Перечитывая Екклесиаста

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Перечитывая Екклесиаста

Сообщение Pilgrim » 23 фев 2003, 23:31

Представим себе, что некто (скажем, какой-нибудь Пострадамус :3: ) излагал бы на Форуме следующие мысли:

- Суета сует, <...> - все суета!
- Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
- Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
- Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
- Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
- И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо все - суета и томление духа!
- И возненавидел я весь труд мой, которым трудился под солнцем, потому что должен оставить его человеку, который будет после меня.
- Что пользы работающему от того, над чем он трудится?
- человек одинокий, и другого нет; ни сына, ни брата нет у него; а всем трудам его нет конца, и глаз его не насыщается богатством. "Для кого же я тружусь и лишаю душу мою блага?" И это - суета и недоброе дело!
- Есть зло, которое видел я под солнцем, и оно часто бывает между людьми
- и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.


Убежден, что такого нытика обвинили бы упадочничестве и пессимизме. Интересно, как чувствовал бы себя Екклесиаст (на иврите Коhелет) на Мега-Форуме? ;)
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Re: Перечитывая Екклесиаста

Сообщение Lana » 23 фев 2003, 23:43

- и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.

Первое, что пришло в голову - а все же сладко время от времени быть грешником(грешницей)! :53:
Праведность - само по себе наказание, может и не горче смерти, но тем не менее :)
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

The Bee
Участник форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован(а): 10 фев 2003, 13:31

Сообщение The Bee » 23 фев 2003, 23:56

Ну, Коhелет - гений, что ему с нами делать. И слова гениально просты. Впал он в пессимизм, высказался, записал - и всё.
А нытик обычно повторяется, нудит. Но он - обычный человек, ему можно (:

Думаю так: женщина - инструмент для тикуна мужчины и наоборот - он для неё. Потому сюжеты часто повторяются, хотя пара меняется. Потом, по яhадуту женщина несёт таки в себе изначальные недостатки.
Если отстрaнённо. А если по-личному - нужна удача и умение ценить хорошее.

Коhелет, полагаю, в светлую минуту видел в женщине и хорошие стороны.

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 24 фев 2003, 00:50

Екклесиаст писал(а):- Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
- поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя;
- ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других.
- Все это испытал я мудростью; я сказал: "буду я мудрым"; но мудрость далека от меня.

Ну надо же, я в последние дни именно об этом и именно такими словами об себе мыслил... Отчего мне всегда казалось, что, в отличие от других, я смогу прожить безгрешную жизнь? Ибо, "кому много дано, с того много спросится". Всегда предъявлял к себе завышенные требования, старался быть всегда comme il'faut... Я говорил себе: "им можно, тебе нельзя". И ведь надо же... Вот тебе и comme il' faut, едрить твою налево... Sorry, Бах навеял :37:
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 24 фев 2003, 01:10

И еще Екклесиаст писал(а):- Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него.
- Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведник гибнет в праведности своей; нечестивый живет долго в нечестии своем.
- Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?

Вот и размышляю. И вспоминаю строки одного из своих любимых американских поэтов:
Огден Нэш писал(а):Не соблазняйся даже мелким грешком,
Если ты у совести под башмаком...
И если ты не можешь грешить без дрожи,
То это выходит себе дороже...
.....
И заключаю я в конце этой печальной повести:
Для счастья нужна либо чистая совесть,
Либо чистое отсутствие совести...
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

The Bee
Участник форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован(а): 10 фев 2003, 13:31

Сообщение The Bee » 24 фев 2003, 01:12

Pilgrim писал(а):
Екклесиаст писал(а):Отчего мне всегда казалось, что, в отличие от других, я смогу прожить безгрешную жизнь? Ибо, "кому много дано, с того много спросится". Всегда предъявлял к себе завышенные требования, старался быть всегда comme il'faut... Я говорил себе: "им можно, тебе нельзя". И ведь надо же... Вот тебе и comme il' faut, едрить твою налево... Sorry, Бах навеял :37:


Негодяем никто себя видеть не хочет или как бы планировать подлости. Но такя высокая амбиция - "безгрешная жизнь" - мне удивительна.

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 24 фев 2003, 01:25

The Bee писал(а): Но такя высокая амбиция - "безгрешная жизнь" - мне удивительна.

Это, действительно, величайшая амбиция - чистая совесть. Высший пилотаж. Но, как оказалось, это практически недостижимо, while living in "Human Bondage" ((с) Sommerset Maughm)... Жаль, что не удалось прочитать Екклесиаста в молодости...
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 24 фев 2003, 01:27

The Bee писал(а):Негодяем никто себя видеть не хочет или как бы планировать подлости.

Сугубо ИМХО: Негодяй, подлый человек и грешник - суть вещи абсолютно разные.
Т.е., конечно же, негодяй - это грешник, но не всякий грешник - негодяй. Кстати, а что это такое "безгрешная жизнь"? Что это за зверь такой и бывает ли в природе?
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

The Bee
Участник форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован(а): 10 фев 2003, 13:31

Сообщение The Bee » 24 фев 2003, 01:28

В молодости я бы не поняла по молодости. Сейчас приходится вчитываться - туго думаю.

Спаокойной всем ночи.

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 24 фев 2003, 16:36

Lana писал(а): Сугубо ИМХО: Негодяй, подлый человек и грешник - суть вещи абсолютно разные.

Вопрос, в чем разница, и где граница? :13:
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 24 фев 2003, 17:00

Pilgrim писал(а):
Lana писал(а): Сугубо ИМХО: Негодяй, подлый человек и грешник - суть вещи абсолютно разные.

Вопрос, в чем разница, и где граница? :13:

ИМХО - в восприятии. Причем различаются внутреннее восприятие человека и внешнее - людьми. Очень часто эти восприятия не совпадают - и тогда от человека зависит расставить приоритеты.

Совесть ( ИМХО ) - это внутренняя уверенность человека в (не)правильности его поступков.

А все вышеперечисленные характеристики - весьма и весьма различаются в зависимости от культур.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 25 фев 2003, 01:54

Pilgrim писал(а):
Lana писал(а): Сугубо ИМХО: Негодяй, подлый человек и грешник - суть вещи абсолютно разные.

Вопрос, в чем разница, и где граница? :13:

Ну, тут мы вступаем в область понятия греха. Для кого-то несоблюдение субботы - грех, который совершать нельзя, а другой понимает, что нарушает, но "сам себя прощает" (совестью не мучается), третий и вовсе это грехом не считает, четвертый и не знает, что надо соблюдать субботу...
Это даже если говорить о совсем простых вещах. А что уж тут, когда речь идет о вещах посложнее.
Я не говорю об основополагающих заповедях "не убий, не укради... и т.д.", хотя и здесь можно поспорить о заповеди "не пожелай..." (т.е. - не прелюбодействуй - я еще могу понять, и то...скажем, с моей точки зрения - это не самый тяжкий грех :), но - "не пожелай"? ).
А другие грехи - типа грех чревоугодия (грешна, признаюсь! :) ) ?
Ну и если человек грешен в этом смысле - его можно назвать негодяем и подлецом?

Т.е., да, согласна с Боргером - это все индивидуально и каждый сам себе устанавливает "планку".
И я, прежде чем назвать кого-то негодяем и подлецом лучше 10 раз подумаю, а такой ли он уж страшный негодяй?
Нет, не брошу я камня...
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 26 фев 2003, 07:29

[quote="The Bee"]Ну, Коhелет - гений, что ему с нами делать. И слова гениально просты. Впал он в пессимизм, высказался, записал - и всё.
quote]
:appl: :appl: :appl:

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 01 мар 2003, 13:39

The Bee писал(а):Ну, Коhелет - гений, что ему с нами делать. И слова гениально просты. Впал он в пессимизм, высказался, записал - и всё.
Да нет, не гений - просто он давно жил. Если бы он был нашим современником, он бы даже элементарный психотест не прошел ни в одной хай-тэковской фирме.

Аватара пользователя
UTSL
Участник форума
Сообщения: 131
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 01:31
Откуда: Петах-Тиква;Израиль
Контактная информация:

Сообщение UTSL » 01 мар 2003, 13:49

Joilette писал(а):
The Bee писал(а):Ну, Коhелет - гений, что ему с нами делать. И слова гениально просты. Впал он в пессимизм, высказался, записал - и всё.
Да нет, не гений - просто он давно жил. Если бы он был нашим современником, он бы даже элементарный психотест не прошел ни в одной хай-тэковской фирме.


А прохождение психотеста является подтверждением гениальности. :13: :27:
Бедные, несчастные Ницше, Микеланджело, Пикассо и остальная честная компания...
"Женщина может изменить мужчину одним способом: причинить ему столько зла, чтоб он вовсе потерял вкус к жизни"

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 01 мар 2003, 13:56

Joilette писал(а):
The Bee писал(а):Ну, Коhелет - гений, что ему с нами делать. И слова гениально просты. Впал он в пессимизм, высказался, записал - и всё.
Да нет, не гений - просто он давно жил. Если бы он был нашим современником, он бы даже элементарный психотест не прошел ни в одной хай-тэковской фирме.


Зато какой-нибудь жизнерадостный даун прошел бы запросто. Я хочу сказать, что психотест - не показатель.

Пилигрим, люди тонкие всегда депрессивны. Лучше считаться нытиком, зато быть автором Эклезиаста, нежели сереньким оптимитсом.

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 01 мар 2003, 14:05

Sonia писал(а):
Joilette писал(а):
The Bee писал(а):Ну, Коhелет - гений, что ему с нами делать. И слова гениально просты. Впал он в пессимизм, высказался, записал - и всё.
Да нет, не гений - просто он давно жил. Если бы он был нашим современником, он бы даже элементарный психотест не прошел ни в одной хай-тэковской фирме.


Зато какой-нибудь жизнерадостный даун прошел бы запросто. Я хочу сказать, что психотест - не показатель.

Пилигрим, люди тонкие всегда депрессивны. Лучше считаться нытиком, зато быть Эклезиастом, нежели сереньким оптимитсом.

Так "серенькие" везде легко "проканывают". Им вообще по жизни легче. Ведь Бог не фраер - он перед серенькими простые жизненные задачи ставит, а перед екклесиастами, эйнштейнами и ницше - сложные. Жизненные трудности - это своего рода "респект" сВыше.

Сейчас из нашей контроры увольняют самых ярких и самых способных сотрудников. А серенькие как сидели, так и сидят. Даже в израильском правительстве один не серенький - Нетаньягу, так поэтому его все и шпыняют.

Аватара пользователя
simon273
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 11 фев 2003, 10:04
Откуда: Изрaиль, Aшкелoн
Контактная информация:

Good Idea

Сообщение simon273 » 01 мар 2003, 15:37

Мoжет кoнечнo oне и сети, нo брaтья, сoглaситесь, вo мнoгoм чегo мы дoстигли(дoстигнем) женщины тoму причинa. Ну хoтим мы пoсверкaть перышкaми, признaния. Мoжет прoстo нужнo нaшему другу челoвекa умнoгo или крaсивoгo, нужнoе пoдчеркнуть. Кризис жaнрa.
A пoтoму рукoвoдствуясь идеей Якoвa зaрoбaтaть нa хoстинг, беря вo внимaние тяжелoе пoлoжение финaнсoвo эмoциoнaльнo прoфессиoнaльнoе увaжaемoгo Пиллигримa, a тaкже рaнее выскaзaнoе Кaтей пoжелaния нaйти мужa, a тaкже в свете её приездa нa землю oбетoвaнную, предлaгaю oткрыть нaстoящий еврейский бизнес "Мегa Шидух"
В услoвиях пoстoяннo ухудшaющиxся гoрнo- геoлoгическoх услoвий гoрняки вынуждены oтрaбaтывaть все бoлее глубoкие плaсты.

The Bee
Участник форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован(а): 10 фев 2003, 13:31

Сообщение The Bee » 01 мар 2003, 19:39

Joilette

Я люблю читать ваше мнение, но Koheлeт велика не от старости. Наоборот складывается впечатление, будто это итог нашего мира.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 01 мар 2003, 20:36

Удивительно, что Кохелет и Песнь Песней написаны, вероятно, одним автором... :13:
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей