Дружба с первого взгляда

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Дружба с первого взгляда

Сообщение Sonia » 30 янв 2003, 21:43

Как часто первое впечатление о человеке является единственно верным? У меня - почти всегда. И компромисс с этим первым впечатлением, как правило, приводит к болезненным разочарованиям.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Дружба с первого взгляда

Сообщение Borger » 30 янв 2003, 21:45

Sonia писал(а):Дружба с первого взгляда.

А со второго - любовь ? :37:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 30 янв 2003, 21:53

Любовь - без оглядки и не глядя.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Re: Дружба с первого взгляда

Сообщение Машенька » 30 янв 2003, 21:55

Sonia писал(а):Как часто первое впечатление о человеке является единственно верным?

Всегда.
Если человек не понравился с первого взгляда, то потом ничего хорошего от него не жди.
Если человек показался симпатичным с первого взгляда - он останется в твоей жизни даже после горы размолвок.
Если человек не показался никак, возможно всякое, вплоть до глубокого. :19:

ccondor

Сообщение ccondor » 30 янв 2003, 21:59

Нет.
Иногда человек с первого взгляда нравится, потом оказывается идиотом и пустышкой.
А иногда с первого взгляда не нравится, но при ближайшем рассмотрении оказывается вполне достойным.
Иногда человек не нравится вообще, но именно он и никто другой поддержит в трудную минуту, невзирая на личную неприязнь.

Аватара пользователя
UTSL
Участник форума
Сообщения: 131
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 01:31
Откуда: Петах-Тиква;Израиль
Контактная информация:

Сообщение UTSL » 30 янв 2003, 22:05

Никогда не составляю мнение по первому взгляду так как у меня оно всегда получается ошибочное.
"Женщина может изменить мужчину одним способом: причинить ему столько зла, чтоб он вовсе потерял вкус к жизни"

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 30 янв 2003, 22:06

ccondor писал(а):Нет.
Иногда человек с первого взгляда нравится, потом оказывается идиотом и пустышкой.
А иногда с первого взгляда не нравится, но при ближайшем рассмотрении оказывается вполне достойным.
Иногда человек не нравится вообще, но именно он и никто другой поддержит в трудную минуту, невзирая на личную неприязнь.

Совершенно верно, но справедливости ради должна заметить,что редко такое случается.А вот поддержка действительно приходит,откуда совсемее не жду.А может просто никогда не жду и не расчитываю ни на кого.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 30 янв 2003, 22:13

ccondor писал(а):
Иногда человек не нравится вообще, но именно он и никто другой поддержит в трудную минуту, невзирая на личную неприязнь.

ТОчнее точного.
Судя по всему, это тот самый закон подлости, по которому всегда бутерброд падает маслом вниз, а предают только те, кто тебе дороже всего.
И точно также за тобой гоняются и приходят на помощь люди, ради которых ты даже пальцем не пошевелил... - у меня этот закон работает всегда.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 30 янв 2003, 22:14

Пока я не вышел из возраста уличных драк - знакомства с будущими друзьями неизменно сопровождалось таковыми :37:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Алхимик
Бесенок
Бесенок
Сообщения: 1484
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Алхимик » 30 янв 2003, 23:43

Работает только в худшую сторону - если человек сразу непонравился, то это правильное ощущение. Все остальное, 50 на 50. (Как гранаты из фильма Брат-2) ;)
Нет покоя грешнику!

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 31 янв 2003, 00:20

Первое впечатление - единственно верное, поскольку лишено предвзятости. Иногда, в процессе общения, мы меняем свое первоначальное мнение о человеке - мол, и чего я на него так взъелся вначале? :13: - а ведь неплохой, в общем-то мужик. Но мой опыт показал, что в конечном итоге человек показывает свое истинное лицо - именно таким, каким я его увидел в момент знакомства. Человек с лицом предателя, в конце-концов всегда меня предавал, а тот, к кому я испытывал симпатию в первую минуту, становился надежным - ну, если не другом, то хотя бы доброжелателем.
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 31 янв 2003, 00:42

Я согласился бы с мнением Кондора.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 31 янв 2003, 00:56

А со мной бывало по-разному. Ни разу, правда, не подружилась с тем, кто мне с первого взгляда не понравился. И сама далеко не всегда сразу нравлюсь тем, кто мне интересен и приятен. Одним из моих лучших друзей стал и был до конца его жизни человек, из-за язвительности которого в юности горько плакала.

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 31 янв 2003, 01:05

Я одно время увлекся соционикой (за точность названия не ручаюсь).
Там люди разбиваются на 16 основных психологических типов по четырем параметрам. Очень интересно.
Так вот есть среди них тип Гексли. Одна из его характеристик - интуитивно определяет характер и потенциал человека по первому впечатлению и почти всегда верно.
Видимо, Соня, Машенька и др. включая (скромненько эдак) меня, относятся именно к этому типу. Вообще же - довольно интересно. Вот ссылка
С уважением, Иерахмиэль.

ccondor

Сообщение ccondor » 31 янв 2003, 19:24

Тест на социотип приводился в теме "Отдых".Соня по этому тесту была что-то вроде Робеспьера.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 31 янв 2003, 20:13

ccondor писал(а):Тест на социотип приводился в теме "Отдых".Соня по этому тесту была что-то вроде Робеспьера.


Совершенно верно. Я думаю, что наблюдательные люди и хорошие физиогномисты должны почти точно угадывать содержание человека по первому взгляду на него.

Интересно, а как психологи и психиатры? Им ведь это необходимо в работе.

ccondor

Сообщение ccondor » 31 янв 2003, 20:24

Sonia писал(а):
ccondor писал(а):Тест на социотип приводился в теме "Отдых".Соня по этому тесту была что-то вроде Робеспьера.


Совершенно верно. Я думаю, что наблюдательные люди и хорошие физиогномисты должны почти точно угадывать содержание человека по первому взгляду на него.

Интересно, а как психологи и психиатры? Им ведь это необходимо в работе.

Я лично в этом вопросе очень осторожен.
Есть обширная категория людей, в отношении которой легко обмануться. Сидит этакое непроницаемое чучело, и еле цедит слова. А ковырнешь- оказывается, весь(ся) в комплексах. Оказывается, просто слово вымолвить боится. Попадешь в цель- иной раз плачет. Главное- достучаться.
Еще они любят говорить - а вот вы же психолог... Вы должны сами знать, что со мной такое. Я им говорю- тогда идите к гадалке. Они очень расстраиваются. Как выясняется, речь идет об импотенции и других сексуальных проблемах.
Так что я вот не знаю, как определить импотенцию, если клиент молчит.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 31 янв 2003, 20:29

ccondor писал(а): Еще они любят говорить - а вот вы же психолог... Вы должны сами знать, что со мной такое. Я им говорю- тогда идите к гадалке. Они очень расстраиваются. Как выясняется, речь идет об импотенции и других сексуальных проблемах.
Так что я вот не знаю, как определить импотенцию, если клиент молчит.


Вопрос, как молчит - многозначительно или нет. Если краснеет и молчит - значит, скорее всего, у него "это".

ccondor

Сообщение ccondor » 31 янв 2003, 20:41

Ой, Соня.
Если бы Вы знали, сколько болезней "про это".
А вот противоположный пример. Пришел пациент и говорит- у меня интимный вопрос. Я говорю- импотенция, что ли ? Да нет,- досадливо говорит он,- мой начальник- такая сволочь ! И что же тут интимного?-говорю я.-Никому не говорите ! Это имярек !-А я тут при чем?-Он орет, а у меня депрессия.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 31 янв 2003, 20:58

Кондор, имхо никогда нельзя составить верный портрет человека только по словам.
Слова - это чушь, это самое последнее, на что психолог обратит внимание, если желает докопаться до самой глубины сути.

Всегда нужно слушать, в первую очередь, саму душу собеседника.
И только тогда, когда становятся ясными его подлинные цели и чаяния, глубинные течения, только тогда Вы сможете до конца понять подлинный смысл его слов.
Т.е. все выходит совсем наоборот.

О том, что скрыто в глубине души человека, гораздо больше расскажут не слова, а его поведение, поза, его мимика, его аура, в конце-то концов.
И, ко всему прочему, не просто слова, а сплетение слов, интонация, акценты, вибрация и оттенки голоса...
Последний раз редактировалось Машенька 31 янв 2003, 21:03, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость