Итоги Чемпионата мира

Чемпионат мира по футболу - 2014. Обзоры, прогнозы, мнения.

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Итоги Чемпионата мира

Сообщение Борис Бердичевский » 16 июл 2014, 15:39

Давайте здесь подводить итоги.
Пожалуйста, делитесь итоговыми впечатлениями.
Что можно сказать в целом?
Разочаровали Италия и Испания. Оба финалиста последнего Евро не вышли из группы. После блистательного выступления уже экс-чемпионов мира на том Евро я ожидал от них бОльшего.
Я бы не сказал, что наступило некоторое пресыщение футболом и победами, но, пожалуй, разгром от «оранжевых» надломил «красную фурию», и она уже не пришла в себя в этом скоротечном для неё турнире.
Что касается Италии, фатальным для них стало поражение от Коста-Рики. В обоих И-сборных не нашлось лидера, способного взбодрить команду и заставить её сражаться до последнего, наперекор неудачно складывающимся обстоятельствам.
Вновь возобладала тенденция, что сильнейшие тяжело, со скрипом начинают, но потом разыгрываются. Правда, новоявленные чемпионы мира начали именно с убедительного счёта 4:0 против довольно неслабой Португалии (для которой этот проигрыш обернулся досрочным возвращением домой), но затем немцам пришлось спасать матч с Ганой, не доведшей его до победы только по причине отсутствия достаточного опыта.
Оранжевые после феерической победы над испанцами едва не проиграли Австралии.
Серебрянный призёр, Аргентина с Месси, имела проблемы с аутсайдером, Ираном. Месси отличился практически в добавленное время.
О хозяевах турнира разговор будет особый, и они также тяжело стартовали.
Турнир ознаменовался рядом исторических событий, в числе которых успех скромной Коста-Рики, дошедшей до четвертьфинала. Также своё наивысшее достижение 1986 года повторили бельгийцы. А также первые победы спустя более 40 лет уругвайцев над европейскими сборными на Мундиалях, и, конечно, первая в истории победа Европы в Латинской Америке.

Будет продолжение...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение alexsmail » 16 июл 2014, 16:42

Для меня главным итогом стало окончательное подтверждение того, что те, кто сравнивают Месси с Мародонной просто не знают о чём говорят. Месси не совершил ничего на его уровне за время ЧМ. Да, он забил красивый гол со штрафного, были ещё несколько запоминающихся моментов, но во-первых, таких моментов было очень мало, во-вторых, они были на совсем ином уровне. Можно сказать, что Месси является игроком уровня бразильца Рональдо, Кристо Стоичков, Роберто Баджо, однако, до Марадонны ему далеко.

Открытием ЧМ стала безусловно Коста Рика.

Сборная США прогрессирует просто от ЧМ к ЧМ.

Самым большим скандалом является безусловно дисквалификации за укус соперника Луиса Суареса, игрока сборной Уругвая.

Полуфинал Бразилия-Герамания я видел лишь в повторе (стреляли...) Ну да, оборона Бразилии была ослаблена то ли травмой, то ли карточками, но 4-0 на 29 минуты, этому нет никакого объяснения. Впрочем, оборона Бразилии не блистала на протяжении всего турнира.

Из отборочного этапа лично мне понравился матч Германия-Гана. Там Гана играла примерно 65 минут намного лучше Германии, однако последняя собралась и чисто на классе свела матч в ничью.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Борис Бердичевский » 16 июл 2014, 16:54

Что касается Месси, то одно дело забивать на клубном уровне, даже в такой великой команде как Барселона, и совсем другое дело -- в сборной. 4 года назад Месси вообще был незаметен, да и Аргентина провалилась уже в четвертьфинале, проиграв той же Германии с разгромом. Так что спустя 4 года прогресс от Месси заметен.
Но в полуфинале и финале Месси не был похож на себя, скажем так. Не реализовывать реальные шансы -- это Месси отнюдь не свойственно. Показателен также его финальный удар по мячу «в небеса» на последней минуте дополнительного времени со штрафного -- это был не его день...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 16 июл 2014, 17:01


Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Борис Бердичевский » 16 июл 2014, 17:07

Бразилия.
Не только провалила домашний Мундиаль, но и стала объектом насмешек после злополучного полуфинала.
Команда старалась, в команде замечательные мастера. Но оказалось, что старания и мастерства недостаточно. Оказалось, что хозяева уступили в полуфинале и матче за 3-е место именно в классе. Провалы в тактике, грубые ошибки в обороне, беззубость в атаке -- всё это свалилось на Бразилию скопом. Мальчики для битья, дворовая команда на фоне профессиналов -- именно так бразильцы и выглядели в этих двух самых главных матчах четырёхлетия. Короче, полнейший провал. Наверное, травмированный Неймар может чувствовать некоторое облегчение от того, что он не участвовал в этом позоре.
Да, тут, в этом моменте не удалось преодолеть печальную для Бразилии традицию: дома побеждать не удаётся.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Борис Бердичевский » 16 июл 2014, 17:10

Misha Botvinik,
да, наверно, он плохо себя чувствовал. Весьма некстати, ведь повторить это дело (финал) можно будет только через 4 года, в лучшем случае. :51:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Izik Y » 17 июл 2014, 10:52

Что бы кто ни говорил, а основой сборной Испании были игроки Барселоны - Пике, Бускетс, Фабрегас, Педро, Чави, Иньеста. В какой-то момент, с одной стороны у них наступило пресыщение от побед, с другой-после Гвардиолы не везёт с тренером, да и возраст сказывается(тот же Чави, например). Если взять игроков других команд, то и там в-основном возрастные игроки(Вилья, Торрес), а Коста, например, просто провалил ЧМ. Впрочем, о том, что испанцам ничего не светит, я писал раньше, но мне не верили. Понравились сборные Ганы, Коста-Рики, Колумбии, США, Бельгии. Думаю, через 2 года на ЧЕ главными соперниками немцев будут бельгийцы и французы. Месси игрок уровня Зидана, а не Баджо, Роналдо или Стоичкова. Пусть до Марадоны не дотягивает, но согласитесь, что тот факт, что впервые с 1990 года Аргентина вышла в финал-его заслуга. Немецкая команда не имеет звёзд, но в её успехе огромная заслуга тренера. Не зря бразильцы ищут замену Сколари и уже обращались к Моуриньо и Пелегрини, на очереди-Гвардиола и Сабелья.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Izik Y » 20 июл 2014, 13:19

Думаю, можно переводить раздел в архив. :ic1:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Борис Бердичевский » 20 июл 2014, 16:13

Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Борис Бердичевский » 20 июл 2014, 16:14

Izik Y писал(а):Думаю, можно переводить раздел в архив. :ic1:

Чуть позже, вот подведём итоги.
А то всё война и азакот... :51:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Борис Бердичевский » 20 июл 2014, 16:16

Izik Y писал(а):Не зря бразильцы ищут замену Сколари и уже обращались к Моуриньо и Пелегрини, на очереди-Гвардиола и Сабелья.

Дунга, говорят, будет. Послезавтра вроде объявят.
А вот Боске, как я слышал, остаётся.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Борис Бердичевский » 20 июл 2014, 16:32

Наконец, не могу обойти стороной скандал с Суаресом.
Наверное, весь футбольный (и нефутбольный!) мир задаётся вопросом: что с ним делать?
Думаю, надо лечить... Есть 4 месяца.
Президент Уругвая: Суаресу нужна помощь психиатра
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение alexsmail » 21 июл 2014, 18:57

Izik Y писал(а):Месси игрок уровня Зидана, а не Баджо, Роналдо или Стоичкова.


Разница между уровнем Зидана и Рональдо (бразильца, как я понимаю) ИМХО незначительная.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Izik Y » 22 июл 2014, 08:38

Рональдо-чистый форвард, я бы сравнил его с Клозе или Гердом Мюллером, с португальцем Рональду, наконец, а Зидан-ближе к полузащитнику. Из нынешних игроков так играют Пирло, Иньеста, Снайдер.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение alexsmail » 22 июл 2014, 10:26

А ну если сравнивать по позиции, то тогда всё понятно. :ic1:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Борис Бердичевский » 22 июл 2014, 12:24

Ну да, Месси помимо дриблига и «расстрельщика ворот», ещё и отличный распасовщик. И отличный исполнитель «стандартов» (увы, не в финале ЧМ).
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Борис Бердичевский » 23 июл 2014, 01:14

http://football.kulichki.net/worldnews/news.htm?311931

Дунга официально возглавил сборную Бразилию.

Новым главным тренером сборной Бразилии стал Дунга, информирует официальный сайт Бразильской конфедерации футбола (CBF). Он уже руководил "пентакампеонами" с 2006 по 2010 годы.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Oz » 23 июл 2014, 08:08

Лет 30-40 назад еще существовал южно-американский стиль игры, отличный от европейского...
Сейчас любой техничный и быстрый южно-американский парнишка покупается европейским клубом и организацию игры он уже изучает под руководством европейских тренеров...
Практически все южно-американские сборные составлены из футболистов, играющих за европейские клубы.

Лев гоняет сборную Германии, еще больше, чем Лобановский киевское "Динамо".
По физическим кондициям немцы и голландцы на голову выше всех...
И у Аргентины немцы выиграли, потому что смогли "перебегать" южно-американцев.

Но если скоростные и силовые качества можно натренировать в команде, то техника работы с мячом зависит от индивидуальных усилий игрока.

Сравнивать Марадону и Месси бесмысленно.
Месси игрок европейского, более универсального стиля, где крайние защитники могу оказаться крайними нападающими, а центр-форвард обязан участвовать в отборе мяча. "Тотальный футбол" - это европейское, точнее, голландское изобретение.
Во время Марадоны на таких высоких скоростях, как сейчас, мало какие команды играли.
Месси умеет не только "финтить" или бить по рамке, но и хорошо видит поле и может выдать точный и острый пас...
Голевой пас от Марадоны? Долго искать придется! Я знаю только один, в 1986 году, против Германии...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение alexsmail » 23 июл 2014, 08:15

Oz писал(а):Сравнивать Марадону и Месси бесмысленно.
...
Во время Марадоны на таких высоких скоростях, как сейчас, мало какие команды играли.
Месси умеет не только "финтить" или бить по рамке, но и хорошо видит поле и может выдать точный и острый пас..

При сравнении с Мародонной сравнивают именно по умению "финтить" или бить по рамке. Что мешало Месси продемонстрировать это своё умение в игре, скажем, с Ираном. :13:
Если же сравнивать по умению видеть поле и выдать точный и острый пас, то по этому параметру Иньеста, ИМХО, гораздо лучше Месси...
В общем, как ни крути, Месси - не Марадона.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Итоги Чемпионата мира

Сообщение Oz » 30 июл 2014, 17:11

"По просьбе трудящихся..."
Так, как "чукча не писатель", то ...
Ну что сказать за бразильский чемпионат?
Мне понравилось!
Последний раз я был на большом стадионе году так в 1972-73...

Поехало из "нашей деревни" 19 "старых пердунов"(самому младшему чуть меньше 60-и)
Несколько дураков - с женами(В Тулу, со своим самоваром?)...
Я правда не рассчитал, что Бразилия хотя и севернее, но ближе к экватору...
В первый же день спалил морду лица...
Не смотря на то, что в еде-питье себя не ограничивал, похудел на 4 кг...
Денег ушло почти в 2 раза больше, чем планировал...
На три недели отключился от обыденной жизни...
Давно я так себя хорошо не чувствовал...

На стадионах народ расслабляется по полной...
Поэтому, почти все интересные моменты потом смотрел по интернету.

Да, про футбол...
Ну, вы все эти игры видели?
Что их комментировать?

Бело-голубые дошли до финала. Чуть-чуть не добрали.
Но, не сравнить с позором 4-х летней давности, под руководством, знаете кого...
Месси хоть и не забил, но все равно молодец!

Кто станет чемпионом через 4 года?
Средний возраст нынешних команд-лидеров 25-28 лет...
Так что уверен, что составы многих сборных сильно обновятся...
Надеюсь, что за 4 года и в израильской команде появятся более сильные игроки...
В европейском чемпионате до 21 года Израиль пока идет хорошо...
http://en.wikipedia.org/wiki/2015_UEFA_ ... on_Group_8

Изображение

Если Израиль выиграет оставшиеся 3 игры:
с Македонией - 13 августа и 9 сентября(в Израиле)
с Азербайджаном - 3-го сентября,
то твердо попадает в 4-ку лучших команд, занявших 2-е место в своей группе. И будет играть стыковые игры за выход в финальную пульку из 8-и команд.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау


Вернуться в «Чемпионат мира по футболу - 2014 в Бразилии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей