ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Moderator: MZ

Fisha
Ветеран мега-форума

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - дай бог чтобы это не стало актуально

Postby Fisha » 15 May 2019, 22:20

Если вы не прогнозируете, то тогда я вообще ничего не понимаю. Вы писали про систему прогноза, вот же:
Alexandr_Yagodin wrote:Source of the post Система прогноза, нужная Израилю, создана и проверена

Alexandr_Yagodin wrote:Source of the post по которой можно было бы давать прогноз

Если вы занимаетесь не прогнозом землетрясений, то чем?
Есть прогноз погоды, есть прогноз заболевания. Что не так с прогнозами?
Никто не сможет вас использовать, если вы бесполезны.

Alexandr_Yagodin
Участник форума

Postby Alexandr_Yagodin » 16 May 2019, 03:53

Fisha wrote:Source of the post Если вы не прогнозируете, то тогда я вообще ничего не понимаю. Вы писали про систему прогноза, вот же:
Alexandr_Yagodin wrote:Source of the post Система прогноза, нужная Израилю, создана и проверена

Alexandr_Yagodin wrote:Source of the post по которой можно было бы давать прогноз

Если вы занимаетесь не прогнозом землетрясений, то чем?
Есть прогноз погоды, есть прогноз заболевания. Что не так с прогнозами?

Я думаю, что любой модератор вам объяснит: "чем я занимаюсь и чем Вы "занимаетесь".

Alexandr_Yagodin
Участник форума

Postby Alexandr_Yagodin » 16 May 2019, 03:57

И еще: "Гюльчотай", сними паранжу, а потом разговаривай. Вас не учили, что когда разговариваешь, вначале надо представиться?

DK
Ветеран мега-форума

Postby DK » 16 May 2019, 04:35

Если цель Александара Ягодина в том, чтобы обсирать собеседников, то он ее блестяще добился. Если его цель в популяризации и продвижении своих достижений, то он явно идет не в ту сторону, по крайней мере, на этом сайте. Если он таким же образом объясняет нужность своего дела ключевым людям - непрофессоналам в его деле, то я очень удивлюсь, если он добьется того, чего хочет.

Если профессионал не в состоянии популярно объяснить непрофессионалу то, чем он занимается и почему его работа важна, то он не более, чем вещь в себе. Если он еще по дороге и оскорбляет собеседника, который не допускает подобного по отношению к нему, то в чем смысл беседы с ним вообще? Сайто-марательство?

Александр, если Вы пишете здесь, чтобы выплеснуть на других плохое настроение, то использование своего имени не самый умный шаг. Если Вы не Александр Ягодин, а маскирующийся под него тролль, задача которого создать устойчивые отрицательные ассоциации с именем уважаемого исследователя, то то, что Вы делаете, просто мерзость. Человек вся жизнь потратил на попытки помощи людям, а Вы создаете впечатление, что перед нами возомнившая о себе невесть что посредственность! Подло!
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 16 May 2019, 07:01

DK, ну я вообще-то действительно сомневаюсь в действенности метода прогнозирования в том виде, в котором он существует сейчас.
Есть некие аномалии, поддающиеся измерению. Известна скорость волны.
Но с учетом того, что волна распространяется относительно медленно, замеры аномалий от нескольких близких по времени землетрясений могут накладываться, к тому же измеренная величина обратно пропорциональна расстоянию, и понять до наступления землетрясения, что к чему относится и где оно произойдет и какова будет его магнитуда (которая, как я прочла, прямо пропорциональна амплитуде), проблематично или вообще невозможно, особенно учитывая что станций всего две. То есть все, что на сегодняшний момент можно сделать, это задним числом привязать измеренную аномалию к землетрясению. Это может объяснить, почему Александр Ягодин плюется и сердится, услышав слово "прогноз", хотя изначально он говорил именно о прогнозировании.

Заметно, что Александр совершенно не умеет общаться, хамит, оскорбляет, и да, не в состоянии ничего объяснить даже людям с техническим образованием, то есть коммуникативные проблемы лишают его вообще какой-либо возможности развить проект. Скрины измерений на сайте выложены в таком разрешении, что рассмотреть что-либо вообще не представляется возможным. Боюсь, даже щедрый меценат тут не помог бы. Соответственно развитие проекта очень проблематично, даже если в методе есть здравая идея. Более понятно, что он боится конкурентов. Но проявляется это тоже в ужасной совершенно форме. Скорее всего, если метод потенциально рабочий, кто-нибудь независимо обнаружит то же самое явление и сможет развить идею до внедрения и построить систему прогнозов, когда истечет срок действия патента.

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 16 May 2019, 11:13

Alexandr_Yagodin,
Alexandr_Yagodin wrote:Source of the post Хотя, я выставил вчерашние Герольды, которые образовались конденсацией легких облаков

Фото герольдов на сайте появились после 10 вечера.

Скажите, пожалуйста, возможно выкладывать ваши замеры предвестников не после землетрясения, а до. Не в качестве предупреждения или предсказания, а просто для ознакомления?

Alexandr_Yagodin
Участник форума

Postby Alexandr_Yagodin » 16 May 2019, 16:09

Fisha wrote:Source of the post Alexandr_Yagodin,
Alexandr_Yagodin wrote:Source of the post Хотя, я выставил вчерашние Герольды, которые образовались конденсацией легких облаков

Фото герольдов на сайте появились после 10 вечера.

Скажите, пожалуйста, возможно выкладывать ваши замеры предвестников не после землетрясения, а до. Не в качестве предупреждения или предсказания, а просто для ознакомления?

В 2011 во время испытаний у меня было 4 станции в Израиле и одна в Аргентине. Когда станций больше трех - пяти, то есть возможность отбраковки технических шумов и иногда этого достаточно для приближенного определения направления, расстояния, силы. Тогда, если я вижу опасность для жизни людей, я даю осторожный прогноз, чтоб не создать панику.
Но это было не более пяти раз за 8 лет. Среди них:
- Предупреждение землетрясения на побережье Тихого океана (вначале я дал предупреждение д. Ави Шапира по резонансу 23.03.2011, когда пригласил его на мой доклад на 24.02)
затем я долго определял куда идет волна и 9 - 10 марта 2011 я писал в консульства Китая и Японии и в МЧС. 11.03.2011 я написал очередное письмо, а отправить уже не успел.
Но у меня тогда фактически было два датчика (в Хайфе и Нешере).
- Прогноз землетрясения в зоне Камчатки (в Охотском море), тогда ожидалось более 8 (у меня выше 7,5 - 8 даже приближенной градуировки нет). Я понял, что будет большая магнитуда так-как у меня поехало компьютерное кресло в момент прохождения волны в Хайфе. Я тогда дал четкий прогноз в МЧС и РЭС. Ожидался выходной день и потому я дал прогноз прямо на форуме и пока волна шла, мы переписывались с участником с Камчатки. Землетрясение произошло на 500 км не доходя до Камчатки. 2013 год магнитуда 9. Описано в книге.
- Землетрясение в Китае. С ним было смешно. Я дал прогноз в МЧС и РЭС... и забыл про него. Через пять лет группа докторов наук и один академик написали это землетрясение, как пример данного мной ложного прогноза. Я готовил ответ в РАН, Ген. прокурору и президенту России и проверил по данным сейсмологов. Оказалось, что моя ошибка была в том, что я написал "порядка 7", а там, в заявленное время была магнитуда 6,5. (В отличие от сейсмологов, мой метод дает пиковое значение, а не "усредненное). Проверяющие подтвердили мою правоту и дали добро РАН на работу со мной....
Вообще, человек может либо давать прогнозы на публику, либо участвовать в работах с Государственными органами, экспертами и т.д. Было постановление, запрещающее подачу прогнозов на публику. В некоторых странах за это можно сесть... Я знаю доктора в Польше, которому запретили... В Иордании сейсмолог написал, что он может остаться без головы.
Поэтому выбора у меня нет, тем более что станций мало и на них есть технический шум. Иногда я могу говорить о Герольдах, но я сейчас просто даю данные постфактум.
Возможно, если будет время, то в сентябре поеду на конференцию, меня пригласили провести "школу по моему методу" и на сайте я проверяю и готовлю к возможной конференции...
Если все будет хорошо, "если будем живы и т.д.)
В Израиле мне заявили, что будет встреча, но, видимо, после формирования правительства. Сейчас каждое сообщение идет Председателю комиссии по подготовке к землетрясениям, директору департамента, Гос. контролеру и пяти членам его комиссии...
Дать прогноз на Израиль с нынешними датчиками, стоящими дома, это мала достоверность. А место на станции пока у меня только в Обнинске.

Alexandr_Yagodin
Участник форума

Postby Alexandr_Yagodin » 16 May 2019, 16:16

Что касается Герольдов, они не совсем классические и я думал, что они не развились. Из-за отсутствия слоистых облаков они образовались, как легкие перистые - перисто-волокнистые.
Я их не собирался выставлять, когда писал письмо в правительство (на моем сайте просто срезана шапка письма) и сейсмологам России. Но потом подумал, сравнил, что они реально отработали, хоть и не очень четкие. Кое-кто в Израиле пытается наблюдать за Герольдами, потому я выставил.
У нас, в Израиле, сейчас это единственный способ (независимый от шумов и станций) обратить внимание на возможное землетрясение.
Если Герольды серьезные, то магнитуда зависит от задержки (но место может быть в радиусе 500 - 700 км). При десятке часов толчок может быть 3 - 4.
При сутках - порядка 4-5.

Alexandr_Yagodin
Участник форума

Postby Alexandr_Yagodin » 16 May 2019, 16:18

А насчет "нервов". Какие у вас будут нервы, если вы видите толпу детей и несущиеся машины?
А светофор не работает...
И на примерах более 15 лет, видите эти толпы погибших...
Я ведь вижу каждое катастрофическое землетрясение почти за неделю... А из-за отсутствия данных не могу дать прогноз.

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 16 May 2019, 17:26

Сейчас каждое сообщение идет Председателю комиссии по подготовке к землетрясениям, директору департамента, Гос. контролеру и пяти членам его комиссии...

Не обижайтесь, но ПМСМ, они не воспринимают эти предупрежения всерьёз.
Иначе бы они слили в СМИ - у нас и не такое сливают.
В их интересах сообщить - если будет серьёзный ущерб, и выяснится, что чиновники имели предупреждение и скрыли - им точно будет следствие с отсидкой.

Alexandr_Yagodin
Участник форума

Postby Alexandr_Yagodin » 16 May 2019, 17:53

qwerty wrote:Source of the post
Сейчас каждое сообщение идет Председателю комиссии по подготовке к землетрясениям, директору департамента, Гос. контролеру и пяти членам его комиссии...

Не обижайтесь, но ПМСМ, они не воспринимают эти предупрежения всерьёз.
Иначе бы они слили в СМИ - у нас и не такое сливают.
В их интересах сообщить - если будет серьёзный ущерб, и выяснится, что чиновники имели предупреждение и скрыли - им точно будет следствие с отсидкой.

Я им не даю прогнозы. Иначе при ошибке они меня съедят, а с одним - двумя датчиками точно ничего не дашь, сейчас сижу и жду: появятся слабенькие форшоки или нет...
Лучше не дать ничего чем дать с ошибкой, иначе потом, если будет серьезное, то уже они не будут реагировать. Ложный прогноз - это уничтожение всех работ.
Так закрыли работу по прогнозам в Китае после первой ошибки.

Alexandr_Yagodin
Участник форума

Postby Alexandr_Yagodin » 18 May 2019, 17:28

Охренеть.
Я думал, что правительство только мою работу гнобит...
Правительство работает на врага?
https://detaly.co.il/smozhet-li-izrail- ... ku-dronov/

DK
Ветеран мега-форума

Postby DK » 18 May 2019, 17:38

Alexandr_Yagodin wrote:Source of the post Охренеть.
Я думал, что правительство только мою работу гнобит...
Правительство работает на врага?
https://detaly.co.il/smozhet-li-izrail- ... ku-dronov/

Хорошая рекламная статья.
На самом деле уже несколько раз сообщали, что армия испытывает сейчас несколько разработок для борьбы с мультикоптерами. Последний раз это было, наверное, с месяц назад - было испытание на границе с Газой.

Пару месяцев назад писали об испытании технологии захвата мултикоптеров сетками, потом о специальном варианте софта для железного купола, который управляет скорострельным пулеметом. Это только то, что лично я читал за последние, где-то, пол-года. Еще говорили о внесении радиопомех, чтобы заставить коптеры перейти в автономный режим и вернуться на базу - это писали уже пару лет назад в отношении атак мультикоптеров на корабли.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Alexandr_Yagodin
Участник форума

Postby Alexandr_Yagodin » 04 Jun 2019, 17:22

Многов теме было советов и вопросов. Может быть те, кто задавали их знают кафедры физики в Хайфском Университете или Технионе (в Тель Авив далеко ехать).
30.05 делал доклад. Внук переводил на иврит. В-общем: "зачет". Мою работу приняли в Израиле.
Предлагают выбрать институт, университет, где ставить эту работу. С направлением теперь проблемы не будет.
На руках заключение.
Ваше мнение, если Вы знакомы с этими кафедрами, где лучше коллектив, руководство, оснащение?

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 24 Jun 2019, 10:06

Alexandr_Yagodin wrote:Source of the post Предлагают выбрать институт, университет, где ставить эту работу. С направлением теперь проблемы не будет.
На руках заключение.

Поздравления.

DK
Ветеран мега-форума

Postby DK » 24 Jun 2019, 21:36

Fisha wrote:Source of the post
Alexandr_Yagodin wrote:Source of the post Предлагают выбрать институт, университет, где ставить эту работу. С направлением теперь проблемы не будет.
На руках заключение.

Поздравления.

Таки да.

Alexandr_Yagodin
Участник форума

Postby Alexandr_Yagodin » 30 Jun 2019, 19:37

DK wrote:
Fisha wrote:Source of the post
На руках заключение.

Поздравления.

Таки да.

Я тоже так думал.
Но меня успокоили. В Израиле нет ни одного института, который имеет это направление. А другим я "на фиг не нужен". Разве только отдам им патент.
С патентом я им и близко не нужен.
В результате получилось грамотное кольцо бюрократа:
- Он не против, он поддержал;
- но по закону он не может дать финансирование без конкурса;
- в конкурсе может принять участие только сотрудник государственного института;
- но с патентом сотрудничать с институтом может только генерал или профессор Израиля или США или другой, имеющий "мохнатую лапу"...
- в институт меня никто не возьмет с договором, я им не нужен, как хозяин патента;
- а дальше - по кругу.
Расчетное число жертв 7000, но помалкивают, что из них порядка 4000 - это школьники.
Сигнал "землетрясение" в совокупности даже с небольшими толчками даст много жертв.
Да еще Амир заявил, что государство будет хозяином датчиков на территории Израиля.... А то, что для Израиля датчики надо ставить в России, в Греции, на Кипре... он не понимает.

Alexandr_Yagodin
Участник форума

Postby Alexandr_Yagodin » 17 Apr 2021, 13:42

Давненько не был.
"прогноз"...
Сейчас под видом прогноза (EEW) выдают "раннее сообщение о начале землетрясения. Это примерно, как выстрелить снарядом на прямой наводке (с закрытой ОП снаряд летит дольше) и сообщить цели, что по ней пущен снаряд.
Вы понимаете, что резерв времени создается за счет прохождении волны (поверхностной) разрушений от места, где был сейсмоприемник до места нахождения людей...
Если это в зоне эпицентра, где основные разрушения, то это время примерно равно нулю.
В сотне километров - порядка 5 - 10 секунд... Представьте себе, что в школе недалеко от эпицентра дают сигнал - "землетрясение". Идет паника среди детей и через секунды само землетрясение. (Говорят о ящиках, в которых можно спрятаться, но вы понимаете, что это не реально). Главный ученый Мин. обороны пргласил меня на заседание Кнессета 2018 года и ни одна из групп не заявила, что она способна защитить жизнь людей.
Мне удалось продвинуть дело. Случайно, мы связались с профессором в частном университете в США, который защищал докторскую в ИФЗ и руководителем был Председатель РЭС, который руководил испытаниями моей методики и подтвердил, рекомендвал метод и датчики для построения международной сети краткосрочного прогноза. Настоящего прогноза маста, времени, силы будущих толчков за часы - десятки часов до начала толчков. Он это все знал и мы открыли предприятие в США. Я сообщил нашему Амиру (Яхав), который уже вел заседание комиссии в 2019 году, признал метод, но без того, что я отдам (безплатно) мой патент, за что мне дадут годик поработать непонятно где, под руководством непонятно кого (в Израиле нет специалистов в этом направлении). Я ему популярно объяснил... Мой знакомый на этом заседании слышал - у него хороший иврит, как "представители израильской науки" обсуждали, как можно украсть мой патент, обойти его. Обойти сложно, есть "мелочи", которые займут лет пять без моих знаний. И Амир не дает мне финансирование под предлогом того, что можно делать только в Израиле для Израиля. Если помните, скорость волны 100 км/час. Значит, если станции только в Израиле, мы можем дать опережение порядка 1 - 3 часов (надо строить треугольник векторов, как минимум это четыре станции). Я предложил Израилю участвовать в построении международной сети краткосрочного прогноза, это даст опережение примерно десяток часов для землетрясений более магнитуды 5.
Я официально: Консультант Директор предприятия. Профессор - исполнительный Директор. Амир получил от нас официальное предложение, но он просто отнекивается, а все остальные молчат. Я их официально (в Мин. юстиции) предупредил, что они срывают единственную возможность и, если будут жертвы, то кровь будет на руках чиновников и правителей.
Если бы я был не прав, то они бы быстро подали на меня в суд. Но на этот раз я прав на все 100 и все писал официально. Потому они проосто молчат.
Письмо отправлял и Нетаниягу и Президенту, всем им "до фени".
Пока не знаю, что еще их может заставить финансировать часть сети для Израиля.
Мне очень хотелось бы защитить вас и моих детей, внуков, но я уже не знаю, что можно сделать.
Для других стран мы можем делать. Для Израиля не дают члены "правительства".
Вот такая каша.

Return to “Проблема землетрясений”