Прощение

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Прощение

Сообщение Sowa » 18 янв 2003, 17:48

Что это, по Вашему мнению? Чувство или усилие воли? "Простить" равно "забыть"? Или это как-то по-другому? Поделитесь мыслями на сей счет, пожалуйста!

Аватара пользователя
Myshka
Участник со стажем
Сообщения: 474
Зарегистрирован(а): 29 авг 2002, 22:19
Контактная информация:

Сообщение Myshka » 18 янв 2003, 21:19

Я всегда руководствовалась принципом, что глупый прощает и забывает, а умный прощает, но всегда помнит...

Аватара пользователя
Пятнистый Снус-Мурыс
Участник со стажем
Сообщения: 221
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 21:04
Откуда: Jerusalem

Сообщение Пятнистый Снус-Мурыс » 19 янв 2003, 00:59

Ну, для меня простить=понять. А вот забыть - никогда не получалось. Да и зачем? Если это была случайная ошибка, то не видя ее повторения - я радуюсь. А если то же самое происходит снова - впору задуматься - а надо ли прощать? Или пора вообще в корне пересмотреть собственное отношение к тому, что считала проступком.
Куда ж ведет дорога и куда хотелось нам?
В. Ланцберг.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 19 янв 2003, 04:56

Myshka писал(а):Я всегда руководствовалась принципом, что глупый прощает и забывает, а умный прощает, но всегда помнит...
А я - тот самый умный, который никак не может избавиться от груза собственных воспоминаний и - никак не научится прощать волевым усилием. Ну, разве что, если само рассосется - как синяк.

Аватара пользователя
Glu~
Участник со стажем
Сообщения: 203
Зарегистрирован(а): 22 дек 2002, 17:04
Откуда: из будущего, тока без мелафона

Сообщение Glu~ » 19 янв 2003, 22:53

эххх.. жизнь коротка, а я ишшшо недостаточно сурьёзна (c).. не, я верю что "ничто не случайно" и посему стараюсь как мона быстрее, если не фсехда понять возможно, то простить, это дело веры . накаплиФаетса канеФна какой то отрицательный опыт, но это тоже опыт . :13:
|^^^^^^^^^^^^^^\\||
| холодне пиво ||\'""|""\\__,_
|_ ____________ ||__ |__|__ |)
|(@) |(@)"""**|(@)(@)****|(@)

(Извините, только пользователи со специальными правами доступа могут пользоватся содержимым машины :-)

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 23 янв 2003, 01:40

Прощение есть посвящение.
Признанье в любви вместо мщения.
Прозрение вместо презрения
И сладостное примирение...

Прощение – это везение,
Внезапное озарение
Последний привет
И вечный завет.

Прощение – выздоровление,
Духовное очищение
Любовным огнём
И прожитым днём.

Прощение – это прощание,
Духовное завещание.
Забвенье обид.
Заповiт...
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 23 янв 2003, 01:50

"Я не злопамятная, просто я - злая и память у меня хорошая"(с)

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 23 янв 2003, 09:07

Браво, Пилигрим, это было хорошо!.:appl:
Я тоже всегда думала, что прощать и не помнить зла может только человек с душой, который способен преодолеть собственную мелочность и злобу и ПРОСТИТЬ.
Возникает, правда, вопрос: а всегда ли нужно прощать? По-моему, есть вещи, которые нельзя прощать никогда и никому.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 23 янв 2003, 14:20

Я совсем не помню обид и зла, не тащу их за собой.Но все сидит где-то в уголочке памяти, всплывает,когда есть вероятность повторения ситуации,сразу красная лампочка загорается.И всегда оправдываю в своих собственных глазах и глазах окружающих обидчика.У меня здорово это получается почему-то.Правда, надо заметить, что меня не часто обижают.Может потому,что круг я свой весьма ограничила,сузила, не много у меня друзей,а со знакомыми не такие тесные контакты,чтобы возникали опасные ситуации.

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 23 янв 2003, 19:17

В мoлoдoсти oчень тяжелo перенoсилa oбиды, дoлгo пoмнилa(смaкoвaлa). Сейчaс легкo прoщaю(oбычнo дoстaтoчнo рaзoбрaться в мoтивax и резoнax oбидчикa), прaвдa сейчaс меня знaчительнo слoжнее oбидеть. Прoблемa в тoм, чтo себе прaктически ничегo не прoщaю. Тяжкo этo.
"Есть три способа воздействия - курощение, дуракаваляние и озверение, и я собираюсь применить их все".
Карлсон, который живет на крыше

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 24 янв 2003, 07:48

Lark писал(а):В мoлoдoсти oчень тяжелo перенoсилa oбиды, дoлгo пoмнилa(смaкoвaлa). Сейчaс легкo прoщaю(oбычнo дoстaтoчнo рaзoбрaться в мoтивax и резoнax oбидчикa), прaвдa сейчaс меня знaчительнo слoжнее oбидеть. Прoблемa в тoм, чтo себе прaктически ничегo не прoщaю. Тяжкo этo.
Конечно, тяжко! Думаю, что так выражается Ваше стремление к совершенству и тайная, даже для Вас самой, уверенность, что уж Вы-то можете и даже должны его достичь и в этом состоянии пребывать постоянно. А можете? Простите себе совершенные ошибки и пообещайте больше так не делать! Кому пообещать? Богу - если верите в него. А если нет - то хотя бы себе самой. Увидите, станет на душе лучше! :3:
А я вот не умею прощать, пока само не простится! А оно - не получается! И вот от этого, действительно, мне нехорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Сообщение Oz » 24 янв 2003, 14:47

Lark писал(а):В мoлoдoсти oчень тяжелo перенoсилa oбиды, дoлгo пoмнилa(смaкoвaлa). Сейчaс легкo прoщaю(oбычнo дoстaтoчнo рaзoбрaться в мoтивax и резoнax oбидчикa), прaвдa сейчaс меня знaчительнo слoжнее oбидеть. Прoблемa в тoм, чтo себе прaктически ничегo не прoщaю. Тяжкo этo.


В одной "старой книге" написано:
"Зло в человеке от юности его".

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 24 янв 2003, 23:46

Хотя все мудрецы да и ТаНаХ учат, что прощать надо других, а чем меньше самого себя простишь, тем станешь лучше, мне всё-таки кажется, что в число людей, которых нужно прощать, надо включить и самого себя.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 25 янв 2003, 00:02

Lark писал(а):В мoлoдoсти oчень тяжелo перенoсилa oбиды, дoлгo пoмнилa(смaкoвaлa). Сейчaс легкo прoщaю(oбычнo дoстaтoчнo рaзoбрaться в мoтивax и резoнax oбидчикa), прaвдa сейчaс меня знaчительнo слoжнее oбидеть. Прoблемa в тoм, чтo себе прaктически ничегo не прoщaю. Тяжкo этo.

Пoддерживaя, пoскoльку "бoлею" тем же
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Polinka
Участник со стажем
Сообщения: 542
Зарегистрирован(а): 11 окт 2002, 18:49
Контактная информация:

Re: Прощение

Сообщение Polinka » 25 янв 2003, 00:43

Sowa писал(а):Что это, по Вашему мнению? Чувство или усилие воли? "Простить" равно "забыть"? Или это как-то по-другому? Поделитесь мыслями на сей счет, пожалуйста!


Прoститъ не знaчит зaбытъ. Прoститъ знaчитъ пoнятъ

Аватара пользователя
Hobo
Участник со стажем
Сообщения: 1506
Зарегистрирован(а): 22 янв 2002, 02:00
Откуда: New England

Сообщение Hobo » 25 янв 2003, 01:58

Не прoщaю и прoщенья не прoшу.

ccondor

Сообщение ccondor » 25 янв 2003, 10:04

Hobo писал(а):Не прoщaю и прoщенья не прoшу.

Так же.

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 25 янв 2003, 11:43

David писал(а):Хотя все мудрецы да и ТаНаХ учат, что прощать надо других, а чем меньше самого себя простишь, тем станешь лучше, мне всё-таки кажется, что в число людей, которых нужно прощать, надо включить и самого себя.

Надо научиться прощать только САМОГО СЕБЯ.
Человека, простившего самого себя ВО ВСЁМ, совершенно невозможно обидеть.
А раз нету обидчиков, то и нет необходимости прощать других.

Самопрощение - вот путь к свободе - духовной и физической.
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 26 янв 2003, 09:08

Hobo писал(а):Не прoщaю и прoщенья не прoшу.

Как же так? А если сделали больно хорошему человеку ненарочно, случайно? Неужели не раскаиваетесь, или просто мужества не хватает вслух признать, что и вы можете быть неправы? Только не рассказывайте мне, что никого никогда не обидели напрасно...

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Прощение

Сообщение Sowa » 26 янв 2003, 23:36

Polinka писал(а):
Sowa писал(а):Что это, по Вашему мнению? Чувство или усилие воли? "Простить" равно "забыть"? Или это как-то по-другому? Поделитесь мыслями на сей счет, пожалуйста!


Прoститъ не знaчит зaбытъ. Прoститъ знaчитъ пoнятъ
Ууууу! Я все могу понять - любую мерзость, любую подлость, любое предательство! Только от понимания внутри становится только тяжелее и противнее! И к обиде добавляется еще презрение - такое сильное, что его-то и не вытравить!..


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей