Левые не умеют проигрывать достойно

Выборы 2015
левые, правые, религиозные, светские, евреи, арабы...

Модераторы: Izik Y, alexsmail

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение Захар Беркут » 17 апр 2015, 10:56

Мапайник,
Скажу тебе честно, такие же высказывания, типа "шварце хая ",в адрес мизрахим я слышал и от вполне правых старых мафдальников.
Евреи и израильтяне, что первично и что вторично,есть такие дискуссии в нашем обществе и каждый это понимает по своему, вне зависимости левый -правый.
Я совершенно не религиозный, правоцентрист в политике и скорее всего левый в экономике, тем не менее я в осознаю и всегда осознавал себя евреем, в первую очередь, а израильтянин я,вследствии приобретенного здесь гражданства, а типично израильский менталитет, то что называют хуцпа,мне чуждо и вызывает отторжение.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение trifon » 17 апр 2015, 11:31

отличная иллюстрация: 1) диллема, "еврей или израильтянин, что первично", актуальна в основном для сабр или как минимум для тех, кто здесь вырос; 2)еврейское самоощущение совсем не обязательно должно быть связано с религией.
второй пункт - для Олега, перенявшего понятие "каким должно бырь еврейское г-во" у начавших устрожать вязанных кип, перенявших его (чуть в облегчённой форме) у харедим.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17570
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение Олег.Северные мы » 17 апр 2015, 12:26

trifon писал(а):отличная иллюстрация: 1) диллема, "еврей или израильтянин, что первично", актуальна в основном для сабр или как минимум для тех, кто здесь вырос; 2)еврейское самоощущение совсем не обязательно должно быть связано с религией.
второй пункт - для Олега, перенявшего понятие "каким должно бырь еврейское г-во" у начавших устрожать вязанных кип, перенявших его (чуть в облегчённой форме) у харедим.

Это типичная ощибка-попытка разделить неразделимое и оценивать по частям :13: Евреи и иудаизм-это одно целое и никакой дилеммы на самом деле нет а есть чисто человеческие "слабости" типа я знаю что это "не правильно" но мне так удобно и.или если нельзя но очень хочется то можно...очень мало людей на самом деле не знают или не понимяют сути вещей НО незнание не освобождает от ответственности ;) .п.с.Вязаные кипы-это именно НОРМА а вот харедим -это устрожение которое происходит от усердия сделать исполнение Законов Торы наиболее полными и устранить саму возможность "соблазнов".Как пример можно привести ПДД-Например когда разрешённая макс. скорость 50км.ч. вязаные кипы будут ехать 50 км.ч. т.к. это РАЗРЕШЕНО харедим будут ехать 35 км.ч. т.к разрешено 50км.ч. НО лучше перестраховаться а "израильтяне" будут ехать 60-70 км.ч. потому что 1.полицейский радар с погрешностью.2. я тороплюсь и никому не мешаю 3.не пойман не вор. :em7:

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Левые не умеют проигрывать достойно)

Сообщение trifon » 17 апр 2015, 12:56

это точка зрения религиозного еврея.
я говорил о еврейском самоощущении, для которого религиозная составляющая не требуется. факт, что оно существует, и не в единичных экземплярах и минимум лет так сто пятьдесят (т. е. сравнимо с возрастом совр. наций).
(никоим образом недоказуемые) правильность или ошибочность в таких вопросах ни имеет никакого значения, важны само существование, массовость и продолжительность во времени.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17570
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Левые не умеют проигрывать достойно)

Сообщение Олег.Северные мы » 17 апр 2015, 14:37

trifon писал(а):это точка зрения религиозного еврея.
я говорил о еврейском самоощущении, для которого религиозная составляющая не требуется. факт, что оно существует, и не в единичных экземплярах и минимум лет так сто пятьдесят (т. е. сравнимо с возрастом совр. наций).
(никоим образом недоказуемые) правильность или ошибочность в таких вопросах ни имеет никакого значения, важны само существование, массовость и продолжительность во времени.

Любое самоощущение(самоиндефикация) не привязанное к иудаизму будет НЕ еврейским... Отношение к Еврейским традициям и еврейским Законам и принадлежность к еврейскому народу являются единственным мерилом "еврейского самоощущения" :low: ...Многие арабы с удовольствием едят мацу (намазав шоколадом :37: ) а в ЦААЛЬ в обмен на израильское гражданство можно набрать сотни тысяч "суданцев" которые станут активными патриотами Израиля -ну и что?...гы.гы.Кстате вот классический пример "израильтянина" с Вашим "самоощущением" -такой экземпляр отслужив в армии уезжает болтаться по миру в поисках дешёвого канабиса кушая и любя всё что шевелица.разговаривая по английски и вспоминающего о своих еврейских самоощущениях когда его надо вытаскивать из какой ни будь жопы.тогда мгновенно находят и представителей ХАБАДа и израильского консула и израильскую идентификацию :flag: Не так давно был случай когда израильские туристы попав в аварию на задворках Индии очень возмущались(по решет Бет) что израильский консул в Дели не бросил все дела и не кинулся лично руководить спасательной операцией(2 часа самолётом от Дели + 4 часа на джипе до "развилки" а потом ещё 4 часа пешком :em7:) п.с.Якутские оленеводы могут быть фанатами и болельщиками команды Реал Мадрид" не имея понятия о правилах футбола и о зелёной траве а вот с еврейским самоощущением без религиозного аспекта не так всё просто :37:

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение trifon » 17 апр 2015, 15:12

Олег.Северные мы писал(а):Любое самоощущение(самоиндефикация) не привязанное к иудаизму будет НЕ еврейским... Отношение к Еврейским традициям и еврейским Законам и принадлежность к еврейскому народу являются единственным мерилом "еврейского самоощущения"

очень категоричные фразы, базирующиеся на очень многозначных понятиях (любой гуманитарий вам это скажет) - "связи" и "отношения" (употребления подчеркнуты для ясности). остальное - беллетристика как примеры с ПДД или там с руководством пользователя, или что ещё там любят приводить ваши единомышленники.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение qwerty » 17 апр 2015, 19:38

Причём тут мизрахим, иудаизм и изр. хуцпа?
Перес сказал свои слова в 1996. Это был период Осло.
Под "евреями" Перес имел в виду сторонников ЭИ, людей для которых Израиль, Родина - это и внутри границ 1967 и штахим и Голан.
Под "израильтянами" тех, для кого Израиль, Родина - в границах 1967, а остальное - не Родина, проблематичные довески, от которых нужно избавиться - лучше продать, но если не получится - отдать так.
ПМСМ никакого отношения к эдот, иудаизму и т.д. слова Переса не имеют.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение Мапайник » 18 апр 2015, 00:23

trifon,
Что я понимаю под терминами "еврей" и "израильтянин" в аспекте данной проблемы я написал. А то, что вы пытаетесь мне приписать своё понимание, то оно всё равно остается вашим. Такие попытки в споре недопустимы и не приличны. ВЫ занимаетесь подменой понятий, когда делаете тождественными эти термины понятиям мизрахи и ашкенази-сионмист. К примеру, я сионист и ашкенази, но в данной проблеме занимаю позицию "еврея", а не "израильтянина". Бред , который вы несете, имхо, основан либо на полном непонимании вами прочитанного текста либо на попытке использовать демагогический прием для победы в споре
Этим терминам для вашего понимания лучше сопоставить еврей-традиционалист и постсионист.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение Мапайник » 18 апр 2015, 00:32

Захар Беркут,
спор идет не о противопоставлении национальности и гражданстве. Использованы термины, примененные Шимоном Пересом в 1996 г.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение Мапайник » 18 апр 2015, 00:34

Олег.Северные мы,
Суть разногласий ты понял правильно. Трифон или в самом деле не понимает и потому хамит, или лукавит
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение Мапайник » 18 апр 2015, 00:41

qwerty писал(а):Причём тут мизрахим, иудаизм и изр. хуцпа?
Перес сказал свои слова в 1996. Это был период Осло.
Под "евреями" Перес имел в виду сторонников ЭИ, людей для которых Израиль, Родина - это и внутри границ 1967 и штахим и Голан.
Под "израильтянами" тех, для кого Израиль, Родина - в границах 1967, а остальное - не Родина, проблематичные довески, от которых нужно избавиться - лучше продать, но если не получится - отдать так.
ПМСМ никакого отношения к эдот, иудаизму и т.д. слова Переса не имеют.
Почти 100%.
Он имел ввиду именно то, что вы написали. Но в нашем споре речь идет о традиционалистских евреях, у которых первостепенными являются тора и земля израиля, и о постсионистах, готовых отступиться от много, лишь бы жить в Новом Ближнем Востоке.
Последний раз редактировалось Мапайник 18 апр 2015, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение trifon » 18 апр 2015, 00:42

Мапайник писал(а):Что я понимаю под терминами "еврей" и "израильтянин" в аспекте данной проблемы я написал. А то, что вы пытаетесь мне приписать своё понимание, то оно всё равно остается вашим. Такие попытки в споре недопустимы и не приличны. ВЫ занимаетесь подменой понятий, когда делаете тождественными эти термины понятиям мизрахи и ашкенази-сионмист.К примеру, я сионист и ашкенази, но в данной проблеме занимаю позицию "еврея", а не "израильтянина". Бред , который вы несете, имхо, основан либо на полном непонимании вами прочитанного текста либо на попытке использовать демагогический прием для победы в споре
Этим терминам для вашего понимания лучше сопоставить еврей-традиционалист и постсионист.

что вы понимаете, не важно. важно, что когда вы единственный раз попытались подтвердить свои теории цитатами, то в качестве "израильтян" у вас выступали сионисты - ашкеназим (Бен-Гурон, Ремез, Гелблюм и др.), а в качестве "евреев" - мизрахим. никаких постсионистов, предъявлящих (как например Гарбуз) претензии к традиционалистам. скорее наоборот:
Мапайник писал(а):
Эти евреи так же не имеют корней в иудаизме и полностью подчинены чувствам и примитивным инстинктам… Так же, как и у африканцев, вы найдете у них карточные игры, алкоголизм и проституцию.

в том, что ваша аргументация не соответствует вашему пониманию, нет моей вины.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение Мапайник » 18 апр 2015, 01:16

trifon писал(а): важно, что когда вы единственный раз попытались подтвердить свои теории цитатами, то в качестве "израильтян" у вас выступали сионисты - ашкеназим (Бен-Гурон, Ремез, Гелблюм и др.), а в качестве "евреев" - мизрахим. никаких постсионистов, предъявлящих (как например Гарбуз) претензии к традиционалистам.

Мошенничаете. Этот был мой ответ на вашу просьбу просветить вас по вопросу все ли в израильском обществе были согласны с алией из Северной Африки и какие аргументы были у несогласных. Пример негативного отношения социалистов к традиционным евреям. Если брать примеры из более современной практики, то кроме горестного высказывания Шереса и шовинистического Гарбуза можно упомянуть в качестве примеров "израильтян" о дособорцах, политической партии Шинуй и о тех , кто согласен на отступление к границам 67 г. А в обобщенном виде - это левые, даже если они себя называют Сионистским лагерем.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение Мапайник » 18 апр 2015, 10:14

Олег.Северные мы писал(а): потребность в общественном транспорте в Субботу проблемма ПОЛНОСТЬЮ НАДУМАННАЯ и поднимается время от времени дособорцами и исключительно с целью конфронтации
Проблема усилиями левых попрежнему бурлит в СМИ разнобразием мнений . http://cursorinfo.co.il/news/pressa/201 ... subbotam-/

А вот статья, которая отражает моё мнение http://9tv.co.il/news/2015/04/10/201321 ... 1%82%D0%B8
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение trifon » 18 апр 2015, 11:17

Мапайник писал(а):Мошенничаете. Этот был мой ответ на вашу просьбу просветить вас по вопросу все ли в израильском обществе были согласны с алией из Северной Африки и какие аргументы были у несогласных. Пример негативного отношения социалистов к традиционным евреям.
ну, если я просто так ни с того ни с сего попросил вас ''просветить меня по вопросу", вы не писали ничего не похожего на это: "борьба 'израильтян' против евреев началась уже тогда, когда решался вопрос об алие евреев из Мароко. С самого начала они проиграли и со временем этот проигрыш только усиливается", приведённая вами подборка не имеет отношения к этой фразе, а просто отражает "негативное отношение социалистов к традиционным евреям" (напомню, что по вашей же цитате один "социалистов" порицает "традиционных евреев" за отсутствие корней в иудаизме, проституцию и алкоголизм, и ни один не осуждает их религиозность и соблюдение традиции) то да, я мошенничаю.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение Мапайник » 19 апр 2015, 00:11

trifon писал(а):
Мапайник писал(а):Мошенничаете. Этот был мой ответ на вашу просьбу просветить вас по вопросу все ли в израильском обществе были согласны с алией из Северной Африки и какие аргументы были у несогласных. Пример негативного отношения социалистов к традиционным евреям.
ну, если я просто так ни с того ни с сего попросил вас ''просветить меня по вопросу", вы не писали ничего не похожего на это: "борьба 'израильтян' против евреев началась уже тогда, когда решался вопрос об алие евреев из Мароко. С самого начала они проиграли и со временем этот проигрыш только усиливается", приведённая вами подборка не имеет отношения к этой фразе, а просто отражает "негативное отношение социалистов к традиционным евреям" (напомню, что по вашей же цитате один "социалистов" порицает "традиционных евреев" за отсутствие корней в иудаизме, проституцию и алкоголизм, и ни один не осуждает их религиозность и соблюдение традиции) то да, я мошенничаю.

Моя очередная неудача - думал, что нашел вменяемого левого
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение trifon » 19 апр 2015, 00:49

не умеете достойно проигрывать в споре. не беда.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение Izik Y » 19 апр 2015, 08:36

Моя очередная неудача - думал, что нашел вменяемого левого


:yr

Кто вменяемый, а кто нет, не вам решать.

Три четверти израильтян хотят автобусов по субботам

Мало того, что тема ушла в оффтопик(транспорт по субботам, евреи-израильтяне), так пошло уже хамство. Вопрос о транспорте по субботам не относится к делению на правые-левые.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17570
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение Олег.Северные мы » 19 апр 2015, 19:04

Три четверти ОПРОШЕННЫХ!!! :low: ... и это ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от того КАК задать вопрос ;) ... "В Крыму за присоединение к России проголосовали 97% человек " :girl: п.с.С теми кто здесь родился разобраться сложнее хотя и возможно а вот с теми кто приехал намного проще если задать вопрос таким образом-"Вы хотите светское госсударство как у всех ?тогда будьте любезны ДО получения гражданства пройти собеседования доказать свою полезность и обосновать почему госсударство должно вам предоставить гражданство? ну или поиграть за свои деньги в грин карт :p2: ...и поверьте что как только люди прочувствуют что за место под солнцем(гражданство) необходимо будет бороться на конкурмсной основе с другими кандидатами порой более молодыми и крепкими.более образованными и неприхотливыми то люди будут ТРЕБОВАТЬ соблюдения всех еврейских Законов до последнего что бы получить преимущество не напрягаясь :37:

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Левые не умеют проигрывать достойно

Сообщение Sawage » 19 апр 2015, 21:46

сильно религиозным то
Олег.Северные мы писал(а):пройти собеседования доказать свою полезность
поди посложнее будет. Некоторым вообще невозможно. Пичалька.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!


Вернуться в «Выборы в Израиле 2015»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей