Сканирование слайдов

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сканирование слайдов

Сообщение Саша З. » 08 янв 2003, 12:35

Как наверно и многие другие, я привез из СССР сотни слайдов. Проектор давно уже приказал долго жить, да и вообще, вряд ли я буду смотреть их столь уж часто. Вот и лежат они мертвым грузом, постепенно выцветая. С другой стороны, на них запечталено немало памятных моментов из моей жизни.

Хотелось бы их просканировать, и таким образом сохранить. Но мой планшетник не сканирует слайды.

Вопрос: есть ли сканнеры, позволяющие сканировать слайды? Сколько такая штука может стоить?

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Участник форума
Сообщения: 137
Зарегистрирован(а): 29 апр 2002, 23:10

Re: Сканирование слайдов

Сообщение Женя Вайнштейн » 08 янв 2003, 22:28

Саша З. писал(а):Как наверно и многие другие, я привез из СССР сотни слайдов. Проектор давно уже приказал долго жить, да и вообще, вряд ли я буду смотреть их столь уж часто. Вот и лежат они мертвым грузом, постепенно выцветая. С другой стороны, на них запечталено немало памятных моментов из моей жизни.

Хотелось бы их просканировать, и таким образом сохранить. Но мой планшетник не сканирует слайды.

Вопрос: есть ли сканнеры, позволяющие сканировать слайды? Сколько такая штука может стоить?


У меня бесплатно насадка для слайдов шла со сканнером Microtek ScanMaker 3800. Не пользовался. Сам сканнер качество давал неплохое, но механика внутри дерьмовая, проводки внутри за лампу ездющую цеплялись, и вот он, похоже, накрылся. Но, наверно, и другие компании похожие вещи выпускают.

bgav
Участник форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00

Re: Сканирование слайдов

Сообщение bgav » 09 янв 2003, 15:37

Саша З. писал(а):Вопрос: есть ли сканнеры, позволяющие сканировать слайды? Сколько такая штука может стоить?


Ну, планшетники с приставками - это не более чем насмешка. Тут нужен нормальный сканер для слайдов/негативов. Простые варианты, типа Acer Scanwit 2720, Minolta Dimâge Scan Dual II - это 250-400 американских рублей. Если не хочется сидеть часами над каждым слайдом и заделывать царапины и пыль (а они будут), то нужно брать что-либо с Digital ICE cubed или аналогом. Скажем, Acer Scanwit 2740 (~400 долл., наверное) или Nikon Coolscan IV ED, Minolta Dimâge Scan Elite (700-900 долл., в зависимости от жадности продавца). Ну, а если хочется разрешение 4000, 8000 dpi, то тут немного другие деньги.
Последний раз редактировалось bgav 09 янв 2003, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Deep Thought paused for a moment's reflection. "Tricky," he said finally.

bgav
Участник форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00

Сообщение bgav » 09 янв 2003, 15:40

Да, я предполагаю, что разговор ведется только про 35 мм.
Deep Thought paused for a moment's reflection. "Tricky," he said finally.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Сканирование слайдов

Сообщение Oz » 09 янв 2003, 16:32

Саша З. писал(а):Как наверно и многие другие, я привез из СССР сотни слайдов. Проектор давно уже приказал долго жить, да и вообще, вряд ли я буду смотреть их столь уж часто. Вот и лежат они мертвым грузом, постепенно выцветая. С другой стороны, на них запечталено немало памятных моментов из моей жизни.

Хотелось бы их просканировать, и таким образом сохранить. Но мой планшетник не сканирует слайды.

Вопрос: есть ли сканнеры, позволяющие сканировать слайды? Сколько такая штука может стоить?


В принципе, слайды можно сканировать на любом планшетном
сканере. Нужен лишь источник внешней подсветки (слайды и негативы
сканируются на просвет) с равномерным освещением по кадру.
Я пользовался планшетным сканером от UMAX "AstraNET e-3470"(около 70$).
У этого сканера источник подсветки встроен в крышку.

Аватара пользователя
ZaratustrA
Участник форума
Сообщения: 56
Зарегистрирован(а): 15 дек 2002, 02:08
Откуда: Тель Авив
Контактная информация:

Идея

Сообщение ZaratustrA » 09 янв 2003, 17:35

можно прикинуть что дешевле: покупать сканер или сканировать в лабе.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей