Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Циник-идеалист » 06 янв 2019, 07:28

kaminsky писал(а):Источник цитаты Атеизм это не вера, атеизм это просто отсутствие веры

mkolom писал(а):Источник цитаты "Большинство вам скажет - я не знаю есть Бог или его нет." - Это скажет не атеист, это скажет агностик.
А Вы, исходя из Ваших утверждений, просто плаваете в дефинициях

А мне не важно, как вы это называете. Пусть агностик, значит большинство в Израиле агностики,а не атеисты. То есть, отвечая на вопрос, нельзя пройти гиюр и остаться атеистом. А вот пройти гиюр и остаться агностиком можно - в таком определении агностицизма.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 06 янв 2019, 08:13

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты Абсолютно не согласен. Гиюр по своему изначальному значению это слияние с еврейским народом. На сегодняшний день большинство еврейского народа в Израиле не соблюдает большинство еврейских традиций. Слиться с народом означает вести себя как они. И этого достаточно.

Не верно -80% евреев соблюдают кашрут 95% соблюдают Судый День 90% отмечают еврейские праздники по еврейским традициям.Человек прошедший ортодоксальный гиюр выражает желание присоединится к еврейскому народу именно в ортодоксальном понимании этого образа жизни там и учат только базовым необходимым и достаточным в повседневной жизни знаниям а не "большинству еврейских традиций" :37: Соблюдение Субботы кашрута и ритуальной чистоты семейных отношений вполне достаточно(и необходимо) для слияния с еврейским народом .гы Человек признанный евреем(И ЧЛЕНЫ ЕГО СЕМЬИ ;) ) имеет законное полное право на репатриацию- автоматическое получение изр.гражданства-загран.паспорта со всеми вытекающими...

А Вы когда нибудь были в организованых турах заграницей с израильтянами и жили в гостинницах хотя бы с завтраками и ужинами? Я уж не говорю о системе "всё включено"?
Скорее всего нет. Иначе не писали сказки о 80% соблюдающих кашрут.
Такой вопрос. Шведский стол, где наряду с другими продуктами колбасами, в том числе и свиными и сырами различных видов израильтянин выбирает несвиные колбасы или сосиски и не берёт сыр. Чтобы не мешать мясное с молочным. Это кашрут или нет?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 06 янв 2019, 10:27

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Такой вопрос. Шведский стол, где наряду с другими продуктами колбасами, в том числе и свиными и сырами различных видов израильтянин выбирает несвиные колбасы или сосиски и не берёт сыр. Чтобы не мешать мясное с молочным. Это кашрут или нет?


Конечно это не кашрут, а только видимость кашрута. Курица могла жариться на сливочном масле, а посуда, столовые приборы не разделены на "мясное" и "молочное" и многое другое несовместимое с настоящим кашрутом.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 06 янв 2019, 10:50

Вот и я о чем. Курицу кстати на завтрак не подают. На обед. Или ужин. А вот колбасы и сыры лежат на тар7елках на одном подносе и нарезают их скорее всего одним ножом. И я не представляю еврея, который бы заплатил за это всё, и не стал бы есть. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Олег.Северные мы » 06 янв 2019, 23:12

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Такой вопрос. Шведский стол, где наряду с другими продуктами колбасами, в том числе и свиными и сырами различных видов израильтянин выбирает несвиные колбасы или сосиски и не берёт сыр. Чтобы не мешать мясное с молочным. Это кашрут или нет?

Да это не вопрос.Разумеется кашрутом там не пахнет НО израильтяне(из тех кто заказывает подобные туры) хотя бы стараются соответствовать так как они это понимают а вообще если не делать из еды культа то можно кушать вегетарианскую пищу.рыбу или покупать и готовить или организовывать туры в места где есть ХАБАД(а где их нет :37: ) Что бы убедиться в моей правоте не надо ехать за границу а достаточно сравнить посещаемость(квадратные метры) кашерных магазинов и не кашерных в Израиле при этом например в Рами Леви покупают и мусульмане и христиане и буддисты а в Каштане в основном "русские"из НДИ и израильтяне из Мерец :cool

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Sawage » 06 янв 2019, 23:33

Tо, что я чаше покупаю в Рами Леви чем в Каштане означает что я больше религиозный чем нет :a3: Во как! Ечо у меня одно время было некоторое количество акций РЛ, а Каштана не было. Это мне тоже дает мне пару очков в индексе моей религиозности! :neon:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 07 янв 2019, 09:29

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Такой вопрос. Шведский стол, где наряду с другими продуктами колбасами, в том числе и свиными и сырами различных видов израильтянин выбирает несвиные колбасы или сосиски и не берёт сыр. Чтобы не мешать мясное с молочным. Это кашрут или нет?

Да это не вопрос.Разумеется кашрутом там не пахнет НО израильтяне(из тех кто заказывает подобные туры) хотя бы стараются соответствовать так как они это понимают а вообще если не делать из еды культа то можно кушать вегетарианскую пищу.рыбу или покупать и готовить или организовывать туры в места где есть ХАБАД(а где их нет :37: ) Что бы убедиться в моей правоте не надо ехать за границу а достаточно сравнить посещаемость(квадратные метры) кашерных магазинов и не кашерных в Израиле при этом например в Рами Леви покупают и мусульмане и христиане и буддисты а в Каштане в основном "русские"из НДИ и израильтяне из Мерец :cool

У меня нет проблемы есть кошерное. Как впрочем и некошерное. Я покупаю в Кешет Таамим по одной причине. Он работает в шаббат и находится в 10 минутах езды от дома. В будние дни я работаю и после работы устаю так, что мне никуда не хочется выходить из дома.
Рами Леви тоже недалеко от меня. Если бывает, что пятница нерабочая, затарюсь там. В принципе затаривается жена. Я даже цены не знаю. Меня используют как водителя и грузчика. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 07 янв 2019, 09:34

Религиозные и масортим (не фальшивые) почти не ездят в организованые туры. Больше индивидуальные. Им не нужны храмы, музеи, отдых на пляже и в бассейне. Плюс ещё искать Хаббад и их столовые или кошерные магазины. Конечно же они ездят, но не в гостинницы, а заранее снимают жильё, связываются с местным Хабадом. И сами себе составляют программу.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 07 янв 2019, 10:21

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты достаточно сравнить посещаемость(квадратные метры) кашерных магазинов и не кашерных в Израиле при этом например в Рами Леви покупают и мусульмане и христиане и буддисты


И атеисты потому, что там дешевле, а для многих это тоже играет роль.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 07 янв 2019, 10:56

Я был в организованных турах за границей: религиозные израильтяне ели свою пищу, которая была для них с собой из Израиля. Даже в автобусе им раздавали бутерброды отдельно, как и в самолете. Все было организовано организаторами. Куру подавали на обед везде, где мы ели. И каждый набирал на свой поднос то, что хотел. Некоторые товарищи вообще ходили в местные рестораны. Религиозных в группах было много, но светских тоже немало.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 07 янв 2019, 15:25

Это же надо так назвать тему! При чем тут "Ура!" ? Ехать можно сюда и отсюда - мы не подневольные люди. Тут нет железного занавеса.
:low:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение mark3 » 07 янв 2019, 19:33

Один из будущих олимов :37:

Чиновник хочет в Израиль: хитрый еврей не дает визу – Дизель Шоу 2017 | ЮМОР
https://www.youtube.com/watch?v=oPMsMVJ3Dbk

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 07 янв 2019, 22:05

mark3,
В реальной жизни "хитрый еврей" как раз без проблем даёт даркон кому нужно. Проворовавшимся чиновникам, беглым олигархам с России или Украины. Конечно же этот контингент в Израиле не задержится надолго. Им главное получить даркон для свободного перемещения по миру. Ну или чтобы пересидеть уголовное преследование. С другой стороны от них есть польза. Они инвестируют немалое бабло в нашу экономику, покупают элитное жильё за немалые деньги, занимаются боготаорительностью.
От них больше пользы, чем от пенсионера, который ни дня не работал в Израиле и только получает,ничего не дав стране.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 14 янв 2019, 10:38

А как польза государству от ортодоксов? Вот их пастырям от своего стада польза и немалая есть. Поэтому чем больше стадо,тем больше пастырей и тем больше пользы от стада для них.

Бней Брак город населенный в основном ортодоксами. Наверное и мэр и его заместители из "пастырей".

Зарплата зама в мэрии Бней-Брака - больше, чему Нетаниягу

зарплата - 650 тысяч шекелей в год в течение следующих пяти лет. Поскольку сегодня у мэра уже есть четыре заместителя с зарплатами - речь идет о 13 миллионах шекелей денег жителей города!”
открытые канализационные люки, разбитые дороги и тротуары. Я получаю десятки запросов о коллапсе городской инфраструктуры в Бней-Браке, а чем занимаются в это время городские чиновники? - Делят синекуры!”

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Олег.Северные мы » 14 янв 2019, 12:26

kaminsky писал(а):Источник цитаты зарплата - 650 тысяч шекелей в год в течение следующих пяти лет.

50.000 ШЕК. в месяц БРУТТО :27: ВАУУУ!!! такие деньжищи И НАВЕРНОЕ ЭТО ТОЛЬКО В Бней Браке а вот бессменный мэр Тель Авива перебивается с хлеба на квас за схар минимум при том что город находится в образцовом состоянии :appl: :sm1: гы. интересно скока получают чиновники гостелерадио которые не сеют и не пашут а рейтинг передач в прайм тайм с трудом дотягивает до 2-3 % :53: Я знаю что ведущий новостей Хаим Левин по договору получал МИЛЛИОН шек. в год а Друкера недавно пытались переманить за ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ но левакам и антидосам правда совсем не нужна ;)

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Willy » 14 янв 2019, 12:32

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты зарплата - 650 тысяч шекелей в год в течение следующих пяти лет.

50.000 ШЕК. в месяц БРУТТО :27: ВАУУУ!!! такие деньжищи И НАВЕРНОЕ ЭТО ТОЛЬКО В Бней Браке а вот бессменный мэр Тель Авива перебивается с хлеба на квас за схар минимум при том что город находится в образцовом состоянии :appl: :sm1: гы. интересно скока получают чиновники гостелерадио которые не сеют и не пашут а рейтинг передач в прайм тайм с трудом дотягивает до 2-3 % :53: Я знаю что ведущий новостей Хаим Левин по договору получал МИЛЛИОН шек. в год а Друкера недавно пытались переманить за ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ но левакам и антидосам правда совсем не нужна ;)

Хаима звали Явин

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 14 янв 2019, 12:43

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты 50.000 ШЕК. в месяц БРУТТО ВАУУУ!!! такие деньжищи И НАВЕРНОЕ ЭТО ТОЛЬКО В Бней Браке а вот бессменный мэр Тель Авива перебивается с хлеба на квас за схар минимум при том что город находится в образцовом состоянии


Так сравните средний доход жителя Тель-Авива со средним доходом жителя Бней Брака. Скромнее нужно быть тем более религиозным. Народ то в Бней Браке небогатый, а зам мэра города это чиновник невысокого уровня. Как то не хорошо.

Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 14 янв 2019, 20:37

Почему в заглавии есть "Ура", что такое "Алия" и кто такие "евреи" по версии открывшего тему mark3... В этом надо разобраться...
mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2745
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 19:08
Откуда: israel

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение mark3 » 15 янв 2019, 08:56

Efi писал(а):Источник цитаты Почему в заглавии есть "Ура", что такое "Алия" и кто такие "евреи" по версии открывшего тему mark3... В этом надо разобраться...
Сарказм Эфи знаете что такое :37: посмотрите Теорию большого взрыва - там один Шелдон учился понимать это чувство ;)А евреи - это евреи, а не славяне с каким-то еврейским предком

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 15 янв 2019, 09:41

:cool c ВЕЛИКИМ еврейским предком, а не абы кем!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 251 гость