Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Захар Беркут » 24 сен 2017, 08:41

Мы,выходцы из бывшего совка можем себя считать,кем угодно,но большинство местных израильтян,кроме может профессуры,называют нас "русим",может не в глаза,а в разговорах между собой,кроме кавказцев,бухарских и грузинских...
Также,как многие из нас выходцев из северной африки зовем "мароканцами",даже если они потомки выходцев с Туниса или Алжира....
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Hippopo » 24 сен 2017, 14:34

qwerty писал(а):Источник цитаты
Более того - я потомок евреев-выходцев из Германии...


Большинство евреев б.СССР (кроме бухарим, кавказим и т.д.) - потомки выходцев из Германии.
Что не делает их ни ашкеназим ни еким.


Та ну? :sm1: :sm1: :sm1:

И хто ж они, если не ашкеназим? Нешто монголо-татары?

А вот, к примеру, азъ многогрешный - папа из Румынии, мама из Польши (и там еще прапрапрабабушка из Португалии проездом через Турцию затесалась) - так ежели я не ашкеназ, тады хто я !? :51: :27: :51: :10: :sm1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Hippopo » 24 сен 2017, 14:37

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Мы,выходцы из бывшего совка можем себя считать,кем угодно,но большинство местных израильтян,кроме может профессуры,называют нас "русим",может не в глаза,а в разговорах между собой,кроме кавказцев,бухарских и грузинских...
Также,как многие из нас выходцев из северной африки зовем "мароканцами",даже если они потомки выходцев с Туниса или Алжира....


А зачем же Вы их так зовете, ежели они очень сильно между собой отличаются. Особенно тунисаим - их с мароканцами перепутать даже с большого бодуна никак нельзя. :13:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Pir Amid » 25 сен 2017, 16:30

Короче - Дуди Амсалем - депутат Кнессета от Ликуда - это голос народа! :23

Дуди Амсалем не зря ополчился на противников коррупции - как выясняется, многих израильтянам коррумпированность власти не волнует. Мноигие знают и понимают, что факты воровства есть, но не принимают их как трагедию! Вот в какой прекрасной странен мы живем. См. мою подпись! :low:

http://detaly.co.il/opros-netaniyagu-ko ... e-volnuet/

Опросы: даже если Нетаниягу коррумпирован, это мало кого волнует

Если доверять опросам, большинство израильтян будут счастливы видеть Нетаниягу на посту премьер-министра, даже если цена тому — жизнь в коррумпированном государстве.

Опросы были проведены по заказу газет «Йедиот ахронот» и «Маарив». Они показали, что народ Израиля относится к коррупции весьма снисходительно.

Опрос для «Маарив» производил институт Panels Research, задавший вопросы 521 респонденту, представлявшему статистический срез израильского общества. Из него следует, что 54% израильтян верят, что Нетаниягу замарал свои руки коррупцией; 34% не согласны с этим утверждением, а 12% просто не знают, что и сказать.

Опрос для «Йедиот» проводили Мина Цемах и Мано Гева, обратившиеся к 533 респондентам. Из них лишь 34% верят Нетаниягу, когда он утверждает, что все подозрения в его адрес не имеют под собой ни малейших оснований. Но 54% премьеру не верят.

На вопрос, надлежит ли ему подать в отставку в случае предъявления обвинительного заключения, 63% опрошенных газетой «Йедиот ахронот» ответили положительно, 29% — отрицательно.

Нужно ли снова проводить выборы? 57% — за; 28% считают, что нужно возложить на другого депутата Ликуда формирование нового правительства.

С Сарой Нетаниягу дело обстоит хуже. Лишь 20% верят, что она не тратила казенные деньги на обильные и изысканные семейные трапезы, тогда как 70% не верят ее оправданиям.

Тем не менее, другие цифры в тех же опросах показывают, что коррупция не влияет на то, как израильтяне поведут себя на выборах или как они воспринимают Нетаниягу.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Pir Amid » 26 сен 2017, 20:56

Захави Ифрах тоже знает как надо правильно... :10: Восточные евреи жгут - им разрешили... :37:
http://news.israelinfo.co.il/technology/68633

Депутат Глик получил к Судному дню ушат помоев от «товарищей по партии»

Депутат Кнессета от партии «Ликуд» Иегуда Глик накануне Судного дня пережил нелегкое душевное испытание: его подвергли злобной травле виртуальные товарищи по правому лагерю. Стараясь ударить побольнее, «критики» не постыдились публично глумиться над личным несчастьем депутата. Поводом к травле, по словам Глика, стало то, что он «дерзнул поддержать женщин, имеющих другое мнение».
Иегуда Глик поделился ссылкой на страницу «Фейсбук». Как верующий еврей, накануне Судного дня депутат ответил своим врагам словами прощения и любви «ко всему еврейскому народу», но этот акт прощения, очевидно, дался ему нелегко. «Читать пост и комментарии и надеяться, что это не по-настоящему», — написал он своим друзьям.
Страницу, где облили помоями депутата Глика, ведет виртуальный персонаж под ником «Захави Ифрах». Год назад на этой странице публиковались мирные «селфи» с подругами и собачками, но в 2017 году направление блога радикально поменялось. В профиле появилось политическое кредо — «Только Нетанияху! Именно Нетанияху». Автор пишет теперь исключительно о политике, иногда публикуя по 10 постов за 20 минут, — и почти в каждом посте клеймит какого-нибудь «врага». Перечень «врагов» обширен — от«леваков» вообще до начальника генштаба Гади Айзенкота, бывшего министра обороны Моше Яалона и, как уже сказано, депутата Иегуды Глика.
«Захави Ифрах» не печатает тексты своих постов в ручную, а публикует броские баннеры, по всем правилам рекламного бизнеса. Депутату Глику был посвящен плакат, сообщающий, что покушавшийся на него террорист, очевидно, ранил депутата не в живот, а в «коробку на голове». Комментаторы к посту подхватили мысль автора и высказали множество соображений о «психической болезни» депутата, который, по их наблюдениям, «повредился умом и стал леваком» после тяжелого ранения. Не забыли и о тяжелой болезни жены Глика, объявив ее заслуженным наказанием за его «отступничество».
Спустя некоторое время после того, как Глик выставил этот поток помоев на всеобщее обозрение, страница была удалена или заблокирована.
Страница «Захави Ифрах» имеет более трех тысяч читателей. Там публикуются удивительные разоблачения — например, сообщается, что лидер «Еш Атид» Яир Лапид — член масонской ложи, и он сам в этом признался. О «жидомасонах» пока речи нет, но любимый ярлык российских пропагандистов — «дерьмократия» — на иврит уже перевели.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Мрако Бес » 26 сен 2017, 21:24

demoCRAPcy
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение qwerty » 27 сен 2017, 08:35

И хто ж они, если не ашкеназим?


Это отдельная эда.

А вот, к примеру, азъ многогрешный - папа из Румынии, мама из Польши (и там еще прапрапрабабушка из Португалии проездом через Турцию затесалась) - так ежели я не ашкеназ, тады хто я !?


Руси. Ваш родной язык - русский, Вы выросли в контексте русской культуры, вы находитесь в контексте русской культуры (постоянно цитируете Невзророва и др.).
Скорее всего Ваши дети говорят с Вами по-русски.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Hippopo » 27 сен 2017, 14:08

qwerty писал(а):Источник цитаты
И хто ж они, если не ашкеназим?


Это отдельная эда.

А вот, к примеру, азъ многогрешный - папа из Румынии, мама из Польши (и там еще прапрапрабабушка из Португалии проездом через Турцию затесалась) - так ежели я не ашкеназ, тады хто я !?


Руси. Ваш родной язык - русский, Вы выросли в контексте русской культуры, вы находитесь в контексте русской культуры (постоянно цитируете Невзророва и др.).
Скорее всего Ваши дети говорят с Вами по-русски.


С какого переполоху!? Нет такой эды и уж себя я к таковым никак не причисляю! Я - первое и последнее поколение в моей семье, которое говорит по-русски, впрочем, русский язык я родным и не считаю. Колыбельные мне пели на идише. Мои дети русский язык учили в Израиле и со мной говорят на иврите. Старшая учила русский, в основном, у частной учительницы и в 8200 - поэтому она его знает хорошо, как и еще 6 языков, но с мужем и внучкой моей говорят на иврите. Младшая учила русский как Б-г на душу положит, и потому знает его очень плохо и не говорит на нем. А уж за Невзророва Вы меня извините, ради Б-а, может быть я его и цитирую, но не знаю, кто это такой.

Так что воля Ваша, Вы себя можете хоть папуасом считать. Я же - почти чистокровный ашкеназ с небольшой примесью сефардской крови. Но Pir Amid, не к ночи будь помянут, и эту примесь мне не готов простить :51: :51: :51: Интересно, что за почти 29 лет в Израиле ни у кого никогда не возникли сомнения в моем ашкеназском происхождении - Вы первый :ic1:
Последний раз редактировалось Hippopo 27 сен 2017, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Pir Amid » 27 сен 2017, 14:18

Hippopo писал(а): Я же - почти чистокровный ашкеназ с небольшой примесью сефардской крови. Но Pir amid, не к ночи будь помянут, и эту примесь мне не готов простить :51: :51: :51: Интересно, что за почти 29 лет в Израиле ни у кого никогда не возникли сомнения в моем ашкеназском происхождении - Вы первый :ic1:


Ну, во-первых, если я Pir amid (в Вашем написании, а на самом деле я Pir Amid), то Вы Hippopo - Hip-popo. :37:

Во-вторых, сегодня быть ашкеназом не модно, так что, лучше, определяйте себя как сефард с некоторой долей примеси ашкеназийской крови... :37:

Ну, а в третьих, научитесь, наконец-то сдерживать свои слова о забвение и неприятии юзера Pir Amid и не вспоминайте о нем вообще, ведь Вы его для себя похоронили! Не так ли? :low:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение qwerty » 27 сен 2017, 21:50

А уж за Невзророва Вы меня извините, ради Б-а, может быть я его и цитирую, но не знаю, кто это такой.


Нет, это я извиняюсь - с Мрако Бесом перепутал.

Интересно, что за почти 29 лет в Израиле ни у кого никогда не возникли сомнения в моем ашкеназском происхождении - Вы первый...


Происхождение ничего не означает. В СПб было полно ашкеназим по происхождению, но большинство в культурном плане были чисто русские.
Факт, что мы общаемся на русском, а не на идише.
В Израиле, кстати, есть некоторое слияние ашкеназийской и русской культур - Вы скорее услышите по радио "Калинку" или "Мы красные кавалеристы..." на иврите, чем "Варничкес".
"К родителям приходили гости. Они пили водку и слушали русские песни" - вспоминал Дуду Розенберг (Топаз).

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Hippopo » 28 сен 2017, 13:08

qwerty писал(а):Источник цитаты
А уж за Невзророва Вы меня извините, ради Б-а, может быть я его и цитирую, но не знаю, кто это такой.


Нет, это я извиняюсь - с Мрако Бесом перепутал.

Интересно, что за почти 29 лет в Израиле ни у кого никогда не возникли сомнения в моем ашкеназском происхождении - Вы первый...


Происхождение ничего не означает. В СПб было полно ашкеназим по происхождению, но большинство в культурном плане были чисто русские.

А при чем тут культурный план? Как по мне - чистая генетика.
qwerty писал(а):Факт, что мы общаемся на русском, а не на идише.

Так я не против, я же только за! А Вы понимаете идиш? Я-то и читать/писать могу, с детства обучен.
Тут, правда, есть юридическая загвоздка. В правилах сказано: "Язык общения на форуме - русский", так что... Но может нам стоит у уважаемого Якова слезно попросить, он нам заповедничек организует, типа, מעגאפאָרום? ;)
qwerty писал(а):В Израиле, кстати, есть некоторое слияние ашкеназийской и русской культур - Вы скорее услышите по радио "Калинку" или "Мы красные кавалеристы..." на иврите, чем "Варничкес".
"К родителям приходили гости. Они пили водку и слушали русские песни" - вспоминал Дуду Розенберг (Топаз).

Ну, это издержки раннего сионистского энтузиазма. Мне довелось как-то пообщаться с одним замечательным мужиком, светлая ему память. Он мне рассказал, как он с друзьями в подростковом возрасте в Гадере несколько раз поджигал киоск, в котором газеты и журналы на идише продавали. При том, что родители его до конца дней своих иврит толком и не выучили, он их безумно стеснялся. Повзрослев, он так определил свое отношение к этому: "Если бы я мог сам себя выдрать за эту глупость - выдрал бы". Но и он - чистокровный ашкеназ.

Да, и кстати. "Мы красные кавалеристы..." сочинена братцами Покрасс на еврейской (ашкеназской, заметьте) мелодической основе. Так что, следует ли ее считать такой уж советской песней - Вам виднее.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение qwerty » 28 сен 2017, 13:57

А Вы понимаете идиш?


Я - коренной ленинградец. Откуда мне идиш знать? Это я и имею в виду - культурный план куда важнее генетического.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Hippopo » 28 сен 2017, 14:08

qwerty писал(а):Источник цитаты
А Вы понимаете идиш?


Я - коренной ленинградец. Откуда мне идиш знать? Это я и имею в виду - культурный план куда важнее генетического.


Почему?

Культурный план или, к примеру, религию и сменить недолго. Вон японцы вполне бывают одновременно и буддистами, и шинто, и еще католическое рождество празднуют. И никакого раздвоения личности.

А вот с генами-то все посложней.... :51: :51: :51: :51: :51:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Захар Беркут » 28 сен 2017, 14:14

У меня бабки с дедами,жившие в Полтавской и Чернговской областях,родившиеся в 1909,1911,1914и 1916 все говорили на идиш и на украинском.По русски не говорили вообще. Родители-отец 1929 и мама-1936 года уже не говорили на идише,но понимали. Говорили по русски или по украински. Ну и я,рожденный в 1966 уже кроме некоторых ругательств идиш не знаю. Кстати,бабки и деды никто религиозными не были. Кашрут,шаббат не соблюдали,про еврейские праздники знали,поздравляли друг друга,но не отмечали,как советские с застольями.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Willy » 28 сен 2017, 15:22

qwerty писал(а):Источник цитаты
А Вы понимаете идиш?


Я - коренной ленинградец. Откуда мне идиш знать? Это я и имею в виду - культурный план куда важнее генетического.


Спорный вопрос, обилие среди русскоязычных деятелей культуры и ученых 20 века евреев показывает, что генетика все же важна. Ментальность совсем другая даже у ассимилированных московско-ленинградских евреев.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение qwerty » 28 сен 2017, 16:33

обилие среди русскоязычных деятелей культуры и ученых 20 века евреев показывает


Это как раз и доказывает мой тезис ПМСМ: это деятели русской культуры - а не ашкеназийской.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Willy » 29 сен 2017, 09:05

Да, русской, но гены были еврейские, так что генетика важнее. А часть тех же людей переехав в Америку создала американскую культуру.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Захар Беркут » 29 сен 2017, 09:20

Willy писал(а):Источник цитаты Да, русской, но гены были еврейские, так что генетика важнее. А часть тех же людей переехав в Америку создала американскую культуру.

МАсковские и ленинградские явреи забыли,что их деды или прадеды были сапожники и портные с Бердичева или со Жмэринки.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение мырлин » 30 сен 2017, 00:55

Hippopo писал(а):Источник цитаты А зачем же Вы их так зовете, ежели они очень сильно между собой отличаются. Особенно тунисаим - их с мароканцами перепутать даже с большого бодуна никак нельзя

http://radikal.ru/video/oN2BZG0936y
Изображение

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ашкеназийская скупость не по душе восточному еврею

Сообщение Hippopo » 01 окт 2017, 10:51

qwerty писал(а):Источник цитаты
обилие среди русскоязычных деятелей культуры и ученых 20 века евреев показывает


Это как раз и доказывает мой тезис ПМСМ: это деятели русской культуры - а не ашкеназийской.

Правда, деятели русской культуры их за своих не держат. Помните истерику Михалкова на съезде писателей в горбачевскую эпоху? Oн там с пеной у рта излагал, что есть, дескать, русские писатели, а есть русскоязычные. And never the twain shall meet!
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя