Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 04 янв 2019, 13:19

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Ну и ? :13: "Льгота" весьма не очевидная для 18-19 летнего солдата(солдатки) которые во время службы озабочены совсем другими проблемами :upal гы.


Так я же об этом и говорю не все же 100% проходят гиюр, а только дальновидные и слишком мнительные. Ну не хочет человек в еврейской стране официально считаться не евреем и если есть реальная возможность стать евреем почему бы ей не воспользоваться. Кто знает как оно дальше будет тем более, что можно в случае чего и сдать назад, поскольку метрическое свидетельство в котором указана национальность родителей свою законную силу не теряет. :37:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 04 янв 2019, 13:41

kaminsky,
Но часть полового члена уже не вернёшь назад. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 04 янв 2019, 14:58

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты kaminsky,
Но часть полового члена уже не вернёшь назад.


Так такое может и не иметь никакого отношения к Иудаизму. И на крайний случай:
Если у вас возникла необходимость в восстановлении крайней плоти, обращайтесь к специалистам нашей клиники. Хирурги высшего класса проведут операцию по восстановлению крайней плоти качественно и эффективно, а также будут наблюдать за заживлением швов и состоянием новой крайней плоти. :37:
Вид полового члена практически такой же, так и у необрезанных мужчин.
После рассасывания швов и послеоперационного периода мужчина может любоваться новым внешним видом полового органа.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Циник-идеалист » 04 янв 2019, 15:36

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Пройти гиюр заранее зная что не собираются соблюдать еврейские традиции это обман в чистом виде

Абсолютно не согласен. Гиюр по своему изначальному значению это слияние с еврейским народом. На сегодняшний день большинство еврейского народа в Израиле не соблюдает большинство еврейских традиций. Слиться с народом означает вести себя как они. И этого достаточно.
Более того, по моему мнению, и требовать от проходящего гиюр необходимо не соблюдение традиций, а соблюдение того, что делает большинство народа - служба в армии, работа а не тунеядство. А из традиций требовать от проходящих гиюр согласия только на то, что опять же соблюдает большинство - обрезание, хупу, не ездить в йом кипур, учиться в школе еврейским предметам входящим в общеобразовательную программу. И вроде бы все, или я что-то забыл?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 04 янв 2019, 19:19

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты Абсолютно не согласен. Гиюр по своему изначальному значению это слияние с еврейским народом. На сегодняшний день большинство еврейского народа в Израиле не соблюдает большинство еврейских традиций. Слиться с народом означает вести себя как они. И этого достаточно.


Тогда вопрос на засыпку. Может ли не еврей атеист, пожелавший стать евреем и согласный соблюдать все еврейские традиции пройти гиюр.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Циник-идеалист » 05 янв 2019, 15:59

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты Абсолютно не согласен. Гиюр по своему изначальному значению это слияние с еврейским народом. На сегодняшний день большинство еврейского народа в Израиле не соблюдает большинство еврейских традиций. Слиться с народом означает вести себя как они. И этого достаточно.


Тогда вопрос на засыпку. Может ли не еврей атеист, пожелавший стать евреем и согласный соблюдать все еврейские традиции пройти гиюр.

Смотря что вы понимаете под словом "атеист". Если большинство израильтян по вашему мнению атеисты, то да, такой же как они атеист может пройти гиюр, не изменив своему атеизму.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 05 янв 2019, 16:16

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты В теудат зеуте и в мисрад пним такой гер будет евреем. Значит и его дети евреями. Для некоторых может быть дальновидных, а может слишком мнительных это имеет значение. Ну разве невозможна ситуация когда родители евреи не желают отдавать свою послушную дочь за жениха не еврея?

Ну и ? :13: "Льгота" весьма неочевидная для 18-19 летнего солдата(солдатки) которые во время службы озабочены совсем другими проблеммами :cool гы.Последнее что делают в рабануте при подготовке документов к свадьбе это обращаются в мисрад а пним да и записанное там для даяним ничего не говорит от слова СОВСЕМ :sm1: Для подавляющего большинства светских которые не придерживаются еврейских канонов свадьба на Кипре обойдётся значительно дешевле как по деньгам так и по "нервам" :dirol: В Израиле сегодня если уже есть гражданство и.или какой то официальный статус НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕММ ни для каких категорий людей и подавляющее большинство находят приемлемые для них варианты.Я даже знаю лично обратный пример-мой знакомый по фамилии Коэн(коренной израильтянин) ВПОЛНЕ ОФИЦИАЛЬНО женился на разведённой женщине с ребёнком что Коэнам КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО...ну разумеется он осознанно "забил" на мнение раббанута и последствия для детей и внуков :27:


Никаких последствий быть не может, если только кто-то из детей и внуков не "ударится" в религию предков. Риск минимальный: дети и внуки не будут мамзерами, но им путь в первосвященники будущего Третьего храма а Иерусалиме будет заказан. Невелика потеря! Найдутся другие кандидаты, потомков коэнов хватает: выбор большой.
Речь о когенах: на них наложены дополнительные, причем, достаточно суровые брачные ограничения. Мало того, что они не могут жениться, к примеру, на прозелитках (как порожденных в разврате) или разведенных женщинах (по сходным мотивам); ежели они все-таки женятся на них, их дети хоть и не будут мамзерами (то есть смогут вступать в брак с простыми евреями), но для когенов они уже не годятся.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Sawage » 05 янв 2019, 19:15

знакомый по фамилии Коэн(коренной израильтянин) ВПОЛНЕ ОФИЦИАЛЬНО женился на разведённой женщине

Его надо разжаловать из כהן в ישראלי с принудительной заменой докУмента.
Последний раз редактировалось Sawage 06 янв 2019, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Sawage » 05 янв 2019, 19:35

qwerty писал(а):Источник цитаты Евреев США тоже будете парить ВМЖ с ПНЖ?

Разумеется. И в этом нет ничего унизительного. Так оно работает везде где есть канал репатриации. Отсеиваются сами все мертвые души которые не собираются тут жить (не важно - изначально не собирались или по факту не прижились).
Таким и сейчас кстати делают проблемы при первом продлении даркона на уровне директив МВД. Только сейчас это выглядит как мелкие издевательства МВД над полноправными гражданами.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Олег.Северные мы » 05 янв 2019, 20:12

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты Абсолютно не согласен. Гиюр по своему изначальному значению это слияние с еврейским народом. На сегодняшний день большинство еврейского народа в Израиле не соблюдает большинство еврейских традиций. Слиться с народом означает вести себя как они. И этого достаточно.

Не верно -80% евреев соблюдают кашрут 95% соблюдают Судый День 90% отмечают еврейские праздники по еврейским традициям.Человек прошедший ортодоксальный гиюр выражает желание присоединится к еврейскому народу именно в ортодоксальном понимании этого образа жизни там и учат только базовым необходимым и достаточным в повседневной жизни знаниям а не "большинству еврейских традиций" :37: Соблюдение Субботы кашрута и ритуальной чистоты семейных отношений вполне достаточно(и необходимо) для слияния с еврейским народом .гы Человек признанный евреем(И ЧЛЕНЫ ЕГО СЕМЬИ ;) ) имеет законное полное право на репатриацию- автоматическое получение изр.гражданства-загран.паспорта со всеми вытекающими...

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 05 янв 2019, 20:40

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты Смотря что вы понимаете под словом "атеист". Если большинство израильтян по вашему мнению атеисты, то да, такой же как они атеист может пройти гиюр, не изменив своему атеизму.


Ну как это что? То что реально нет Б-га, никто не лепил из праха Адама, никакой Б-г не разговаривал ни с Авраамом, ни с Моисеем - это они выдумали или им почудилось. Нет никакой бессмертной души, а есть индивидуальная программа и пакет информации на органическом носителе которые бесследно и навсегда исчезают после гибели носителя и тд и тп. :37:
Естественно такой желающий стать евреем может соблюдать еврейские обычаи и традиции причем добровольно, но вот верить его в реальность, в истинность того, что записано в Торе он не будет.
Ну будет как мы отмечаем Новый Год с Дедом Морозом и Снегурочкой, но в них же не верим. Не дети же.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Циник-идеалист » 05 янв 2019, 21:21

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Не верно -80% евреев соблюдают кашрут 95% соблюдают Судый День 90% отмечают еврейские праздники по еврейским традициям

Покупать кашерную еду ещё не означает соблюдать кашрут. Не у всех рядом с домом есть тив таам. Но если вы это зовете кашрутом, то и приехавшие будут его соблюдать волей неволей. Да и в судный день лишь не ездят на машинах. Большинство едят, пьют и включают электричество. Кстати, на велосипеде тоже нельзя в Судный день ездить. Так что все велосипедисты это явные нарушители. Да и праздники у нас останутся еврейские - это государственный закон.
Я говорил про гиюр. Это официальное принятие человеком принадлежности к еврейскому народу. То есть, он, по крайней мере, отказывается от иных религий. Плюс берет на себя соблюдение того, что соблюдает большинство народа Израиля сегодня. Требуя от людей большего, вы вообще отвращаете людей даже от такого гиюра. И при этом пускаете их в Израиль. Идиотизм.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Циник-идеалист » 05 янв 2019, 21:29

kaminsky писал(а):Источник цитаты реально нет Б-га, никто не лепил из праха Адама, никакой Б-г не разговаривал ни с Авраамом, ни с Моисеем - это они выдумали или им почудилось. Нет никакой бессмертной души, а есть индивидуальная программа и пакет информации на органическом носителе которые бесследно и навсегда исчезают после гибели носителя и тд и тп

Какой же это атеизм? :13: Это вера в то, что нет Бога, нет бессмертной души и т.д.
Чет я сомневаюсь, что верующих в отсутствие Бога и души большинство в Израиле. Большинство вам скажет - я не знаю есть Бог или его нет.
Настоящий атеист не должен верить ни во что, любую гипотезу подвергать сомнению, в том числе и ту, что Бога нет.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 05 янв 2019, 21:31

для слияния с еврейским народом .гы Человек признанный евреем(И ЧЛЕНЫ ЕГО СЕМЬИ ;) ) имеет законное полное право на репатриацию- автоматическое получение изр.гражданства-загран.паспорта со всеми вытекающими...

:27: Никакого слияния с еврейским народом никому не нужно! "Закаэй алия" (имеющие право на репатриацию в Израиль) желают просто переехать в наше государство, которое согласно своей Декларации Независимости "ШИРОКО РАСКРЫЛО ДВЕРИ".

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Циник-идеалист » 05 янв 2019, 22:01

Efi писал(а):Источник цитаты просто переехать в наше государство

Это и есть слиться с народом Израиля - с народом населяющим Израиль. Нужно либо закрыть двери либо облегчать приехавших это слияние. Я бы требовал ещё перед отъездом, чтобы не еврей по галахе, имеющий право на репатриацию, подписал бумагу - согласен быть евреем, жить как светский или религиозный еврей среди евреев. И ознакомительную брошюру - как живут светские и религиозные евреи в Израиле. Причем чтобы про жизнь светских написали именно светские, а про жизнь религиозных религиозные.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 05 янв 2019, 22:28

А я не приехал, чтобы слиться с народом, а просто взял и приехал. Потому что жена решила. А я знал иврит, но был увлечен китайским. То есть мне было все равно, где жить и что кушать. Хотя я и еврей. Украинский еврей.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 05 янв 2019, 23:24

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты Какой же это атеизм? Это вера в то, что нет Бога, нет бессмертной души и т.д


Не надо усложнять простое. Атеизм это не вера, атеизм это просто отсутствие веры в существование бога и богов. Любых.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение mkolom » 06 янв 2019, 00:23

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты реально нет Б-га, никто не лепил из праха Адама, никакой Б-г не разговаривал ни с Авраамом, ни с Моисеем - это они выдумали или им почудилось. Нет никакой бессмертной души, а есть индивидуальная программа и пакет информации на органическом носителе которые бесследно и навсегда исчезают после гибели носителя и тд и тп

Какой же это атеизм? :13: Это вера в то, что нет Бога, нет бессмертной души и т.д.
Чет я сомневаюсь, что верующих в отсутствие Бога и души большинство в Израиле. Большинство вам скажет - я не знаю есть Бог или его нет.
Настоящий атеист не должен верить ни во что

"Это вера в то, что нет Бога, нет бессмертной души и т.д." -
Распространённое заблуждение - "вера" это всегда! верить в то что "есть"! Верить в отсутствие "чего-то" - логический абсурд, изобретённый теистами в качестве, как им представляется, очень сильного аргумента в противостоянии с научным видением мира.

"Настоящий атеист не должен верить ни во что" - а они и не верят. Атеизм - «А» - отрицание, «теизм» религиозное мировоззрение.
"Большинство вам скажет - я не знаю есть Бог или его нет."
- Это скажет не атеист, это скажет агностик.
А Вы, исходя из Ваших утверждений, просто плаваете в дефинициях

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 06 янв 2019, 01:22

Атеизм (от греч. άθεος, безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, Бога, богов, духов, других нематериальных существ, или отсутствие веры в их существование.

Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — термин в философии, теории познания и теологии. Сторонники агностицизма считают принципиально невозможным познание объективной действительности через субъективный опыт

По-моему, ясно. А едут в Израиль евреи по-национальности, их дети или внуки с семьями. Консулы Израиля проверяют их на предмет именно записи в графе "национальность". Кажется, что эта графа была введена в 1932 году в СССР. Моя одесская бабушка мне рассказывала, что, работая в МВД (НКВД), могла записаться по блату русской, но сказала себе: "Какая я русская, я - еврейка", то есть "самоопределилась".

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Циник-идеалист » 06 янв 2019, 07:23

Efi писал(а):Источник цитаты Потому что жена решила. А я знал иврит, но был увлечен китайским. То есть мне было все равно, где жить и что кушать

То есть, жена решила слиться с Израилем, а вы решили слиться с женой. Итого...


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей