*Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Igor Erukhimovich » 02 окт 2022, 08:42

Да , я считаю евреев моральней чем другие народы, в чем проблема?

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение mark3 » 02 окт 2022, 09:26

Igor Erukhimovich писал(а):Да , я считаю евреев моральней чем другие народы, в чем проблема?
Не люблю нациков :37: Вы наверное также считаете что евреи умнее других ;) Я же считаю, как Ж-ский, что евреи не хуже,но и ни в чём не лучше других народов

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 02 окт 2022, 10:23

Oz писал(а):
ЮРА 777 писал(а): SashaL
Причина предшествует следствию --> человек не может повлиять на то, что произошло до его рождения. Что-то подобное имееют в виду, говоря "сын за отца не отвечает".


Да причем здесь * может повлиять ,не может повлиять *????

Я русский еврей,всю жизнь живущий в России , неразрывно с ней связанный . Я плохо знаю историю( можно ли её хорошо знать,история-это разве наука?),но я не могу относится равнодушно к прошлому ,конечно,еврейского народа,русского их совместной жизни,взаимных обид проблем,трагедий
Думаю,что-то узнаю ,чего-то не понимаю..Короче ,как многие люди ,склонные к размышлениям :sm1: ( на старости лет )
Оглядываюсь * назад* ...Не в такое уж далекое прошлое. :13: . Моя бабушка ( з л),которою я хорошо помню ,примерно ровесница этих живодерок хаек и
землячек..
Саша ,это же наше время ! Я пропитан интересом к нему. Я многое узнал ,радовался и ужасался . ПЕРЕОСМЫСЛИЛ .
Читаю ..Увлекся Жаботинским ,многих авторов узнал на МФ по ссылкам.Конечно ,Солженицын..
Нужно честно оглянуться ,и русским и евреям ,ну ,пусть ,лет на 120 назад..

А кого-нибудь из русских вы уже уговорили "честно оглянуться"?

Я только в 125 раз вынужден ответить: вы никто ни на йоту не стараетесь вникнуть в написанное....У вас в головах сложилась какая-то нелепая сцена
---стоят евреи и каются ,желательно на улице ,толпами , стучатся головой об пол ,а перед ними такие же русские ( или весь мир ) ,смотрят на них ,но не каются..а может кто-то кается .А между евреями хожу я ,и уговариваю все новых и новых евреев каяться..А вы ходите следом и задаете мне вопросы ___**** а ты ,сам ,кого-нибудь уговорил покаяться??? а сам Солженицын в чем-то покаялся ? Ты покажи нам ...это ,про Солженицына ,про его покаяние ,а то ,вдруг ,он не каялся ,антисемит проклятый ,а ты нас убеждаешь,,а какой временной интервал ? а поставь нам задачу Коши .****
А что ,ты сам все время каешься ?
Отвечу : смотрите начало этой темы ... Не каюсь ,а раздражаюсь .. Когда вижу ,как вы самодовольно плюётесь ,*обернувшись назад*, в остатки России :: *** русские рождают тиранов ...Россия страна болванов ,проблема не в путине а русском народе ..русские ( россияне ) несут вину за преступления в Украине **** и тд и тп .
Давайте сразу определимся с темой ,главным в которой будет: *** а вы кто такие ? Какова наша и наших соплеменников роль во всем этом ужасе и*****
Возможно ,вы в чем -то правы ,но ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ----ВЫ И Я С ВАМИ КТО ТАКИЕ ?
Можете на нем сосредоточиться ?* Про меня ---*он дебил ,извращенный еврей ,у него обссесия ,самоненавистник**** заранее согласен ---ну вопрос не в этом

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 02 окт 2022, 10:23

дел
Последний раз редактировалось ЮРА 777 02 окт 2022, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 02 окт 2022, 10:24

Давайте, ..почитайте..Хотя уже цитировал тексты двух евреев ---сиониста из Иерусалима и профессора из Ариеля ,Жаботинского..
На 20 мин ,пока будете читать ,выньте из головы штампы * антисемитизм ,наветы ,враги * Потом ...вернете


ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 02 окт 2022, 10:32

Не осилите всю главу ,снизойдите хоть до этого

Кто бы мог в пламенные 20-е годы подумать, что уже после одряхления и падения всей той радостной аппаратной постройки в России, уже и сами настрадавшись от коммунизма, уже как будто и прокляв его, уже и сбежав от него, — столь многие евреи будут и из Израиля, и из Европы, и через океан — проклинать и пинать — не коммунизм, а именно Россию? Так уверенно и многоголосо судить о многовидной виновности и плохости России, о её неисчерпаемой вине перед евреями — и искренно же веря в беспредельность этой вины, вот что! почти повально веря! — а тем временем, бесшумным фланговым движением уводя своих от ответственности за долю расстрелов ЧК, потопления барж с обречёнными в Белом и Каспийском морях, за свою долю в коллективизации, украинском голоде, во всех мерзостях советского управления, за талантливое рвение на службе по оболваниванию «туземцев». Всё — прямо против раскаяния.

А ведь ту ответственность — надо нам с вами, братья или чужаки, — делить.


И раскаяние — раскаяние взаимное — и во всей полноте совершённого — был бы самый чистый, оздоровляющий путь.

И я — не устану призывать к этому русских.


И — призываю к этому евреев. Раскаяться не за Троцкого-Каменева-Зиновьева, они и так на поверхности, от них и отмахнуться можно: «то были не евреи!» А — оглянуться честно на всю глубину раннесоветского угнетательского аппарата — на тех «незаметных», как Исай Давидович Берг, создавший знаменитую «душегубку»39, самим же евреям на горе, и даже на ещё более незаметных, кто бумажки подкалывал в советском аппарате и никогда не вышел в публичность.

Однако перестали бы быть евреи евреями, если бы в чём-то стали все на одно лицо.

Так и тут. Голоса иные — тоже прозвучали.

От этой же самой поры — от начала великого передвижения евреев за пределы СССР — к счастью для всех, и к чести для евреев — какая-то часть из них, оставаясь преданными еврейству, пронялась сознанием выше обычного круга чувств, способностью охватить Историю объёмно. Как радостно было их услышать! — и с тех пор не переставать слышать. Какую надежду это вселяет на будущее! При убийственной прореженности, пробитости русских рядов — нам особенно ценны их понимание и поддержка.

Звучало же и в конце XIX века меланхолическое мнение: «Всякая страна имеет таких евреев, каких она заслуживает»40.

Всё зависит — от направления чувств.

Если б не голоса таких евреев из Третьей эмиграции и из Израиля — можно было бы прийти в отчаяние о возможности русским и евреям объясниться друг с другом и понять друг друга.

Роман Рутман, кибернетик, первый раз проявился в эмигрантской печати в 1973, сразу после своей эмиграции в Израиль, очень тёплым, ярким рассказом, как эта эмиграция пробуждалась, начинала движение, — и тогда уже проявил отчётливое тепло к России. Статья и называлась выразительно: «Уходящему — поклон, остающемуся — братство»41. Среди первых нот пробуждения и было, пишет он: «Мы евреи или русские?» Среди нот расставания: «Россия, распятая за человечество».

В следующем году, 1974, в статье «Кольцо обид» он предложил пересмотреть «некоторые установившиеся концепции по "еврейскому вопросу"», «увидеть опасность абсолютизации этих концепций». Вот они, три: 1. «Необычайная судьба еврейского народа сделала его символом страданий человечества»; 2. «Еврей в России всегда был жертвой односторонних гонений». 3. «Русское общество в долгу перед еврейским народом». — Он приводит мою фразу из «Архипелага»: «эта война вообще нам открыла, что хуже всего на земле быть русским», — и с пониманием относится, что фраза эта не пустая и не проходная: вот и потери этой войны, и плен её, а прежде — революционный террор, голоды, «бессмысленное уничтожение и мыслящего цвета нации и её опоры — крестьянства». Хотя современная русская литература и демократическое движение, во искупление прежних грехов и гонений, исповедуют тезис о виновности русского общества перед евреями, сам автор предпочитает основательную концепцию о «кольце обид» — «умилённому сюсюканью по поводу бед и талантов еврейского народа»; «чтобы разорвать "кольцо обид", нужно тянуть за него с двух сторон»42.

Вот он — рассудительный, дружественный, спокойный голос.

И многократно, и твёрдо звучал за эти годы голос Михаила Хейфеца, недавнего гулаговского зэка. «Будучи большим приверженцем своего народа, я не могу не сочувствовать националистам другого народа»43. — Он отважился высказать призыв к еврейскому раскаянию в такой сравнительной форме: «Опыт немецкого народа, который не отвернулся от своего ужасного и преступного прошлого, не попытался свалить вину за гитлеризм на других виновников, на чужаков и т.д., но, постоянно очищая себя на огне национального покаяния, смог создать государство, впервые вызвавшее восхищение и уважение человечества к немцам, — этот опыт должен, по-моему, стать образцом и для народов, участвовавших в преступлениях большевизма. В том числе — и для евреев»; «мы, евреи, должны извлечь честные выводы из еврейской игры на "чужой свадьбе", игры, о которой поразительно пророчески сказал тогда З. Жаботинский»44.

М. Хейфец проявил высоту души сказать и о «реальной вине ассимилированных евреев перед народами тех стран, в которых они живут, вине, которая не позволяет, не должна позволить им спокойно жить в диаспоре». И о советском еврействе 20-30-х годов: «Кто имеет право осудить их за это историческое заблуждение [рьяное участие в построении коммунизма] и историческую расплату с Россией за черту оседлости и погромы — кто, кроме нас, их горько раскаивающихся потомков?»45 (Упоминает Хейфец, что сидевшие и размышлявшие с ним в лагере Б. Пэнсон и М. Коренблит разделяли с ним это настроение.)

Почти синхронно с этими словами уже тогда эмигрировавшего Хейфеца прозвучал и внутри СССР живой призыв к еврейскому покаянию — от Феликса Светова,....................

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 02 окт 2022, 10:49

М. Хейфец проявил высоту души сказать и о «реальной вине ассимилированных евреев перед народами тех стран, в которых они живут, вине, которая не позволяет, не должна позволить им спокойно жить в диаспоре». И о советском еврействе 20-30-х годов: «Кто имеет право осудить их за это историческое заблуждение [рьяное участие в построении коммунизма] и историческую расплату с Россией за черту оседлости и погромы — кто, кроме нас, их горько раскаивающихся потомков?»45 (Упоминает Хейфец, что сидевшие и размышлявшие с ним в лагере Б. Пэнсон и М. Коренблит разделяли с ним это настроение.)

Почти синхронно с этими словами уже тогда эмигрировавшего Хейфеца прозвучал и внутри СССР живой призыв к еврейскому покаянию — от Феликса Светова, в самиздатском романе «Отверзи ми двери»46. (Не случайно, что — по подвижности еврейского чувства и ума — Ф. Светов оказался из первых, осмысляющих начавшееся русское религиозное возрождение.)

Позже того, уже при страстном споре вокруг Астафьева-Эйдельмана, писал Юрий Штейн о «специфических наших ашкеназийских комплексах, сложившихся из сознания принадлежности к избранному народу и психологии уроженца местечка. Отсюда и убеждённость в национальной нашей непогрешимости, отсюда и наши претензии на монополию только своих страданий... Пора уже нам осознать себя нормальной нацией, по всем параметрам достойной и небезгрешной, как все другие народности мира. Тем более теперь, когда есть своё, независимое государство и уже доказано миру, что евреи умеют, не хуже иных больших народов, и воевать, и пахать»47.

С защитой творчества В. Астафьева, В. Распутина и В. Белова, когда началась против них леволиберальная травля, сердечно выступила литературовед Мария Шнеерсон, сохраняющая в эмиграции тёплую любовь к России, до тоски, и понимание русских проблем изнутри48.

В 70-е же годы появилась на Западе многоохватная, квалифицированная и грозная книга об уничтожении коммунистами природы в СССР. От подсоветского автора она была, естественно, под псевдонимом — Б. Комаров. Спустя некоторое время автор выехал в эмиграцию, и мы узнали его имя — Зеев Вольфсон. Узналось и больше: это он был среди составителей Альбома разрушенных и осквернённых храмов Средней России49.

Так мало оставалось в разгромленной России деятельных русских сил — а вот дружеские, сочувственные еврейские приливали к ним в поддержку. В этом обезлюжении и под жестокими гонениями властей начал помощь преследуемым наш Русский Общественный Фонд, которому я отдал все мировые гонорары за «Архипелаг ГУЛаг», — и, начиная с его первого талантливого и самоотверженного распорядителя Александра Гинзбурга, среди волонтёров Фонда было немало евреев и полуевреев. (Что дало повод ослеплённым крайним русским кругам клеймить наш Фонд «еврейским».)

Сходно было участие в нашей серии ИНРИ (Исследования Новейшей Русской Истории) — М. Бернштама, затем и Ю. Фельштинского и Д. Штурман.

В борьбе с коммунистической ложью — отличились многообразной, свежей по мысли, глубокой по проникновению публицистикой, и в достойно взвешенном тоне, М. Агурский, Д. Штурман, А. Некрич, М. Геллер, А. Серебренников.

И где, как не здесь, вспомнить подвиг американского профессора Юлиуса Эпштейна, его заслугу перед Россией. В самонадменной Америке, всегда уверенной в своей правоте и легковесно не ощущающей своих преступлений, — он, одинокими усилиями, вскрыл тайну «операции килевания»: послевоенной выдачи американцами уже со своего материка сталинским агентам на уничтожение — сотен и тысяч русских и казаков, наивно полагавших, что уже достигли «свободной» страны и теперь спасены50.

Всеми этими примерами как не утвердиться в открытости всем нам искреннего русско-еврейского благопонимания — если не будем с обеих сторон загораживать его нетерпимостью и злобой.

Увы, даже мягчайшие движения к опоминанию, раскаянию, справедливости вызывают жёсткие окрики от блюстителей крайнего национализма — и русского, и еврейского. «Не успел Солженицын призвать к национальному покаянию», — то есть русских, и этого автор не осуждает, — «как на тебе! — наши тут как тут, в первых рядах». Не называет по имени, но, видимо, первого имеет в виду М. Хейфеца. «Это, оказывается, мы больше всех виноваты, мы помогали... установить... да нет, не помогали, а прямо сами установили советскую власть... непропорционально присутствовали в разных органах»51.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 02 окт 2022, 10:52

Цель этой моей книги, отражённая и в её заголовке, как раз и есть: надо нам понять друг друга, надо нам войти в положение и самочувствие друг друга. Этой книгой я хочу протянуть рукопожатие взаимопонимания — на всё наше будущее.

Но надо же — взаимно!

Соотношение еврейской и русской судеб, переплетшихся с XVIII века, и так взрывно проявившееся в XX, — имеет какой-то глубокий исторический ключ, который мы не должны потерять и на будущее. Тут, может быть, заложен сокровенный Замысел — и тем более мы должны стремиться к его разгадке и исполнению.

И кажется очевидным, что правда о нашем общем прошлом — и евреям, как и русским, нравственно нужна.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 02 окт 2022, 11:10

скаут Рональд писал(а):Гремучaя смесь - русскaя душa встретилaсь с еврейскoй.

Я русский еврей и душа у меня одна.



«Русский еврей... Еврей, русский... Сколько вокруг этого соединения-разделения пролилось крови, слёз, сколько нагромоздилось несказанных страданий, которым ещё не видать конца, и сколько здесь всё же было радости духовного и культурного роста... Было и осталось очень много евреев, которые подняли на свои плечи этот тяжкий крест: быть русским евреем и русским. Две любви, две страсти, два борения... Не слишком ли много для одного сердца? Да, слишком много. Но в этом и состоит фатальный трагизм этого двуединства. От слова не станется, и двуединство — всё-таки не есть единство. Здесь равновесие — не данность, а заданность»84. — Это написано, оглядываясь на дореволюционную Россию из парижской эмиграции 1927 года.

Прошло полвека — и, оглядываясь из Израиля, другой русский еврей, чья жизнь прошла в России советской, говорит:

«Мы евреи, мы выросли в России, мы странный гибрид — русские евреи... О нас говорят: евреи по национальности, русские по культуре. Разве культура и национальность — это костюм на манекене...? Когда чудовищный пресс вгоняет один металл в другой, их потом нельзя разделить, даже разрезав. Нас прессовали под огромным давлением, десятки лет. Мои национальные чувства уже не имеют иного выражения, кроме как в моей культуре. Моя культура насквозь проросла моими национальными жилками. Разделите меня, мне тоже интересно узнать, какие клетки моей души окрашены в русский, какие в еврейский цвет? — Но было не только давление, не только насильственное сращение — было ещё и неожиданное сродство этих проникающих друг в друга начал в каких-то глубинных душевных пластах. Словно бы они дополняли друг друга до новой полноты: пространство временем, душевную широту — душевной глубиной, всеприятие — всеотрицанием; и была взаимная ревность об избранничестве. — Поэтому у меня нет двух душ — враждующих друг с другом, обессиливающих одна другую, раздваивающих меня. Душа у меня одна... не двойственная, не раздвоенная, не смешанная — одна»85.

А из России ему:

«Я верю, что неспроста это получилось на путях России — этот контакт души иудейской и души славянской, что было тут какое-то предназначение»86.
http://www.jewniverse.ru/RED/Solzhenitsin/dvesti27.htm

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Izik Y » 02 окт 2022, 11:21

Я не считаю евреев лучше или моральнее других народов. Безусловно, у нас есть кого стыдиться, и не только русских евреев. Например, один немецкий еврей(лень искать по гуглу) фактически изобрёл и применил отравляющие газы(иприт и пр.). Мне часто бывает стыдно за поведение израильтян за границей. Но. Каяться я могу только за себя, за свои ошибки и преступления. Будь я религиозным, наверное, рассуждал бы иначе.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение mark3 » 02 окт 2022, 11:55

Izik Y писал(а):Я не считаю евреев лучше или моральнее других народов. Безусловно, у нас есть кого стыдиться, и не только русских евреев. Например, один немецкий еврей(лень искать по гуглу) фактически изобрёл и применил отравляющие газы(иприт и пр.). Мне часто бывает стыдно за поведение израильтян за границей. Но. Каяться я могу только за себя, за свои ошибки и преступления. Будь я религиозным, наверное, рассуждал бы иначе.
Пытался как-то разобраться по этому вопросу с датишными, но мне показалась их система извращённой, то есть во-1 они считают евреев избранным народом, но дальше идут непонятки, тк они говорят, что евреи плохой народ и поэтому Бог всю историю наказывает евреев. Когда я хотел уточнить, неужели мы хуже всех народов, раз на нас столько бед сыпется, причём они считают, что погромы и даже Холокост - всё от Него Родимого. Нет говорят, евреи не хуже, если мерить в сравнении с другими народами, но тк мы избраны Богом, то Он обращает внимание только на нас, и поэтому и наказывает в основном нас. Я у них в шутку спашивал на это, что может стоит тогда поискать другого не такого пристрастного к нам Бога но понятно разговор сразу заканчивался

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение kaminsky » 02 окт 2022, 13:09

mark3
Я у них в шутку спрашивал на это, что может стоит тогда поискать другого не такого пристрастного к нам Бога но понятно разговор сразу заканчивался


Нужно было спросить, что может стоило Богу избрать другой народ, более достойный, было бы лучше и ему и евреям. :37:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 02 окт 2022, 13:24

Возможно у Б-га выбор был небогатый...

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 02 окт 2022, 13:40

Китайцы полагают, что Шан ди (Верховный Император) лепил первых людей из теста. Когда он испекал первого человека, то недопёк - и получился белый: второго он перепёк - получился черный. Но уже третий вышел в самый раз - жёлтый и красивый. И тогда Шан ди непомерно размножил свой красивый продукт и поместил его в самую середину ойкумены. И назвал Срединной империей - Чжун го.
Последний раз редактировалось Efi 02 окт 2022, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение kaminsky » 02 окт 2022, 13:41

SashaL писал(а):Возможно у Б-га выбор был небогатый...


Ну это же было после Вавилонской Башни, значит выбор был максимально возможный поскольку именно тогда Бог разделил единый человеческий род на разные народы, дав каждому свой язык и потом новые народы и языки уже им не создавались, а вот из тех которые были созданы некоторые вымирали "ПОГИБОША АКИ О́БРЕ". :37:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 02 окт 2022, 13:56

Какой Вавилон? מִגְדַּל בָּבֶל‬‎,Migdal Bāḇēl; Bāḇ дверь, ēl бог. Семиты поклонялись Луне, китайцы тоже. Что бы это значило?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 02 окт 2022, 14:16

Я имел в виду, что хотя
выбор был максимально возможный
, народы не сильно отличались по качествам. Так что другие альтернативы (кроме евреев) были хуже.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение kaminsky » 02 окт 2022, 14:27

Efi писал(а):Какой Вавилон? מִגְדַּל בָּבֶל‬‎,Migdal Bāḇēl; Bāḇ дверь, ēl бог. Семиты поклонялись Луне, китайцы тоже. Что бы это значило?


Опять вы за свое. Любой выросший в СССР, для которого русский язык родной, но не лингвист, знает что такое Вавилонская башня. Лингвист может этого не знать. Эффект Даннинга-Крюгера.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение kaminsky » 02 окт 2022, 14:39

SashaL писал(а):Я имел в виду, что хотя
выбор был максимально возможный
, народы не сильно отличались по качествам. Так что другие альтернативы (кроме евреев) были хуже.

Откуда это известно, что другие народы были хуже? :13:
Многие народы тех времен были намного более развиты. Вот к примеру?

Изображение

Скажите просто - разве мог придуманный евреями Бог не назначить их своим народом. :37:


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей