"Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Выборы 2015
левые, правые, религиозные, светские, евреи, арабы...

Модераторы: Izik Y, alexsmail

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 29 мар 2015, 22:22

Pir Amid писал(а):Эдмон - судя по всему, мы с Вами по-разному воспитаны...
Предположите, напишите обвините судью Барака в подлости, в ненависти к евреям, в предательстве всего и всех... Назовите его скотиной, негодяем, сволочью - ладно, можно и так ...
Но обвинить евреев без каких-либо документальных или свидетельских показаний в том, что они находясь в гетто работали на немцев...
По-моему, такое за пределами элементарного приличия...

Эдмон писал(а):...Так вот там было все правдой, Авраам со всей своей семьей попал в Литовское гетто. И там жил. Только вот папа его и дядя, судя по всему, работали на немцев, что в последствии позволило им вывезти Авраама с мамой, тогда, когда все остальные евреи Литовского гетто были вывезены в концлагерь и истреблены...

Это верно, я - это не вы, а вы - это не я.
Для меня не секрет, что были и такие евреи, что работали на немцев. Некоторые из них выжили и приехали в Израиль. Степень их вины устанавливает суд, или не устанавливает. Случаи разные и ответственность за содеянное тоже разная.
Я - не суд, я простой человек, читающий и сопоставляющий факты, на основании чего делаю свои заключения.
Да и вам я ничего предоставлять не обязан, я - сказал, а вам верить, или нет, как и вообще обращать внимание на мой пост, или не обращать.
Что же касаемо меня, то я в гетто не жил и там с Бараками не общался. Может поэтому я им и не предъявлял своих обвинений. Но, если бы попробовал, то не нашел бы о родителях Аарона Барака практически ничего в просторах интернета, кроме одной его автобиографии и рассказа, который повторяется на всех сайтах.
А про родителей - НИЧЕГО, повторяю, причем так, что не представляется возможным ни опровергнуть подозрения, ни подствердить их. И это в отличии от других узников гетто, которые подробно и в деталях описывают свои и близких мучения.
Не нашел я ничего и про то, как попал в Израиль отец Аарона. Хотя, в прошлых своих изысканиях помнится была у меня информация, что якобы Гирш в это время служил в армии. Тогда происходит несовпадение с английским источником, где утверждается, что вся семья Бриков попала в гетто. А сегодня на эту тему - одно белое пятно на всем интернетпространстве, как-будто кто-то специально подчистил тему. Т.е., чем дальше в лес, тем больше вопросов... и неприятных ощущений.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение trifon » 30 мар 2015, 10:31

то, что я нашёл:
до войны (или до советской оккупации) Цви (Гирш) Брик был председателем Бюро Эрец Исраэль в Литве.
во время нацистской оккупации заведовал одной из больших фабрик в гетто.
в гетто тоже действовала сионистская организация, Мацок, в которой он участвовал
в 1944-м г. смог спастись в одном из схронов, которые там были сделаны.
из Литвы переправился в Италию.
из Италии в 1947-м г. в Палестину.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 30 мар 2015, 11:20

И иврит, конечно, знал.
В межвоенный период 70% еврейских детей Литвы посещали школы, где преподавание велось на иврите (в школах с обучением на идиш училось всего 17% и 13% — в общих учебных заведениях).
Главное было выжить - для этого хороши были все средства. Смог устроить жену и сына к добрым людям и сам остался живой - честь ему и слава.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 30 мар 2015, 13:20

trifon писал(а):то, что я нашёл:
до войны (или до советской оккупации) Цви (Гирш) Брик был председателем Бюро Эрец Исраэль в Литве.
во время нацистской оккупации заведовал одной из больших фабрик в гетто.
в гетто тоже действовала сионистская организация, Мацок, в которой он участвовал
в 1944-м г. смог спастись в одном из схронов, которые там были сделаны.
из Литвы переправился в Италию.
из Италии в 1947-м г. в Палестину.

Вот, это действительно прорыв!
А у меня не получилось...
Теперь становится понятным несколько вещей, в которых я сомневался ранее.

1. значит правдой является то, что он заведовал одной из больших фабрик Каунасского гетто. Значит сотрудничал с немцами.
2. становится понятным, как именно ему удалось спасти жену и сына, не говоря уже о себе.
3. понятны и претензии к нему некоторых, оставшихся в живых узниов этого гетто, ведь он находился на особом счету (нюансами заниматься не станем).

Теперь я вам расскажу историю, за которую меня чуть не выгнали со львовского политехнического института.
В каком-то году у нас была летняя практика: нас с товарищем определили в столярную мастерскую, где мы помогали местным столярам ремонтировать сломавшуюся мебель.
Однажды на перерыве, когда мы закусывали, чем Бог каждому послал, один из местных столяров, разговорившись, поведал нам историю своей жизни при немцах в годы войны. По его словам, при фашистах украинскому населению жилось вовсе не плохо: корова стоила 5 марок, лошадь - 9 марок; можно было свободно и прибыльно заниматься сельским хозяйством, разными ремеслами и... безнаказно грабить богатых жидив, чем, собственно, местное население и занималось.
На работу этот шмок устроился весьма быстро, пошел охранником во Львовское гетто, где он и насмотрелся совершено разных историй, которые лично ему показались любопытными и интересными.
Многое я уже не вспомню, но вот в связи с делом Гирша, он рассказывал, что в гетто тоже были фабрики и заводики, где работали евреи. А руководить производством немцы поставили бывшего главного инженера, богатого при советской власти человека и очень уважаемого. А немцы очень быстро отобрали у него все имущество, жену и детей куда-то услали, может и убили, а самого в приказном порядке и в виде исключения оставили приносить великой Германии пользу.
Инженер имел определенную свободу передвижения, ибо руководил нескоькими производствами. Жил в отдельном домике, в котором периодически немцы устраивали шмон. Был он нелюдим, не общителен и не приветлив с народом. Короче, самая настоящая жидивская морда - так его описывал этот столярный шмок. И вот, однажды, кто-то из соседей этого инженера увидел, как тот что-то прятал в каблуке сапогов. Не прошло и дня, как в дом к инженеру явились гестаповцы и арестовали его. Они видно думали найти в сапоге какую-то шифровку, или что еще от партизан, или из подполья, которое тоже существовало во Львове, но нашли просто здоровенный алмаз на десяток каратов...
А это по закону каралось немецким командованием смертью, ибо являлоь сокрытием драгоценностей от властей. Инженера тут же арестовали и больше его никто не видел.
Этот же шмок рассказывал нам, что во Львовском гетто тоже стояла печь, которую потом уничтожили. Приговоренных евреев сквозь двойную колючую проволку вели на смерть, а местное население стояло по обе стороны этой проволоки и вымогало у идущих на смерть евреев какие-то золотые колечки, цепочки, побрякушки, которые бы все-равно немцы отобрали перед сожжением, а так хоть какую-то пользу принесли для украинцев, ростящих свое потомство...

Вот такая история, которая мне напомнила сюжет из романа о семействе Брик.
Правда, в нашем случае глава семейства оказался удачливее и спас не только самое себя, но и всю свою семью...
Кто-то может и восторгаться такой выживаемостью, кто-то наоборот, зная быть может чуточку больше, чем мы с вами.
Израильские суды не стали разбираться в разнообразных еврейских историях трагедий, стойкости и позора. Они определили все это под ёмким названием - жертвы Холокоста и были правы.
Но, многие люди не простили других людей, которые выживая, прошли по трупам своих соплеменников.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение trifon » 30 мар 2015, 13:34

то, что они смогли в каунасском гетто устроить ок. 15-ти фабрик - это имхо настоящий подвиг: работа на фабриках спасла многих людей как от голодной смерти, так и от уничтожения. причём даже женщин и стариков. никто подобную должность как коллаборационизм не рассматривал.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 30 мар 2015, 13:41

trifon писал(а):то, что я нашёл:
до войны (или до советской оккупации) Цви (Гирш) Брик был председателем Бюро Эрец Исраэль в Литве.
во время нацистской оккупации заведовал одной из больших фабрик в гетто.
в гетто тоже действовала сионистская организация, Мацок, в которой он участвовал
в 1944-м г. смог спастись в одном из схронов, которые там были сделаны.
из Литвы переправился в Италию.
из Италии в 1947-м г. в Палестину.

Был бы вам примного благодарен, если бы вы мне сбросили ссылочку на эти сведения.

Спасибо.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 30 мар 2015, 13:51

trifon писал(а):то, что они смогли в каунасском гетто устроить ок. 15-ти фабрик - это имхо настоящий подвиг: работа на фабриках спасла многих людей как от голодной смерти, так и от уничтожения. причём даже женщин и стариков. никто подобную должность как коллаборационизм не рассматривал.

Были разные позиции в то время: иные работали на немца, а некоторые разрушали все то, что шло ему на пользу.
Одно дело, когда вас из-под палки гнали на работы, другое, когда вы сами соглашались на них. У человека всегда есть выбор.

Говоря о Каунасском гетто: сколько тех, кто работал на немцев в этих фабриках и заводах, осталось в живых?
Уже тогда люди знали, что их ожидает, знали и ждали своей смерти...
:51:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение trifon » 30 мар 2015, 14:07

1) люди ничего толком не знали и не могли знать. никто не мог знать, как всё в конце концов сложится. из гетто спаслись совсем не единицы, как я понял. сколько работников этих фабрик спаслось, я не знаю, но они дожили по крайней мере до 1944-го.
2) в гетто ситуация была совсем не типа "сами соглашались работать на немцев". надо отдавать себе в этом отчёт.
ссылки:
книга Авраама Тори גיטו יום־יום: יומן ומסמכים מגיטו קובנה
http://books.google.co.il/books?id=6W0N ... 7%99%D7%A7
или на английском
Surviving the Holocaust: The Kovno Ghetto Diary
https://books.google.co.il/books?id=N3F ... ik&f=false
статья в Гаарец
http://www.haaretz.co.il/news/education/1.1256475

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 30 мар 2015, 14:46

trifon писал(а):1) люди ничего толком не знали и не могли знать. никто не мог знать, как всё в конце концов сложится. из гетто спаслись совсем не единицы, как я понял. сколько работников этих фабрик спаслось, я не знаю, но они дожили по крайней мере до 1944-го.
2) в гетто ситуация была совсем не типа "сами соглашались работать на немцев". надо отдавать себе в этом отчёт.
ссылки:
книга Авраама Тори גיטו יום־יום: יומן ומסמכים מגיטו קובנה
http://books.google.co.il/books?id=6W0N ... 7%99%D7%A7
или на английском
Surviving the Holocaust: The Kovno Ghetto Diary
https://books.google.co.il/books?id=N3F ... ik&f=false
статья в Гаарец
http://www.haaretz.co.il/news/education/1.1256475

Трудно, трудно, сидя за компьютером, рассуждать на такие темы. Можно лишь себе представить ситуацию, когда ты сам и твои ближние попали в смертельную ловушку...
И в этом смысле хорошим примером является Израиль, евреи, которые сделали для себя правильный вывод. А ведь мы и сегодня вполне могли бы оказаться приблизительно в такой же ситуации, когда бы многочисленный противник запер нас в гетто на этом клочке земли.
Но, трагедия не прошла даром, сегодня мы защищаем себя, женщин, детей и стариков. И никто среди нас не устроит погромы, резню, пытки и казни. И даже более того, нас боятся те, кто бы желал этого, видя в повторении трагедии, нашу неспособность противостоять злу.

Да, по одиночке можно выжить перекрасившись и переодевшись в одежды чуждых народов, труднее выжить целым, своим народом, страной, нацией. Этому надо снова учиться, быть может и у наших врагов: сильных, хитрых и богатых.


За информацию - спасибо.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 30 мар 2015, 17:56

Индивидуальные судьбы всегда неповторимы. Были немцы и немцы. Например, нашу бывшую соседку , которая жила в Варшаве (красавица-еврейка с грудным ребенком, первый муж которой погиб) рассказывала моей теще, путая польские и русские слова, иногда переходя на идиш, как она успела похоронить своих родителей уже при немцах, но до гетто. Знакомый сионист, влюбленный в нее, уговаривал поехать с ним в Палестину, говорил, что у него есть возможность, но она не согласилась и побежала в СССР. Границу ей помог преодолеть совершенно незнакомый немецкий солдат-пограничник и она поселилась в Гомеле. Там ее считали буржуйкой, потому что она оделась перед бегством в самое лучшее. Потом она оказалась в Средней Азии и отказала поляку, a вышла замуж за еврея и прибыла, каким образом, не знаю, в Палестину. Не помню, где она родила второго сына, но невестками-марокканками ("арабками") была вечно недовольна. Утверждала, что в Варшаве не было антисемитизма, а в СССР был. Она работала в детском садике и ее ребенка русские опознали, как еврея (она выдавала себя за польку). За то, что дитя оказалось обрезанным, русские выгнали ее из дома зимой "на снег". Они были какими-то сектантами.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 30 мар 2015, 18:09

Смешно, что она думала, что они ее оскорбили, назвав "жидурой". Я ей объяснил, что они, наверное, сказали:"Ты же дура, почему ты не сказала, что ты еврейка?" Ведь они учили ее ребенка каким-то русским молитвам, пока она была на работе. И смех, и грех. Израиль она хаяла, говорила, что в Варшаве жила лучше.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение mark3 » 30 мар 2015, 21:44

Эдмон писал(а):
trifon писал(а):то, что они смогли в каунасском гетто устроить ок. 15-ти фабрик - это имхо настоящий подвиг: работа на фабриках спасла многих людей как от голодной смерти, так и от уничтожения. причём даже женщин и стариков. никто подобную должность как коллаборационизм не рассматривал.

Были разные позиции в то время: иные работали на немца, а некоторые разрушали все то, что шло ему на пользу.
Одно дело, когда вас из-под палки гнали на работы, другое, когда вы сами соглашались на них. У человека всегда есть выбор.

Говоря о Каунасском гетто: сколько тех, кто работал на немцев в этих фабриках и заводах, осталось в живых?
Уже тогда люди знали, что их ожидает, знали и ждали своей смерти...
:51:


Не знали, точнее не хотели верить в неминуемую смерть; вот например краткий пересказ книги о варшавском гетто написанной одной полячкой
http://berkovich-zametki.com/Nomer32/Dorfman1.htm
Последний раз редактировалось mark3 30 мар 2015, 21:50, всего редактировалось 3 раза.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение mark3 » 30 мар 2015, 21:47

Efi писал(а):Индивидуальные судьбы всегда неповторимы.


Потому что все сочиняют по разному :37:

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 30 мар 2015, 23:01

Efi писал(а):Смешно, что она думала, что они ее оскорбили, назвав "жидурой". Я ей объяснил, что они, наверное, сказали:"Ты же дура, почему ты не сказала, что ты еврейка?" Ведь они учили ее ребенка каким-то русским молитвам, пока она была на работе. И смех, и грех. Израиль она хаяла, говорила, что в Варшаве жила лучше.

Все, кто не попал в европейские гетто, хают Израиль и хвалят свои "польши, румынии и германии". Я таких тут тоже много видел. Думаю, это оттого, что в Израиль приехало много евреев из Магриба и со временем арабская культура смешалась с ашкеназской, превратившись в какой-то для многих несъедобный гибрид...
Вот, Биби - яркий представитель этой поросли, со своим специфическим запахом и сомнительным поведением.
:39:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Мапайник » 31 мар 2015, 01:28

Эдмон писал(а):
Efi писал(а):Смешно, что она думала, что они ее оскорбили, назвав "жидурой". Я ей объяснил, что они, наверное, сказали:"Ты же дура, почему ты не сказала, что ты еврейка?" Ведь они учили ее ребенка каким-то русским молитвам, пока она была на работе. И смех, и грех. Израиль она хаяла, говорила, что в Варшаве жила лучше.

Все, кто не попал в европейские гетто, хают Израиль и хвалят свои "польши, румынии и германии". Я таких тут тоже много видел. Думаю, это оттого, что в Израиль приехало много евреев из Магриба и со временем арабская культура смешалась с ашкеназской, превратившись в какой-то для многих несъедобный гибрид...
Вот, Биби - яркий представитель этой поросли, со своим специфическим запахом и сомнительным поведением.
:39:

И ты не стесняешься открывать свой грязный рот на семейство, в котором вырос Биби? Хотел бы знать, из чего ты сам вырос. Наверняка , ты другая поросль, не с той же грядки, что семейство Натаниягу.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 31 мар 2015, 04:51

Мертві сраму не имуть. Все, кто попал в европейские гетто, уже нам ничего не расскажут кроме того, что рассказано уцелевшими.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение qwerty » 31 мар 2015, 10:11

Израиль приехало много евреев из Магриба и со временем арабская культура смешалась с ашкеназской


С русской. Большинство зачинателей изр. культуры были выходцами из России.
Потом русская культура смешалась с магрибской - и получилась новая, изр. культура.

превратившись в какой-то для многих несъедобный гибрид...


Для тех, кто не смог принять магрибский компонент изр. культуры и хотел бы, чтобы изр. культура оставалась чисто русской.

Вот, Биби - яркий представитель этой поросли, со своим специфическим запахом и сомнительным поведением.


Нетанияу - действительно яркий представитель израильтян: умный, гибкий и креативный. Возьмём последние выборы: Герцог признал, что Биби за 2 дня изобрёл себя заново. Сколько Вы знаете манагеров, способных изобрести себя заново за 2 дня?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение скаут Рональд » 31 мар 2015, 10:53

qwerty писал(а):
Вот, Биби - яркий представитель этой поросли, со своим специфическим запахом и сомнительным поведением.


Нетанияу - действительно яркий представитель израильтян: умный, гибкий и креативный. Возьмём последние выборы: Герцог признал, что Биби за 2 дня изобрёл себя заново. Сколько Вы знаете манагеров, способных изобрести себя заново за 2 дня?

В израильской культуре (в частности в культуре власти) присутствуют элементы, которых нет в западной культуре:
безудержное хвастовство, приписывание себе всех мыслимых и немыслимых заслуг, требования поддержки и помощи на уровне шантажа, и при этом наглые поучения спонсоров как им жить. Ещё при этом дёшевый развод спонсоров (и вообще всех) как лохов (в предположении и уверенности что они лохи).
Насколько здесь виноват "магрибский" фактор - трудно сказать. :13: Вроде ранее такая "культура" была несвойственна власти в Израиле, так что Биби скорее всего её "основатель". Хотя с другой стороны, также о чём-то говорит "популярность" такого подхода среди населения. Т.е. чуждой "культурой это не назовёшь.
Ну и к достоинствам это явно не относится. Это всё равно как если бы система здравоохранения хвалилась ростом раковых заболеваний.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 31 мар 2015, 14:03

Мапайник писал(а):
Эдмон писал(а):
Efi писал(а):Смешно, что она думала, что они ее оскорбили, назвав "жидурой". Я ей объяснил, что они, наверное, сказали:"Ты же дура, почему ты не сказала, что ты еврейка?" Ведь они учили ее ребенка каким-то русским молитвам, пока она была на работе. И смех, и грех. Израиль она хаяла, говорила, что в Варшаве жила лучше.

Все, кто не попал в европейские гетто, хают Израиль и хвалят свои "польши, румынии и германии". Я таких тут тоже много видел. Думаю, это оттого, что в Израиль приехало много евреев из Магриба и со временем арабская культура смешалась с ашкеназской, превратившись в какой-то для многих несъедобный гибрид...
Вот, Биби - яркий представитель этой поросли, со своим специфическим запахом и сомнительным поведением.

И ты не стесняешься открывать свой грязный рот на семейство, в котором вырос Биби? Хотел бы знать, из чего ты сам вырос. Наверняка , ты другая поросль, не с той же грядки, что семейство Натаниягу.

Это понимать, как наезд?
:xyx:
Во-первых, это не лично мое мнение, просто я согласен с той частью народа, которая относится к Биби с огромным недоверием. Он - восточный лжец, а для той грядки, с которой пошла наша семейная поросль, это неприемлемо.
Во-вторых, будучи виртуальным, многие особи ведут себя очень дерзко, оскорбляя в дискуссиях своих собеседников. Я предлагаю тебе эксперемент: скажи мне то же самое с глазу на глаз и потом посмотрим, чего и сколько у тебя останется во рту.
;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение qwerty » 31 мар 2015, 14:10

В израильской культуре ... присутствуют элементы, которых нет в западной культуре:
безудержное хвастовство, приписывание себе всех мыслимых и немыслимых заслуг, требования поддержки и помощи на уровне шантажа, и при этом наглые поучения спонсоров как им жить. Ещё при этом дёшевый развод спонсоров (и вообще всех) как лохов (в предположении и уверенности что они лохи).


А может быть этот элемент (а-хуцпа а-исраэлит) - благотоворная штука?
Благодаря ему мы стали старт-ап нацией.
Кроме того - что мы реально знаем о той самой западной культуре?


Вернуться в «Выборы в Израиле 2015»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей