Русских дали НДИ 5.5 мандатов и Ликуду 4.5 мандатов

Выборы 2015
левые, правые, религиозные, светские, евреи, арабы...

Модераторы: Izik Y, alexsmail

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Русских дали НДИ 5.5 мандатов и Ликуду 4.5 мандатов

Сообщение Pir Amid » 18 мар 2015, 17:11

При потенциале "русских" израильтян" в 19 мандатов всего 6 получила НДИ Либермана (сокращенно НДЛ - Наш дом Либермана).
Остается 13 мандатов. Куда, по вашему, они ушли (пришли). В какие партии?
Последний раз редактировалось Pir Amid 21 мар 2015, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение Pir Amid » 18 мар 2015, 17:26

Ок. Немножечко цифр...

Сопоставьте:
последние выборы - 7 русскоязычных депутатов.
Предыдущие выборы - 11 депутатов,
предпредыдущие - 17 мандатов...

...по предварительным итогам народного волеизъявления, в Кнессет 20-го созыва прошли 7 русскоязычных депутатов.
Это Авигдор Либерман и Софа Ландвер от партии "Наш дом Израиль", Юлий Эдельштейн и Зеэв Элькин от "Ликуда", Ксения Светлова от "Сионистского лагеря", Тали Плосков от "Кулану" и Константин Развозов от "Еш атид".

Напомним, что в израильском парламенте

19-го созыва

были 11 уроженцев

бывшего СССР,

а в Кнессете 18-го созыва – 17.


Подробности: http://izrus.co.il/obshina/article/2015 ... z3UkdGkY4x
При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 18 мар 2015, 17:30


Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 мар 2015, 17:30

Очень странно если люди прожившие здесь , скажем больше 10 лет, выбирают в кнессет по признаку русскоязычности.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение Efi » 18 мар 2015, 19:23

:39: А с какой стати мы именно "русские израильтяне"? Я родился в России - это правда, но это потому что мой отец был призван в РККА и привезен в РСФСР из другой республики: кого-нибудь спрашивали? Потом его перевели в КФССР, где я и рос. Так что я скорее карело-финский израильтянин. Я так себя и чувствовал, даже живя в Ленинграде.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение Sawage » 18 мар 2015, 20:41

Гулять так гулять, давайте уже согласно "חוקי הגזע" до четвертого поколения посчитаем. Дедушку Переса, походу, в русскоязычные израильтяне запишем?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение Pir Amid » 18 мар 2015, 20:57

По предположению аналитического центра Центр благодаря искусной агитации огромное количество русскоязычных избирателей в последний момент передумали голосовать за партию А.Либермана НДИ и отдали свои голоса партии Ликуд.
Это позволило партии Ликуд увеличить мандаты от 24 до 30. То есть, Ликуд за счет русскоязычных прибавил 7 (семь !!!) мандатов!!!
Тем самым, резко увеличив в Кнессете число
представителей южных районов Израиля!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение Efi » 18 мар 2015, 21:02

:39: Мы с друзьями приезжали в Израиль ивритоязычными русскими. :em4:
На Девятке накануне убедительно выступил сам Биби - это и повлияло на русскоязычную публику.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение DK » 18 мар 2015, 21:25

Sawage писал(а):Гулять так гулять, давайте уже согласно "חוקי הגזע" до четвертого поколения посчитаем. Дедушку Переса, походу, в русскоязычные израильтяне запишем?

Ээээ, это не дело. По ходу:
- евреи США прибыли в америку в начале 20го века из России
- евреи Аргентины тоже
- евреи Палестины тоже и даже ещё раньше
- евреи Польши де-факто из Российской Империи

Да тут окромя выходцев из Марокко и Франции (которые тоже царфокаим) все евреи русскоязычные и отдали свои мандаты всем партиям, даже тем, которых мы не любим, т.е. Щас и Объединенный Арабский Список. А МЕРЕЦ так вообще возглавили!
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение mark3 » 18 мар 2015, 21:26

Pir Amid писал(а):При потенциале "русских" израильтян" в 19 мандатов всего 6 получила НДИ Либермана (сокращенно НДЛ - Наш дом Либермана).
Остается 13 мандатов. Куда, по вашему, они ушли (пришли). В какие партии?


Имхо русские голоса никуда не ушли, а остались дома, т.е просто многие бывшие НДИишники не голосовали

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение Efi » 18 мар 2015, 22:30

Я из Ленинграда, и Софа Ландвер из Ленинграда - ну и что? Я хотел, чтобы Марзель прошел в кнессет, а Зуаби чтобы не прошла, не отрицая все ее достоинства. Но босс Софы Либерман своим повышением проходного барьера сплотил арабов, и себе во вред. Если бы не это... если арабы, несмотря на полную противоположность их идеологий, объединились, то что мешало евреям тоже объединиться в блоки? Вот-вот, поэтому и только поэтому. Там было, кстати, 20 с лишним партий - и все они еврейские. Пропал мой голос... но невелика потеря. Отдельный - он тоньше комариного писка... :37:
02.03.2014

Электоральный барьер на выборах в Кнессет повысят до 3,25%.
Комиссия Кнессета по законодательству и юстиции после длительных дискуссий утвердила повышение проходного барьера на выборах в Кнессет уже начиная со следующих выборов до 3.25%. До сих пор этот барьер равнялся 2%. Первоначально авторы пакета реформ, продвигавшие его под названием «реформа системы власти», настаивали на повышении проходного барьера до 4%.

Утвержденное сегодня решение стало результатом компромисса правящей коалиции с оппозицией, протестовавшей против повышения проходного барьера. Теперь в Кнессете могут быть представлены только фракции, в составе которых будет не менее четырех депутатов. Это значит, что такие партии как «Кадима» во главе с Шаулем Мофазом после выборов по новым правилам не войдут в Кнессет. Главными проигравшими окажутся арабские партии, как минимум две из которых при их нынешних электоральных показателях окажутся вне Кнессета, если они не смогут до следующих выборов договориться о формировании объединенных списков.

Они смогли!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение qwerty » 19 мар 2015, 07:24

Куда, по вашему, они ушли (пришли). В какие партии?


Большинство ушли Ликуду, который вёл агрессивную кампанию в русскоязычном секторе.
НДИ? Можно спекультнуть, что, в свете скарим, было соглашение между Л. и Н.: Л. передаёт Н. русскоязычный сектор в обмен на хороший пост.
Посмотрим, кем станет Л. в новом пр-ве.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 мар 2015, 07:45

DK писал(а):
Sawage писал(а):Гулять так гулять, давайте уже согласно "חוקי הגזע" до четвертого поколения посчитаем. Дедушку Переса, походу, в русскоязычные израильтяне запишем?

Ээээ, это не дело. По ходу:
- евреи США прибыли в америку в начале 20го века из России
- евреи Аргентины тоже
- евреи Палестины тоже и даже ещё раньше
- евреи Польши де-факто из Российской Империи

Да тут окромя выходцев из Марокко и Франции (которые тоже царфокаим) все евреи русскоязычные и отдали свои мандаты всем партиям, даже тем, которых мы не любим, т.е. Щас и Объединенный Арабский Список. А МЕРЕЦ так вообще возглавили!

- Мда.. Не карело-финн я.. Но житие мое в 4м, 5м и 6м измерениях бу СССР, становясь все более нечеловеческим, все же продолжало стоять на русской культуре.. прикидываю так что прОцентов на 70.. и еще на 20 - на культуре еврейской. Остальные 10 - это все остальные виды культур-мультур.. :girl:
Да, так позвольте прокашлять мысль..
Куда бы ни ехали все перечисленные выше евреи - в смысле культуры они ехали на паровозе Черепанова.. а не Стефенсона.
И какие бы петли по дороге они ни заложили - они и сюды, на историческую Родину, приехали все на том же паровозе. На ем же (заметьте, я не сравниваю.. в каждом паровозе есть свои толковые решения) мы и на выборы ездиим..
..Впрочем, я сильно подозреваю, мар Pir Amid, что поредение наших русскоязычных рядов - это просто естественный демографический процесс..
Городницкий, как и полагается Поэту, обгоняет время.. Но Fakt bleibt a fakt.. (В соотв. с Правилами привожу любезно предоставленный сами догадаетесь кем подстрочный перевод: Факт блабт а факт...)
Нас осталось мало.
Нас осталось мало.
Вспомни, как когда-то
Пели мы, бывало.
Встанем, как и прежде, -
Палец на струну -
В яростной надежде
Выиграть войну.

Нас осталось мало.
Нас осталось ма...
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 19 мар 2015, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение Мрако Бес » 19 мар 2015, 07:47

куда ушли слоны?В какие города-погонщики ведут учёного верблюда?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение Pir Amid » 19 мар 2015, 09:14

Igor Erukhimovich писал(а):Очень странно если люди прожившие здесь , скажем больше 10 лет, выбирают в кнессет по признаку русскоязычности.

Какие, однако, хамелеоны есть! :37:

Меня бы, например, намного больше устроил бы в Ликуде и Кнессете в качестве депутата, скажем, наш юзер MaxDn нежели представитель славного города К.Малахи...
MaxDn - не сочтите написанное мной за какую-либо глупую шутку. Я - пишу волне серьезно!
Слава Б-гу, мозгов и порядочности нашим не занимать. Ничто не мешает нашим в качестве депутатов Кнессета быть правыми, патриотами Израиля не меньшей степени, чем любой другой...
Так почему не мы?

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 мар 2015, 10:06

Pir Amid писал(а):Меня бы, например, намного больше устроил бы в Ликуде и Кнессете в качестве депутата, скажем, наш юзер MaxDn нежели представитель славного города К.Малахи...

- А позвольте прокашлять давно и с трудом утаиваемый вопрос..
Не позволяет ли политическая система Израиля выдвинуть, к примеру, от МФ кандидата.. или кандидатов ?..
ИЛИ ТОЛЬКО САМ ГЛАВНЫЙ ЧЛЕН ПАРТИИ ИХ, КАНДИДАТОВ, ВЫДВИГАЕТ ?
..
..Не сочтите написанное мной за.. ..шутку. Я - пишу вполне серьезно!

В моем, нечеловеческом, представлении именно с этого и начинается демократия..
А не с того, например, что министром науки оказывается очень заслуженный генерал.. из разведчиков..
Я далек от мысли меряться с ним этими.. ну, которыми науку делают..
..Но своих столоначальников-бодигардов он мог бы выбрать и со средним, хотя бы, образованием, а ?
- Так нет.. Увы.. С высоты их столоначалия превосходительства - не прощупывается разница, например, между ядерной физикой и медициной..
..Нет, я вполне могу понять господина генерала.. скорее всего он таки раньше самых ученых в Израиле знает, что им в головы придет еще завтра или послезавтра..
..Но можно ли это назвать обеспечивающим явлением..

PS Прошу рассматривать эти несколько строк не иначе как похвалу министру науки ! В Отличие от, письма просто слугам из НДИ, дойдя до столоначальствующих девочек, под уверения о полном прохождении (без поглощения и рассеяния) - были полностью то ли рассеяны, то ли отражены.. Умножены на ноль..
..Ну.. уж тут.. то ли Высшая Сила.. то ли демократия себя проявила.. Семь мест для семи хаверов.. И поделом !
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение Pir Amid » 19 мар 2015, 19:59

Судя по результатам exit poll,

"русские" дали Ликуду примерно 4 мандата.

Неплохо!


http://izrus.co.il/obshina/article/2015 ... 27224.html

''Русский'' exit poll: за кого проголосовали репатрианты?

эксклюзив
19.03.2015 18:02 Александр Коган

Кому отдали свои голоса репатрианты из бывшего СССР на выборах 17 марта? Ответ на этот вопрос дают результаты исследования, проведенного социологическим агентством ASK, по инициативе и финансовой поддержке RINA (Research Institute for New Americans), New York, "русского отдела" Американского еврейского комитета (American Jewish Committee) и Ариэльского университета Ариэль в Самарии.

Консультантами исследования выступили проф. Зеэв Ханин (Ариэльский ун-т) и президент RINA д-р Сэм Клигер. Опросы проводились на 42 избирательных участках в 16 городах и 2 поселках страны, пропорционально представляющих географическое распределение выходцев из бывшего СССР в Израиле.

Согласно исследованию,

41,8% репатриантов, пришедших на избирательные участки, отдали свои голоса партии НДИ.
29,3% - "Ликуду",
7,7% - "Еш Атид",
"Сионистский лагерь" набрал 6,3%,
"Байт Йехуди" - 5,7%,
"Куляну" - 4,6%.
Партия МЕРЕЦ получила 1,2% голосов,
а "Яхад" - 0,9%.

Опросы в рамках исследования проводились на 42 избирательных участках в 16 городах и 2 поселках страны, пропорционально представляющих географическое распределение выходцев из бывшего СССР в Израиле. В пятницу, 20 марта портал IzRus опубликует подробный анализ результатов исследования.


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение Efi » 20 мар 2015, 13:09

:27: http://www.likud.advertis.co.il/big-lik ... MN_march15
Кого предпочли русскоязычные избиратели? Подавляющее большинство проголосовало за правые партии: НДИ, "Ликуд" и "Байт йехуди". Речь идет, в общей сложности примерно о 75% голосов. "Мы сейчас соотносим данные exit polls c итогами голосования на участках, в районах компактного проживания русскоязычных израильтян, что слегка скорректирует картину, но в общем тенденция не меняется, видимо уловили мы ее точно. Учитывая статистическую погрешность в 4%, которая, естественно, влияет в основном на показатели по крупным партиям, около 40% репатриантов, может чуть меньше, может чуть больше, отдали голоса НДИ и около 30% - "Ликуду". Соответственно, мы говорим о примерно 190 тысячах голосов отданных НДИ и о 150 тысячах голосов у "Ликуда". То есть о 5,5 и 4,5 мандатах соответственно", - рассказал порталу IzRus консультант исследования проф. Зеэв Ханин.

На третьем месте оказался "Еш Атид" с примерно 1,2 мандата. На четвертом - "Сионистский лагерь", получивший чуть меньше мандата. Далее в порядке убывания расположились "Байт йехуди", "Куляну", ШАС, МЕРЕЦ и "Яхад", которым в общей сложности досталось свыше 70 тысяч голосов - чуть больше двух мандатов.


Подробности: http://izrus.co.il/obshina/article/2015 ... z3UvMWVdml

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Re: Куда ушли голоса "русских" израильтян?

Сообщение Wind » 20 мар 2015, 13:39

Pir Amid писал(а):Слава Б-гу, мозгов и порядочности нашим не занимать.

Порядочности не хватает и "нашим" и "ненашим". Я бы сказал, что "нашим" из-за специфики воспитания в рамках бывшего СССР её (порядочности) не хватает в большей степени. Но это со временем пройдёт, когда "наши" (воспитанные в СССР) исчезнут из кнесета. Надеюсь, что пройдёт, а не останется в виде комлекса "униженных и оскорблённых ", как это осталось до сих пор у восточных евреев.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2015»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей