Строптивые жильцы

Для дома, для семьи
Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Строптивые жильцы

Сообщение Сашура » 01 сен 2022, 11:12

Всем привет, обращаюсь к коллективному разуму с такой ситуацией:
Старый дом 30 лет, 15 квартир, из которых 30% на схируте. Владельцы до неприличия отупели и не желают своевременно производить оплату вааду, есть такие, которые
с начала года не оплачивают.
Так же есть срочная необходимость в деньгах на аварийные работы, герметизацию крыши, текущие расходы на оплату электричества и т.п.
Многочисленные обращения и разъяснения не влияют.
Существует ли на такие случаи государственный орган контроля при муниципальных ириевских службах, за соблюдением владельцами обязательств по содержанию дома.
Я ваад этого дома и с большим удовольствием хочу снять с себя возложенные на меня функции управления. Хочу это сделать корректно, без последствий в дальнейшей деградации дома.
Я знаю что есть фирмы, которые берут на себе функции по содержанию дома, с некоторыми я пытался общаться. Они как правило занимаются большими новыми домами и комплексами, цены там поднебесные.
Что можно в такой ситуации посоветовать? :flag:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Строптивые жильцы

Сообщение SashaL » 01 сен 2022, 15:21

Обратиться в муниципалитет. Там есть чиновник, который (должен) заниматься тем, что связано с домовыми комитетами.
Фирмы, занимающиеся хозяйственной деятельностью (содержанием и ремонтом дома) не связываюся со сбором денег: они хотят ежемесчяно получать оговоренную сумму (через одного из жильцов).
В нашем доме один из жильцов не платил год в дом. ком. Председатель домкома обратился в суд, и деньги были взысканы.
Правда, это заняло не один месяц.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Строптивые жильцы

Сообщение Сашура » 02 сен 2022, 22:24

Можно хоть намекнуть название такого отдела? Подозреваю, что они не занимаются правовой регуляцией, они только привлекают частные фирмы, при этом вся ответственность по сбору
средств на содержание, по любому, на совести ваада, как и построение отношений с в.у. фирмами.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Строптивые жильцы

Сообщение SashaL » 02 сен 2022, 22:38

Подозреваю, что они не занимаются правовой регуляцией,
Вы правы, инспектор придет и вручит жильцам "информационно-предупредиельное письмо".
Мне известен случай, когда пришедший по вызову техник подскользнулся на луже и сломал ногу. Он (или его работодатель) подал в суд на дом. ком. Когда оказалось, что такого нет, иск был подан против каждого владельца квартиры.
Чем кончилось дело, я не знаю.
Судя по описанной Вами ситуации, деградация дома неизбежна (если не поменются владельцы квартир).
Едва ли меньшинство сознательных владельцев согласится оплатить всю стоимотсь ремонтов.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Строптивые жильцы

Сообщение Izik Y » 03 сен 2022, 09:01

Могу только посочувствовать. Сам жил 6 лет в многоквартирном доме в Хайфе, где были похожие проблемы. Председатель ВААД-а, грузинский еврей, был пойман за тем, что тупо воровал собранные жильцами деньги. Был момент, когда полгода не работал лифт, ибо не могли собрать денег на ремонт лифта(я жил на 6 этаже). Сейчас живу в частном доме в Йокнеаме и все свои проблемы решаю сам.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Строптивые жильцы

Сообщение Сашура » 04 сен 2022, 23:16

По логике, достаточно вааду подать в суд на неплательщиков, и суд взыщет деньги в пользу дома со всеми моральными и материальными издержками. У нас к примеру в 2-х квартирах всю прошлую зиму протекал потолок на верхних этажах. Жильцы тупо не захотели скинутся на ремонт крыши. Но т.к. я ваад на общественных началах и у меня нет никакого стимула ходить по судебным инстанциям, то шерше ля фам. Или стянуть с них на свои судебные издержки и расчета стоимости моего часа на рабочем месте, проезд на работу и т.п. ?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Строптивые жильцы

Сообщение SashaL » 05 сен 2022, 06:41

Или стянуть с них на свои судебные издержки и расчета стоимости моего часа на рабочем месте, проезд на работу и т.п. ?
Если сумма не превышает примерно 30 тыс. шекелей - в суд по мелким искам. Но их будет много - по числу жильцов.
Оригинальный вариант (лет 17 назад опробован саброй - владельцем мастерской по изготовлению кухонь) -
снять для себя квартиру в нормальном доме, а свою сдать строительному подрядчику для китайских рабочих.
Через пару месяцев соседи станут как шелковые.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Строптивые жильцы

Сообщение Сашура » 05 сен 2022, 19:00

Дело в том, что часть квартир все же исправно платит деньги вааду, и некоторые сдали на ремонт. На днях было собрание и неплательщики его проигнорировали.
Решили инициировать обращение в суд со стороны пострадавшей квартиры от протекания крыши. Предварительно мы сделаем публичное уведомление с предупреждением о возможном судебном рассмотрении. Если не встрепенутся, то суд обяжет дом, покрыть пострадавшей стороне расходы на герметизацию крыши и ремонт квартиры.
Здесь есть план А - неплательщики испугались и сдали деньги, т.к. в противном случае прийдется платить больше, иск отзывается.
План Б ничего не повлияло, неплательщики через определенное время получают кнас в пользу заявителя.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Строптивые жильцы

Сообщение SashaL » 05 сен 2022, 19:48

Мудрое решение :appl: :appl: :appl:
Желаю удачи!

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Строптивые жильцы

Сообщение Сашура » 07 сен 2022, 23:36

Это сработало, за 3 дня 65% жильцов погасили задолженность и сдали на ремонт крыши.
Выставил в группе отчет кто сколько должен и кто вообще не платит, сколько дом потратил.
Одна все же уперлась и хочет вытащить деньги за проведенный у нее в доме ремонт канализационного стояка какими то хаперами.
Грозит судом если не оплатим. На минутку просит 4500 за кусок врезки в туалете 4 соль.
Предварительно никому не сообщала, поставила всех перед фактом. Это у нее 2й ремонт такой с прошлого года. :13:
Дело скинул на общий суд, все молчат.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Строптивые жильцы

Сообщение SashaL » 08 сен 2022, 06:34

Предварительно никому не сообщала, поставила всех перед фактом.
Этого достаточно, чтобы отказать - если не было нескольких предложений для выбора.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Строптивые жильцы

Сообщение Сашура » 12 окт 2022, 15:08

И снова всем привет.
Наша эпопея со сбором средств подошла к финалу и крыша за день до 1 дождя будет залита битумом.
Из всех жильцов остались 2 самых строптивых, где 1 просто залез на пальму раскачивается и и не слезает, а другой с дома требует компенсацию за
ремонт по устранению затора в канализационном сливе, история выше в описании.
Цена как выше было сказано 4500.
Прошу экспертную помощь в реальной оценке такого ремонта.
Вот фото процесса устранения и готовой работы, судя по фотографии, инсталляторы доверчивой хозяйке сказали что они Энштейны по вопросам канализации (это квартира под крышей, выше только выход этой трубы для вывода газов с унитазов) :
1. Изображение
2. Изображение
3. Изображение

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Строптивые жильцы

Сообщение SashaL » 12 окт 2022, 15:47

Я бы позвонил 3-4 инсталляторам, описал бы работу и спросил о максимальной цене.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Строптивые жильцы

Сообщение Сашура » 12 окт 2022, 16:10

Звонил, все они хотят ехать на место. Когда показываю проделанную работу загибают поднебесные цены. Это как врачебное братство :13: правды не скажут
Нашел ценник по Стране, но похоже что сайт убитый.
Замена канализационного стояка - 1500 ш, непонятно что именно в стояке и сколько метров, или кусок :13:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Строптивые жильцы

Сообщение SashaL » 12 окт 2022, 17:02

Пробовали посылать фотографии ?
Насколько я знаю, среди участников МФ нет инсталляторов.
Я бы начал с оценки через продолжительность работы - примерно 0.5-1 тыс шек в час, но это очень приближенно.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Строптивые жильцы

Сообщение Сашура » 17 окт 2022, 18:31

Выставил ситуацию в группе Ремонт в Израиле на FB c фото и счетами.
Спецы сошлись во мнении что это чистой воды развод дома под влиянием инсталляторов - хаперов.
Владелец в полном игноре всех расходов на дом и считает что дом ей должен.
В группе дома ее предупредили что мы не заинтересованы в судебном разбирательстве, но в случае иска с ее стороны
решение будет не в ее пользу. Ее долг дому на сегодня перевалил за 1000 и будет продолжать расти.
По ходу в конечном итоге весь дом сдал деньги на крышу - зефет, сделали, вааду так же долги вернули.
Сегодня в доме уборки нет и мы вышли с ремонтом в 0.
Я сделал предложение на понижение ежемесячных взносов вааду на условии что со следующего года все жильцы принесут мне отсроченные чеки на 12 месяцев или едииновременным наличным платежом на весь год.
В противном случае ухожу в отставку, счет дома закрываю. Никто не желает прийти мне на смену.
такова селяви.
Люди уже сейчас начали приносить чеки, но не все. :ic1: :flag:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Строптивые жильцы

Сообщение SashaL » 17 окт 2022, 18:45

:appl: :appl: :appl:


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей