Не в струю

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Не в струю

Сообщение Борис Бердичевский » 13 июн 2011, 14:58

Вот, и я решил открыть тему, почему бы и нет?
Хочу сказать, тенденция на Форуме -- хи-хи ха-ха варварство сказки и легенды не верю (относительно иудаизма) -- идёт вразрез с тем, что происходит в реальной жизни, и я -- свидетель тому. А именно: всё больше людей, евреев интересуются нашими национальными традициями, молитвами, заповедями, и многие надевают кипу, возвращаясь к ответу. Мне часто приходится видеть, как в поезде приходит человек, достаёт кипу, тфиллин, надевает это и молится. Другие интересуются, как и что, -- с должным почтением к традициям.
Да что говорить, партия Шинуй уже потерпела провал и вышла из игры.
Если б не отдельные личности на нашем форуме, у нас было бы, что и в реальности. А так -- мы, вернее, те, кто здесь выступает: варварство! сказки! -- явно попали не струю.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Не в струю

Сообщение BBC » 13 июн 2011, 15:05

Борис Бердичевский,перепелов любят кушать ;)
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Не в струю

Сообщение digger » 13 июн 2011, 15:10

А как выглядят в поезде те,кто не верит? Достают жирный кусок свиньи, целуются с лицами своего пола.Странно,что их Борис Бердичевский не заметил.
Ignorance is strength

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Не в струю

Сообщение Yankel » 13 июн 2011, 15:11

Безусловно, на сайте советских людей иначе и быть не может.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аркаша
Участник со стажем
Сообщения: 208
Зарегистрирован(а): 07 июн 2011, 16:17

Re: Не в струю

Сообщение Аркаша » 13 июн 2011, 16:04

Yankel,
Ну Вы же тоже родом из Советского Союза.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Не в струю

Сообщение digger » 13 июн 2011, 16:08

Советские люди отличались циничным отношением к власти и презрением к запретам. Американцы - зашуганы донельзя и рабство сидит у них уже внутри,а не снаружи.Выражать неправильную точку зрения можно с тем же успехом, что в СССР в 1937 году, герой темы про обрезание неосторожно высказал что думает,а потом сам себя испугался.Или думал о евреях, а оказалось что мусульмане тоже делают обрезание.
Ignorance is strength

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Не в струю

Сообщение Yankel » 13 июн 2011, 16:30

Американцы отличаются циничным отношением к власти и презрением к запретам. Советскиe люди были зашуганы донельзя, и рабство сидело и сидит у них уже внутри, а не снаружи. Неправильных точек зрения у них просто и не бывает, они их не могут и измыслить. Лишь только открывают рот, и из них прет вся та мудрость, которую они постигли на лекциях по м-л. И это у них навсегда.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Не в струю

Сообщение Willy » 13 июн 2011, 16:42

Yankel,

Самокритичность - похвальная черта для любого человека.

Аркаша
Участник со стажем
Сообщения: 208
Зарегистрирован(а): 07 июн 2011, 16:17

Re: Не в струю

Сообщение Аркаша » 13 июн 2011, 17:11

Willy писал(а):Yankel,

Самокритичность - похвальная черта для любого человека.

В том числе и для вас.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Не в струю

Сообщение евлампий » 13 июн 2011, 17:30

Борис Бердичевский писал(а):Вот, и я решил открыть тему, почему бы и нет?
Хочу сказать, тенденция на Форуме -- хи-хи ха-ха варварство сказки и легенды не верю (относительно иудаизма) -- идёт вразрез с тем, что происходит в реальной жизни, и я -- свидетель тому.

Боря , а чего бы тебе не открыть эту тему в разделе "религия" , посидели бы там с единомышлениками , перетёрли сколько и кому молятся и всё бы было мирно-чинно-благородно . А так - ну ведь чистая провокация , а не тема .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Не в струю

Сообщение Yankel » 13 июн 2011, 17:39

Аркаша писал(а):Yankel,
Ну Вы же тоже родом из Советского Союза.

Я родом из детства.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Не в струю

Сообщение Efi » 13 июн 2011, 17:42

евлампий, почему же, тема хорошая! Действительно же наше сионистское государство стремится добиться признания в качестве еврейского, то есть национального дома всего еврейского народа. Слышал по радио! А чтобы быть таковым, надо больше религии, а не меньше, что мы и видим на практике. И душа радуется, когда всё больше иудаизм проникает в нашу жизнь. ;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Не в струю

Сообщение Efi » 13 июн 2011, 17:47

digger писал(а):А как выглядят в поезде те,кто не верит? Достают жирный кусок свиньи, целуются с лицами своего пола.Странно,что их Борис Бердичевский не заметил.

Нет таких в поезде! Не выдумывайте. Даже с лицами противоположного пола в поезде не целуются, а уж насчет жирной свинины Вы загнули: такой какая была в СССР, тут нет, тут постная. :13:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Не в струю

Сообщение harishon » 13 июн 2011, 19:51

евлампий писал(а):Боря , а чего бы тебе не открыть эту тему в разделе "религия" , посидели бы там с единомышлениками , перетёрли сколько и кому молятся и всё бы было мирно-чинно-благородно . А так - ну ведь чистая провокация , а не тема .

а чего бы тему про обрезание не открыть в религии? каким местом она в "Израиле"? и вы не считаете что тема про обрезание не была провокацией?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Не в струю

Сообщение harishon » 13 июн 2011, 19:53

Gurvich писал(а):Борис,а я вот наблюдаю,все больше и больше не русскоязычных израильтян в Тив Таме и в Мане. И у кассирш уже требуют знание иврита. И сейчас летом заметно,что юбки местных девушек и женщин стали намного короче и знаю немало светских израильтян, которые выросли в религиозных семьях. Когда мы приехали в начале 90-х, могли бы мы представить,что мароканцы,тайманим,ираким из традиционных семеи будут брать в жены украинских девчат? Так что процесс идет и в обратную сторону.

а тут нас уверяли что ассимиляции в Израиле не может быть! :27:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Не в струю

Сообщение евлампий » 13 июн 2011, 20:39

harishon писал(а): и вы не считаете что тема про обрезание не была провокацией?
я ту тему не читал , поэтому ничего сказать не могу , сейчас почитаю , потом отвечу на ваш вопрос
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Не в струю

Сообщение Igor Erukhimovich » 13 июн 2011, 20:42

Совершенно не понял смысл этой темы. Допустим, автор прав - тенденция определена правильно. Так что массово одевать кипы, перестать самостоятельно думать , перестать критиковать дикости существующие в религии?
Не дождетесь.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Не в струю

Сообщение digger » 13 июн 2011, 20:45

Смысл темы - наезд на Игаля, и это <очень нехорошо>. Тема про обрезание - оффтопик, поскольку герой в Израиле ни разу не был.Данная тема - нет, тут обсуждают израильские тенденции, хоть в 1-м посте и личный наезд.Тему изучить практически невозможно.Личные впечатления из поезда - смешно, опросы составляются криво в интересах опрашивающих, статистика врет в интересах пильщиков бюджета ,ее заказывающих.Кого куда больше реально движется - сложно сказать.Я могу написать что вижу, но это тот же поезд, другие видят другое.
Ignorance is strength

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Не в струю

Сообщение Yankel » 13 июн 2011, 20:47

массово одевать кипы...

Какой ужас. :27:
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аркаша
Участник со стажем
Сообщения: 208
Зарегистрирован(а): 07 июн 2011, 16:17

Re: Не в струю

Сообщение Аркаша » 13 июн 2011, 21:00

перестать критиковать дикости существующие в религии?

Эта тема переплетается с темой об "обрезании".И уж если это назвать "дикостью в религии",эту основу основ иудаизма,то что тогда от этого иудаизма остается? :13:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей