ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Модератор: MZ

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 25 июн 2017, 09:17

https://sites.google.com/site/earthquakepredict/exlib

Это не я, а библиотека Тель Авивского университета делает экслибрис для книги, которую приняли в подарок.
Если бы работа не была признана, то книгу в эту библиотек не приняли бы.

Так же и в Национальную библиотеку Китая.
Изображение

Поэтому, успокойтесь и хватить спорить о "научности и признании".
Речь идет о жизни ваших детей. Только поэтому я пришел к вам.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Борис Бердичевский » 25 июн 2017, 12:31


Ну, это уже что-то конкретное.
bel писал(а):Источник цитаты
Не так. Это должно быть не "задним числом".

Ну, наверное. Ещё несколько актуальных случаев, случившихся в настоящее время+ при установке серьёзной системы датчиков.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение bel » 25 июн 2017, 12:46

То что Ави Шапиро не дал рецензию не есть хорошо.
Может, можно обратиться за помощью к доктору Юлию Заславскому. Он уже на пенсии, но работает консультантом. Опять же иврит не нужен.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 25 июн 2017, 13:56

С Юлием Заславским я знаком и оказался связан еще и через детей и внуков. Мой внук в Германии знаком с его сыном (как я понял) и мне предлагали связаться с ним. Я с Юлием знаком и обсуждал после получения первой рецензии, которую дали мне из ИФЗ РАН по направлению проекта на экспертизу через Шойгу (тогда он бы Министром МЧС).
https://sites.google.com/site/earthquakepredict/rw-2006
Это была очень серьезная экспертиза. Я тогда объяснил несколько раз те места, которые были непонятны эксперту... Эксперт знал больше меня, так-как он знал о работах института Фока и они работали в области инициации искусственных землетрясений генераторами МГД... на низких частотах. Я этого не знал, так-как шел "с другой стороны" - от животных и синдрома Шарлотты.
Юлий, когда прочел, сказал, что когда я получу Нобелевку - он поздравит, а сейчас не верит потому что никто до меня это не сделал.
Но я знаю, что он занимался прохождением волн после землетрясения и с моим направлением не работал.

Про Ави Шапира мне было четко сказано еще в те дни, когда он только получил назначение. Мнение одного из специалистов, которые его знали: " он специалист", но специалист не в прогнозе, а в статистике учета землетрясений. Есть такое направление, в котором работают известные лица более 12 лет: попытка по статистике землетрясений прогнозировать последующие землетрясения. Но там вероятность: "то ли будет - то ли не будет".
Один из таких докторов даже написал, что он дал прогноз по Японии... Но после моего открытого уточняющего вопроса, он просто удалил всю фразу из того этапа "автобиографии".

Рецензию мне дали достаточно много докторов наук - экспертов. Рецензия и результаты закреплены в Протоколе годового заседания РЭС и только потому меня допустили с докладом на заседание SEISMO-2016, там очень строгая комиссия во главе с новым Председателем РЭС - проф. Е.А. Рогожиным.
Переписка идет напямую через офис Президента России - РАН - МЧС, так-как идет речь о создании структуры прогноза.
(МЧС уже дважды увиливала от ответа офису Президента, я получал все сообщения о прохождении документов по кругу, это понятно, так-как это большая ответственность и отдел должен быть между МЧС, ГС и РАН).
Надеюсь, что Вы понимаете, что без четких заключений о результативности метода никто бы не стал обращаться к Президенту и руководителям РАН - МЧС, да и письма сразу бы уходили в корзину.
Там проблемы не вижу. Но я делал все, чтоб проект был выгодным и для Израиля.
Из-за презрения к русским или из желания сохранить деньги, правительство вообще мне старается не отвечать.
Потому мне пришлось смириться с отказом Израиля и делать это только в России.

Но выступление подполковникам о десятках тысяч планируемых жертв меня (честно говоря) разозлило. Я именно для школьников работал эти 17 лет.
Я пытался выходить на директоров напрямую, но они не имеют права выводить школьников без приказа сверху. Даже задние двери в школах закрыты на замок.
Я видел, как толпы школьников сбегаются к этой двери в низу здания и сталкиваются.
Тогда не было землетрясения и обошлось без травм.
Я представляю, что будет, если прозвучит сигнал, а секунд через 10 пойдут толчки магнитудой 4 - 5.
Они раздавят друг друга даже при слабом землетрясении.
Потому я дерусь за жизнь детей.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Олег.Северные мы » 25 июн 2017, 18:54

Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты Сейчас в Израиле нет ни одного эксперта. который готов руководить и отвечать за жертвы землетрясений.

А мне кажется наоборот :13: Если Ваш метод работает и Вы предскажите землятресение которое(хас вэ халила) будет с тяжёлыми последствиями для Израиля то те из официальных источников к кому Вы обращались и кто отверг Ваш метод будут иметь "бледный вид" и проблеммы с обществом. :low:

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 25 июн 2017, 19:16

Я уже писал.
Я не гадальщик на картах Таро.
Я обычный геофизик.
Мой проект был неоднократно описан и официально я обращался ко всем, начиная от Комиссии Кнессета по Науке.
Они, кстати в 2005 г. выделили мою работу короткой фразой:" На работу доктора Ягодина надо обратить внимание". Надо учесть, что ни один проект на том заседании не получил такой оценки.
До Государственного Контролера Израиля. (Он заявил, что у него (бедняжки) нет достаточных средств, чтоб оценить мою работу.
И это при том, что я ему вручил положительные рецензии:
эксперта департамента геологии - 2004 г;
эксперта (координатора группы Ассоциации сейсмологии;
эксперта ИФЗ РАН по запросу МЧС РФ;
заключение по результатам испытаний в реальных условиях.

Для того, чтоб дать прогноз, надо иметь порядка 10 - 12 станций для Израиля, Региональный центр прогноза, группу дежурных интерпретаторов - примерно 10 человек. Автоматический прогноз примерно лет 10 делать нежелательно, так-как даже 1 ошибка стоит очень дорого, а автоматически даже сообщение о произошедших землетрясениях делаются с ошибками. Порядка 5 (а не 33) миллионов шекелей нужно на эту работу.

Все 17 лет я работал, расходуя на работу папину военную пенсию. Год назад он умер. Мы еле вытягиваем машканту. Мне же не дали работу в Израиле по специальности (я геофизик, разработчик аппаратуры).
Кстати, времена, которые вы описываете в Ташкенте я был рядом, но через две недели после первого толчка.
https://scontent.fsdv1-1.fna.fbcdn.net/ ... e=5A103B25
Это Кураминский хребет. 1966 год июнь...

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 29 июн 2017, 11:24

Для того, чтоб в Израиле можно было бы что-то сдвинуть с места, мне было рекомендовано:

" Неплохо будет, если рядом с Вами будет авторитетный специалист геофизик. Если Вы назовёте имя авторитетного геофизика (из Израиля) , поддерживающего Ваш проект, ... постараемся его пригласить...."

Вот и проблема. В Израиле уже больше нет ни одного авторитетного специалиста геофизика, который осмелится поддержать мой проект.
И это при том, что нет ни одного проекта в мире в этом направлении, который получил более пяти положительных рецензий государственных экспертов.
(Вообще-то ни один метод, кроме этого, вообще не смог даже подойти к испытаниям, а не только пройти их.)

И при том, что в государстве, где он сделан, где он нужен, чтоб спасти жизнь детей, правительство (и люди, близкие к правительству, скрывает существование проекта и запрещает публикации о нем в СМИ.

Я сообщил это Форуму, чтоб вы знали: детей можете спасти только сами, один я ничего не могу сделать в этом государстве.
Когда "гром грянет" никто не знает, а кто погибнет при этом, зависит и от вас.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 29 июн 2017, 12:14

Случайно заглянул на старые дрязги.

Вот одна из причин, почему Израиль до сих пор не имеет системы прогноза, хотя уже в 2012 году она успешно прошла испытания.
Но это не из-за Правительства Израиля, а из-за действия наших русскоговорящих специалистов и обществ "русских ученых в Израиле".
Раз там он указал "Ягодин". я указываю. что это постинг доктора Вильшанского, в то время он - доктор в Технионе и в ИНАРН и в "Императиве..."
Holms
Заголовок сообщения: СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 12:55 pm
Откуда: Karney-Shomron

ОК. Надоело. Приступаю к систематизации этого дерьма и в дальнейшем для любопытных буду просто давать линк.

А Вы, Ягодин, продолжайте, продолжайте... Я вам не мешаю. Ни работать, ни клеветать на меня. Получаете удовольствие - плиз. Только помните, что за удовольствие надо платить.

И имейте в виду, май дарлинг, уже три потенциальных ваших инвестора обратились ко мне за разъяснениями. И вы, конечно, понимаете, ЧТО я им усиленно рекомендовал.
Почему ко мне, а не к вам? Догадайтесь с трех раз.
(И вы ошиблись, если решили, что я рекомендовал им вкладываться в меня. Я обойдусь без инвесторов).
.......
Holms
Добавлено: Вт май 04, 2010 1:43 pm
Откуда: Karney-Shomron
....Очевидно, что подзащитный имеет слабое понятие о том, что такое научная работа. А еще нобелевку мне обещал! :D


Для пояснения я сообщу, что я предложил ему для работы взять не то, что я уже полностью сделал, а продолжить начатую мной работу по Генезису землетрясений....
Эта работа по уровню, важности и сложности действительно соответствует Нобелевке.
Но ее надо делать, а не забирать уже готовой.

Ну это все показывает, как важно быть вместе, если мы хотим, чтоб наши дети не погибли в землетрясении в угоду тем, кто это уже декларировал и получил индульгенцию.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 29 июн 2017, 22:48

Кстати, в Израиле опять умер грудной младенец. и опять днем был высокий уровень низких частот.
Я предполагаю, что низкочастотные шумы 5 - 7 Гц (альфа ритм сердца) могут влиять на грудных во время сна и выключать сердце ребенка.
Для того, чтоб это выяснить, нужен врач, с которым я могу обсудить и написать программу НИР.

Я разговаривал с племянником - он врач со стажем в Питере.
Он считает, что такое может быть. Но в России найти деньги не так просто.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 02 июл 2017, 17:13

ЧТО ТАКОЕ: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ?

ВНИМАНИЮ ГЕОЛОГОВ.
Предлагаю высказать свое мнение.
"Нарыв назрел, его пора вскрывать". Руководители боятся признать несостоятельность прежней версии и потому глушат мою работу, любыми путями затыкают рот.
Но правду не заткнешь. Несостоятельность старых формулировок видна.


Короновский (и привычное определение, затуманенное, не объясняемое ничего):
"Любое землетрясение - это мгновенное высвобождение энергии за счет образования разрыва горных пород, возникающего в некотором объеме, называемом очагом землетрясения, границы которого не могут быть определены достаточно строго и зависят от структуры и напряженно-деформированного состояния горных пород в данном конкретном месте. Деформация, происходящая скачкообразно, излучает упругие волны. Объем деформируемых пород играет важную роль, определяя силу сейсмического толчка и выделившуюся энергию...."

Может ли происходить деформация пород в присутствии трения и сжатия с той скоростью, с которой происходит землетрясение?
Размеры гипоцентральной зоны порядка 100 км.
Время толчка землетрясения фактически не превышает 1 - 2 минуты.

http://x-faq.ru/index.php?topic=839.0
Барковский Е.В. - Новейшая теория природы землетрясений как гравитрясений

Мы с ним шли с разных сторон, но пришли к одному концу этапа развития землетрясений.
Фактически: землетрясение, это выделение энергии гравитационно-сейсмической волны в гипоцентральной части.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение bel » 03 июл 2017, 08:08

Барковский жжет.
Масса земли , оказывается, увеличивается на миллион тонн в секунду.
Соответственно , увеличивается диаметр земли и сила тяжести.
И никто не заметил этого. Так и считают , по старинке g = 9.8

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Мрако Бес » 03 июл 2017, 08:28

тектоника плит? Бугжуазная лженаука
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 03 июл 2017, 09:01

Я специально не лезу в гипотезы, чтоб не смешивать то, что доказано измерениями и то, что моделировано в голове, может быть правильным или ложным или частично-верным, но ничем не доказано и тем, что видим в результате неоднократных наблюдений и многократные измерения показывают верность расчетов.
Я вижу, что его описания наблюдений в эпицентральной части - реальны, не выдуманы, верны.
Это говорит о большом влиянии гравитационной составляющей.
Это говорит о том, что землетрясение - это не просто тряска из-за передвижения блоков земной коры, так-как для этого должно быть ускорение больших масс.
Тогда, в присутствии трения, мы были бы обязаны каждый раз перед землетрясением наблюдать медленное ускорение и землетрясение длилось бы часы.
На самом деле, мы видим взрывной процесс, когда за одну минуту происходит и дробление пород и смещение и разрывы...
И в следующую минуту все останавливается.
Такое не может быть даже в случае падения в провал. Я тоже помню землетрясение (уже примерно 5 мая - в Сыр Дарьинском - Ташкентское последующие толчки (афтешоки))). Вся тряска в течении минуты и тишина.
Очень хорошо здесь описан акустический эффект: резкое увеличение изменяющегося тона низких частот (причем. часть звука за пределами слышимости и влияет на ритмы сердца и сосуды, мозг). Толчок. Тряска около минуты и тишина.
На форуме женщина описывала, как в Милане прямо у нее под ногами прошла трещина. Это произошло "в одно мгновение".
Поэтому мне кажется верным, что землетрясение - это выделение гравитационно-сейсмической (вторая отличается тем, что происходит деформация) энергии в гипоцентральной зоне. Так-как волна приходит со всех сторон, гипоцентральная зона (до сотни километров в диаметре) видится именно как "трубка".
Т.е. трубки кимберлита (дробленной измененной породы содержащей минералы, которые говорят о высоком давлении и температуре) сформированы так же, как гипоцентральные части землетрясений.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 03 июл 2017, 09:03

Я специально не лезу в гипотезы, чтоб не смешивать то, что доказано измерениями и то, что моделировано в голове, может быть правильным или ложным или частично-верным, но ничем не доказано и тем, что видим в результате неоднократных наблюдений и многократные измерения показывают верность расчетов.
Я вижу, что его (Барковского (он был или есть сотрудник ИФЗ РАН) описания наблюдений в эпицентральной части - реальны, не выдуманы, верны.
Это говорит о большом влиянии гравитационной составляющей.
Это говорит о том, что землетрясение - это не просто тряска из-за передвижения блоков земной коры, так-как для этого должно быть ускорение больших масс.
Тогда, в присутствии трения, мы были бы обязаны каждый раз перед землетрясением наблюдать медленное ускорение и землетрясение длилось бы часы.
На самом деле, мы видим взрывной процесс, когда за одну минуту происходит и дробление пород и смещение и разрывы...
И в следующую минуту все останавливается.
Такое не может быть даже в случае падения в провал. Я тоже помню землетрясение (уже примерно 5 мая - в Сыр Дарьинском - Ташкентское последующие толчки (афтешоки))). Вся тряска в течении минуты и тишина.
Очень хорошо здесь описан акустический эффект: резкое увеличение изменяющегося тона низких частот (причем. часть звука за пределами слышимости и влияет на ритмы сердца и сосуды, мозг). Толчок. Тряска около минуты и тишина.
На форуме женщина описывала, как в Милане прямо у нее под ногами прошла трещина. Это произошло "в одно мгновение".
Поэтому мне кажется верным, что землетрясение - это выделение гравитационно-сейсмической (вторая отличается тем, что происходит деформация) энергии в гипоцентральной зоне. Так-как волна приходит со всех сторон, гипоцентральная зона (до сотни километров в диаметре) видится именно как "трубка".
Т.е. трубки кимберлита (дробленной измененной породы содержащей минералы, которые говорят о высоком давлении и температуре) сформированы так же, как гипоцентральные части землетрясений.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение bel » 03 июл 2017, 10:47

Магнитуда и есть количество выделенной энергии при землетрясении на участке ( по площади) , где оно произошло.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 03 июл 2017, 11:06

По Вашей любимой ВИКИ это примерно так.
"В каком-то смысле различные способы измерения магнитуды землетрясений являются приближениями к «идеальной» энергетической шкале:
{\displaystyle M={2 \over 3}(\lg E-4{,}8),} M={2 \over 3}(\lg E-4{,}8),
где E — энергия землетрясения в джоулях.
Сейсмическая энергия, выделяемая при ядерном взрыве мощностью в 1 мегатонну (1 мегатонна = 4,184·1015 Дж), эквивалентна землетрясению с магнитудой около 7.
Стоит заметить, что только небольшая часть энергии взрыва преобразуется в сейсмические колебания."
К тому же, магнитуду определяют по сейсмоприемникам в реально- не изотропной среде.
Учитывая работы Юлия Заславского, данные единичных сейсмоприемников могут сильно зависеть от "каналов передачи волны".
Я для того, чтоб оценить связь аномалий и землетрясения. всегда смотрю и на то, по какому типу волны дается магнитуда и по глубине гипоцентра.
Я обнаружил и описал для РЭС понижение действующей связи амплитуды аномалии и магнитуды землетрясения учет вязкости среды на глубинах более 120 - 150 км.
Часть энергии там теряется, как в пластилине.
Ожидается, например 6, а там только 5 - 5,5.
Особенно это видно на амплитудах с пиками аномалии, соответствующими более М7.
Но это можно будет учитывать, только для этого надо работу перенести на нормальные станции, тогда точность поднимется в десяток раз.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение bel » 03 июл 2017, 19:02

Это не так. При переходе из твердой породы в мягкую теряется скорость волны и возрастает амплитуда.Поэтому на мягких породах ускорение на поверхности грунта будет больше а не меньше ожидаемого.Иногда очень значительно.На сайте института геологии есть карты областей с ожидаемым усилением PGA.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 03 июл 2017, 20:16

У Юлия есть пример, когда слабенький домик выстоял. а недалеко развалился крепкий.
Он объяснил это тем, что между эпицентром и домиком была большая площадь песчаных пород.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение bel » 03 июл 2017, 20:46

Этого не может быть.Он это сказать не мог.Если " крепкий " стоял на мягком грунте ,а " слабый" на скале, тогда могло быть.
Впервые на это явление обратили внимание после сильного землетрясения в Мехико.Тогда так и получилось, что новый район пострадал гораздо сильнее старого.
Потом выяснили, что новая застройка шла на засыпанном старом озере.Т.е образовался мощный слой мягкого грунта над прочной скалой.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 03 июл 2017, 20:48

не буду спорить. Это "не моя епархия"... И очень много вариантов.


Вернуться в «Проблема землетрясений»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей