*Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 окт 2022, 21:22

ЮРА 777 писал(а):
Если Вы считаете, что время нерелевантно - у нас кардинально разные картины мира.

Вот и пишу ,что не смогу объяснить свою мысль
Имеет ли значение место ? Если я родился и жил в Москве, а еврейка-большевичка расстреливала на Украине - какая между нами связь?

Связь прямая ,и по времени и по месту ,но разговор бесполезен ,Вы и не поймете ,мою связь со всем этим ...Это внутри..

Ваше - "внутри" - очевидно религозная мораль многих поколений евреев

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 окт 2022, 21:23

mark3 писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Первородный грех каина , мне кажется общий и для иудеев и христиан?

Только в христианстве
Перворо́дный (прародительский) грех — христианский богословский термин, означающий первый грех, совершенный в Эдеме прародителями Адамом и Евой.


Во первых , я наверно ошибся назвав грех каина прервородным
Но не в этом дело - я почти уверен это это грех и в иудаизме
Эфи?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 01 окт 2022, 21:29

mark3,
спасибо за ссылку. Этот фрагмент известен, но он относится к нарушению заповеди "не сотвори себе кумира".
Очевидно, в этой ветки обсуждаются в основном другие грехи.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 окт 2022, 21:32

"וַיֹּאמֶר מֶה עָשִׂיתָ קוֹל דְּמֵי אָחִיךָ צֹעֲקִים אֵלַי מִן-הָאֲדָמָה:"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 01 окт 2022, 21:33

עם ישראל ערב אחד לשני
הוא ביטוי שטבעו חז"ל, ומובנו המקורי הוא שכל יהודי נושא באחריות על קיום המצוות של חברו
(https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%9B%D7 ... 7%96%D7%94)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 01 окт 2022, 21:35

Ваше - "внутри" - очевидно религозная мораль многих поколений евреев
Скорее - личная интерпретация этой морали.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 окт 2022, 21:36

SashaL писал(а):
עם ישראל ערב אחד לשני
הוא ביטוי שטבעו חז"ל, ומובנו המקורי הוא שכל יהודי נושא באחריות על קיום המצוות של חברו
(https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%9B%D7 ... 7%96%D7%94)


Ну да , Землячки и прочие нарушили базовые иудейские заповеди
Или Вы имеете в виду что это не работает в разных поколениях

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение mark3 » 01 окт 2022, 21:37

ЮРА 777 писал(а):
Если Вы считаете, что время нерелевантно - у нас кардинально разные картины мира.

Вот и пишу ,что не смогу объяснить свою мысль
Имеет ли значение место ? Если я родился и жил в Москве, а еврейка-большевичка расстреливала на Украине - какая между нами связь?

Связь прямая ,и по времени и по месту ,но разговор бесполезен ,Вы и не поймете ,мою связь со всем этим ...Это внутри..
Ну да внутри самоненависть к еврейству тебя точит ;) Если бы на самом деле знал Ж-ского как выставляешься то помнил бы эту его цитату
2. Нам не в чем извиняться. Мы народ, как и все народы; не имеем никакого притязания быть лучше... 3. В качестве одного из первых условий равноправия, требуем признать за нами право иметь своих мерзавцев, точно так же, как имеют их и другие народы. 4. Да, есть у нас и провокаторы, и торговцы живым товаром, и уклоняющиеся от воинской повинности, есть, и даже странно, что их так мало при нынешних условиях. У других народов тоже много этого добра, а зато еще есть и казнокрады, и погромщики, и истязатели, – и, однако ничего, соседи живут и не стесняются. Нравимся мы или не нравимся, это нам, в конце концов, совершенно безразлично.
6. Краснеют разве наши соседи за то, что христиане в Кишиневе вбивали гвозди в глаза еврейским младенцам? Нисколько: ходят, подняв голову, смотрят всем прямо в лицо, и совершенно правы, ибо так и надо, ибо особа народа царственна, не подлежит ответственности и не обязана оправдываться. Даже тогда, когда есть в чем оправдываться...


https://isralove.org/load/28-1-0-829?utm_source=copy

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 окт 2022, 21:43

Мысль Жаботинского понятна и очень точна - то что у нас есть мерзавцы не дает право антисемитам на их мерзкие теории

Хотя лично я бы добавил - да нам нечего извиняться перед антисемитами , но мы были бы не евреями если бы нас это не точило
И в этом смысле Юра - настоящий еврей
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 01 окт 2022, 21:48, всего редактировалось 2 раза.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение mark3 » 01 окт 2022, 21:46

Igor Erukhimovich писал(а):
mark3 писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Первородный грех каина , мне кажется общий и для иудеев и христиан?

Только в христианстве
Перворо́дный (прародительский) грех — христианский богословский термин, означающий первый грех, совершенный в Эдеме прародителями Адамом и Евой.


Во первых , я наверно ошибся назвав грех каина прервородным
Но не в этом дело - я почти уверен это это грех и в иудаизме
Эфи?
Что в Гугл не пускают без Эфи никак :37: Это чисто христинская придумка , которую по ихнему искупил Христос своим распятием.
Последний раз редактировалось mark3 01 окт 2022, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 окт 2022, 21:47

С другой трактовкой но это и грех и в иудаизме
Я выше привел цитату

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 01 окт 2022, 21:49

SashaL
Причина предшествует следствию --> человек не может повлиять на то, что произошло до его рождения. Что-то подобное имееют в виду, говоря "сын за отца не отвечает".


Да причем здесь * может повлиять ,не может повлиять *????

Я русский еврей,всю жизнь живущий в России , неразрывно с ней связанный . Я плохо знаю историю( можно ли её хорошо знать,история-это разве наука?),но я не могу относится равнодушным к прошлому ,конечно,еврейского народа,русского их совместной жизни,взаимных обид проблем,трагедий
Думаю,что-то узнаю ,чего-то не понимаю..Короче ,как многие люди ,склонные к размышлениям :sm1: ( на старости лет )
Оглядываюсь * назад* ...Не в такое уж далекое прошлое. :13: . Моя бабушка ( з л),которою я хорошо помню ,примерно ровесница этих живодерок хаек и
землячек..
Саша ,это же наше время ! Я пропитан интересом к нему. Я многое узнал ,радовался и ужасался . ПЕРЕОСМЫСЛИЛ .
Читаю ..Увлекся Жаботинским ,многих авторов узнал на МФ по ссылкам.Конечно ,Солженицын..
Нужно честно оглянуться ,и русским и евреям ,ну ,пусть ,лет на 120 назад..
Как писал один еврей *антисемит* ( его так здешний марк назвал ) : *мы евреи должны извлечь честные выводы из еврейской игры на * чужой свадьбе*...

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение mark3 » 01 окт 2022, 21:51

SashaL писал(а):mark3,
спасибо за ссылку. Этот фрагмент известен, но он относится к нарушению заповеди "не сотвори себе кумира".
Очевидно, в этой ветки обсуждаются в основном другие грехи.
В иудаизме из фразы о козллёнке в молоке вывели систему кашрута, а вы думаете, что это фраза из Торы относится только к одному греху, и на каждый грех есть предписание как наказывать :13:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 01 окт 2022, 21:59

Igor Erukhimovich писал(а):
ЮРА 777 писал(а):
Если Вы считаете, что время нерелевантно - у нас кардинально разные картины мира.

Вот и пишу ,что не смогу объяснить свою мысль
Имеет ли значение место ? Если я родился и жил в Москве, а еврейка-большевичка расстреливала на Украине - какая между нами связь?

Связь прямая ,и по времени и по месту ,но разговор бесполезен ,Вы и не поймете ,мою связь со всем этим ...Это внутри..

Ваше - "внутри" - очевидно религозная мораль многих поколений евреев

Я не знаю ,религиозное ли это чувство...Но здесь все намешано : антисемитизм ,с которым нередко сталкивался ,особенно в молодости ,самоненавистничество,наверное и это было ,попытки понять прошлое ,переход от гордости за евреев ,создавших СССР ,троцких ,чекистов, к пониманию,что среди них были подонки ,живодеры ,и несомненно талантливые люди и оболванивающие своими * песнями ,фильмами )культуртрегеры...

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Oz » 02 окт 2022, 01:23

ЮРА 777 писал(а): SashaL
Причина предшествует следствию --> человек не может повлиять на то, что произошло до его рождения. Что-то подобное имееют в виду, говоря "сын за отца не отвечает".


Да причем здесь * может повлиять ,не может повлиять *????

Я русский еврей,всю жизнь живущий в России , неразрывно с ней связанный . Я плохо знаю историю( можно ли её хорошо знать,история-это разве наука?),но я не могу относится равнодушным к прошлому ,конечно,еврейского народа,русского их совместной жизни,взаимных обид проблем,трагедий
Думаю,что-то узнаю ,чего-то не понимаю..Короче ,как многие люди ,склонные к размышлениям :sm1: ( на старости лет )
Оглядываюсь * назад* ...Не в такое уж далекое прошлое. :13: . Моя бабушка ( з л),которою я хорошо помню ,примерно ровесница этих живодерок хаек и
землячек..
Саша ,это же наше время ! Я пропитан интересом к нему. Я многое узнал ,радовался и ужасался . ПЕРЕОСМЫСЛИЛ .
Читаю ..Увлекся Жаботинским ,многих авторов узнал на МФ по ссылкам.Конечно ,Солженицын..
Нужно честно оглянуться ,и русским и евреям ,ну ,пусть ,лет на 120 назад..
А кого-нибудь из русских вы уже уговорили "честно оглянуться"?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 02 окт 2022, 02:11

Графу "национальность" в паспорт СССР ввели в 1932 году. Это я знаю от своей бабушки, которая работала в буфете НКВД! Ей заведующая предложила записаться русской, она воскликнула: "Какая я русская? Я еврейка!" А вот министр Литвинов на съезде партии написал в этой графе "русский"! Ему приказали заменить " русский" на "еврей". Во времена Хрущева быть евреем стало опасно, а дореволюционные документы к сведению не принимались..их прятали или сжигали сами евреи. Это все, что я знаю! Ассимиляция шла широким фронтом, никто и помыслить не мог о том, что СССР когда-нибудь сдохнет. Кто правил бал? Украинцы со своим антисемитизмом.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 02 окт 2022, 05:24

Или Вы имеете в виду что это не работает в разных поколениях
Да - там же чеко написано "חברו" - то есть тем, с кем он общается лично.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ААВ » 02 окт 2022, 06:57

Igor Erukhimovich писал(а):Мысль Жаботинского понятна и очень точна - то что у нас есть мерзавцы не дает право антисемитам на их мерзкие теории

Хотя лично я бы добавил - да нам нечего извиняться перед антисемитами , но мы были бы не евреями если бы нас это не точило

И в этом смысле Юра - настоящий еврей


Юра- настоящий еврей в понятии, какое было принято в прошлом и которое до сих пор сидит на шее тем, кто живет в определённых местах.

В моём понимании, Юра является скорее мазохистом. И его не удовлетворит ничего, кроме (само)бичевания, но и оно удовлетворит только на время. Потом понадобится новое бичевание, потому что грехи/ преступления прошлого/ предков - невозможно искупить, они же в прошлом и не наши. А каяться можно только за себя, а не за других. А то, что мы отвечаем за то, что сделали предки - не факт вообще. Если мы останемся (такими же) дураками / преступниками то будем отвечать по полной за всех, кого возможно. А если изменимся/ изменились- то и каяться не нужно, надо лишь жить по совести

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение скаут Рональд » 02 окт 2022, 08:31

Гремучaя смесь - русскaя душa встретилaсь с еврейскoй.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение mark3 » 02 окт 2022, 08:36

Igor Erukhimovich писал(а):Мысль Жаботинского понятна и очень точна - то что у нас есть мерзавцы не дает право антисемитам на их мерзкие теории

Хотя лично я бы добавил - да нам нечего извиняться перед антисемитами , но мы были бы не евреями если бы нас это не точило
И в этом смысле Юра - настоящий еврей
Как будто есть народы которые гордятся своими мерзавцами, или вы считаете что это присуще только евреям и тогда получается,что вы считатет евреев лучше других народов - раз мы такие якобы моральные в отличие от других


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей