Що там у них

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков


Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Що там у них

Сообщение Oz » 18 авг 2022, 18:43

Onil писал(а):Ольшевский Вадим

О ВИЗАХ И КОЛЛЕКТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ О ТОМ, ПРИМЕНИТ ЛИ ПУТИН ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ.

Сегодня лента пестрит постами то ли о том, что ЕС отменил туристические визы для россиян, то ли собирается это сделать.
Мне очень неприятно, что ряд моих друзей, те, к кому я отношусь с душевной теплотой, подпадают под это дело. И если я начну (а я начну) писать об этом абстрактно и отвлеченно, без эмпатии, то ко мне все мои друзья из РФ отнесутся плохо. Получится, что мало того, что по людям ударили, так еще и Вадим хочет вставить свои никому не нужные 5 копеек. Но я вставлю, потому что это иллюстрирует один абстрактный тезис, о котором я писал какое-то время назад.
Все пишут примерно одно и то же. О том, что
1) Путина не выбирали, демократии нет. Поэтому ответственности за его действия люди не несут.
2) Как это неправильно, возлагать коллективную ответственность на целый народ.
3) Это играет на руку Путину. Ему до фени, ездят ли россияне в Европу. А вот то, что люди на Европу обидятся, от этого ему хорошо.
Мне все эти аргументы представляются не совсем правильными. Вот почему.
Когда-то я посмотрел интервью с Хосни Мубараком, президентом Египта. С диктатором. Казалось бы, ты диктатор. Значит, ты можешь делать что хочешь. Да? Мубарак говорил, что нет. Он говорил, что власть очень опасная штука. Что если ты не почувствуешь запроса улицы, то она сметет тебя через какое-то время. Что правители сильно ограничены в своих действиях. Диктаторы должны что-то давать своему народу. Иначе опасно.
А потом я посмотрел интервью с наследным принцем Саудовской Аравии. И американская журналистка спрашивала его, - как же так? У вас же женщины поражены в правах. Даже машины не имеют права водить. Как так? Принц всячески уклонялся от ответа. А потом не выдержал, и сказал.
- Что вы думаете, я не обсуждаю это каждый день с женой? Уж как она на меня давит! И я же цивилизованный человек, я и сам за равенство. Но этот шаг я пока не могу сделать. Это – красная линия. Перейду – и улица меня сметет.
То есть, за редкими исключениями (Петр Первый, Ким Чен Ын) между диктатором и народом есть некий неписанный договор. Народ дозволяет ему править диктаторски, если он не переходит неких красных линий. Об этом говорил наследный принц. И даже диктатор должен что-то давать своему народу. Об этом говорил Мубарак.
Эти два пункта входят в теорию общественного договора, восходящую к Гоббсу, Локку и Руссо. Эта теория была сформулирована ими как для монархий, так и для демократий (которых тогда не было). Люди делегируют свои права государству в обмен на некие права и возможности. В частности, делегируют право объявлять и вести войны. А взамен они получают защиту, скажем, защиту своих бизнес-интересов.
Теперь вернемся к пунктам 1) – 3) сформулированным выше. Начнем с 1). Демократии в РФ нет, Путина не выбирали. И хотя его и не выбирали, но общественный договор все равно существует. Он зыбкий, не подписанный, но Путин сам понимает, что есть вещи, которые народ позволяет ему делать. Народ принял отсутствие демократии. Он не сметает Путина после подтасовок во время выборов. Все прекрасно понимают и говорят, что честных выборов нет, и это нормально. Далее, народ принял коррупцию. Принял настолько, что никто не верит в то, что есть хотя бы один честный мэр или губернатор. У всех чиновников дома в Испании и дети в Англии, это все знают. То есть, по общественному договору народ отдал Путину право решать. В том числе и право начинать «спецоперации».
Путин также понимает, что есть красные линии, за которые он не заходит. Подробнее о красных линиях ниже, но сегодня, кажется, такой красной линией является мобилизация. Опасная вещь. Людей в Москве и Питере не гребут под гребенку.
Теперь, делегирование прав правительству – это одна сторона медали. Другая – то, что правительство дает людям в обмен. Это – важный пункт для умозаключений. Путин пришел к власти после лихих девяностых, и он обеспечил людям какой-то уровень жизни. Отстегнул деньги от доходов от нефти на повышение качества жизни. На айфоны, поездки в Турцию и Таиланд. Не для всех, только для жителей больших городов. В России же революции происходят только в Москве и Петербурге, и договор заключается в основном с ними.
Поэтому первый пункт 1) не выдерживает критики. Демократии нет, но люди делегировали многие права своему диктатору. И что-то получают взамен. Они им довольны, пока он не переходит красные линии, а «спецоперация» (в кавычках) – это, как мы сейчас увидели, не переход через красную линию. И именно поэтому люди, в общем-то, тут причем, даже несмотря на то, что Путина не выбирали.
Теперь, о пункте 2). О коллективной ответственности. Но ведь сейчас идет война в Украине. А во время войны всегда есть коллективная ответственность. Когда идут боевые действия, то армии стреляют в противника. И там не разбирают индивидуальную вину каждого. Иначе технически невозможно, иначе никогда в истории не было. Когда люди приводят аргументы против коллективной ответственности, они этим не признают войну. Так, какие-то вагнеровцы и чеченцы стреляют в азовцев.
Наконец, пункт 3). Целый ряд компаний ушел из России, тот же Apple. А сейчас хотят отобрать и поездки в Европу. То есть, если задуматься, то отбирают то, что Путин дал людям после лихих девяностых. В рамках предложенного им общественного договора. Демократии не будет, будет обогащение олигархов, будет коррупция. А взамен я вам дам айфоны и поездки.
То, что западных брендов не будет, и то, что Европа отгородится, сильно поколеблет современный общественный договор. По сути, люди возмущаются потому, что не понимают, что одна сторона в этом договоре объявляет банкротство. И если она когда-нибудь это осознает, то и делегирования прав Путину не будет. Будут либо изменения, либо тотальное полицейское государство.
Теперь, о чем сейчас говорит Путин?
- Я ничего не делал. Это все они. Не было другого выхода.
Что это означает? Путин говорит, - я не нарушал договор. Поездок и гаджетов не будет, но не по моей вине. Это Запад! Если бы мы не начали, завтра начали бы они! Я тут вообще ни при чем! Я договора с вами не нарушал!
Теперь, о красных линиях. Судя по всему, полноценная война, со всеобщей мобилизацией, является красной линией, переходить которую Путин опасается. Он имеет право на спецоперацию, но не на тотальную войну. Поэтому вся Путинская пропаганда и нацелена на формирование мысли о том, что войны нет. За слово война преследуют по закону. Война – это полное нарушение общественного договора, по которому Путин дает людям уровень жизни, гаджеты и поездки.
И поэтому я надеюсь, что ядерное оружие не будет применено. Потому что это будет война, переход через красную линию.
Ноконец, о тех, кого возмущает отмена шенгенских виз. Это все психологически понятно, но все аргументы мне кажутся печальными. До людей до сих пор не дошло, что их страна воюет. И что объявив войну, Путин нарушил свой договор с ними. Они хотят жить как ни в чем ни бывало, как раньше.

Все это ложь!
Потому что нет ссылки на источник!
Стиль российских СМИ.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71502
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Що там у них

Сообщение Onil » 18 авг 2022, 19:11

Oz писал(а):Все это ложь!
Потому что нет ссылки на источник!
Стиль российских СМИ.

держите ссылку, заодно поинтересуйтесь где живет, кем работает и чем занимается. https://www.facebook.com/vadim.ol/posts ... S4JKHmxtvl

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Що там у них

Сообщение Oz » 18 авг 2022, 19:40

Onil писал(а):
Oz писал(а):Все это ложь!
Потому что нет ссылки на источник!
Стиль российских СМИ.

держите ссылку, заодно поинтересуйтесь где живет, кем работает и чем занимается. https://www.facebook.com/vadim.ol/posts ... S4JKHmxtvl

Большое спасибо!
Просто я хотел подискутировать с автором текста.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34544
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Що там у них

Сообщение Яков » 18 авг 2022, 19:47

У украинцев безвиз и у россиян без виз, но есть нюанс.


:ic1:
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4436
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Що там у них

Сообщение xlo » 18 авг 2022, 20:06

Onil писал(а):Как Байден сделал возможным нападение Путина на Украину


и четырех лет попыток президента Дональда Трампа подорвать альянс, было далеко неясно, что Байден сможет эффективно возглавить ответ Запада на экспансионистскую Россию.


Трамп 4 года подрывал альянс - а виноват Байден?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Що там у них

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 авг 2022, 20:10

И Трамп напрямую поддержал Путина 24 февраля, а сейчас выступает за уступки Украины фашистии

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71502
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Що там у них

Сообщение Onil » 18 авг 2022, 20:22

xlo писал(а):
Onil писал(а):Как Байден сделал возможным нападение Путина на Украину


и четырех лет попыток президента Дональда Трампа подорвать альянс, было далеко неясно, что Байден сможет эффективно возглавить ответ Запада на экспансионистскую Россию.


Трамп 4 года подрывал альянс - а виноват Байден?

че-че он делал? он ебалом тыкал альянс доказывая что они превратились в импотентов, и уговаривал перестать разваливать нато, что они успешно делали 20 лет. он их уговаривал слезть с российской нефтегазовой иглы, а они дружно ржали. и теперь он виноват? по каким помойкам вы собираете информацию?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Що там у них

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 авг 2022, 20:26

Как там говорят - если крякает как утка так это утка
Но верующие пытются убежадать что это гусь

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Що там у них

Сообщение ЮРА 777 » 18 авг 2022, 20:48

Onil слышь ,а это правда ,что твой корефан чего-то там скоммуниздил с БЕЛ ДОМА ?Секретные материалы ,компромат на путина?
Только не обижайся на вопросы...ну нет ,так нет...опять црушники гниды не там копают :37:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71502
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Що там у них

Сообщение Onil » 18 авг 2022, 20:53

Нет, все подробности в сша и канада. viewtopic.php?f=39&t=68483&p=15411435#p15411435

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71502
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Що там у них

Сообщение Onil » 18 авг 2022, 21:40

В белгородской области на россии горит и детонирует склад с боеприпасами
Детали: губернатор сообщает об эвакуации жителей поселков Тимоново и Солоти на безопасное расстояние. По предварительным данным, пострадавших нет.


Местные паблики сообщают о взрывах в районе оккупированной Новой Каховки

Эрдоган: Международное сообщество должно взять на себя больше ответственности, чтобы возобновить дипломатический процесс. Лично я верю в то, что война наконец закончится за столом переговоров


США могут вывести свои компании из Турции в случае сближения Эрдогана и Путина, пишет Politico. Если Запад сможет доказать, что Турция обходит санкции и помогает в этом РФ, Вашингтон может пойти еще дальше, отключив ее от доллара с помощью вторичных санкций, считают эксперты.
В свою очередь, собеседники в турецком правительстве говорят, что Эрдоган осознает риски, но намерен сопротивляться "санкционным злоупотреблениям", особенно со стороны США.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4436
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Що там у них

Сообщение xlo » 18 авг 2022, 22:12

Onil писал(а):[i][b]Ольшевский Вадим
Хосни Мубараком, президентом Египта... Что если ты не почувствуешь запроса улицы, то она сметет тебя через какое-то время.


Автор приводит примеры арабских диктаторов, но арабская улица очень сильно отличается от российской. Там есть альтернативные лидеры, очень большую роль играет ислам, религиозные лидеры и лидеры хамул, поэтому босс должен с ними считаться - и Мубарак и Каддафи были свергнуты исламистами. Бедуины Израиля совсем не боятся изр. полиции - но боятся лидеров общины. Семья играет огромную роль - мэр Рахата использует инспекторов-евреев, потому что, по его словам, если инспектор-араб выпишет штраф арабу из другой семьи- дело быстро кончится семейной разборкой и резнёй.
В России ничего подобного нет - поэтому и договор с пиплом Путину не сильно нужен. У росс. пипла нет альтернативных лидеров.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71502
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Що там у них

Сообщение Onil » 18 авг 2022, 23:40

https://t.me/Pravda_Gerashchenko/37700

В сети появилось видео пожара якобы на аэродроме Бельбек в оккупированном Крыму
Детали: Подлинность подтвердить пока сложно, но горит красиво!
Ждем официальной информации.

https://t.me/Pravda_Gerashchenko/37704?single
видео из белгорода
Все склады боеприпасов в фашисткой рф должны быть и будут уничтожены!

Старый Оскол:

IMG_20220818_164329_191.jpg
IMG_20220818_164329_191.jpg (86.05 КБ) 501 просмотр



Новая Каховка

https://t.me/Pravda_Gerashchenko/37712?single

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71502
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Що там у них

Сообщение Onil » 19 авг 2022, 18:37

Главное – вовремя смыться: лукашенко предал россию и выходит из войны
19 августа 2022
Как не уповал кремлевский фюрер на помощь белорусских братушек, как не держал их на коротком поводке газовой «зависимости», сколько не агитировал тамошнего самодержца поддержать войсками идею «специальной военной операции» - все впустую. 
На этом минном поле путин остался одним воином. А белорусский диктатор, похоже, окончательно определился со своей позицией. 
Для ее публичного оглашения было выбрано село Клепачи Пружанского района. Там, выступая перед работниками хозяйства «Журавлиное», белорусский сокол заявил, что не собирается нападать на Украину и бомбить ее с белорусской территории.
По его словам, беларусь стала приютом для тысяч украинцев, которые теперь получают белорусское гражданство. «Как они работают! И рады. Почему? Потому что они горе пережили, они перенесли войну. И это наши люди. Мы их не должны обижать». Во, как заговорил!   
И чтобы окончательно успокоить селян, добавил: «Вы не думайте, что я тут планирую какое-то нападение. Вот Украину будем бомбить с территории Беларуси и так далее. Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего? Нам надо утихомириться. Никакая Украина не воюет сегодня. Сегодня с россией воюет весь блок НАТО, и Америка прежде всего».
Эти высказывания лукашенко тут же подхватили подконтрольные минску информресурсы.
Очевидно, что в кремлевских кабинетах на подобные эскапады отреагировали весьма нервно. В глазах российской провластной верхушки лукашенко стал предателем. А простые россияне окончательно поняли, что загребать «военный» жар руками сябров не получится. Расхлебывать все сложности придется самим. 
Белорусы воевать не будут. Значит, принудительной мобилизации не избежать. На фронт погонят россиян. И воевать придется не с Украиной. В кремле уже давно хотят помериться силами с НАТО.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71502
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Що там у них

Сообщение Onil » 19 авг 2022, 19:37

ЮРА 777 писал(а): Onil слышь ,а это правда ,что твой корефан чего-то там скоммуниздил с БЕЛ ДОМА ?Секретные материалы ,компромат на путина?
Только не обижайся на вопросы...ну нет ,так нет...опять црушники гниды не там копают :37:

разбор полетов: viewtopic.php?f=39&t=71219&p=15411748#p15411748

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71502
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Що там у них

Сообщение Onil » 19 авг 2022, 21:17

"Кипиш начался жесткий, короче. Только что сбили ракету над воинской частью ...б твою мать!" (с) житель Евпатории
Сообщают о взрывах в Севастополе и поселке Заозерное в Крыму, информация уточняется.
+ взрывы в оккупированной Новой Каховке

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Що там у них

Сообщение ЮРА 777 » 19 авг 2022, 22:34

В Крыму началась паника — Юрий Фёдоров
phpBB [video]

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71502
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Що там у них

Сообщение Onil » 20 авг 2022, 01:39

В Белом доме заявили, что Зеленский должен участвовать в саммите G20, если туда приедет путин — Bloomberg
Детали: как сообщается в заявлении Совета нацбезопасности Белого дома, президент Байден считает, что путин не должен присутствовать на G-20, поскольку он ведет агрессивную войну против Украины.
Но если путин действительно примет участие во встрече, США считают, что Зеленский тоже должен присутствовать

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27912
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Що там у них

Сообщение Totev » 20 авг 2022, 02:31

Igor Erukhimovich писал(а):И Трамп напрямую поддержал Путина 24 февраля, а сейчас выступает за уступки Украины фашистии


Консерваторы вообще чокнулись. Принимают с овациями Орбана, который буквально заявляет, что санкции вредят ЕС и помогают России.

«Вполне вероятно, что именно этот [конфликт на Украине] <...> закончит [эпоху] превосходства западных стран», - заявил политик. Он также отметил, что противостояние с Россией приведет к «ослаблению позиций ЕС».
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей