Страница 1 из 2

Ментальность советского человека

Добавлено: 09 сен 2007, 11:58
Marabu
Все мы в той или иной степени продукты советской системы. Причем, как правило, чем яростнее отрицает человек свою совковость, тем, глубже отпечаток, который наложила на него советская реальность.

Что есть совковость? Чем отличается ментальность западного человека от советского?

Не стоит ли одна и та же природа за лозунгами "Объявим бой мировому исламу!", "Да здравствует Конституция!" и "Объявим бой мировому империализму!", "Да здравствует КПСС!" ?

Имхо, явный признак советской ментальности - это страх перед официальной структурой и, как следствие - неспособность бороться за свои права. Причем это на фоне исповедания агрессивной идеологии по отношению к "врагам".

Добавлено: 09 сен 2007, 12:14
irishak
"Чем отличается ментальность западного человека от советского?"
А чем отличается ментальность западного человека от восточного...
"Все мы в той или иной степени продукты советской системы." Имхо все мы продукты собственных пищеварительных, мочеполовых и прочих систем...
"Не стоит ли одна и та же природа за лозунгами "Объявим бой мировому исламу!", "Да здравствует Конституция!" и "Объявим бой мировому империализму!", "Да здравствует КПСС!" ?" ну если по Фрейду, то все это формы сублимации :27:

Добавлено: 09 сен 2007, 12:24
Marabu
irishak, Ну согласно Фрейду, вообще все что не секс - то маструбация :)

Добавлено: 09 сен 2007, 14:46
music
Что есть совковость? - стирка целофановых пакетов и вывешивание их для сухки на балконе... Наблюдаю каждый день в соседнем доме... :19:

Добавлено: 09 сен 2007, 16:03
irishak
music писал(а):Что есть совковость? - стирка целофановых пакетов и вывешивание их для сухки на балконе... Наблюдаю каждый день в соседнем доме... :19:

неужто экономят, только вот непонятно на чем :13: пакеты целофановые в любом супере бесплатно, а за воду надо по счетчику платить...
а стеклотару сдавать - это совковая привычка или нет...
только почему-то во всем мире сдают - охраняют окружающую среду... Кстати в сети Шуперсаль(бывший Космос) предлагают отказаться от одноразовых пакетов и пользоваться многоразовыми за 2 шекеля...

Добавлено: 09 сен 2007, 16:10
music
Стеклотару теперь ещё и неимущих + гринписовцев (дабы не засорять мир!)
Вообще предложение на счёт пакетов было сделать их из бумаги, потому что она хотя бы разлагается, а целофан... :13:

Добавлено: 09 сен 2007, 16:35
Marabu
Хорошо, со стеклотарой разобрались :37:

Добавлено: 09 сен 2007, 22:35
Герасим
music писал(а):Что есть совковость? - стирка целофановых пакетов и вывешивание их для сухки на балконе... Наблюдаю каждый день в соседнем доме... :19:
С чего начинаем совковость? Со стирки пакетов в тазу! В Красноводске наблядал на балконе сушились кондомы .... Кажется, индийские "Кохинур" (гора света). Что ж, "экономика должна быть экономной!". У переживших голод психика деформируется, но это не совковость." Советскому человеку присуще чувство законной гордости, глубокого и полного удовлетворения!". Прочим человекам присущи лишь обоняние, осязание и проч. Может этим?

Добавлено: 09 сен 2007, 22:41
Саша З.
Не стоит ли одна и та же природа за лозунгами "Объявим бой мировому исламу!", "Да здравствует Конституция!" и "Объявим бой мировому империализму!", "Да здравствует КПСС!" ?

Нет, не стоит. Ибо два первых лозунга характерны в первую очередь для американцев. Это Буш, честь ему и хвала, ведет войну против международного исламского террора, и это американцы привыкли оценивать всю свою политическую и законодательную жизнь с точки зрения ее соответствия Конституции.

Так что тут не совковость, а как бы это назвать... заштатность, что ли? :37: :37:

Добавлено: 09 сен 2007, 23:44
Marabu
Саша З., да молодцы, что борятся. Только громче всех такие лозунги скандирут именно бывшие советские :23 Что в США, что тут.
Я не о политике говорю, а о ментальности людей.

Добавлено: 10 сен 2007, 00:51
digger
Сoветскoму челoвеку пoзднегo зaстoя былa присущa увереннoсть в гнилoсти системы и крaйний цинизм в oтнoшении лoзунгoв , все преверялoсь здрaвым смыслoм. Сoвременнoму aмерикaнцу - все нaoбoрoт.

Добавлено: 10 сен 2007, 11:16
irishak
крaйний цинизм в oтнoшении лoзунгoв
====
100% - у меня лично стойкая алергия на любые формы энтузиазизма...
а еще пережиток совка (имхо), когда люди декларирующие себя чуть ли не дисседентами в прошлом, начинают кричать ату при виде человека других вкусов, например возмущаются, когда водку закусывают салом :44:

Добавлено: 10 сен 2007, 18:29
Marabu
Сoветскoму челoвеку пoзднегo зaстoя былa присущa увереннoсть в гнилoсти системы и крaйний цинизм в oтнoшении лoзунгoв
а еще пережиток совка (имхо), когда люди декларирующие себя чуть ли не дисседентами в прошлом, начинают кричать ату при виде человека других вкусов, например возмущаются, когда водку закусывают салом


Вот и получается, что в период позднего застоя - диссидентами были все. Только стайное воспитание осталось. Кто-то после застойного просветления вновь вписался в ура-патриоты другого строя на западе или тут. Кто-то стал патриотом Путина. Любопытно наблюдать, как люди, мыслящие, абсолютно одинаково - сейчас встали под разные знамена и ругаются между собой...

Добавлено: 11 сен 2007, 02:45
Мрако Бес
digger

Сoветскoму челoвеку пoзднегo зaстoя былa присущa увереннoсть в гнилoсти системы и крaйний цинизм в oтнoшении лoзунгoв , все преверялoсь здрaвым смыслoм.

О!Потому меня всякими глобальными потеплениями не купишь-фуфло.

Добавлено: 11 сен 2007, 10:47
irishak
Вот и получается, что в период позднего застоя - диссидентами были все. Только стайное воспитание осталось.
=====
Марабу... имхо говорить от собственного лица за всех - тоже признак совковой ментальности... :ic1:
Далеко не все были диссидентами и не все летали стаями :37:

Добавлено: 11 сен 2007, 14:23
Vopros
irishak писал(а):Вот и получается, что в период позднего застоя - диссидентами были все. Только стайное воспитание осталось.
=====
Марабу... имхо говорить от собственного лица за всех - тоже признак совковой ментальности... :ic1:
Далеко не все были диссидентами и не все летали стаями :37:
Не диссидентами и не "правоверными" коммунистами, а так... обывателями ;)

Добавлено: 11 сен 2007, 17:29
Marabu
irishak , А я свою некоторую совковость и не отрицаю :ic1: Только тут я не "говорю за всех", а высказываю свое мнение обо всех. В общем-то я и имел ввиду основную массу, а не редкие исключения.

Добавлено: 11 сен 2007, 17:39
irishak
Marabu писал(а):irishak , А я свою некоторую совковость и не отрицаю :ic1: Только тут я не "говорю за всех", а высказываю свое мнение обо всех. В общем-то я и имел ввиду основную массу, а не редкие исключения.

массу чего.. знаете даже фекалии на свиноферме делились на фракции... а тут всех в одну кучу, ну за редким исключением...
Извините Марабу, но с Вами неинтересно :ic1:

Добавлено: 11 сен 2007, 17:41
Marabu
irishak, о мне так жаль, что не удалось Вас заинтересовать :)

Добавлено: 11 сен 2007, 23:33
Marabu
Marabu писал(а): ...Снимаю шляпу перед Жаботинским. Восток - это бегство в мире грез от реальности унижений. В этом смысле Восток сейчас - это и Израиль и Запад.