Дружба с первого взгляда

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

ccondor

Сообщение ccondor » 31 янв 2003, 21:01

Так я по этому и сужу.
Но все перечисленное тоже не всегда верно.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 31 янв 2003, 21:19

ccondor писал(а):Так я по этому и сужу.
Но все перечисленное тоже не всегда верно.

В умелых, мудрых руках все бывает только верно, как у минера.
Другое дело, специалистов высокого полета днем с огнем поискать.

Что самое удивительное, давно не обращаю внимаие на то, что говорят люди, когда с ними общаюсь (разумеется, в частной обстановке).
Я чаще всего слышу, что он хочет мне поведать на самом деле, что идет в его рассказе скрытым планом...
Вот, казалось бы, простая болтовня приятельницы так, "ни о чем", внешне - веселый щебет: а что за этим стоит?

Я слышу другое, я слышу: она кричит, она просит о помощи, ей страшно, она хочет спрятаться от одиночества в моем уверенном и надежном тепле, но при этом ей стыдно показаться слабой.

Тут же невольно мысль скользит дальше: а что засталяет ее испытать эти чувства?
Мозг - он же мощнейший компьютер, делаешь запрос - получаешь всю нужную информацию, причем объемную, вся картина, как на ладони... все просто и ясно.

Остается только выложить все возможные варианты выхода из ситауции, с учетом ее личных возможностей, с поправкой на ее личное усмотрение и непременное недоверие, как порочное следствие излишней человеческой самоуверенности.

ccondor

Сообщение ccondor » 31 янв 2003, 23:32

То приятельница в порядке дружеской подмоги за чашкой кофе.
А совсем другое- истеричная жена нового русского или латышского, обезумевшая от сексуальной неудовлетворенности, не первой молодости и с бредом ревности, которую я лечу за ну очень хорошие деньги и поэтому обязан выслушивать, как она пытается поднять неподьемное...При этом она забывает, мягко выражаясь, что я врач, а не жиголо.
А я не имею право послать ее на ....
Или пьяный в умат, заблеванный собой и собутыльниками дядя Ваня(Янчикс), пытающийся ущипнуть за задницу фельдшерицу, которая годится ему в матери, а я должен его фиксировать и держать, пока она сделает инъекцию- санитаров-то не хватает....
Или обколотый наркоман в ломке, дитя богатых родителей, которые истошно орут-медики хреновы, за такие бабки сделайте из него мальчика-одуванчика ! А я знаю, что ему год от силы остался...
Так что вглядываться в их лица, откровенно говоря, не всегда хочется.

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 01 фев 2003, 23:16

трансфер.. есть такое дело в профессии.. как и контртрансфер..
«читать по лицу» нас в каком-то смысле учат - бодилэнгвидж.. по текстам - тоже - контент-анализ.. да и от хороших проективных методик никто еще не отказывался..
а «читать душу» - это, простите, общие слова, к профессии отношения не имеющие.
взаимопонимание на первом этапе общения, имхо, часто зависит от совпадения репрезентативных систем общающихся.. типа, мы говорим на одном языке.. соответственно, возникает иллюзия взаимопонимания.. дальнейшее общение совмещает уже смысловые поля и ценности.. там и видно, кто друг, кто враг, а кто - так.. если репрезентативки не совпали - нужно куда как больше времени, чтоб договориться..
еще раз, это все - имхо.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 02 фев 2003, 00:00

MM писал(а):.
а «читать душу» - это, простите, общие слова, к профессии отношения не имеющие.

Кто Вам сказал подобную чушь?
К какой профессии это отношения не имеет? :27:
Если это всего лишь Ваше, мною глубоко уважемое ИМХО, то срочно меняйте его. :2:

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 02 фев 2003, 00:05

Машенька, знаете, мои подруги тоже женщины сильные, но я предпочитаю не "читать душу". С самого начала у нас договорено, что нести надо все и честно. Ненавижу додумывать.

ccondor

Сообщение ccondor » 02 фев 2003, 00:11

Не меня спрашивают, но отвечу. К профессии психолога- психотерапевта-психиатра.
А имеет отношение- к профессии гадалки.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 02 фев 2003, 00:30

Милый Кондор, о том, что умение понимать душу не имеет отношения к психологии, и проч., а является лишь прерогативой гадалок, я вервые услышала от вас.
Мне такое не говорил даже мой свекр, психолог, в звании академика. :)

Катя.
Это позиция слепых людей, обреченцев.
В СССР считалось что все человеческие переживания - это взаимосвязь молекул и нейронов...
А души просто не бывает.

Я утверждаю, что единственно верную картину о человеке может дать только одно - сканирование его души.
Это тот единственный метод, который никогда не дает сбоя.
Все остальное - чушь.
Как говорят мудрецы, внешность обманчива.

Другой вопрос, зрячий ли духовно человек или слепой.
Если слепой - тогда у него один путь - действовать "на ощупь"...

Слепых граздо больше, чем зрячих.
Последний раз редактировалось Машенька 02 фев 2003, 00:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 02 фев 2003, 00:33

сканирование души?
и что, аппарат уже существует?
кстати, Вы не могли бы определиться с собственно термином «душа»?
что именно Вы понимаете под этим словом?

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 02 фев 2003, 00:42

MM писал(а):сканирование души?
и что, аппарат уже существует?
кстати, Вы не могли бы определиться с собственно термином «душа»?
что именно Вы понимаете под этим словом?

Ваш сканер - ваша собственная душа... если у вас есть она.
А с самим "термином душа" вам, пожалуй, лучше в религиозный раздел.
Там это классно объясняют.
Мне не догнать :43:

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 02 фев 2003, 00:45

ну что ж.. останусь агностиком.:)

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 02 фев 2003, 00:46

MM писал(а):ну что ж.. останусь агностиком.:)

На ошибках учатся. :44: :3:

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 02 фев 2003, 00:53

ну и что мы имеем с гуся?:)
отличный пример разговора ни о чем, но со всеми признаками фламенко.
каждая из участниц осталась при своем мнении, что было понятно и до начала дискуссии, зато попутно было продемонстрировано: широта взглядов, глубина проникновения в предмет, общая эрудиция и владение русским языком.:)
эх.. люблю я демонстрации.. хоть и проходит с возрастом, но несильно как-то проходит.
:44:

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 02 фев 2003, 00:56

Главное, что бы все при этом получили удовольствие. :53:

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 02 фев 2003, 01:02

А вы расчитывали, что вас уговорят вернуться в лоно иудаизма или какой-другой религии вообще?

Не-а... тогда вам к миссионерам. :19:
Или своим ходом, без уговоров.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 02 фев 2003, 03:54

Машенька и Sonia, по-моему, правы - с нашей, женской точки зрения. Это женщины умеют читать состояние души по голосу, как с листа! Мне вот тоже не так важно, что именно говорит муж, сын, подруга. Зато, когда готовлю материал в газету, важны именно слова - информация и эмоции. Недавно мне, как Кондору, сказали: "Вы же журналист, сами должны все понимать!" Правда, я тогда ответила, что мысли читать не умею, детективов к моему герою не посылала - и могу рассказать только то, что он мне захочет поведать! И... получилось, разговорился!

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 02 фев 2003, 09:40

Мне все-таки кажется, что понятие *душа* это только вопрос терминологии и ничего больше. Приведу пример: до определенного возраста мне было довольно трудно разобраться какой человек передо мной, часто принимала желаемое за действительное. А теперь достаточно двух минут, а иногда и одного взгляда, чтобы понять - этот человек мне не подходит, мне будет очень трудно с ним работать, не говоря уже о дружбе. По началу я не доверяла себе, но дальнейшие отношения только подтверждали первое впечатление. Назовите это *чтением души* если хотите, ИМХО, это просто наблюдательность и жизненный опыт.

ccondor

Сообщение ccondor » 02 фев 2003, 11:21

Sowa писал(а):Машенька и Sonia, по-моему, правы - с нашей, женской точки зрения. Это женщины умеют читать состояние души по голосу, как с листа! Мне вот тоже не так важно, что именно говорит муж, сын, подруга. Зато, когда готовлю материал в газету, важны именно слова - информация и эмоции. Недавно мне, как Кондору, сказали: "Вы же журналист, сами должны все понимать!" Правда, я тогда ответила, что мысли читать не умею, детективов к моему герою не посылала - и могу рассказать только то, что он мне захочет поведать! И... получилось, разговорился!

Интересно. Вот с этим я согласен, ибо когда речь идет о работе, проникновения в душу и прочие эмоциональные прибамбасы недопустимы.
Молодец Сова, ибо журналисты часто грешат "додумыванием" за своих героев.В основном получается ерунда и бред собачий.
Машенька, попробуйте посмотреть в душу шизофреника или наркомана. Сообщите, плз, об увиденном. Нобелевская премия гарантирована.
Академики здесь не при чем. Они , как правило, практикой не занимаются.
А тем, кто говорит:- Вы сами все должны понимать,- я цитирую "Солдата Швейка"- эпизод, когда он вез с пьянки кривого фельдкурата Отто Каца.
Последний голосил:- Швейк, мне чего-то хочется, но я не знаю, чего. Не знаете ли вы, чего мне хочется ?

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 03 фев 2003, 19:19

"Внешность может быть обманчивой" - так говорят мудрецы. А мне всегда смешно, когда кто-то произносит эту фразу, так как вспоминается случай из жизни.

Моя подруга сидит на лавочке напротив универа и плачет. Я спрашиваю, о чем мол плачешь, кто тебя обидел, дорогая. Ответ: "До чего бывает обманчива внешность! И.П. - такой здоровый, а это дело во!" - и демонстрирует мне свой мизинчик.

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 03 фев 2003, 21:39

Sonia писал(а):...а это дело во!" - и демонстрирует мне свой мизинчик.

А вот один мой знакомый в таких случаях всегда говорит, что size doesn't matter. Не в размере счастье, то-бишь. ;)
С уважением, Иерахмиэль.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей