ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Модератор: MZ

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 21 июн 2017, 00:13

Pir Amid писал(а):Источник цитаты


Распечатаем. Прочитаем. Чуть-чуть. О "новизне" чудо-системы - с сенсорными датчиками... :27: :27: :27:

....[/i]


http://nauka21vek.ru/archives/3228

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 21 июн 2017, 10:46

bel писал(а):Источник цитаты А неплохо в вики написано, буду пользоваться , удобно.
Значит я примерно правильно написал :)


Вы эксперт?
Значит Вы удалили сообщение о том, что создана методика краткосрочного прогноза землетрясений?
Она подтверждена председателем экспертного совета России, почетного члена Международной ассоциации сейсмологов.
Доклад успешно прошел экспертизу и был допущен на заседание.
http://www.seismo.ru/people/Yagodin_Aleksandr_Petrovich_

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 21 июн 2017, 11:07

Здесь кто-нибудь может объяснить:
почему заключение официальных экспертов на форуме удаляются и заменяются мнением дилетантов?

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 21 июн 2017, 13:22

bel писал(а):Источник цитаты не стукнет как следует, правительство их не даст.

Поэтому Израилю нужны жертвы в десятки тысяч школьников?
Ведь заявленные системы и лаборатории опознания трупов солдатам не нужны - и них медальоны.
Без этих жертв ни Нетаниягу, ни Либерман не дадут денег на Систему прогноза?

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение bel » 21 июн 2017, 15:27

Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты
bel писал(а):Источник цитаты А неплохо в вики написано, буду пользоваться , удобно.
Значит я примерно правильно написал :)


Вы эксперт?
Значит Вы удалили сообщение о том, что создана методика краткосрочного прогноза землетрясений?
Она подтверждена председателем экспертного совета России, почетного члена Международной ассоциации сейсмологов.
Доклад успешно прошел экспертизу и был допущен на заседание.
http://www.seismo.ru/people/Yagodin_Aleksandr_Petrovich_

Я не модератор и не могу удалять сообщения.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 21 июн 2017, 15:40

Я не модератор и не могу удалять сообщения.

У них в Википедии бардак. Я написал и месяца два никто не менял ничего, а может больше.
ну, это их проблема. Больше не буду. Пусть считают, что ничего нет.
Израиль, Россия (только что с ИФЗ и МЧС общался), Китай в курсе метода. Книга у них есть.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 21 июн 2017, 16:19

Вам наверно будет интересно более полное и обоснованное описание, чем в книге.
Единственное, что сейчас я стараюсь не трогать генезис - первые этапы, так-как это требует больше измерений, хотя во многом картина прояснилась.

https://sites.google.com/site/earthquakepredict/dd1

Рецензий у меня более, чем достаточно.
И практика подвердила теорию.
На 20 прогнозов более магнитуды 5.5-6 нет ни одного ложного.
Да еще и подтверждал местами облаками предвестниками- Герольдами.
Поэтому все принято.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 21 июн 2017, 16:27

Эдмон писал(а):Источник цитаты Я пережил ташкенские землятресения в 60-х. Их было много, по нескольку каждый день, но с разной силой. И так лет 10 подряд - люди попривыкали и жили с этим, строились и процветали.
Но, самое первое землятресение было баллов 8, или 9 - прибор зашкалил на 7 баллах.
Это было так: ночью, ближе к утру раздался страшный гул (нарастающий), после чего начало трести и на небе сверкать молнии....
Но больше всего пугал звук нарастающего землятресения - он наростал и лишал всякой воли людей, которые становились безразличными к неизбежному. Со временем толчки стали угасать и люд перестали реагировать на 3 - 4 балла вообще.
А потом я уехал из Города и вернулся туда лишь через 15 лет.
Жил я на западе страны и там тоже случилось пару раз землетрясение в Румынии, но я его даже не почуствовал.

Если в двух словах - удовольствие ниже среднего.
:10:

Шикарное описание низкочастотных акустических эффектов в эпицентральной зоне.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Олег.Северные мы » 21 июн 2017, 20:43

Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты ам наверно будет интересно более полное и обоснованное описание,

Весьма интересно было ознакомиться и мне как волонтёру Скорой Помощи и обладателю пятерых детей .четверых внуков и кучи племянников не менее интересна сугубо практическая сторона - например нельзя ли организовать группу оповещения через "ватсап" а если уже существует то присоединиться получая "штормовые предупреждения" в реальном времени на израильском так сказать ТВД .Заранее благодарен :ic1: п.с.Из Вашей работы не ясно есть ли взаимопонимание(уровень доверия к методу) с соответственными структурами в Израиле Служба Тыла.Полиция.МАДА и т.п.? п.с.с. Есть ли у Вас систематизированные данные пост фактум (карта) сейсмически опасных участков Израиля более конкретных чем "линия" Цфат-Бейт Шеан -Мёртвое море -Эйлат ?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Олег.Северные мы » 21 июн 2017, 21:08

Вопрос "масштабирования" -волна это волна а эпицентр это грубо говоря точка и если такая точка размером с Дальний Восток насколько это актуально для Израиля? и как её локализовать...по стрелке осицилографа ?

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 21 июн 2017, 22:11

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Вопрос "масштабирования" -волна это волна а эпицентр это грубо говоря точка и если такая точка размером с Дальний Восток насколько это актуально для Израиля? и как её локализовать...по стрелке осицилографа ?

На самом деле эпицентр это довольно крупный вертикальный цилиндр диаметром десятки - первые сотни километров. "Трубка" это и есть пример эпицентра, так-как волна, приходящая со всех сторон к одному месту создают огромное давление и мы видим в магме Толбачика выносы большого количества алмазов.
Мы не можем этого видеть в действующих эпицентрах, так-как эрозия еще не срезала верх до той глубины, где давление вышележаших пород и давление со всех сторон (вы же понимаете, что давление в объеме не будет превышать величину наименьшего давления любой части этого объема). Т.е. в зонах эпицентров образуются кимберлиты (это результат гравитационного взрыва) и алмазы. Сейчас это гипотеза, подкрепленная примерами. Но это ответ о форме тела сжатия в эпицентре. Это не точка. Она может быть вытянутапо разломам на сотни километров.
Но точность по прогнозу примерно 50 - 100 км, по времени начала 30 минут - 1 час (не хуже), по силе не хуже 0,5 магнитуды.

Станции не имеет смысла ставить ближе 300 - 500 км. И при этом получается очень высокая точность.
Заключение Российского экспертного совета по результатам полугодовых испытаний:
https://sites.google.com/site/earthquakepredict/1-exp

Самодеятельной группе это не потянуть. три станции это недостаточно для точного прогноза, а их обработать - это надо чтоб работала группа из трех четырех человек.
Один может, но больше ничего делать уже не успеваешь. В период повышенной сейсмоактивности мне пришлось платить знакомому школьнику, чтоб он дежурил, а я смог хотя бы немного поспать и то, во время аномалий он меня будил, потому после небольшого отдыха за три дня, я снова остался один.

В Израиле есть кое-кто, кто понимает и даже эксперт дал мне положительное заключение в 2004 году и профессор по докторской, но власти это не желают признавать и меня блокируют во всех СМИ.
В 2014 меня не допустили к конкурсу - я не захотел отказаться от моего патента и работу не дали делать в Технионе.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 21 июн 2017, 22:33

До тех пор, пока был шанс, что я не смогу составить конкуренцию гос институтам, было время, что меня в Израиле не запрещали.
https://www.nkj.ru/news/8148/


http://www.tau.ac.il/~colin/research/EarthQukes/Workshop/workshop3.html Это было заседание в ТА университете. И там один из профессоров не разбираясь, что данные получены с гравитационно-сейсмических датчиков, высокомерно заявил, что я ловлю частоты Шумана. Тогда деньги еще до совещания уже отдали на неработающий метод радона.

https://sites.google.com/site/earthquakepredict/my одна из статей того времени....

потом, как только я официально прошел испытания и стал опасным конкурентом, меня просто запретили упоминать.
Сейчас я все, на всякий случай передал специалистам. Они могут и без меня делать в России - я дал официальное разрешение, что они могут использовать это не для продажи, а для нужд страны.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 21 июн 2017, 22:44

Я не знаю, разрешит ли модератор выставить здесь адрес моей группы (день назад он посчитал это рекламой) в ФБ. Там я выставляю паспорта землетрясений постфактум и те аномалии. которые были получены до землетрясения и демонстрировал корреляцию. Фактически - параметром связи является скорость волны, которая идет к месту будущего эпицентра.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Борис Бердичевский » 21 июн 2017, 23:26

Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты Я не знаю, разрешит ли модератор выставить здесь адрес моей группы (день назад он посчитал это рекламой) в ФБ.

Не знаю, кто посчитал рекламой. Я лично НЕ против.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 21 июн 2017, 23:55

Тогда надо просто открыть мое первое сообщение, которое не пропустил модератор.
Я из-за этого не знал, то ли уходить, то ли оставаться.
Мои сообщения без ссылок не имеют смысла, так-как я всегда показываю документ или график.
Вот это, если модератор захочет - может открыть.
"Тема отклонена:
«Что мы выбираем?»
Форум: Актуалии
Причина: Сообщение имеет единственной целью рекламу сайтов, программ или других продуктов, товаров, услуг и пр..
21 июн 2017, 10:00"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение bel » 22 июн 2017, 06:56

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты ам наверно будет интересно более полное и обоснованное описание,

Весьма интересно было ознакомиться и мне как волонтёру Скорой Помощи и обладателю пятерых детей .четверых внуков и кучи племянников не менее интересна сугубо практическая сторона - например нельзя ли организовать группу оповещения через "ватсап" а если уже существует то присоединиться получая "штормовые предупреждения" в реальном времени на израильском так сказать ТВД .Заранее благодарен :ic1: п.с.Из Вашей работы не ясно есть ли взаимопонимание(уровень доверия к методу) с соответственными структурами в Израиле Служба Тыла.Полиция.МАДА и т.п.? п.с.с. Есть ли у Вас систематизированные данные пост фактум (карта) сейсмически опасных участков Израиля более конкретных чем "линия" Цфат-Бейт Шеан -Мёртвое море -Эйлат ?

Все данные о землетрясениях можно увидеть на сайтах института геофизики или института геологии, включая карту.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Борис Бердичевский » 22 июн 2017, 08:31

Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты Тогда надо просто открыть мое первое сообщение, которое не пропустил модератор.

Невозможно. Очевидно, удалено автоматически. Я НЕ участвовал в открытии твоих сообщений.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 22 июн 2017, 09:59

bel писал(а):Источник цитаты
Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты
bel писал(а):Источник цитаты А неплохо в вики написано, буду пользоваться , удобно.
Значит я примерно правильно написал :)


Вы эксперт?
Значит Вы удалили сообщение о том, что создана методика краткосрочного прогноза землетрясений?
Она подтверждена председателем экспертного совета России, почетного члена Международной ассоциации сейсмологов.
Доклад успешно прошел экспертизу и был допущен на заседание.
http://www.seismo.ru/people/Yagodin_Aleksandr_Petrovich_

Я не модератор и не могу удалять сообщения.

Оказывается, не удалили, а статья "Прогноз землетрясений" находится отдельно от "Землетрясений".
Вот текст:
В России[править | править вики-текст]
Российские ученые разработали комплексный метод анализа предвестников землетрясений, что позволит создать работающую систему краткосрочного прогноза сильных подземных толчков. По словам главного научного сотрудника Института космических исследований РАН Сергея Пулинца, используются спутниковые технологии для наблюдения за полным электронным содержанием ионосферы, а также температурой в нижних слоях атмосферы и ряда других параметров для выделения признаков приближения толчков. На данном этапе ученые могут предсказывать землетрясения магнитудой больше 5,5 с точностью до пяти суток, причем по статистике только 60% прогнозов заканчиваются успехом.[25]
В 2010 году заведующий отделением сейсмологии Института физики Земли РАН Геннадий Соболев на конференции «Прогноз землетрясений в России» заявил, что России не хватает станций наблюдения за движениями земной коры в наиболее сейсмоопасных регионах. По его словам, сейсмологам не хватает оборудования для наблюдения за подземной активностью.[26]
В 2011 году заместитель директора Института физики Земли Евгений Рогожин на конференции «Прогноз землетрясений: готова ли к ним Россия и мир?» заявил, что слабой стороной изучения предвестников является то, что нет никакой специальной службы в нашей стране, которая вела бы комплексное наблюдение за всеми предвестниками.[27]
Специалистами Сибирского отделения РАН и Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья в 2012 был разработан метод активного мониторинга, при котором используются вибрационные источники мощностью до 100 тонн, позволяющие прогнозировать землетрясения. Вибрационные источники позволяют получать данные о строении земной коры. Однако работы по созданию самой системы прогнозирования землетрясений еще ведутся на полигоне в Быстровке.[28]
В 2016 году на SEISMO-2016 был представлен метод кратковременного прогноза землетрясений методом мониторинга волны Козырева-Ягодина, созданный в Хайфской лаборатории геофизиком А. Ягодиным и успешно прошедший испытания РЭС в 2012 году. Профессор Е.А. Рогожин в письме в МЧС написал:
"В ответ на Ваше письмо о создании Международной системы для решения задачи кратковременного и оперативного прогноза землетрясений Российский экспертный совет по прогнозу землетрясений и оценке сейсмической опасности и риска (РЭС) отвечает, что РЭС поддерживает Ваше предложение дополнить уже существующую Федеральную систему сейсмологических наблюдений и прогноза, сетью мониторинга KaY- волн после апробации этого метода на станциях России."
https://sites.google.com/site/earthquakepredict/res
"

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Alexandr_Yagodin » 22 июн 2017, 10:39

Страничка, где можно видеть примеры сравнения произошедшего землетрясения постфактум и аномалий, записанных раньше на датчиках можно увидеть в группе.
Она закрытая, но я обычно открываю вход, если меня запрашивают.
Там много сейсмологов со всего мира. Пустые сообщения я, как правило, удаляю. Если там что-то важное, то даю повисеть от минут до недели.
Прогноз давать запрещается, но иногда мы запрашиваем друг у друга мнение о возможном землетрясении.
В-общем, кто придет - увидит.
https://www.facebook.com/groups/575412635816224/

Открывать это в МФ не имеет смысла, это постоянный разговор специалистов.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Сообщение Олег.Северные мы » 22 июн 2017, 12:35

bel писал(а):Источник цитаты Все данные о землетрясениях можно увидеть на сайтах института геофизики или института геологии, включая карту

Разумеется но если я уже тута то как бы чтоб два раза не вставать :37: И кроме этого интересно знать неофициальные данные которые таки могут отличаться в анамнезе :ic1:


Вернуться в «Проблема землетрясений»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей