Кредитная карта и секретный код.

Для дома, для семьи
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Кредитная карта и секретный код.

Сообщение kaminsky » 26 авг 2020, 15:55

Изображение

Вот получил кредитную карту, по которой можно расплачиваться в интернете. Фото для примера. Для этого требуется ввести 16 цифр номер карты и отдельно три цифры код и все это есть на карте.
Выходит если я потеряю карту то любой нашедший может делать покупки по моей карте.
И если 16-значный номер карты выдавлен и не убирается то можно ли убрать( затереть, отклеить...) секретный код?
Ведь на карточке для банкомата секретный код в голове у владельца, а на кредитке все на ней - пользуйся любой нашедший.

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1050
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Кредитная карта и секретный код.

Сообщение Reanimator » 02 окт 2020, 17:14

kaminsky писал(а):Источник цитаты Выходит если я потеряю карту

Немедленно звоните в кредитную компанию (на обороте карты должнен быть телефонный номер для подобных случаев)
и просите немедленно отменить все платежи по ней.
У меня был аналогичный случай (привет Швейку :37: ) , правда я не потерял , а у меня упёрли из сумки кошелёк с документами - права ,кредитки, наличка ...
В очень краткий период между звонком в кредитную компанию и осознанием утраты, какой-то арабский гандон-ворюга успел ей попользоваться в Шфараме на сумму 350 шах ...
В принципе я легко отделался , а кредитная компания ещё и скомпенсировала 75% от спижженной суммы ...
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Кредитная карта и секретный код.

Сообщение kaminsky » 02 окт 2020, 19:22

Reanimator писал(а):Источник цитаты Немедленно звоните в кредитную компанию (на обороте карты должнен быть телефонный номер для подобных случаев)
и просите немедленно отменить все платежи по ней.


Спасибо, но я разобрался. Чтобы расплачиваться за покупки в магазинах никакой код не нужен, но кассир обязан проверить действительно ли расплачивается владелец карты.
Есть еще секретный код который высылается отдельно, хранится отдельно и по нему можно снимать наличные в банкоматах.
А тот код( три цифры) который на карте нужен только для оплаты покупок по интернету, но там злоумышленникам сложно поскольку нужно указывать свой адрес и все может открыться.

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1050
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Кредитная карта и секретный код.

Сообщение Reanimator » 04 окт 2020, 13:27

kaminsky писал(а):Источник цитаты Спасибо, но я разобрался.

Ну и ладушки... :ic1:
kaminsky писал(а):Источник цитаты Чтобы расплачиваться за покупки в магазинах никакой код не нужен, но кассир обязан проверить действительно ли расплачивается владелец карты.

Ну теоретически да. А на практике в Израиле кассиры практически никогда не требуют предъявить документ, подтверждающий личность покупателя.
Четырёхзначный код нужен не только для съёма бабла в банкомате. В нормальных странах он используется как электронная подпись при покупке. Он известен только владельцу карты.
Если бы в моём случае на кассе Суперсаля в Шфараме требовалось его ввести , чёрта с два этот арабский ушлёпок по моей кредитке что-нибудь купил.
Но... "Это Израиль, детка!" (с)
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Кредитная карта и секретный код.

Сообщение kaminsky » 08 ноя 2020, 19:05

Вот непонятка, покупал в интернете покупки до тысячи шк. и было достаточно ввести номер карты и 3-значный код который на оборотной стороне карты. Все проходило и посылки приходили, но я захотел к зиме купить осушитель воздуха за 1500 шк. и этого оказалось недостаточно, платеж не прошел, требуют еще какой-то код.

קוד חד פעמי נשלח אליך בהודעת SMS לטלפון נייד המעודכן במערכות לאומי קארד ומסתיים בספרות 4950
03-6178800 אם לא קיבלת את הקוד, יש לפנות ללאומי קארד בטלפון

Что за Leumi Card если я плачу используя VISA? Что за код?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Кредитная карта и секретный код.

Сообщение SashaL » 09 ноя 2020, 06:27

Reanimator писал(а):Источник цитаты А на практике в Израиле кассиры практически никогда не требуют предъявить документ, подтверждающий личность покупателя.
У меня просят примерно в половине случаев, если сумма больше 150-200 шек.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Кредитная карта и секретный код.

Сообщение Izik Y » 09 ноя 2020, 07:28

На днях делал покупки в "Кешет теамим", потребовали секретный код. Хорошо, что я его помню, так как иногда в каспомате снимаю наличные.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Кредитная карта и секретный код.

Сообщение БДБ » 12 ноя 2020, 07:17

Недавно сделал покупки в своём магазине на несколько сот шекелей (я это делаю в условиях пандемии примерно раз в месяц). Расплатился, как обычно, кредиткой. Никто никаких кодов не спрашивал. Кстати, в этом магазине, в котором нет отбоя от покупателей, и никаких денег за пакеты не берут. Бери сколько хочешь без счёта. Всё в тот же день привезли прямо домой. Стоит это 20 шек.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Кредитная карта и секретный код.

Сообщение Izik Y » 12 ноя 2020, 07:57

В Шуферсаль со следующей недели будут требовать секретный код.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей