тем, они отметили, что к награде ее представляют не за этот конкретный случай. По их словам, большая часть штабных комиссий порекомендовали представить ее к награде, и их рекомендации находятся сейчас у начальника Генштаба Габи Ашкенази.

Напомним, врач 52-го танкового батальона, доктор Марина Каминская должна получить награду за храбрость, проявленную во время второй Ливанской войны, на торжественной церемонии в День Независимости.

Доктор Каминская была первой женщиной, зашедшей в Ливан в ходе войны. Вместе с батальоном, на своем "танкбулансе" ("танк амбуланс" – танк скорой помощи) она находилась в деревне Бинт Джбейль, спасая бойцов танкового батальона и бригады "Голани", не один из которых обязан ей жизнью. Вывезя раненых на территорию Израиля, она снова вернулась в бой, вытащив из подбитого и обстреливаемого танка командира батальона.

Доктор Марина Каминская была военврачом в российской армии и, репатриировавшись в Израиль, снова стала врачом в ЦАХАЛе – единственной женщиной-врачом в боевых частях.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 19 мар 2007, 01:26

[url=http://txt.newsru.co.il/israel/19mar2007/boln509.html]Профсоюз врачей: больницы на севере Израиля не защищены от атак
последнее обновление: 01:02 [/url]
Профсоюз медиков Израиля представил отчет о деятельности системы здравоохранения в ходе Второй ливанской войны. В отчете, выдержки из которого были зачитаны в эфире 2 канала ИТВ, сказано, что в ходе проверок были выявлены две основные проблемы: проблема регулирования госпитализации и проблема защиты больниц.

"Одним из серьезных просчетов, которые следует исправить, является необходимость в едином органе, которые должен регулировать количество пациентов в больницах, что поможет избежать переполненности одной больницы при избытке свободных мест в других в том же районе", – сказано в отчете.

По словам составителей отчета, в больницу "Рамбам" в Хайфе во время войны были приняты 747 пациентов, а в больницу "Кармель", также находящуюся в Хайфе, не привозили пострадавших – ни гражданских, ни военнослужащих. В результате этого больница "Рамбам" была переполнена, а персонал работал в усиленном режиме, хотя нагрузку можно было значительно уменьшить, направив часть пациентов в больницу "Кармель".

Правильное распределение больных и доставка пострадавших в больницы центра страны из медицинских учреждений находящейся под ракетными обстрелами Хайфы, увеличило бы качество ухода за больными и уменьшило бы опасность попасть под обстрел как для пациентов, так и для их родственников, многие из которых оставались в больнице вместе с пострадавшими.

В отчете также сказано, что единственная больница на севере, защищенная от обстрелов, это больница Нагарии, где действовало бомбоубежище для больных, вмещающее 400 койко-мест и способное при этом оказывать обычные для больницы услуги. Эксперты указывают на необходимость немедленно провести подготовку к чрезвычайным ситуациям в больницах и начать бронировать стены медицинских учреждений.

Они предлагают также рассмотреть возможность построить подземные помещения, в которые во время войны можно будет эвакуировать больницы, способные работать, как это делала больница Нагарии.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 20 мар 2007, 17:21

[url=http://www.mignews.com/news/events/world/200307_165023_91435.html]Откровения Ольмерта предадут огласке
20.03 16:50 MIGnews.com[/url]
Комиссия Винограда, расследующая действия различных государственных структур в ходе Второй Ливанской войны, предаст огласке показания премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца и бывшего начальника Генштаба Дана Халуца еще до публикации официального промежуточного отчета.

Письмо с соответствующим решением руководства комиссии было направлено в Высший суд справедливости Израиля, в качестве ответа на апелляцию, поданную депутатом Кнессета Захаваой Гальон. Представительница партии "Мерец", напомним, требовала, чтобы комиссия Винограда опубликовала все протоколы допросов до выхода промежуточного отчета.

Ранее комиссия обещала обнародовать протоколы в хронологическом порядке, однако Гальон подала еще одну петицию, утверждая, что в таком случае показания Ольмерта и Переца будут опубликованы лишь в самом конце, уже после выхода отчета. На этот раз "ревизоры" удовлетворили требование Гальон.

"Я считаю это победой, – говорит сама политик. – Однако опыт показывает, что обязательства, которые взяла на себя комиссия Винограда еще полтора месяца назад, так и не были выполнены. В связи с этим, мы потребуем, чтобы Высший суд обязал комиссию обнародовать четкий график публикации протоколов".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 20 мар 2007, 17:23

[url=http://txt.newsru.co.il/israel/19mar2007/ashkenazi400.html]Габи Ашкенази: "Вторая ливанская оставила горький осадок"
последнее обновление: 19 марта 2007 г., 16:20 [/url]
"Горький осадок" – так назвал ощущения, оставленные в его душе Второй ливанской войной, начальник генштаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази в ходе заседания с участием старших офицеров. Выступление Ашкенази, содержавшее его видение будущего армии и перечень стоящих перед ЦАХАЛом целей и задач, продолжалось более часа.

Никакой критики действий ЦАХАЛа и своего предшественника на посту начальника генштаба Дана Халуца из уст Ашкенази не прозвучало, пишет 19 марта новостное агентство Ynet.

"Это был прямой и честный разговор, без всяких уловок, – рассказал Ynet один из участников заседания, которое проходило на базе ВВС "Хацор". – Цель, поставленная Ашкенази перед военными, формулировалась коротко и ясно: стабильность. Он заявил, что не планирует никаких долгосрочных реформ и не намерен увольнять кадровый состав или свертывать какие-либо армейские подразделения".

Ашкенази сформулировал ряд первостепенных задач, суть которых заключается в подготовке армии к любым возможным сценариям. Никаких конкретных замечаний по поводу положения в секторе Газы и на юге Ливана сделано не было.

Начальник генштаба затронул тему прошедшей войны и подчеркнул особую важность полевых учений, отработки тактических маневров и роли сухопутных войск в будущих сражениях. Напомним: предшественник Ашкенази Дан Халуц отдавал предпочтение ВВС, и ряд аналитиков полагает, что это было одной из основных ошибок Второй ливанской.

"Речь Ашкенази сводилась, в сущности, к тому, что необходимо восстановить доверие к армии – как со стороны общества, так и со стороны самих солдат. Также он пообещал вести постоянный прямой диалог с руководством ЦАХАЛа", – рассказал один из присутствовавших на заседании.

Газета "Маарив" сообщила сегодня, что Ашкенази придает большое значение дисциплине. Он уже поручил военной полиции принять жесткие меры против солдат, добирающихся на базы и домой автостопом. Командование давно запретило солдатам ездить автостопом, чтобы предотвратить возможные похищения военнослужащих.
Последний раз редактировалось igorp 12 окт 2007, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 24 мар 2007, 01:21

[url=http://www.mignews.com/news/events/world/220307_193650_09726.html]Шимон Перес: война не окончена
22.03 19:28 MIGnews.com [/url]
Комиссия Винограда, расследующая действия различных государственных структур в ходе Второй Ливанской войны, начинает публиковать протоколы допросов представителей руководства Израиля. Первыми были преданы огласке протоколы допросов вице-премьера Израиля Шимона Переса, бывшего главы военной разведки (АМАН) Амнона Мальки, и главы Управления по чрезвычайным ситуациям Арнона Бен-Ами.

Перес в своих показаниях отказался критики в адрес действий правительства в ходе Второй ливанской войны. "Я считаю, что министр должен быть лояльным", - заявил он

"Война – это тяжелый период, и невозможно контролировать все варианты развития событий. Бывают крайне неприятные сюрпризы. Война, в принципе, это соревнование ошибок, где самая большая ошибка – это сама война. Очень легко советовать, и тяжело нести на себе груз ответственности за принимаемые решения, и я вел себя также. Я сожалею о действиях кабмина, ряд из которых, на мой взгляд, представлял угрозу жизни граждан", - заявил Перес, отметив, что если будь его воля, он бы вообще не ввязывался в этот конфликт.

Он подчеркнул, что на его взгляд, не стоит делать перечень целей, которых пыталось достичь правительство в ходе операции в Ливане, так как это только запутывает общественность. "В ту секунду, когда мы говорим, что наша главная цель – освобождение пленных, мы сами ставим себя в зависимость от врага", - заявил он.

Вице-премьер подчеркнул, что считает, что армия не была готова к войне. "ЦАХАЛ, как и любая другая армия в мире, готов к ведению войны с другой армией. Но война с террором подобна войне с криминалом. Можно легко убить одного преступника или нескольких, но тяжело искоренить само явление. Ведь на завтра найдутся новые террористы-самоубийцы", - отметил он. Перес сказал, что еще одной особенностью, осложнившей ход войны является политическая ситуация в "неуправляемом" Ливане, где действуют десятки разрозненных группировок и смерть является привычной.

Перес добавил, что нельзя допустить, чтобы война посеяла семя раздора внутри страны. "Мы обязаны сохранить наше единство, единство народа, единство позиции, и единство с действиями правительства", - заявил он, призывая быть аккуратней в критике действий руководства страны в ходе конфликта лета 2006 года.

В своих показаниях Перес отметил, что не считает войну оконченной.

Генерал запаса Амос Малька, возглавлявший военную разведку в период с 1998 по 2000 год в своих показаниях отметил наивность правительства, предшествовавшую последнему конфликту с "Хизбаллой". "Позиция Эхуда Барака, в тот момент, когда он возглавлял правительство, заключалось в том, что с выводом войск из Ливана, мы уничтожим легитимную основу для нападений на Израиль. Предполагалось, что в наших отношениях с международным сообществом, в том числе и с арабским миром, откроется новый чистый лист. Однако действительность оказалась совсем другой", - рассказал он.

Малька подчеркнул, что очень многие в арабском мире восприняли знаменитое выступление лидера "Хизбаллы" шейха Хасана Насраллы в Бинт Джебейль, как доказательство бегства Израиля с территории южного Ливана, против его воли.

Бывший руководитель военной разведки подверг серьезной критике работу Комитета национальной безопасности. По его словам, эффективной работы от комитета нельзя было добиться не только во время последней войны, но и в принципе. "Я четыре года провел на заседаниях правительства, и не разу за эти четыре года председатель Комитета нацбезопасности не участвовал в дебатах. Такого понятия как Комитет национальной безопасности просто не существует", - сказал он.

Арнон Бен-Ами, глава Управления по чрезвычайным ситуациям, в своих показаниях отметил, что тыл был не подготовлен к затяжному военному конфликту. " Я был крайне удивлен, когда Управление по чрезвычайным ситуациям вдруг оказалось органом, полностью координирующим действия всех служб тыла, включая социальную помощь и психологическую помощь, и другие несвойственные для нашей службы вещи. Я старый и проверенный боец, однако у меня заняло время чтобы освоить все необходимые вещи. Эта проблема сохранялась на всем протяжении конфликта", - сказал он.



[url=http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2007/03/22/peres-vaada-vinograd]Шимон Перес комиссии Винограда: ЦАХАЛ не был готов к войне
22.03.07 19:27 [/url]
Вследствие решения БАГАЦа опубликовать протоколы свидетельств израильских руководителей перед комиссией Винограда сегодня, 22 марта, опубликованы протоколы свидетельства вице-премьера правительства Израиля Шимона Переса.

В своих показаниях Перес признал, что если бы это зависело от него, то он не стал бы сложившихся обстоятельствах вступать в войну. Из его свидетельств вытекает картина принятия решений, не делающая чести руководству страны.

Перес заявил членам комиссии, что не намерен критиковать премьер-министра Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца и армейское командование, но, по его мнению, ЦАХАЛ не был готов к войне в Ливане.

БАГАЦ распорядился опубликовать протоколы показаний Эхуда Ольмерта, Амира Переца и Дана Халуца до праздника Песах.


[url=http://www.isra.com/news/81254]Шимон Перес: я бы не начал ливанскую войну
22.03.2007 | 18:29 | В Израиле [/url]
Давая показания комиссии под председательством Элиягу Винограда, заместитель главы правительства Шимон Перес заявил, что если бы это зависело от него, Второй ливанской войны не было. Комиссия Винограда, изучающая деятельность государственных и силовых структур в период, предшествовавший войне в Ливане и во время самой войны, начала 22 марта публикацию протоколов, на основе которых она подготовила свой промежуточный отчет. Первыми были представлены общественности показания Шимона Переса, генерал-майора Амоса Малки, ранее возглавлявшего военную разведку АМАН и Аарона Бен-Ами, ответственного за организацию хозяйства на случай чрезвычайных положений. Напомним, что комиссия пошла на публикацию протоколов только по требованию высшего суда справедливости (БАГАЦа).

На заседании Пересу задавали вопросы, касающиеся как самого периода военных действий в Ливане, так и предшествующих 6 лет – начиная с 2000 года, когда по решению Эхуда Барака была ликвидирована «зона безопасности» в Южном Ливане. Вскоре после этого боевики «Хизбаллы» похитили трех израильских военнослужащих, а затем началось сооружение укреплений, которыми террористы воспользовались летом 2006 года. Отвечая на вопросы членов комиссии, Перес выразил сожаление, что война была начата, и подверг критике порядок принятия решений высшим руководством страны.

По словам заместителя главы правительства, «на войне невозможно предусмотреть всего. Война – это соперничество делающих ошибки, а самая большая ошибка – это сама война».


[url=http://www.mignews.com/news/events/world/220307_202437_36744.html]Показания Переса опубликованы частично
22.03 19:54 MIGnews.com [/url]
Вице-премьер Израиля Шимон Перес заявил, что данные им показания Комиссии Винограда были опубликованы частично.

По его словам, на вопрос, почему он не голосовал против принимаемых правительством решений, он сказал, что когда он увидел, что глава правительства в состоянии вести дела должным образом в этот тяжелый период, решил не возражать.

"Не я возглавлял правительство. Премьер-министром Израиля является Ольмерт, и моя гражданская обязанность его поддерживать", - подчеркнул вице-премьер.


23.03.07 11:13 Ливанскую войну признали ошибкой Утро.ru

23.03.07 10:07 Страшные новости о прошлой войне NEWS.IsraelInfo.ru

23.03.07 09:51 Войну с Ливаном в Израиле признали ошибкой Правая.Ру

23.03.07 09:01 Вице-премьер Израиля: Зря мы воевали с Ливаном Накануне.Ru

[url=http://www.sedmoycanal.com/news.php3?id=224395]Канцелярия Ольмерта отказывается реагировать на слова Переса
22:39 22 Марта 2007[/url]
Канцелярия премьер-министра Эхуда Ольмерта отказалась реагировать на публикацию протокола выступления Шимона Переса перед комиссией Винограда по расследованию провалов Второй Ливанской, из которого следует, что вице-премьер сказал, что если бы все зависело от него, он бы не ввязался в эту войну.

Единственное, что сказали в канцелярии на запрос портала ynet – это что на данном этапе там не намерены реагировать ни на слова Переса, ни на какие бы то ни было другие протоколы.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 24 мар 2007, 01:31

[url=http://www.sedmoycanal.com/news.php3?id=224402]Малка: Отступление из Ливана привело к второй интифаде
00:34 23 Марта 2007 [/url]
Генерал-майор запаса, Амос Малка, как и Перес, подверг критике процесс принятия решений, сказав, что ЦАХАЛ заставил Ольмерта поверить в свое всемогущество.

«Я думаю, что рядом с премьер-министром не было ни одного по-настоящему близкого человека, который мог бы рассмотреть все стратегические варианты и сказать ему, что нужно понизить уровень заявлений, поскольку он поднял планку на недостижимую для ЦАХАЛа высоту».

Сам Амос Малка командовал военной разведкой АМАН с 1998 по 2001 год, то есть в период бегства ЦАХАЛа из Ливана.

Малка обвинил правительство в том, что оно не задействовало должным образом ресурсы Совета по национальной безопасности. По его словам, Совет существует сейчас только на бумаге.

Он сказал, что накануне выхода ЦАХАЛа из Ливана разведка предсказывала массированное вооружение «Хизбаллы», и даже во время отступления армия знала, что на вооружении «Хизбаллы» имеются тысячи ракет.

«Мы знали и предсказывали, что «Хизбалла» переместит «Катюши» к югу от Литании, - сказал Амос Малка. – Это было ясно, как и то, что «Хизбалла» дойдет до самого пограничного забора».

По словам Малки, непрерывные антитеррористические операции в секторе Газы, Иудее и Самарии отвлекли внимание ЦАХАЛа от растущей угрозы со стороны Ливана.

Тактика проведения операций – проведение кратких рейдов в тыл врага с командирами в штабе у плазмы – обычная тактика антитеррористических операций в Иудее и Самарии, но для Ливана она не подходила.

«По моему мнению, тут была проблема с концепцией и определением типа конфликта», - сказал Малка. Он бы лично провел недельную или двухнедельную операцию, а затем бы использовал перемирие для прекращения обстрела «Катюшами». Ольмерт, Перец и Халуц не поняли, что значит, когда по тылу выпускается по 200 ракет ежедневно.

«Я думаю, что не было придано должного значения тому влиянию, которое оказали «Катюши» на наше население и на весь мир, - сказал Малка. – ЦАХАЛ пытался продать свои стратегические достижения, но они ничего не говорили общественности».

Речь Насраллы в 2000 году в Бинт-Джбейле (после бегства ЦАХАЛа) была хорошо усвоена другими ближневосточными странами, и гораздо лучше, чем грозное обещание тогдашнего премьер-министра Эхуда Барака о немедленном возмездии.

Речь Насраллы стала зажигательной смесью для палестинских террористов, которые через несколько месяцев начали вторую интифаду.

«Арабский мир услышал речь и понял, что Израиль изгнали из Ливана, и он не оставил эту страну по собственной инициативе, - сказал Малка. – Это была победа для террористов, для джихада и для идеологии. Что Израилю можно нанести поражение».


[url=http://www.mignews.com/news/scandals/world/230307_171634_45545.html]Политика сдерживания ослабила ЦАХАЛ
23.03 17:22 MIGnews.com [/url]
Комиссия Винограда, расследующая действия израильского руководства во время Второй ливанской войны, выпустила в четверг, 22 марта, расшифровки стенограммы трех заседаний.

Во время одного из заседаний член комиссии, генерал-майор в отставке Менахем Эйнан, сказал, что политика сдерживания на северной границе Израиля привела к ослаблению боеспособности израильской армии.

Согласно сообщению газеты "Гаарец", Эйнан также отметил, что политика сдерживания привела к ослаблению оборонной мощи израильской армии и стала одной из причин неудач в ходе войны.

Эйнан расспрашивал экс-главу военной разведки АМАН Амоса Малки о политике Израиля на северной границе после отступления из Южного Ливана в мае 2000 года и в период похищения израильских солдат Эхуда Голдвассера и Эльдада Регева беоевиками "Хизбаллы" в июле 2006 года.

Эйнан утверждает, что похищение трех солдат в районе горы Дов в октябре 2000 года явилось "пресечением красной черты" со стороны боевиков "Хизбаллы". Однако, по его словам, реакция армии была ограничена, и сдерживание стало "идеей фикс" израильского руководства. Он утверждает, что это привело к ослаблению армии и сыграло на руку лидеру "Хизбаллы" Хасану Насралле.

В первую ливанскую войну Менахем Эйнан командовал 162 бригадой. Восемь его бойцов, попавших в плен в августе 1982 года, стали причиной первой неравной сделки по обмену пленными. По соглашению с Ахмедом Джебрилем их обменяли на 1150 террористов. Но этот факт не помешал Эйнану и другим полковникам получить впоследствии генеральские погоны.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 25 мар 2007, 23:26

[url=http://txt.newsru.co.il/israel/25mar2007/malka8011.html]Амос Малка: зная о публикации показаний, я бы высказывался осторожнее
последнее обновление: 13:20[/url]
Генерал-майор запаса Амос Малка, бывший начальник военной разведки (АМАН) осудил публикацию показаний, данных им перед комиссией Винограда. Малка утверждает, что комиссия в свое время обещала ему сохранение тайны показаний.

Амос Малка заявил, что, если бы он изначально знал о предстоящей публикации показаний, то воспользовался бы "более осторожными формулировками". Он также призвал комиссию Винограда заранее сообщать о публикации показаний и давать просмотреть черновик. "Если бы свидетели знали, что их показания будут опубликованы, то они бы обратились к экспертам за советом о защите своей позиции", – добавил он.

Выступая в эфире радиостанции "Коль Исраэль", он отметил, что его показания были опубликованы лишь частично, и примерно такая же часть выступления не подлежит разглашению. По его словам, в результате у граждан может сложиться неправильное впечатление.

Напомним, комиссия Винограда опубликовала показания Амоса Малки, второго вице-премьера Шимона Переса и бригадного генерала Арнона Бен-Ами, начальника хозяйственного отдела в Армии обороны Израиля. Шимон Перес резко осудил публикацию показаний и заявил, что она приносит вред имиджу государства.


[url=http://mignews.com/news/events/world/250307_170910_37505.html]Комиссия Винограда оправдывается
25.03 17:09 MIGnews.com[/url]
Члены комиссии Винограда защищаются от нападок со стороны вице-премьера Шимона Переса и экс-главы военной разведки Амоса Малки, которые обвиняют экспертов в публикации стенограмм заседаний до выпуска полного отчета.

В ответ на обвинения члены комиссии утверждают, что Высший суд справедливости постановил обнародовать промежуточный отчет и раскритиковал экспертов за задержку публикации.

Они говорят, что БАГАЦ позволил членам комиссии действовать по собственному усмотрению. Судьи не поддержали мнение экспертов, которые хотели опубликовать отчет после завершения работы.

Генерал Амос Малка рассказал в воскресенье, 25 марта, в интервью радиостанции "Голос Израиля" об обещании комиссии, что его показания не будут опубликованы. По его словам, если бы он знал, что его слова предадут огласке, он бы высказывался более осторожно.

Вследствие публикации показаний вице-премьера, представитель "Хизбаллы" назвал высказывания Переса "признанием поражения израильтян". Перед воскресным заседанием правительства Перес опроверг это утверждение, отметив, что его слова были вырваны из контекста.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 28 мар 2007, 01:19

[url=http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2007/03/27/article4/]Комиссия Винограда в поисках "козлов отпущения"
Моше Аренс, "Гаарец", 27.03.2007[/url]
Вот уже полгода минуло с тех пор, как правительство назначило следственную комиссию во главе с Элиягу Виноградом, а общество все еще с замиранием ждет официального ответа на вопрос: кто именно несет ответственность за провальную ливанскую войну? Промежуточные выводы работы комиссии будут обнародованы в апреле, но потом нам предстоят еще несколько месяцев тревожного ожидания окончательных рекомендаций. Известно, что члены комиссии выслушали показания множества свидетелей, но выводы они еще не сделали.

В состав комиссии, к работе которой приковано всеобщее внимание, входят уважаемые и известные люди. Но не стоит им завидовать. Что бы они ни порекомендовали, окончательные результаты неизбежно будут подвергнуты самой жесткой критике со всех сторон: справа и слева, в газетах, по телевидению, в интернет-сайтах и на форумах. Некоторые члены комиссии, наверняка, уже раскаялись в том, что взвалили на себя эту неблагодарную ношу. В конечном итоге, История оценит плоды их долгих заседаний.

Непонятно только, почему они работают так медленно? Разве они не знают правду? Разве любой израильский ребенок не знает, что в провальном ведении войны виноваты политическая и военная верхушки? Разве не ясно, что Ольмерт и Перец (напоминающие знаменитых комиков Лорела и Харди – Тонкого и Толстого), а вместе с ними остальное руководство страны было в плену ошибочной концепции – верили, что войну можно выиграть одной только авиацией, несмотря на постоянно падавшие на северные районы "катюши"?

Теперь, после отставки Дана Халуца, Ольмерт и Перец держатся за комиссию Винограда, в надежде, что она снимет с них ответственность и они продолжат свои политические карьеры. Предыдущие следственные комиссии зарекомендовали себя не самым лучшим образом. Комиссия Аграната не обратила внимания на ошибки политического руководства накануне войны Судного дня и возложила всю вину на армейское командование. Комиссия Кахана несправедливо возложила на министра обороны Ариэля Шарона ответственность за резню в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила, устроенную фалангистами в ходе Первой ливанской войны. А комиссия Ора пришла к выводу, что арабские беспорядки в октябре 2000 года были, оказывается, не поддержкой "интифады", а протестом израильских арабов против дискриминации.

Хочется верить, что комиссия Винограда оставит о себе лучшую память, чем ее предшественницы.

В своей последней книге "Знал ли Сталин о плане "Барбаросса"?" Дэвид Мерфи пишет об извлечении Красной армией уроков зимней войны с Финляндией 1940 года. Через месяц после конца войны Сталин лично принял участие в совещании, посвященном итогам неудачной кампании. Рядом с ним сидели его ближайшие сподвижники – маршалы Климент Ворошилов и Григорий Кулик.

После четырех дней обсуждений решено было объявить "козлом отпущения" военную разведку РККА. Через несколько месяцев был смещен начальник ГРУ генерал Иван Проскуров. Как выяснилось из недавно опубликованных документов, он был расстрелян без суда 28 октября 1941 года.

Головы в Израиле, конечно, полетят. Но не в прямом, а в переносном смысле. Никому из подследственных не грозит выстрел в затылок, хотя поиск "козлов отпущения" идет полным ходом. Не исключено, что комиссия Винограда пойдет на поводу у тех, кто обвиняет в случившемся только предшествовавшее нынешнему военное и политическое руководство. Будем верить, что эту наживку Виноград не заглотит.

Но заданный в начале статьи вопрос остается: почему следственная комиссия тянет время и не подтверждает то, о чем в нашей стране знает каждый?

Истинные последствия Второй ливанской войны оценят только будущие историки и обществоведы. Как удалось несуществующей партии под названием Кадима повлечь за собой так много избирателей на последних выборах? Как произошло, что во главе государства оказалась серость и посредственность?

Проблема Ольмерта и Переца не в отсутствии опыта, а в дефиците здравого смысла во всем, что касается военно-политической сферы. Теперь, когда они "набрались опыта", многие ли из нас готовы доверить им преодоление будущих кризисов?

(Автор – бывший министр обороны Израиля)
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 28 мар 2007, 18:27

[url=http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2007/03/28/lishka-olmert-vinjg/]Ольмерт пытается заткнуть рот правительственной комиссии
28.03.07 12:22[/url]
В канцелярии премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта пытаются воспрепятствовать публикации протоколов свидетельств израильских руководителей в комиссии Винограда. Распоряжение о публикации отдал Высший суд справедливости (БАГАЦ).
Свой протест против публикаций протоколов в канцелярии Ольмерта объясняют, что она нанесет ущерб интересам охраны государственной безопасности и престижу страны за рубежом. Так говорится в сообщении канцелярии, распространенном сегодня, 28 марта.

Необходимо отметить, что публикация протоколов, в соответствии с постановлением БАГАЦа, производится только после того как все элементы государственной тайны удалены цензурой.

Как сообщалось, публикация показаний вице-премьера Шимона Переса, который заявил, в частности, что, если бы это зависело от него, он не стал бы вступать во вторую Ливанскую войну, вызвала поток резкой критики со стороны других руководителей страны.

Один из родителей, потерявший сына во время войны с "Хизбаллой", сказал, что безопасность страны пострадает, если Ольмерт продолжит управлять государством.

С материалами, которые публикует комиссия Винограда, можно познакомиться на сайте http://www.vaadatwino.org.il.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 28 мар 2007, 18:48

[url=http://mignews.com/news/analitic/world/280307_115947_92844.html]Молчи, совесть, молчи
28.03 11:59 Менахем Рахат[/url]
Сообщение о том, что комиссия Винограда начала публикацию протоколов своих заседаний, всколыхнуло общество. Израильтяне надеются, что эта материалы помогут им понять причины, по которым была начата Вторая ливанская война. К ней не были готовы ни армия, ни командование тылом, ни полиция. Так почему же?

С особым нетерпением общество ждет показаний "большой тройки" (премьера министра Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца и бывшего начальника Генштаба Дана Халуца). Именно они могут приоткрыть завесу тайны над тем, как принимались решения в этот период. Но пока что комиссия опубликовала на своем интернет-сайте www.vaadatwino.co.il лишь интригующий анонс. На данный момент доступны протоколы заседаний, на которых давали показания вице-премьер-министр Израиля Шимон Перес, экс-глава военной разведки АМАН Амос Малка и бригадный генерал Амос Бен-Ами, бывший начальник Управления по чрезвычайным ситуациям. Таким образом, общественность может ознакомиться с показаниями трех свидетелей из 74.

Но даже выложенные на сайте материалы представлены в сильно урезанном виде. Над протоколами, прежде чем они попали в интернет, хорошенько поработала военная цензура. Из них педантично вымараны все детали и факты, в которых содержался хоть малейший намек на государственные или военные секреты. Из протоколов исчезли огромные куски. Возьмите, к примеру, диалог между министром Шимоном Пересом и членами комиссии. Часть этой беседы была запрещена к публикации. И после военной цензуры текст, выложенный на сайте, выглядит следующим образом:

Ш. Перес……….
Р. Гвизон……….
Ш. Перес……….
М. Инан…………
Ш. Перес………..
И. Дрор………….
Ш. Перес………..
Х. Надель……….

И так далее… Но все же даже из отрывочных сведений можно составить представление о том, как принимались решения правительства. Стоит обратить внимание на убийственное высказывание генерала запаса Амоса Малки по поводу действий армейского командования: "В момент, когда офицеры сидят в полной безопасности у плазменных экранов, а не бегут впереди солдат, исход войны предопределен… По моему мнению, тут была проблема с концепцией и определением типа конфликта".

Малка также раскритиковал действия правительства. "За последние 4-5 лет армия полностью утратила боевую готовность. Все внимание было переключено на борьбу с палестинским террором, и другие направления были полностью запущены".

Бригадный генерал Амос Бен-Ами подверг резкой критике Управление тылом: "Гражданская оборона не должна заботиться об отдельно взятом гражданине. Человек должен выйти из своего дома, чтобы получить услуги государства". А на вопрос профессора Рут Гвизон, что должен делать "отдельно взятый гражданин", если он новый репатриант или старик, у которого нет денег, чтобы купить себе даже еду, Бен-Ами ответил: "Это вопрос не ко мне, а к местным органам самоуправления. Министерство внутренних дел во время войны полностью отстранилось от происходящего и не попыталось перестроить работу в связи с чрезвычайным положением".

Но самыми драматическими, без сомнения, являются показания Шимона Переса, которые наталкивают на мысль о том, что во время драматических событий он ввел общественность в заблуждение. Ведь до того, как были опубликованы его показания комиссии Винограда, создавалось впечатление, что он полностью поддерживает войну. И вот из его показаний мы видим, что еще в момент принятия решения о начале боевых действий он считал, что это было бы серьезной ошибкой, но не сделал ровным счетом ничего, для того чтобы переубедить остальных и остановить бессмысленную бойню. Вместо защиты интересов общества, он встал на сторону главы правительства, проявив при этом потрясающую беспринципность.

Прошлое Переса вновь напомнило о себе. Прочитав протоколы, еще можно понять его как человека, но не как министра. Старейший политик весь сплетен из противоречий. "Если бы это зависело только от меня, я бы не шел на эту войну", - говорит он и тут же подтверждает, что во время обсуждения в правительстве проголосовал за ее начало. Когда он рассуждает о случившемся, он демонстрирует здравый ум и большой опыт: "Война с террором похожа на борьбу с преступностью. Ты уничтожаешь одного преступника, потом еще одного. Но это не имеет ничего общего с победой над преступностью. Израильская армия, измотанная боями в Газе, пошла на эту странную войну, непохожую на все остальные войны, уставшей".

Перес также отверг утверждение главы правительства, что война была затеяна ради возвращения домой двух похищенных солдат. "Если ты говоришь, что твоя первоочередная цель - это освобождение похищенных, то ты сдаешься на милость врагу. Почему же не признаться в этом?"

Этими показаниями Перес практически похоронил себя как политик. Возмутило общественность главным образом то, что он проголосовал за войну, в то время как совесть ему подсказывала обратное. И это наталкивает на самые грустные выводы, поскольку Перес был самым опытным министром в этом правительстве. За его плечами – работа на посту главы правительства, министра иностранных дел и министра обороны. Его показания вызвали тяжелое разочарование у родителей, потерявших в этой войне своих детей. Теперь они горько замечают, что опытнейший политик предпочел послать солдат на смерть только потому, что хотел помочь главе правительства. Какой же он после этого лидер?

И еще. Перес признался комиссии, что ему не нравились цели, которые преследовало правительство в этой войне. Однако он сам входил в "форум семи", который сформулировал поставленные перед армией задачи. Кроме Ольмерта и Переса в "мозговой центр" входили еще пять министров. Но лишь двое - Ави Дихтер и Ципи Ливни - отказались поддержать список. Если "голубь мира" был против, то почему же он не присоединился к "отказникам"? Или, на худой конец, просто не воздержался при голосовании?

В своих показаниях Перес также отмечает, что израильская армия была не готова к этой войне. Интересно, этот вывод был сделан им лишь после войны или до? Если он знал об этом до голосования, это еще больше усугубляет его вину перед обществом. А если озарение произошло после войны, то это означает, что правительство вообще было не в курсе того, что происходит в израильской армии.

Каким бы ни был ответ на последний вопрос, он одинаково плох. Израиль понес человеческие жертвы, выказал арабскому миру свою слабость. С прошлого лета изменилось положение еврейского государства на мировой арене, и вновь начались разговоры о легитимности существования Израиля. И все это из-за войны, за которую он проголосовал вопреки собственной совести.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 30 мар 2007, 13:02

[url=http://www.mignews.com/news/events/world/300307_111217_54633.html]Глава Мосада рекомендовал отложить начало Ливанской войны
30.03 10:43 MIGnews.com[/url]
Глава управление внешней разведки Израиля (Мосад) Маир Даган рекомендовал правительству задержать ответ на похищение двух израильских солдат Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера боевиками "Хизбаллы", которое положило начало Второй ливанской войны.

Даган объяснил, что в начале желательно принять меры, направленные на защиту тыла от возможных ракетных атак со стороны "Хизбаллы" переде нанесением удара по Ливану. Полный текст этого сообщения опубликует в понедельник, 2 апреля, газета "Гаарец".

Даган дал свою рекомендацию в ходе экстренного обсуждения в министерстве обороны в день похищения. Он полагал, что атака на Ливан приведет к длительной конфронтации.

Глава службы внутренней безопасности (Шин-Бет) Юваль Дискин и начальник штаба по вопросам политики и безопасности в министерстве обороны Амос Гилад согласился с оценкой Дагана.

"Риск для тыла очень высок. По моему мнению, мы не должны атаковать сразу. Мы можем подготовиться. Что изменится, если мы ударим через два дня", - сказал Даган.

Однако на заседании кабинета министров, на котором обсуждалась ответная реакция Израиля, министр обороны Амир Перец не представил данные об угрозе тылу. Рекомендации Дагана не обсуждались на заседании министров.


[url=http://www.isra.com/news/81606]«Война окончилась для Израиля катастрофой»
30.03.2007 | 12:00 | Арабо-израильский конфликт [/url]
Начальники «Моссада» и ШАБАКа на тайной встрече с премьер-министром Эхудом Ольмертом назвали итоги Второй ливанской войны «национальной катастрофой». Как сообщает сайт Ynet, подробности этого секретного совещания у Ольмерта приводят в своей книге «Взяты в плен в Ливане» журналисты Йоав Лимор и Офир Шелах. По словам авторов, Меир Даган («Моссад») и Юваль Дискин (ШАБАК) тогда резко критиковали работу начальника Генерального штаба Дана Халуца и дали понять, что ему следует уйти в отставку.

В книге освещается процесс принятия решений политическим и военным руководством, приводятся особенности планов военных операций, подробно описывается ряд боев с «Хизбаллой».

Встреча состоялась через несколько дней после окончания Второй ливанской войны. Придя в кабинет главы правительства, Даган и Дискин попросил военного секретаря Ольмерта генерала Гади Шамани выйти. Это была совершенно необычная просьба – до этого Шамани присутствовал на всех совещаниях с участием силовиков, которые проводил премьер.

Оставшись с глазу на глаз с Ольмертом, Даган и Дискин сказали ему, что война окончилась национальной катастрофой, Израиль получил смертельный удар. Тут же руководители обеих спецслужб потребовали создания серьезной комиссии по расследованию просчетов военного и политического руководства. Из слов Дискина Ольмерт мог сделать вывод, что если комиссия не будет создана, начальник ШАБАКа оставляет за собой право публично высказать свои соображения по поводу войны.

В соей книге журналисты сообщают, что во время войны ЦАХАЛ отказался принять предложенную ШАБАКом помощь. В частности, специалисты ШАБАКа по точечным ликвидациям предлагали содействие в уничтожении лидеров «Хизбаллы».

++
Тема «Война окончилась для Израиля катастрофой»
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 01 апр 2007, 00:31

[url=http://mignews.com/news/scandals/world/310307_204028_88265.html]Публикация отчета Винограда вновь откладывается
31.03 21:21 MIGnews.com[/url]
Второй канал израильского телевидения со ссылкой на источники в судебных органах Израиля сообщил, что публикация промежуточного отчета комиссии Винограда о ходе Второй Ливанской войны может быть отложена вновь.

По мнению экспертов в отчете содержаться обвинения в адрес нынешнего главы правительства Эхуда Ольмерта, министра обороны страны Амира Переца и бывшего начальника Генерального Штаба Израиля Дана Халуца.

Ранее канцелярия премьер-министра Израиля распространила официальное заявление, где в частности говорилось: "мы выступаем против публикации промежуточного отчета комиссии Винограда".

Офис Ольмерта мотивировал протест следующим образом: "Данные, которые приводятся в отчете, в случае публикации могут привести к нанесению ущерба внешнеполитическим интересам и безопасности Израиля".

Стоит отметить, что отчет комиссии расследующей действия различных государственных структур во время Ливанской кампании должны быть опубликованы уже в начале апреля.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 апр 2007, 13:31

[url=http://7kanal.com/news.php3?id=224937]БАГАЦ вновь занимался «Комиссией Винограда»
12:40 02 Апреля 2007 [/url]
На своем сегодняшнем утреннем заседании Верховный суд обязал руководство «Комиссии Винограда» опубликовать протоколы показаний, которые были получены от главы правительства Ольмерта, министра обороны Переца, а также бывшего начальника Генштаба Халуца, еще до обнародования промежуточного отчета Комиссии в конце апреля.

БАГАЦ также обязал членов группы экспертов под руководством Элиягу Винограда в течение ближайших восьми дней дать аргументированное объяснение причин отказа Комиссии опубликовать соответствующие протоколы еще до праздника Песах - в соответствии с предыдущим вердиктом Верховного суда.


[url=http://7kanal.com/news.php3?id=224874]Скорбящие родители: «Комиссией Винограда руководит Ольмерт»
13:40 01 Апреля 2007[/url]
Члены Форума скорбящих родителей сегодня в полдень опубликовали текст открытого письмо в адрес Элиягу Винограда – главы Комиссии по расследованию итогов Второй Ливанской войны. В этом документе подвергнуто критике решение Комиссии не публиковать протоколы бесед с членами военно-политической «верхушки» Израиля еще до Песаха, как того требовал БАГАЦ.

Как отмечается в специальном обращении членов «комиссии Винограда» в адрес Верховного суда, экспертам и аналитикам, входящим в состав комиссии, необходимо для завершения работы дополнительное время – хотя бы до конца апреля - и потому реализовать уже принятое БАГАЦем решение (немедленно опубликовать протоколы) в настоящее время Комиссия не может.

В пресс-релизе «Комиссии Винограда» говорится в частности, о том, что содержание протоколов будет опубликовано одновременно с промежуточным отчетом Комиссии, который также планируется обнародовать приблизительно через месяц. Отказ выполнить вердикт БАГАЦа объясняется тем, что «публикация полных текстов еще «сырых» протоколов бесед с представителями военно-политического руководства Израиля представляется нецелесообразным и может нанести ущерб интересам безопасности страны».

Сразу же после оглашения решения отложить публикацию протоколов комиссии по расследованию итогов Второй Ливанской войны, члены «Форума скорбящим семей» направили открытое письмо судье Элиягу Винограду с требованием либо проявить необходимую твердость в принятии ответственных решений, либо уйти в отставку.

Как заявил в беседе с журналистами член «Форума» Исраэль Клаузнер, речь идет о чисто политическом решении: «Глава правительства Ольмерт «дергает за веревочки» во всем, что касается деятельности «проверочной комиссии», и никогда не даст им возможности провести объективное расследование итогов Второй Ливанской войны, - сказал Клаузнер. – Ничего удивительно в этом нет. Ведь Ольмерт лично одобрил кандидатуру Элиягу Винограда, а какая же комиссия пойдет против воли своего фактического создателя?».

«Мы с самого начала настаивали на создании независимой Государственной комиссии, и как сейчас хорошо видно, оказались правы, - продолжил член Форума скорбящих родителей. - Премьер-министр, который обеспокоен уровнем своей популярности, вряд ли заинтересован в том, чтобы были опубликованы документы, от которых его авторитет в обществе пострадает еще больше. Такие циничные люди, как глава правительства и министр обороны сделают все возможное, чтобы правда о Второй Ливанской войне никогда не стала достоянием общественности».

Между тем, председатель парламентской Комиссии по иностранным делам и обороне Цахи Анегби («Кадима») в беседе с корреспондентом «Коль Исраэль» поддержал просьбу «комиссии Винограда» об отсрочке публикации «необработанных протоколов» бесед с членами высшего военно-политического руководства. «Речь о высших государственных интересах, а вовсе не о политической ангажированности «комиссии Винограда», члены которой выполняют свою работу наилучшим образом», - заявил г-н Анегби.

Только что, позицию, аналогичную заявлению Анегби, озвучил в прямом эфире радиоканала "Решет бет" лидер партии "Наш дом - Израиль", министр Авигдор Либерман. "Даже выводы комиссии Аграната, которая занималась изучением итогов войны Судного дня, до сих пор не опубликованы полностью, поэтому и сейчас не нужно спешить", - считает глава НДИ.

Несколько дней назад газета «Едиот ахронот» опубликовала, со ссылкой на «высокопоставленных сотрудников канцелярии главы правительства», информацию о том, что г-н Ольмерт "обеспокоен возможностью нанесения Израилю ущерба на международной арене" в случае «преждевременной публикации протоколов комиссии Винограда».
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 10 апр 2007, 19:34

[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/040407_145549_34345.html]Комиссия Винограда: Ольмерт должен был уйти
04.04 15:00 MIGnews.com[/url]
"Правительство Израиля должно было уйти в отставку", – с таким заявлением выступил в беседе с корреспондентом израильского информационного агентства Ynet представитель комиссии Винограда, расследующей события ливанской войны. Как выясняется, именно эта мысль станет центральным пунктом промежуточного отчета, который, по мнению аналитиков, способен вызвать настоящее землетрясение на политической арене страны.

"Это не комиссия, которая рубит головы и занимается происками виновных, – говорит высокопоставленный израильский чиновник, – мы не станем возлагать всю ответственность на того или иного руководителя. Однако мы отметим, что правительство должно было уйти в отставку после войны".

Чиновник напомнил об ошибке, которую сделала комиссия Аграната, созданная после войны Судного дня. По словам члена комиссии, наказав военное командование, не было предпринято никаких шагов против политического руководства. "Все будет наоборот, – заявляет источник. – Вопреки тому, что все думают, комиссия Винограда скажет, что в демократической стране, когда происходят такие события, правительство должно уйти".

Напомним, что в отчете комиссия Винограда будет содержаться жесткая критика в адрес премьер-министра, министра обороны и бывшего начальника Генерального штаба. Пока неясно, будут ли опубликованы протоколы допросов, как того требуют некоторые парламентарии.

Представители министра обороны Амира Переца надеются, что критики с пониманием отнесутся к их шефу, хотя бы потому, что на допрос он явился в гордом одиночестве, а не с армией юристов, как это сделали другие представители "списка обвиняемых". "Он доказал, что его решения были логичными", – говорят советники министра.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 11 апр 2007, 15:45

[url=http://7kanal.com/news.php3?id=225131]Полномочия комиссии Винограда были ограничены
10:55 06 Апреля 2007 [/url]
При формировании комиссии Винограда по расследованию провалов Второй Ливанской войны правительство написало в договоре, что комиссия уполномочена подавать только результаты и выводы от собранных материалов, но не рекомендации по поводу будущего членов правительства, и потому комиссия не сможет требовать отставки правительства Эхуда Ольмерта, пишет «Гаарец».

Вместе с тем комиссия уполномочена подать рекомендации относительно системы безопасности и оценки действий правительства за шесть лет, предшествовавших войне. Речь идет о правительствах Эхуда Барака и Ариэля Шарона.

Это означает, что в готовящемся к выпуску через три недели частичном отчете комиссии и в последующем окончательном отчете комиссия не сможет настаивать на отставке правительства Ольмерта, а сможет требовать только наказания армейских чинов и критиковать предыдущие правительств.

Несмотря на такую «страховку», предусмотрительно сделанную себе Ольмертом, источник в комиссии заявил несколько дней назад, что комиссия упомянет личные рекомендации и не повторит ошибки комиссии Аграната по расследованию войны Судного дня, которая ограничилась рекомендациями против армейского командования, несправедливо не тронув политическое.

Комиссия пока не прояснила, что она понимает под разделением на «политическое руководство» и «систему безопасности» и к какой категории принадлежит, например, министр обороны Амир Перец. В терминах ЦАХАЛа министр обороны является главой системы безопасности, тогда как комиссия склонна рассматривать его как представителя политического руководства.

Публикация промежуточного отчета комиссии ожидается к концу апреля. До того времени комиссия должна опубликовать свидетельские показания главы правительства Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца и бывшего начальника Генштаба Дана Халуца. Напомним, что комиссия подала в Верховный суд апелляцию с просьбой отложить публикацию свидетельств и перенести её на период после публикации отчета, однако существует высокая вероятность, что БАГАЦ эту апелляцию отклонит, так как в прошлом он уже разрешил публикацию соответствующих материалов до издания отчета.

Общественные движения, выступающие за отставку правительства Ольмерта на фоне провалов войны, провели пикет напротив дома главы следственной комиссии и призвали его не быть куклой Ольмерта.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 11 апр 2007, 20:08

via DeusEx

[url=http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=2524&categoryID=8]Эхуд Ольмерт уже оценил Хезболлу?
Анатолий Цыганок Добавлено 08.04.2007 в 07:25
Ведение боевых действий "Хезболлой" против современной израильской армии дало массу аналитического материала.[/url]
Анатолий Цыганок
Руководитель центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа (ИПВА), кандидат военных наук, профессор АВН, полковник.


В израильских СМИ со ссылкой на офицеров Генштаба обнародована информация о том, что премьер-министр Эхуд Ольмерт все больше склоняется к новой операции против ливанского шиитского движения "Хезболла". Основание для этого - возобновление массированных поставок оружия из Ирана и Сирии для организации шейха Хасана Насруллы. "У Израиля не останется другого выбора, кроме как атаковать грузовики с оружием, пересекающие сирийско-ливанскую границу, что, в свою очередь, с высокой вероятностью приведет к возобновлению военных действий", - заявляет, к примеру, источник газеты Haaretz в руководстве Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Косвенным подтверждением этой информации являются масштабные учения Juniper Cobra 2007, которые Израиль провел в марте. В их ходе, скажем, инициировались ракетные атаки, которые боевики "Хезболлы" прошлым летом вели по израильским городам.

Что же такого удалось ливанским шиитам, что тогда ЦАХАЛ так и не смог разгромить их? Напомним, после того как 14 августа 2006 г. на основании резолюции Совета Безопасности ООН №1701 были прекращены 34-дневные прямые боевые действия между армией еврейского государства и отрядами Хасана Насруллы, второй человек в командовании "Хезболлы" шейх Хасан Наим Кассем признал в интервью газете The Sunday Times, что организация готовилась к конфликту с Израилем с тех пор, как тот вывел свои войска из южного Ливана в 2000 г. Шиитские радикалы не были убеждены, что "притязания Израиля на Ливан, несмотря на вывод сил, остались в прошлом". "На протяжении последних 6 лет было наращивание запасов оружия и подготовка многочисленных бункеров и туннелей, - признался Хасан Наим Кассем. - Если бы не эти приготовления, Ливан был бы сокрушен в течение нескольких часов".

Ведение боевых действий "Хезболлой" против современной израильской армии дало массу аналитического материала, который позволяет оценить некоторые особенности стратегии и тактики боевого крыла движения шейха Насруллы. Стратегия "Хезболлы" прежде всего была основана на знании стратегии и тактики ЦАХАЛа, знании политических взглядов руководства Израиля и его генералов на ведение полномасштабной войны. Поэтому при подготовке подразделений "Хезболлы" учитывались сильные стороны ЦАХАЛа (абсолютное превосходство в воздухе, на море, в тяжелом вооружении) и отсутствие собственной возможности организации современной ПВО, активных средств для противодействия ВВС на большей части ливанской территории.

Одновременно учитывались и слабые стороны израильтян - "излишнее доверие" электронным базам данных, показаниям приборов. Надеялись шииты и на то, что с их пусковыми установками ракет будет в основном бороться авиация, которую вполне можно "обмануть" простейшими средствами с использованием песка, цемента, земли и лопат, а не Сухопутные войска, способные быстрее разобраться в ложных и истинных целях.

За основу стратегии и тактики взяты уроки не только ближневосточных войн, а действия в войне с превосходящим в технологическом отношении противником с использованием уроков корейской, вьетнамской, афганской, иракской войн. Основная ставка в войне против современной, высокотехнологичной армии Израиля была сделана на создание сети путей доставки вооружения. В основе тактики лежали способы действий мелкими подразделениями и отдельными группами в тесном соприкосновении с противником (вплоть до рукопашной схватки) в укрепленных районах, а также способы ведения боя в афганских кяризах, корейских, вьетнамских подземных сооружениях, заблаговременная подготовка местности к партизанским действиям. Стратегия "Хезболлы" также была основана на логике террористической организации, на тактике партизанских действий и базировалась на созданных ракетных подразделениях, запасах реактивных снарядов и высоком уровне выживаемости арсенала легких ракет.

"Хезболла" успешно применила "тактическую новинку" Армии освобождения Косово (стрельба по сербским полицейским из собственной квартиры в окружении собственных домочадцев) и Шамиля Басаева при захвате больницы в Буденновске (стрельба по федеральным войскам за спинами женщин, стоящих у окон). И "Хезболла" "творчески" использовала мирное население для собственного прикрытия. Война лета 2006 г. в Ливане стала кампанией, которая велась по принципиально новому сценарию с "неклассической тактикой и стратегией".

Полевые командиры шейха Насруллы были уверены, что звездный час ракетных пoдрaзделений ("катюш") в войне против Израиля возможен по нескольким направлениям стрельбы: стрельба в составе не единичных ПУ, а ракетного подразделения; стрельба по северным израильским гoрoдaм, нaхoдящимся в пределах дoсягaемoсти снарядов-"катюш"; стрельба по Хайфе, так как этот город занимает стратегическое положение в стране. В отличие от партизанского опыта использования автономных ПУ в Афганистане, Чечне, Ираке, Боснии, Южной Осетии, Абхазии, когда считалось, что легкие ракеты зaпускaются хaoтичнo, вручную, "ракетные войска" ливанских шиитов были oргaнизoвaны нa военный манер. Особенностью стратегии "Хезболлы" была заблаговременная подготовка для ПУ ракетных систем и их ракетных расчетов сети подземных туннелей, подвалов, первых этажей зданий и укрытий для запасов вооружения и личного состава. Бoльшaя часть точек зaпускa неуправляемых ракетных снарядов (НУРС) была зaрaнее определена. На каждую отдельную точку, для каждой отдельной ПУ были подготовлены данные для стрельбы из подземных туннелей и укрытий. Часть точек запуска была зaмaскирoвaнa и укрыта тем или иным oбрaзoм так, чтобы их мoжнo было пoвтoрнo испoльзoвaть. Пример тому - варианты использования 6-ствольных установок на колесной паре, установленных в подвале жилого дома, с пробитой дырой в железобетонных плитах потолочного перекрытия, фотография которой была опубликована в статье американского эксперта Андрея Экзума. Кроме того, была организована оборона ракетных подразделений, запасов ракет и районов запуска "катюш", для чего зaрaнее готовились бетонные позиции и бункеры, многочисленные противотанковые средства и минные ловушки.


Незначительные потери ракетных расчетов позволяют предположить, что "Хезболла" использовала методику не "кочующих ПУ", а методику "кочующих расчетов ПУ". При хорошем запасе НУРС важно было сохранить подготовленные расчеты, которые при движении для последующего пуска не демаскировались пусковой установкой. При такой тактике нанесение ракетных ударов осуществлялось быстрым выездом расчетов из укрытий и скрытие расчета в подземных туннелях непосредственно после залпа. При этом ПУ или направляющие для НУРС без смены позиций использовались многократно.

В целях обеспечения живучести мобильных ПУ для пуска реактивных снарядов применялось чередование тактики занятия буксируемой ПУ стартовых позиций ложными и истинными ПУ, их скрытие непосредственно после пуска в противоположную сторону (тем самым устранялась возможность обнаружения реального укрытия).

Часто использовался прием имитации деятельности расчета ПУ на ложном месте пуска. Сюрпризом для ЦАХАЛа стали использование боевиками шейха Насруллы для ПУ подъемников лифтового и горнорудного оборудования и оборудованные позиции ПУ в скальных укрытиях и грунтах.

"Хезболла" изначально размещала свои склады, штабы и огневые позиции внутри населенных пунктов, шииты научились перебазировать оружие и подразделения так, чтобы это мало отличалось от миграции мирных жителей. Израильские СМИ даже отмечали, что часть ПУ обслуживалась местными жителями, причем они занимали позиции во дворах обычных жилых домов. В результате совокупность подготовленных систем ложных и истинных целей, имитации ПУ или деятельности ракетных расчетов позволила "Хезболле" добиться такой ситуации, когда удары ВВС израильской армии становились намного менее эффективными.

Во время войны боевики выпустили по Израилю 3970 ракет и реактивных снарядов. Большую их часть - по приграничным районам. Более тысячи "катюш" упало на территорию Карьят-Шмоны, 808 - Нагарии и ее окрестностей, 471 снаряд упал в Цфате, 181 - в Твери, 176 - в Кармиэле, 106 - в Акко, 93 - в Хайфе и прилегающих районах. Точность стрельбы была крайне низкой: лишь 901 реактивный снаряд упал на территорию населенных пунктов. Ударами израильской авиации, артиллерии и действиями спецназа была уничтожена большая часть ракетных установок и ракет "Хезболлы" с дальностью пуска свыше 70 км (по данным израильских экспертов, имеющиеся на вооружении "Хезболлы" иранские ракеты позволяли ей вести обстрел территории, на которой расположено 26% промышленных предприятий, 28% гостиниц и 21% учреждений торговли еврейского государства).

Анализ ежедневного графика пуска "Хезболлой" ракет позволяет выделить несколько закономерностей. Во-первых, можно отметить четыре различных периода применения "катюш" (13.07-23.07; 23.07-30.07; 31.07-10.08; 11.08-13.08 ). До 22 июля, то есть в первый период, который соответствовал начальному этапу войны, четко отмечается: первые три дня по территории Израиля ежедневно совершалось около 200 ракетных пусков. В последующем отмечается четыре дневных цикла: первый день - однодневная пауза (когда проводилось менее 50 пусков ракет), а затем, в течение трех дней, количество пусков увеличивалось до 120-130. Вероятно, за этот период были изменены принципы и пути доставки реактивных снарядов, в результате чего "Хезболла" смогла нарастить количество ударов по территории Израиля.

Во время второго периода (23.07-30.07), который соответствовал второму этапу войны, интенсивность пусков отмечалась практически на одном уровне - чуть более 100 ракет ежедневно. В течение третьего периода (31.07-10.08 ), который соответствовал третьему этапу войны, отмечается любопытная закономерность: двухдневная пауза из-за вынужденного израильского прекращения авиаударов после уничтожения большой группы гражданских лиц в селении Кана (во время которой, вероятно, проходило накапливание ракетных снарядов), после чего последовал первый "рекордный обстрел" территории Израиля. В течение 8 августа интенсивность пусков достигла 250 ракет. Затем в течение восьми дней количество ракетных ударов было менее 150 в сутки.

На последнем этапе (11.08-13.08 ), соответствующем полномасштабной воздушно-наземной операции ЦАХАЛа в Ливане, в течение трех суток до 2.00 14 августа, то есть до начала действия резолюции Совбеза ООН, после короткого снижения "темпов" пусков в последний день войны отмечен завершающий "рекордный обстрел территории Израиля" - 250 пусков ракет в течение суток 13 августа.

Стратегический смысл этих разных по интенсивности периодов был связан не с учетом действий израильских ВВС, огня наземной артиллерии ЦАХАЛа, а с реакцией командования "Хезболлы" на ситуацию наземных боевых действий и увязан с противодействием израильским войскам.

Также боевики "Хезболлы" обстреляли город Аффула, где размещен центр разведслужб Израиля и военное командование, порт Хайфу, где расположены важные промышленные объекты и нефтехимические предприятия. А израильская авиация между тем продолжала бомбить север и долину Бекаа с тем, чтобы нейтрализовать самое опасное оружие - ракеты Al Fajr, имеющиеся у шиитов и способные поражать цели на расстоянии до 100 километров.

Теперь о стратегии и тактике наземных подразделений "Хезболлы". Можно считать, что успех действий 5-6-тысячного войска шиитов, которое оказалось способно противостоять 30-тысячной группировке израильской армии, был заложен в расчете на знание тактики, ТТХ боевой техники ЦАХАЛа. В строго тактическом плане боевикам "Хезболлы" удалось применить три заранее подготовленных тактических приема: помешали противнику использовать вертолеты при поддержке пехоты; создали угрозу для его танков и бронетранспортеров; вынудили израильскую пехоту вступить в бой на короткой дистанции и рукопашный бой, к чему она не привыкла. Но, заметим, шиитами не был введен в действие заранее подготовленный оперативно-стратегический прием: экспорт или перенос боевых действий на маршруты поставок вооружения, техники и авиационных боеприпасов из союзных Израилю стран. Также "Хезболла" не применяла "экспорта за рубеж сопротивления". Речь идет не о терактах против Запада. "Хезболла" - это не "Аль-Каида", но она вполне могла нанести удары по военным объектам стран, оказывающих содействие военной операции Израиля. Например, по порту и аэропорту Глазго, откуда, как известно, начинается американский воздушный мост, по которому осуществляются поставки в Израиль вооружения и боеприпасов. Тони Блэр, видимо, осознавал эту опасность, и, вероятно, этим можно объяснить несколько "странное поведение" Великобритании в отношении прошлогодних ближневосточных событий.

Словом, не зря считается, что война в Ливане стала одной из кампаний, которая велась по принципиально новому сценарию. Вот что говорил по этому поводу ливанский эксперт генерал запаса и преподаватель государственной академии Ханима Хотаита: "Предвидя, что израильтяне попытаются осуществить прорыв на юге (более того, подталкивая их к этому выбору, для чего были похищены два солдата), "Хезболла" готовила зону ведения боев метр за метром. Не столько бункеры, строительство которых требует времени и наверняка было бы замечено со спутников, а оборудование десятков тысяч окопов шириной 50 и глубиной 60 сантиметров, прикрытых ветками, которые превращаются в дополнительные отдельные укрытия. "Хезболла" успешно применила тактическую новинку: она творчески использовала ведение боевых действий на сверхкоротких дистанциях 50-75 метров, что не позволяло ЦАХАЛу применять боевые вертолеты из-за боязни поражения своих солдат. Когда пехота наступала, повстанцы подпускали ее как можно ближе и, выскакивая из этих окопов, наносили удар с близкого расстояния. Израильские солдаты способны совершать очень эффективные маневры. Однако, действуя всегда в составе подразделения, они оказывались дезориентированными в ходе близкого боя. А такой бой не позволял применять армейскую и штурмовую авиацию из-за риска нанести удар по своим же солдатам. Эта тактика ставит под вопрос использование вертолетов: в таких условиях они не могут обстреливать из пулеметов подразделения противника. Кроме того, подразделений в полном смысле слова нет, максимум, речь идет о небольших группах. Поэтому вертолетам следует находиться подальше от позиций противника, чтобы какой-нибудь боевик неожиданно не выскочил из окопа и не выстрелил из РПГ".

Полевые командиры шейха Насруллы умело использовали особенности местности и созданную на юге Ливана за шесть лет, прошедших со времени ухода подразделений ЦАХАЛа из "зоны безопасности", систему инженерных заграждений и оборонительных сооружений, разветвленную сеть бункеров, подземных ходов сообщений и укрытий, подземных командных пунктов, которую израильтяне называли "заповедниками "Хезболлы". Эти "заповедники" представляли из себя подземные, хорошо укрепленные коммуникации в деревнях, протяженностью иногда сотни метров, со складами оружия и боеприпасов, откуда подразделения "Хезболлы" вели оборонительные действия, а нередко и обстреливали территорию Израиля. В таких (даже не бункерах) целых подземных деревнях можно было длительное время автономно жить, не пополняя запасов продовольствия и боеприпасов. Через такие "заповедники" шииты легко уходили от авиа- и артиллерийских налетов, а затем без проблем перебирались из одной деревни в другую. По словам бойцов ЦАХАЛа, которые приводили израильские СМИ, "воевать в "заповедниках" можно, но это самоубийство".

"Хезболла" создала два оборонительных рубежа: "Наср" - южнее реки Литани, который обороняли около 4000 человек, включая призванных "из запаса" шиитов, и "Бадр" - между реками Литани и Захрани, который также обороняли около 4000 человек. Боевики использовали и различного рода оборонительные и инженерные сооружения, доставшиеся им в наследство от израильской армии и "армии Юга Ливана" (АЮЛ). В приграничной полосе были установлены многочисленные минные поля, а свои позиции шииты хорошо укрепили и замаскировали. У "Хезболлы" имелось нескoлькo тысяч бoйцoв, обученных пaртизaнским действиям и вooруженных устаревшими противотанковыми комплексами. Но и это оружие, особенно советского производства, продемонстрировало высокие характеристики.

"Хезболлa" создала эффективную и мнoгoкрaтнo продублирoвaнную систему связи, нaчинaя с прoвoднoй и зaкaнчивaя персoнaльными биперaми. Часть этой системы, несмотря на мнoгoчисленные и пoвтoряющиеся удары по ней израильтян, просуществовала до окончания боевых действий и пoзвoлилa вести четкое управление подразделениями "кaтюш". В боях на юге Ливана "Хезболлой" была использована тактика децентрализованного руководства, что практически свело на нет все усилия ЦАХАЛа ее разрушить. Окруженные подразделения "Хезболлы" получали помощь от ближайшего подразделения, исходя не из полученных распоряжений, а из создавшейся обстановки, когда полевые командиры принимали решения самостоятельно. Примером тому могут служить бои за штаб-квартиру "Хезболлы", когда в течение нескольких дней израильские солдаты не только не разгромили находящихся в укрытиях на глубине 20-30 метров комбатантов, но и сами попали в окружение.

Израильские военные, принимавшие участие в боях, отмечают хорошую управляемость и организованность отрядов шейха Насруллы. Даже когда ЦАХАЛу удавалось наносить по шиитам серьезные удары, система управления функционировала. К примеру, в Бинт-Джбеле израильские десантники и бойцы бригады "Голани" уничтожили до 70% боевиков, но даже в последний день войны город не контролировался ЦАХАЛом, а его потери с каждым днем операции возрастали, при этом полевые командиры "Хезболлы", отвечавшие за этот участок "работы", не переставали руководить действиями боевиков и посылали помощь в Бинт-Джбель.

Не лучше была и ситуация в Айта-а-Шаабе: израильтяне осаждали эту деревню несколько недель, постоянно наносили по ней удары, но сопротивление шиитов не уменьшалось, одновременно росли и израильские потери. Офицеры израильского спецназа отмечали, что даже во время налета на Бааль-Бек, когда неожиданность для шиитов была полнейшей, боевики сопротивлялись израильским десантникам организованно. Заслужило уважение израильтян и то, что бойцы шейха Насруллы старались эвакуировать с мест боев даже тела убитых.

Боевики действовали не только методами партизанской войны, но и применяли тактику мелких подразделений регулярной армии. В ходе боев они действовали в составе подразделений численностью до 50 человек, но чаще всего группами по 15-20 человек. Также отмечались действия небольших групп из 6-8 человек, которые имели при себе 5-8 ПТУР, 1-2 пулемета, а дополнительный запас ракет находился в хорошо замаскированных бункерах. Эти группы действовали в основном ночью и, используя ПНВ, поражали танки и другую бронетехнику противника на дистанции 1,5-2 км. Отмечалось умелое использование боевиками ПТУР не только против израильской бронетехники, но и для поражения личного состава противника, занимавшего позиции в домах и различных постройках. Особенно эффективно в последнем случае применялись старые ПТУР "Малютка". Для поражения живой силы активно использовали подствольные гранатометы.

Характерным тактическим приемом "Хезболлы" эксперты считают минирование дорог и троп и действия небольших групп на самой границе, особенно в самом начале боевых действий. Тактика проста и эффективна: минирование местности, короткий, но мощный огневой удар и отход, часто с дальнейшим минометным обстрелом. Опасны были минометные расчеты и расчеты ПТУР "Хезболлы", которые действовали грамотно и, по мнению израильтян, "к сожалению, удачно". Офицеры ЦАХАЛа особо выделяли "факт интенсивного применения минометного огня малого калибра".

Боевики знали о слабости тепловизора в задней полусфере сверхсовременных танков "Меркава" (Merkava). Эта машина при хорошем комплекте вооружения может стоить 50 млн. долларов, но имеет два "мертвых угла" тепловизора в задней части корпуса, иными словами, две точки, к которым можно подобраться так, что командир и экипаж замечает врага в непосредственной близости лишь в самый последний момент, то есть не успевает среагировать. Это позволило вывести из строя и уничтожить до полусотни израильских танков. ЦАХАЛ, кстати, пока не обнародовал полную статистику потерь бронетехники. Официально сообщалось о поражении 20 "Меркав" (6 подорвались на минах и 14 были поражены ПТУР или РПГ), однако, по оценке независимых экспертов, Израиль потерял более 50 танков, не считая другой бронетехники (БМП, БТР). По данным американского доклада, распространенного и в дипломатических представительствах в Ливане, Израиль потерял 64 танка. По другим западным источникам, в ходе войны было подбито от 46 до 50 основных танков, в том числе 18 современных "Меркав" (из 400 задействованных в боях) и 14 бронетранспортеров. При этом пробитие брони отмечалось в 22 случаях на танках, в том числе в 6 случаях - брони танков Merkava MK4 из состава 401-й бригады, в 5 случаях - на бронетранспортерах. На минах и фугасах подорвались 6 танков и 1 бронетранспортер. Из экипажей подбитых танков и бронетранспортеров погибли 23 танкиста и 5 членов экипажей бронетранспортеров. Отмечалось, что количество попаданий в бронированные машины было значительно больше, но они не оказывали существенных повреждений. При этом приводился пример, как в один из подбитых танков с пробитой броней попало позже до 23 ракет и гранат, но без пробивания брони.

Все факты пробития брони "Меркав" зафиксированы после применения ПТУР "Конкурс" АТ-5 Sprandrel (на вооружении с 1974 г.), "Метис-М" АТ-13 Metis-M (на вооружении с 1978 г.), "Корнет-Э" АТ-14 Kornet-E (на вооружении с 1994 г.) и РПГ-29. В целом, если делать расчеты на основании этих данных, пробитие брони произошло у 22 танков из 50, что составит 44%, а для танков "Меркава" Мк 4 - 33%. В то время как, по израильским данным, в войне 1982 г. пробитие брони было зафиксировано у 47% подбитых танков, а в войне 1973 г. - у 60% подбитых танков.

К явным недостаткам тактики действий подразделений "Хезболлы" относится недостаточное использование стрелкового оружия. По израильским данным, в ходе войны от стрелкового огня погибли не более 8 солдат ЦАХАЛа. Другим недостатком являлась незначительная насыщенность боевых групп шиитов пулеметами, что давало возможность израильской пехоте совершать маневры на поле боя и обходить позиции противника. Почти все израильские военные, участвовавшие в боях, говорили и о том, что "Хезболла" не использовала снайперский огонь.

В ходе войны армия шейха Насруллы уничтожила от 20 до 60 танков, сбила два самолета и один вертолет, вывела из строя корвет. Были убиты 118 израильских солдат и офицеров, двое военнослужащих попали в плен. Так что понятно, почему сейчас руководство ЦАХАЛа пристально следит за обновлением арсеналов "Хезболлы": новая война будет не легче прошлогодней.


++
Обсуждение (waronline):
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=15984
Последний раз редактировалось igorp 15 апр 2007, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 11 апр 2007, 20:26

igorp,
спасибо. всегда с интересом читаю вашу подборку.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 15 апр 2007, 16:11

Onil, :ic1:

==================

[url=http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2007/04/13/article4/]Кого сдерживает "сдерживающий потенциал" Израиля?
Зеэв Шиф, "Гаарец", 13.04.2007[/url]
В ближайшее время будут опубликованы промежуточные выводы комиссии Винограда, расследующей обстоятельства Второй ливанской войны. Эти частичные выводы коснутся, среди прочего, шести лет, предшествовавших войне – с 2000 по 2006 годы.

2000 год был знаковым. В этом году умер президент Сирии Хафез Асад и его место занял Башар, который приблизил к себе Насраллу и сделал "Хизбаллу" частью сирийской военной машины. В этом году Израиль отступил в одностороннем порядке из Южного Ливана. Началась третья интифада. "Хизбалла" похитила трех израильских солдат на Хермоне. Тогда же Иран начал создавать огромный ракетный потенциал "Хизбаллы".

Многие ожидают, что комиссия Винограда будет заниматься такими вопросами, как недостаточная подготовка боевых подразделений в этот период, дефицит боеприпасов в резервистских частях, а также причинами всеобщей уверенности в том, что ракеты "будут ржаветь на складах "Хизбаллы". Но есть более важный вопрос. Должен ли был Израиль помешать возводимому рядом с его границами сирийско-иранско-шиитскому форпосту? Не требовала ли ситуация нанесения превентивного удара? Не стала ли сдержанность, проявленная в эти 6 лет, причиной Второй ливанской войны?

Израиль ничего не предпринял в связи с появлением военной угрозы на севере. Не было даже попыток воспрепятствовать военным поставкам из Ирана в Ливан через Сирию, хотя американцы прозрачно намекнули, что отнеслись бы с пониманием к подобным превентивным мерам со стороны Израиля. Наши ВВС не бомбили колонны с оружием и боеприпасами, и не причинили никакого вреда складам "Хизбаллы". Даже по расположенным возле границы складам ракет ближнего радиуса действия!

Израиль, правда, готовился отразить атаку ракетами дальнего радиуса и нанес несколько болезненных ударов, но это никак не отразилось на боеспособности "Хизбаллы". Приходится признать, что в этот период сдерживающий потенциал Израиля не производил впечатления на Иран и "Хизбаллу".

7 марта 2000 года, еще до одностороннего вывода ЦАХАЛа из Южного Ливана, глава военной разведки (АМАН) генерал Амос Малка передал вышестоящему начальству докладную записку следующего содержания: "Сторонники одностороннего ухода из Ливана основываются на вере в сдерживающий потенциал Израиля. Вряд ли мы способны создать такой потенциал. "Стражи революции" вооружают "Хизбаллу" ракетами, которые могут долететь до незащищенных районов. В результате сдерживающий потенциал создаст противник".

Именно так и произошло. "Хизбалла" обстреляла из зенитных установок наши самолеты, причем, снаряды разорвались на израильской территории. Шестеро израильских граждан погибли.

Через месяц после начала интифады "Аль-Акса" "Хизбалла" похитила на границе троих военнослужащих ЦАХАЛа. То же самое случилось и в 2006 году – через три недели после начала операции ЦАХАЛа в секторе Газы, целью которой было освобождение пленного Гилада Шалита.

На протяжении этих шести лет Израиль дважды наносил удары по сирийским целям, однако не покушался на ракетный потенциал "Хизбаллы", насчитывавший к началу войны уже 10 тысяч единиц. ЦАХАЛ атаковал сирийские радарные комплексы в ливанском Бадер эль-Байдере и учебный лагерь палестинцев в сирийском Эйн эль-Сахабе.

Тогдашний глава правительства отверг рекомендации начальника генерального штаба ЦАХАЛа Шауля Мофаза, который предлагал нанести болезненный удар по "Хизбалле" в отместку за похищение трех наших солдат. Барак не решался "открывать второй фронт". Израиль хотел сконцентрировать усилия на решении палестинской проблемы. Такой же точки зрения придерживался впоследствии и Ариэль Шарон. Конечно, Шарон не хотел открывать второй, более широкий фронт с Ираном, который имел к тому времени сдерживающий потенциал в виде ракетных арсеналов "Хизбаллы".

"Хизбалла" и Иран сделали вывод, что Израиль не в состоянии выдержать войну на два фронта. Из этой посылки исходила "Хизбалла", похитившая 12 июля 2006 года двух израильских солдат на границе. Несколькими неделями ранее Израиль не отреагировал на обстрел ракетами базы ВВС в районе горы Мерон.

Ошибаются те, что верят, будто, не отреагировав на похищение, Израиль сумел бы избежать войны. Война с "Хизбаллой" была неизбежна, и чем позднее она случилась бы, тем более сильной был бы противник.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 15 апр 2007, 16:26

Тираспольчанин писал(а):Уроки второй Ливанской - взгляд Издалека:

- [url=http://ecommerce-home.com/index.php?option=com_content&task=view&id=43&Itemid=9]Еще один анализ.
Таги Джафаров 2006.07.31[/url]

- [url=http://world-against-terror.ru/content/view/141/52/lang,ru]Израиль против «Хезбаллы»: парадоксальный поединок
Сергей Гончаров, Monday, 21 August 2006
Директор военных и энергетических программ
Центра оценки политических рисков[/url]

- [url=http://www.versii.com/telegraf/material.php?id=6270&nomer=328]"Умная бомба" и глупая граната
Сергей ВИКТОРОВ, 25 августа - 7 сентября 2006
"Армии будущего" оказываются неготовыми к "войнам прошлого"?[/url]

- [url=http://www.project-syndicate.org/print_commentary/kuttab8/Russian]Уроки ливанской войны
Даоуд Куттаб - директор Института современных средств массовой информации при Университете "Аль-Кудс" и основатель первой в арабском мире интернет радиостанции «AmmanNet».[/url]

- [url=http://www.rian.ru/analytics/20061228/58011397.html]Разные уроки ливанской войны
Итоги года
Марианна Беленькая, политический обозреватель РИА Новости. 13:18 | 28/ 12/ 2006 [/url]

- [url=http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/22-08-06a.htm]Некоторые предварительные оценки военных действий в Ливане
В.П. Юрченко[/url]
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 апр 2007, 01:13

[url=http://www.mignews.com/news/events/world/190407_195253_36003.html]Комиссия Винограда обнародует показания через месяц
19.04 19:52 MIGnews.com [/url]
Израильский Высший Суд Справедливости (БАГАЦ) принял предложенный комиссией Винограда график публикации свидетельских показаний премьер-министра Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца, и бывшего начальника генштаба Дана Халуца.

Согласно решению суда, протоколы допросов представителей политической и армейской верхушки, будут опубликованы в течение месяца.

В ответ на ходатайство депутата Кнессета Захавы Галь-Он, требовавшей немедленной публикации свидетельских показаний, БАГАЦ принял решение – опубликовать показания в течение двух недель, после публикации промежуточного отчета.

Промежуточный отчет комиссии Винограда, как ожидается, будет обнародован в конце месяца, и поэтому свидетельские показания Ольмерта, Перца и Халуца увидят свет в середине мая.

Напомним, комиссия Винограда расследуют обстоятельства начала и ведения Второй Ливанской войны по поручению Эхуда Ольмерта.


[url=http://www.newsru.co.il/israel/19apr2007/bagatz407.html]БАГАЦ поддержал требования комиссии Винограда
последнее обновление: 19 апреля 2007 г., 21:47[/url]
Комиссия Винограда опубликует протоколы допроса главы правительства Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца и экс-начальника Генштаба Армии обороны Израиля Дана Халуца через две недели после опубликования промежуточных результатов деятельности комиссии. Так постановили в четверг, 19 апреля, большинством голосов судьи Высшего суда справедливости (БАГАЦ), пишет новостное агентство Ynet.

Против этого решения возражала судья Аяла Прокаччиа, которая настаивала на необходимости опубликовать протоколы до того, как станут известны промежуточные результаты.

Члены комиссии Винограда с удовлетворением восприняли решение БАГАЦ, заявив, что "вердикт суда говорит сам за себя".

Ранее на этой неделе члены комиссии Винограда, расследующей действия военного и политического руководства страны в ходе Второй ливанской войны, угрожали подать в отставку, если БАГАЦ принудит их к публикации показаний высокопоставленных чиновников до того, как будет опубликован промежуточный отчет комиссии.

Напомним, комиссия Винограда постановила, что показания представителей верхних эшелонов власти будут опубликованы через две недели после публикации промежуточного отчета, поскольку лишь в этом случае можно гарантировать, что на членов комиссии не будет оказано давление извне.

Как мы уже сообщали, депутат Захава Гальон подала в Верховный суд иск с требованием опубликовать показания главы правительства Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца и бывшего начальника Генштаба Дана Халуца. В воскресенье генпрокурор сообщил Верховному суду, что протоколы комиссии Винограда будут опубликованы в течение двух недель после публикации промежуточного доклада комиссии, который ожидается в середине мая.

Данное решение генпрокурора, который поддерживает мнение членов комиссии, было опубликовано после того, как БАГАЦ потребовал от комиссии опубликовать распорядок публикаций результатов ее работы. Судьи заявили, что считают позицию комиссии, требовавшей позволить ей выбирать критерии публикаций протоколов только после промежуточного отчета, неудовлетворительной.


[url=http://7kanal.com/news.php3?id=225856]Барак: Вторая Ливанская война была ошибкой
21:28 19 Апреля 2007 [/url]
Выступая перед учащимися Реальной гимназии в Хайфе, бывший премьер-министр Эхуд Барак, претендующий ныне на пост председателя партии "Авода", выразил мнение, что после публикации полных протоколов заседаний комиссии Винограда станет ясно: Вторая Ливанская война (Война "размежевания") была ошибочной и ольмертовскому руководству следовало попытаться применить переговорный путь.

Несмотря на неблагоприятный, с точки зрения Барака, исход прошлогодней войны, "Израиль остается самым мощным государством в промежутке между Ливией и Ираном".


[url=http://www.newsru.co.il/israel/19apr2007/barak412.html]Эхуд Барак: Вторая ливанская война стала поражением Израиля
последнее обновление: 19 апреля 2007 г., 21:45 [/url]
"Когда рассеется туман, и комиссия Винограда предъявит широкой публике протоколы допросов, вывод будет один: Государство Израиль не может обойтись без опытного лидера".

Эти слова бывшего главы правительства и нынешнего претендента на лидерство в "Аводе" Эхуда Барака цитирует в четверг, 19 апреля, новостное агентство Ynet.

В ходе своего выступления Барак назвал Вторую ливанскую войну "провальной", но подчеркнул: несмотря на это, Израиль остается самой сильной страной региона – "от Ливии до Ирана".

Как уже сообщалось, сегодня Высший суд справедливости (БАГАЦ) постановил большинством голосов: комиссия Винограда, расследующая действия руководства в ходе Второй ливанской войны, опубликует протоколы допроса главы правительства Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца и экс-начальника Генштаба Армии обороны Израиля Дана Халуца через две недели после опубликования промежуточных результатов деятельности комиссии.

Отметим также, что депутат Кнессета Ами Аялон, стремящийся стать во главе партии "Авода", несколько дней назад изменил тактику предвыборной борьбы, обрушившись с критикой на своего главного соперника, Эхуда Барака.

Ожидается, что схватка главных претендентов на первую строчку в партийном списке будет жесткой, так как, согласно последним опросам, Аялон опережает Барака с очень небольшим преимуществом. 17 апреля Аялон впервые позволил себе напасть на Барака, опубликовав заявление, в котором обвинил бывшего главу правительства в готовности признать право палестинцев на возвращение.

"Барак должен признать свои ошибки и понять, что возвращение палестинцев в Израиль – шаг ошибочный и опасный", – сказал он. В беседах, проведенных Аялоном в последние дни, он весьма нелестно отзывался о Бараке, настаивая на том, что в период его пребывания у власти страна, по его вине, подвергалась опасности.

В интервью, которое будет опубликовано в ближайшее время, Ами Аялон снова позволяет себе нападки на Барака, демонстрируя изменение своей политической тактики.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/190407_234307_17180.html]Министр обороны Израиля: Барак взрастил "Хизбаллу"
19.04 23:39 MIGnews.com [/url]
Министр обороны Израиля Амир Перец возмущен высказываниями экс-премьера Эхуда Барака, назвавшего войну в Ливане – провалом.

"У Барака просто нет совести. Тот, кто вывел войска из Ливана в одностороннем порядке, даже не позаботившись о заключении соглашений с международными наблюдателями, и предоставивший "Хизбалле" возможность нарастить свой арсенал, должен ответить за политику "прикрытых глаз". Барак – отец возмужания "Хизбаллы", - заявили в окружении Переца.

Ранее выступая на ежегодном вечере памяти павших воинов-выпускников военных училищ Барак заявил, что когда будет снята завеса с протоколов Комиссии Винограда, политическая элита Израиля столкнется с "бурей" в связи с неспособностью обеспечить безопасность страны.

"Дан Халуц, Амир Перец и Эхуд Ольмерт достаточно опытны. У них были хорошие намерения. То что случилось, уже случилось. Это говорит только о том что требуется еще больше опыта", - заявил он.

При этом бывший глава правительства подчеркнул, что Израиль продолжает оставаться самой сильной страной на просторах "от Ливии до Ирана".
Последний раз редактировалось igorp 23 апр 2007, 14:35, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ливанская война»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей