Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение mark3 » 03 янв 2019, 14:01

Как следует из данных ЦСУ, в минувшем году в Израиль приехали порядка 28 тысяч новых репатриантов.
Вместе с тем, как явствует из графиков в том же отчете, в 2018 году прирост населения за счет приезжих был следующим: 12.600 евреев и 17.700 не евреев по Галахе (не включая арабов).
Это означает, что среди приезжающих в Израиль по закону о возвращении доля галахических евреев существенно меньше половины, а большинство – потомки евреев во втором и третьем поколении.
Как мы сообщали ранее, по данным Сохнута, большинство репатриантов, приехавших в Израиль в 2018 году – из России, их было 10.500 человек. На втором месте Украина – 6500 человек. Из США и Канады приехали 3550 репатриантов, из Франции – более 2600.
http://9tv.co.il/news/2019/01/02/265735.html

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение DK » 03 янв 2019, 14:45

mark3 писал(а):Источник цитаты Это означает, что среди приезжающих в Израиль по закону о возвращении доля галахических евреев существенно меньше половины, а большинство – потомки евреев во втором и третьем поколении.

17.700 = 12.600 + 5.100
Одна из интерпретаций: приехали 12.700 семей. У всех только муж еврей. Из этих семей только у 5.100 есть ребенок.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 03 янв 2019, 16:57

DK писал(а):Одна из интерпретаций: приехали 12.700 семей. У всех только муж еврей. Из этих семей только у 5.100 есть ребенок.

;) Но это в корне неверно. Половинки и четвертинки - разве такие слова в еврейской среде не бытовали? Их родители любили не меньше!
Последний раз редактировалось Efi 03 янв 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение qwerty » 03 янв 2019, 16:59

Это означает, что среди приезжающих в Израиль по закону о возвращении доля галахических евреев существенно меньше половины, а большинство – потомки евреев во втором и третьем поколении.


Ну и что из этого?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 03 янв 2019, 17:05

qwerty писал(а):Источник цитаты
Это означает, что среди приезжающих в Израиль по закону о возвращении доля галахических евреев существенно меньше половины, а большинство – потомки евреев во втором и третьем поколении.


Ну и что из этого?

Это прекрасно! Отражает естественное явление среди евреев - как можно быстрее ассимилироваться. Ассимилянтов среди нашего народа было немерено много.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 03 янв 2019, 17:50

В Израиле наоборот происходит. Многие дети репатриантов из смешаных семей, даже вообще нееврейских семей, приехавших а 90-е и в начале 2000-х прошли в армии гиюр и уже создали еврейские семьи. Пусть они не ходят в синагогу и не соблюдают шаббат и кашрут, но они наши граждане, в большинстве достойные, работают, учатся, служат в армии, платят налоги.
Вот даже наши депутаты Костя Развозов, Юля Малиновская, Ксюша Светлова все из смешаных семей.
Для всех, кроме ортодоксов или блюстителей чистоты еврейской нации со Жмэринки или с Бердичева, они евреи.
Если бы Израиль принимал бы только евреев без членов семей, то не досчитался бы только пол миллиона из бывшего союза, а может даже и больше, ибо тогда бы и евреи, состоящие в смешаных браках не приехали бы.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Олег.Северные мы » 03 янв 2019, 19:03

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты прошли в армии гиюр и уже создали еврейские семьи. Пусть они не ходят в синагогу и не соблюдают шаббат и кашрут, но они наши граждане, в большинстве достойные, работают, учатся, служат в армии, платят налоги.

:cool :sm1: Я лучше буду курить но пить не брошу. :a3: гы.А те кто ходит в синагогу соблюдает Субботу и кашрут не ваши граждане(второй сорт типа) в большинстве недостойные не работают не учатся и не платят налоги :appl:
Последний раз редактировалось Олег.Северные мы 03 янв 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 03 янв 2019, 19:09

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты прошли в армии гиюр и уже создали еврейские семьи. Пусть они не ходят в синагогу и не соблюдают шаббат и кашрут, но они наши граждане, в большинстве достойные, работают, учатся, служат в армии, платят налоги.

:appl: :cool :sm1: :19: Я лучше буду курить но пить не брошу. :a3:

А эти люди никого ге обманывают. Они играют по тем правилам которое установило с ним государство. При Шароне. И рав Друкман(ортодоксальный, не реформист) это благословил. Какие к этим "новым евреям" вопросы?
Они что то нарушили? Совершили что то противозаконное?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Олег.Северные мы » 03 янв 2019, 19:25

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Они что то нарушили? Совершили что то противозаконное?

Пройти гиюр заранее зная что не собираются соблюдать еврейские традиции это обман в чистом виде но по Вашему это общепринятая норма одобренная равом Друкманом(ортодоксом)
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Они играют по тем правилам которое установило с ним государство.

:13: Студенты ешиботники изучающие Тору с утра до вечера не работающие и не служащие в армии но живущие на пособие от госсударства и на пожертвования других евреев тоже играют по правилам установленным госсударством ничего не нарушая и не совершая противозаконого а посмотрите какую неприязнь они вызывают у некоторых :51:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 03 янв 2019, 19:50

Олег.Северные мы,
Лично мне они не мешают. И я здесь писал, что эти хилые тщедушные или наоборот заплывшие жиром молодые парни армии не нужны. Никто из них спортом не занимается, не следит за собой, имеют проблемы со здоровьем, особенно со зрением. С их солдаты,как с говна пуля. Тоже самое с работой. Не представляю их на заводе или на стройке. А в офисе у компа нужно соответствующее образование. Хотя бы курсы. Не хотят работать, не нужно. Но и деньги платить из госказны не полагается. Только тем, кто по здоровью не может.
Не нравятся мне только те ортодоксы, которые пытаются навязать свой образ жизни, в том числе и на законодательном уровне другим гражданам Израиля.
Насчет обмана армецских "гкров" согласен. Но им сами офицеры, направляющие на курсы говорили, что главное пройти и числиться евреем по документам.
Кстати без армейских гиюров. Есть много русскоязычных женщин, которые выходят замуж за местных светских и масортим и ради семьи мужа тоже проходят гиюр, но не соблюдают. Я таких знаю. Даже по одежде видно. И мужья знают. Их устраивает.
Так что все путём. Конечно есть и люди искренне без всяких корыстных побуждений принимают гиюр. Но таких единицы. Я одного такого знаю. Но он не в Израиле. Никакого отношения к евреям не имел. С Донбасса. С начала войны перебрался в Киев. Увлекся иудаизмом. Много читал. Посещал синагогу. Колель. Стал иудеем. Правда кипу носит только в синагоге. А так обычно в бейсболке или кепке. Но кашрут, шабат соблюдает. Но в Израиль не собирается.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Sawage » 03 янв 2019, 20:06

Нам нужны такие евреи которые собираются тут жить и укреплять еврейский сектор. Насколько мне известно именно к этому сектору они и их дети себя относят через 5 лет. А какие у них бабушки меня меньше всего интересует.
Другое дело, что лавочку с шаровой раздачей гражданства давно пора прикрыть. Всякие Чехии и Греции тоже разрешают репатриацию, но никто в аеропорту гражданство не дает. Дают ВНЖ потом ПМЖ а там видно будет какие вы Суховы.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 03 янв 2019, 20:25

qwerty писал(а):Источник цитаты
Это означает, что среди приезжающих в Израиль по закону о возвращении доля галахических евреев существенно меньше половины, а большинство – потомки евреев во втором и третьем поколении.


Ну и что из этого?

Это прекрасно! Отражает естественное явление среди евреев - как можно быстрее ассимилироваться. Ассимилянтов среди нашего народа было немерено много. Вот и в Израиле то же самое: итболелют. Среди светского большинства вполне легко ассимилируются многочисленные неевреи. "русскими" они становятся не больше, а меньше. И им вовсе незачем проходить гиюр чтобы вписаться в израильскую действительность. Евреем можешь ты не быть, но гражданином быть обязан! ;)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 03 янв 2019, 21:51

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Пройти гиюр заранее зная что не собираются соблюдать еврейские традиции это обман в чистом виде но по Вашему это общепринятая норма одобренная равом Друкманом(ортодоксом)


Тут дело даже не в традициях. Это типа как в СССР вступали в партию люди не верящие в коммунистические идеалы, убежденные что это утопия.
Ну не верят эти новые геры, что Б-г создал раньше Землю, отделил свет от тьмы и только потом создал два светильника Солнце для дня и Луну для ночи. :37: Нужны ли такие иудеи( члены КПСС) даже если они будут соблюдать традиции( ходить на партсобрания и платить членские взносы)

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Олег.Северные мы » 04 янв 2019, 02:38

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Пройти гиюр заранее зная что не собираются соблюдать еврейские традиции это обман в чистом виде но по Вашему это общепринятая норма одобренная равом Друкманом(ортодоксом)


Тут дело даже не в традициях. Это типа как в СССР вступали в партию люди не верящие в коммунистические идеалы, убежденные что это утопия.
Ну не верят эти новые геры, что Б-г создал раньше Землю, отделил свет от тьмы и только потом создал два светильника Солнце для дня и Луну для ночи. :37: Нужны ли такие иудеи( члены КПСС) даже если они будут соблюдать традиции( ходить на партсобрания и платить членские взносы)

В партию вступали по разным причинам это верно в том числе из за карьеры но какую карьеру по Вашему можно сделать формально пройдя гиюр но не соблюдая традиций ? :13: Какие льготы предоставляются герам и которых не имеют другие не захотевшие пройти гиюр ? :19: Вы ПРИВЕЛИ НЕУДАЧНЫЙ ПРИМЕР так как будто для иудаизма необходимо собирать членские взносы и поэтому чем больше вступивших тем лучше по аналогии с КПСС :cool Можно с натяжкой сравнить с получением водительских прав где человеку дают возможность выучить правила и сдать экзамены но киньте в меня камень если кто то поклянётся поступая на курсы вождения что он искренне верит и обязуется неукоснительно соблюдать ПДД...НУЖНЫ ЛИ ТАКИЕ ВОДИТЕЛИ которые не верят что красный сигнал светофора на перекрёстке в два часа ночи не менее красный чем в два часа дня и что двойная сплошная белая разделительная полоса нарисованная краской по Правилам приравнивается к бетонной стене ? :51:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Efi » 04 янв 2019, 02:55

Была у моего сына в школе учительница математики Дора Павловна. А я ее отца знал, его в нашей синагоге звали Пейсах Менделевич. И был он членом КПСС. А Дора Павловна в свободное от работы время преподавала иврит. Как-то это в СССР уживалось и отлично совмещалось.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение qwerty » 04 янв 2019, 07:41

Дают ВНЖ потом ПМЖ а там видно будет какие вы Суховы
.

В алие не одни беженцы из б.ссср, которых можно как хочешь. Евреев США тоже будете парить ВМЖ с ПНЖ?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 04 янв 2019, 09:22

Я тоже изначально был против такого вот искусственного увеличения "поголовья евреев". По той причине, что я считаю, что нельзя навязывать даже в приличной форме человеку прменять Веру. Но это было решение правительство Шарона, поддержаное государственным раввинатом. И они прекрасно понимали, что это самообман. Но им нужна была статистика и увеличение еврейского большинства в Израиле, плюс не хотели создавать ещё одно нацменьшинство, кроме арабов, друзов, черкесов....
Ну и я уверен, что нвстоящий верующий христианин или мусульманин никогда не пойдет на такое. Идут ребята из светских семей, далеких от любой религии.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение kaminsky » 04 янв 2019, 09:36

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Какие льготы предоставляются герам и которых не имеют другие не захотевшие пройти гиюр :19: ?


В теудат зеуте и в мисрад пним такой гер будет евреем. Значит и его дети евреями. Для некоторых может быть дальновидных, а может слишком мнительных это имеет значение. Ну разве невозможна ситуация когда родители евреи не желают отдавать свою послушную дочь за жениха не еврея?
Для Израиля как развитого демократического государства в этом ничего плохого нет, даже хорошо, но вот для Иудаизма, для религии, увы, ничего хорошего.
Но если вы считаете, что молодые, образованные, приехавшие из России, Украины парни и девушки проходят гиюр потому как искренне верят в Тору, искренне желают стать иудеями не буду спорить. :44:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Захар Беркут » 04 янв 2019, 10:26

kaminsky,
Последние тоже есть. Но их мало. И они проходят гиюр не в армии, в свободное от службы время,где парни и девушки в религиозном кибуце ходят на лекции по иудаизму, а на специальных курсах со всеми на общих основаниях и их жестко проверяют. И далеко не все сдают экзамен.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ура, к нам едет Алия - почти без евреев.

Сообщение Олег.Северные мы » 04 янв 2019, 12:56

kaminsky писал(а):Источник цитаты В теудат зеуте и в мисрад пним такой гер будет евреем. Значит и его дети евреями. Для некоторых может быть дальновидных, а может слишком мнительных это имеет значение. Ну разве невозможна ситуация когда родители евреи не желают отдавать свою послушную дочь за жениха не еврея?

Ну и ? :13: "Льгота" весьма неочевидная для 18-19 летнего солдата(солдатки) которые во время службы озабочены совсем другими проблеммами :cool гы.Последнее что делают в рабануте при подготовке документов к свадьбе это обращаются в мисрад а пним да и записанное там для даяним ничего не говорит от слова СОВСЕМ :sm1: Для подавляющего большинства светских которые не придерживаются еврейских канонов свадьба на Кипре обойдётся значительно дешевле как по деньгам так и по "нервам" :dirol: В Израиле сегодня если уже есть гражданство и.или какой то официальный статус НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕММ ни для каких категорий людей и подавляющее большинство находят приемлемые для них варианты.Я даже знаю лично обратный пример-мой знакомый по фамилии Коэн(коренной израильтянин) ВПОЛНЕ ОФИЦИАЛЬНО женился на разведённой женщине с ребёнком что Коэнам КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО...ну разумеется он осознанно "забил" на мнение раббанута и последствия для детей и внуков :27:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей