Беларусь

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Белоруссия

Сообщение kaminsky » 20 сен 2020, 09:59

Демократия по Лукашенко.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 20 сен 2020, 14:15

Ирина Халип

Друзья и коллеги, SOS!
Каратели не брезгуют и первоклашками. Сын активистов "Европейской Беларуси" Елены Лазарчик и Сергея Мацкойтя, шестилетний Артем, со вчерашнего вечера находится в приюте Фрунзенского района.
Вчера, 17 сентября, Елена Лазарчик была задержана около 16.00, когда вышла из офиса правозащитного центра "Вясна". Елену ни в чем не обвиняли, никаких протоколов не составляли. Просто продержали в ментовке до 11 часов вечера. Паспорт, наверное, читали и много думали.
А когда Лену выпустили, оказалось, что педагоги средней школы №126, где в первом "Б" классе учится Артем (классный руководитель Марина Ивановна Кармалькова, директор школы Тамара Николаевна Лаврухина), после того как в положенное время - до 18.00 - мать не забрала ребенка из продленки, вызвали органы опеки, и шестилетнего Артема увезли в приют Фрунзенского района. (Знаю, что классного руководителя в тот момент в школе не было.) Ни отцу, ни совершеннолетней сестре Марине (ей 23 года), ни бабушке Артема из школы не позвонили, хотя все их контакты есть в личном деле ребенка и непосредственно у классного руководителя.
Сегодня, 18 сентября, к Елене пришли из опеки проверять условия жизни Артема. Им все понравилось, акт составили духоподъемный, но копию акта Лене не дали. В школе, куда она пришла выяснять, как такое могло случиться, ей сказали "это не наше дело, разбирайтесь сами с опекой". В районном управлении образования сказали: ну так какие проблемы, условия у вас замечательные, езжайте в приют и забирайте ребенка. А директор приюта заявила, что поскольку у Лены нет никаких бумаг от государства, разрешающих ей его забрать, то он и не отдаст. На просьбу хотя бы дать увидеть мальчика - успокоить его и удостовериться, что он жив и здоров, отказала, ссылаясь на коронавирус.
А теперь наступили выходные, и все государственные служащие - опека, исполкомы, школы, управления образования, - которые с легкостью отправили шестилетнее дитя в приют, закрыты. Завтра Лена поедет в приют (полное название - Социально-педагогический центр с приютом Фрунзенского района, находится на улице Бирюзова, 21) в 12 часов. Может, чуть опоздает - у нее работа до 12. Я очень прошу неравнодушных: пожалуйста, придите ее поддержать, они боятся солидарности, как серебряных пуль. Я прошу коллег: пожалуйста, приходите, они боятся огласки. Я обращаюсь к коллективному фейсбучному разуму: посоветуйте, что может сделать Лена (ее нет в ФБ). Я прошу всех: давайте поможем Артему. Он пошел в школу в год перемен. Пусть запомнит этот год как лучший в жизни, а не самый страшный.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Белоруссия

Сообщение qwerty » 20 сен 2020, 15:59

Демократия по Лукашенко.


Первый снимок - Франция, CRS - Compagnies Républicaines de Sécurité.
На втором снимке сверху на полицейском написано "Myers", на рукаве другого можно разобрать Portland.
На третьем снимке явно американская полиция.
На последнем снимке - на указателе надпись по-французски. Этот Maison de Combattant находится в Париже.

Какая связь с Лукашенко?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Белоруссия

Сообщение kaminsky » 20 сен 2020, 16:36

qwerty писал(а):Источник цитаты Какая связь с Лукашенко?

К этому все у него идет полным ходом.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 20 сен 2020, 17:08

первая тысяча "героев" от NEXTA:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... NejkLc-1NY

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Белоруссия

Сообщение qwerty » 20 сен 2020, 21:19

К этому все у него идет полным ходом.


Но на Западе это уже давно.
Кроме того - если во Франции можно попутавших берега терпилок дубинкам по рёбрам отходить - почему в Белоруссии нельзя?

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Белоруссия

Сообщение Обломов » 21 сен 2020, 02:30

qwerty писал(а):Источник цитаты попутавших берега терпилок
И какую смысловую нагрузку несёт этот сленг?
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Белоруссия

Сообщение qwerty » 21 сен 2020, 06:23

И какую смысловую нагрузку несёт этот сленг?


Двойной стандарт. Белорусские менты бьют белорусов - насилие диктатора. Французские менты бьют французов - норм.
Насчёт попутали берега - французские жёлтые жилеты не захотели быть дойной коровой элит - за что и получили по рёбрам.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Белоруссия

Сообщение Обломов » 21 сен 2020, 13:06

qwerty писал(а):Источник цитаты
Белорусские менты бьют белорусов - насилие диктатора. Французские менты бьют французов - норм.
Француз французу рознь. Которые магазины грабют — тем и вломить не грех. А мирных белорусов бьют только потому, что Лука чувствует в них угрозу своей личной власти.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение Яков » 21 сен 2020, 15:45

Onil писал(а):Источник цитаты первая тысяча "героев" от NEXTA:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... NejkLc-1NY


В списке уже 2042 человека. Вчера добавили силовиков Бреста за разгон с использованием газа.
https://docs.google.com/spreadsheets/u/ ... OJVGYSlk3A
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 21 сен 2020, 19:44

kaminsky писал(а):Источник цитаты Демократия по Лукашенко.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это что "прикол" такой?
Из 5 "картинок", ни одной из Беларуси...
Так в чем смысл?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 21 сен 2020, 19:55

Oz писал(а):Источник цитаты Это что "прикол" такой?
Из 5 "картинок", ни одной из Беларуси...
Так в чем смысл?

"у вас тоже разгоняют и бьют"

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 21 сен 2020, 19:56

Обломов писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты попутавших берега терпилок
И какую смысловую нагрузку несёт этот сленг?

Ничего общего с ситуацией в Беларуси! А потому что в Беларуси все демонстрации и марши носят подчеркнуто ненасильственный характер. На милицию или ОМОН никто не нападает, наоборот, демонстранты в своих маршах сознательно ищут пути, на которых нет засад или заслонов из милиции...

На 2:28 - это моя хорошая знакомая:

phpBB [youtube]


Суббота и воскресенье 19 и 20 го сентября.
И все события возле дома. где я прожил 20 лет...
Моя знакомая детских лет, которая все еще живет в этом доме, вчера прислала мне видео, которое она снимала сверху, из окна...

phpBB [youtube]


ОМОНовцы хватают всех подряд, кто под руку попадется... Им, наверное, платят по-штучно"...

Воскресные демонстрации:
phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 21 сен 2020, 21:10

1942 год:
Изображение

2020 год:
Изображение
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 21 сен 2020, 21:30

Любящие жены и заботливые мамы...
В Беларуси 55-летнюю фармацевта Марину Поликарпову 9 августа жестоко избили две девушки из гродненского ОМОНа. На просьбу представиться они ответили: «Я – Маша Лукашенко, а я – Настя Лукашенко».
На административном процессе против Поликарповой выяснилось, что девушек зовут Мария Мазуркевич и Дарья Бондарчук.
Сейчас на Поликарпову завели уголовное дело. Защищаясь от удушающего приёма, женщина укусила одну из сотрудниц милиции.

В 2019 эти девушки из ОМОНа рассказывали о себе в репортаже «Сила и красота», приуроченном к 8 марта.
Мария Мазуркевич: «Дома я совсем другая. Любящая жена, заботливая мама»
«Мой отец тоже военный, мне всегда хотелось пойти по его стопам. Также привлекала специфика службы, форма нравится. Отговаривала мама, говорила, что это не женская работа, что она не так представляет свою единственную дочь. Но я решилась и сделала свой выбор самостоятельно, — говорит в репортаже Мазуркевич. — …Очень люблю свою службу и готова выполнять все поставленные задачи».
Изображение
Мария Мазуркевич — выпускница юридического факультета Гродненского государственного университета (ГрГУ). В 2016 здесь же заочно закончила магистратуру.
Сейчас учится в аспирантуре, пишет кандидатскую диссертацию.
В ОМОНе служит с 2010 года. За время службы вышла замуж. Муж Марии, Денис, служит в патрульно-постовой службе милиции (ППСМ) Октябрьского РОВД.
Раньше он тоже был ОМОНовцем. Семья воспитывает двоих детей.

Дарья Бондарчук: «Знала, куда шла. Страшно не было никогда»
Дарья служит в ОМОНе 6 лет. В 2018 году, в честь 30-летнего юбилея белорусского ОМОНа, ее наградили нагрудным знаком «За самаадданую службу» II степени. Родителям молодых сотрудников вручили приветственные адреса. Один из них получила мама Дарьи, Наталья Степановна Бондарчук.
Изображение
В фильме о сильной красоте закадровый голос рассказывает историю Бондарчук: «До прихода в подразделение особенными физическими способностями не обладала.
Зато точно знала — хочет служить именно в отряде милиции особого назначения».
«Я всю жизнь знала, что ОМОН — это моё всё. Сразу после школы, еще не подавая документы, я пришла в отряд и сказала, что хочу здесь служить. Мне, конечно, сразу отказали, потому что я была несовершеннолетняя.
После того, как я подала документы и меня зачислили в Академию [МВД], в декабре 2012 года мне позвонили из кадров отряда и предложили прийти, будут рассматривать мою кандидатуру, — рассказывала Бондарчук. — …У нас есть такая служба, подразделение ОСП [общей спортивной подготовки], там нас обучают приемам задержания, самообороне, броскам, поэтому чувствую себя на маршруте уверенно».

Марина Поликарпова рассказала, что конфликт с сотрудницами ОМОНа возник в машине, куда ее привели после задержания.
«Они начали вдвоем меня метелить, куда попадало. Лицо мне разбили. У меня были очки, была рана. Потом я старалась лицо прикрыть, потому что я работаю в аптеке. Как я пойду на работу с разбитым лицом? Я же не думала, что меня на трое суток посадят», — рассказала Поликарпова журналисту «Радыё Свабода».
Изображение
...Она (сотрудница ОМОН) начала меня душить. Я голову опустила. Кто же даст себя душить? Я ее за руку и укусила. Когда была очная ставка, мой адвокат спросила у милиционерки: „А где ваши повреждения? Я никаких повреждений на вас не вижу. А Марина Николаевна вся синяя“. Вторая сказала, что я ей поцарапала лоб».
Марина Поликарпова отсидела трое суток за административное правонарушение. Сейчас против нее возбуждено уголовное дело по статье 366 УК (Hасилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.
Поликарпову задержали во время акций протеста, которые начались в день выборов, 9 августа. Вечером 9 августа они с братом поехали гулять в центр Гродно.
В митинге Поликарпова не участвовала, никаких символов с собой не было, но ее все равно задержали.
https://ru.hrodna.life/articles/devushki-iz-omon/

...Немного про использование исторического опыта приемлемого для протестов и в Беларуси.
Вот так действовала "Солидарность" в Польше и это было эффективно:
- Надо выявлять ментов и их пособников и делать инфу о них публичной.
В подъездах и в лифтах вешать листовки с указанием в какой квартире живет мент или гэбэшник или судья штампующая приговоры невинным людям.
- дети в школах должны знать кто из родителей однокласников помогает лукашистам.

Вот в Киеве хороший пример во время майдана:
- к Омоновцам начали приходить домой и вешать на их дверные ручки траурные ленты.
Не выдержали жены и дети, поэтому начались массовые рапорты об увольнениях в силовых структурах.
и при этом не надо угрожать или как то физически воздействовать на слабовиков.
используйте эти простые способы НЕ НАСИЛЬСТВЕННОГО сопротивления.
тогда система рухнет раньше
Последний раз редактировалось Oz 21 сен 2020, 21:43, всего редактировалось 3 раза.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Белоруссия

Сообщение Владимир 2-ой » 21 сен 2020, 21:33

kaminsky писал(а):Источник цитаты Демократия по Лукашенко.

Предчувствия меня не обманули.
qwerty писал(а):Источник цитаты Первый снимок - Франция, CRS - Compagnies Républicaines de Sécurité.
На втором снимке сверху на полицейском написано "Myers", на рукаве другого можно разобрать Portland.
На третьем снимке явно американская полиция.
На последнем снимке - на указателе надпись по-французски. Этот Maison de Combattant находится в Париже.
Какая связь с Лукашенко?

:ic1: :44:
Бывало, он трунил забавно,
Умел морочить дурака
И умного дурачить славно,
Иль явно, иль исподтишка,
Хоть и ему иные штуки
Не проходили без науки,
Хоть иногда и сам впросак
Он попадался, как простак.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Белоруссия

Сообщение Totev » 21 сен 2020, 21:52

Oz писал(а):Источник цитаты
Ничего общего с ситуацией в Беларуси! А потому что в Беларуси все демонстрации и марши носят подчеркнуто ненасильственный характер. На милицию или ОМОН никто не нападает, наоборот, демонстранты в своих маршах сознательно ищут пути, на которых нет засад или заслонов из милиции...


Европа, 21 век

Изображение
“Democracy Dies in Darkness”

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Белоруссия

Сообщение Владимир 2-ой » 21 сен 2020, 21:59

Oz писал(а):Источник цитаты Это что "прикол" такой?
Из 5 "картинок", ни одной из Беларуси...
Так в чем смысл?

Oz, вы что - безграмотный?
kaminsky писал(а):Источник цитаты Демократия по Лукашенко.

В своё время, пан Камински - или его единомышленники, неважно - фото голода в Поволжье выдавал за доказательства Голодомора на Украине.
Многие "схавали", как теперь принято говорить.
Но, слава Богу, у Кверти глаз- алмаз.
Не повезло пану в этот раз.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Белоруссия

Сообщение Totev » 21 сен 2020, 22:08

Преступники, по Лукашенко

Их надо арестовать, избивать, насиловать и угрожать.

ПС. Стыд для "демократично" Европы, которая засунула голову в задницу и полтора месяца не может принять даже символические санкции против режима Лукашенко

Изображение

Изображение

Изображение
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 22 сен 2020, 03:06

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты Это что "прикол" такой?
Из 5 "картинок", ни одной из Беларуси...
Так в чем смысл?

Oz, вы что - безграмотный?
kaminsky писал(а):Источник цитаты Демократия по Лукашенко.

В своё время, пан Камински - или его единомышленники, неважно - фото голода в Поволжье выдавал за доказательства Голодомора на Украине.
Многие "схавали", как теперь принято говорить.
Но, слава Богу, у Кверти глаз- алмаз.
Не повезло пану в этот раз.

Я не вижу "криминала"...
В Беларуси сделали фильм о минском гетто, но так, как ни одной фотографии жизни в минском гетто нет, то они использовали материалы о жизни варшавского гетто...
Фотографии "голодомора на Украине" существуют в одном, единственном комплекте.
Они сняты австрийским инженером Александром Вейнербергером, который в 1933 году работал в Харькове на заводе «Укрпластик» и мог наблюдать жизнь вокруг.
На свою "Лейку" он сделал 52 снимка жизни в Украине в 1933 году.
Негативы он переслал из СССР с помощью работников посольства Австрии в Москве, в дипломатической почте.
https://fakty.ua/258493-riskuya-popast- ... golodomora
Все. Больше фотографий о данном событии не существует.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость