Человек пишет стихи

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Человек пишет стихи

Сообщение Fisha » 02 ноя 2019, 14:03

Вот такая проблема. Хороший знакомый пишет стихи.
Посредственные или даже чуть хуже. И даже публикует их на сайте, где еще несколько десятков тысяч таких же как он делают то же самое. Справедливости ради, он там может быть даже в верхнем асироне. Основная масса авторов невыносимо ужасны и бездарны, а этот просто ближе к способному, чем к неспособному. Но искры божей практически нет.
И этот человек очень хочет, чтобы его знакомые эти стихи почитали, и конечно же ждет хороших отзывов, ведь сам он уверен, что пишет хорошо. Не хочешь обижать человека, говоришь, что стихи ничего, и он начинает слать их еще и еще. А читать уже сложно и не хочется, и уже общаться с этим человеком сложнее, и переставать общаться ведь тоже не хочется, ведь он хороший и интересный. Возможно, среди всякого разного есть один-два симпатичных стиха. Но ведь бывает, что и ни одного.
И вот общение почти сходит на нет. И грустно, и человеку явно обидно, что его стихи не ценят, вроде обсуждаются какие-то другие вещи, но тема неоцененных стихов все равно висит в воздухе, и так продолжать сложно. И что делать?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Efi » 02 ноя 2019, 14:20

:upal У меня такая же дилемма. И всегда остается с моим котом. Но стихи... :10:
Эдуард Кукуй
Без смысла жизнь по своей сути,
и бестолку искать ответ
в безрадостной нагрузке лет,
но жить-то хочется до жути-
когда другой в запасе нет..


В вооружении сверх мер-
"в бозе" почивший СССР...
Вполне достаточно ракет-
и трижды уничтожить "Свет"!

К чему с Америкою схватки-
Китай Сибирь освоит маткой.
На грани вымиранья Русь-
кому плодить нищих охота*
"Сто лет прошло"-
какая грусть- с того переворота...

*
1917г- по переписи насеонния России- 178млн.
2017- ...............................146млн.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Человек пишет стихи

Сообщение SashaL » 02 ноя 2019, 14:47

В такой ситуации я бы выделил стихи, которые мне понравились.
Сказал бы об этом ему. Если/когда он спрашивает о других стихах,
сказал бы ему, что эти "говорят со мной" меньше, чем те, понравившиеся.
Если он проявит признаки обиды, я бы спросил, неужели он пишет свои стихи для меня.

Более важный вопрос, много ли остается в общении кроме темы о стихах.
Если нет, то ситуация ясна.
Если да, то можно выработать шаблон "вежливые пара фраз о стихах +
перевод на другую, взаимно интересную тему". Как в анекдоте почти столетней давности
с ключевой фразой "Хаим, ищи Нобиле. Найдешь или нет, шли два вагона сахара, 5 ящиков гвоздей...

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Fisha » 02 ноя 2019, 15:26

SashaL писал(а):Источник цитаты Хаим, ищи Нобиле. Найдешь или нет, шли два вагона сахара, 5 ящиков гвоздей

:sm1: :appl:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Fisha » 02 ноя 2019, 15:28

Efi писал(а):Источник цитаты У меня такая же дилемма. И всегда остается с моим котом. Но стихи...

Вот, как хорошо, что я в этом не одинока. :upal А то начала уже было думать, что я такая бессердечная.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Fisha » 02 ноя 2019, 15:34

SashaL писал(а):Источник цитаты Если/когда он спрашивает о других стихах,
сказал бы ему, что эти "говорят со мной" меньше, чем те, понравившиеся.
Если он проявит признаки обиды, я бы спросил, неужели он пишет свои стихи для меня.

Да, я так тоже делала. Но человек все же довольно интеллигентный, и вслух эти свои мысли не высказывает, просто отдаляется. Вот и получается, что если хочешь с ним общаться, надо хвалить его стихи, иначе он замыкается. И вот постоянно взвешиваешь, что тебе важнее. Наверное, любящие жены или там мужья должны все же поддерживать своего избранника, даже если он не самый великий гений. А всем остальным сложнее.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Человек пишет стихи

Сообщение SashaL » 02 ноя 2019, 16:01

Возможно, Вам представляется возможность отточить американский стиль общения, в котором разговора обязательно начинается с восхищения собеседником. Тем более, что Ваш знакомый уже выбрал область для комплиментов. Надо только набрать 5-10 штампов, чтобы не часто повторяться. А потом переходить на то, оч 1м Вы сами хотели бы пообщаться. Что-то вроде "Ваши/твои последние стихи произвели на меня сильное впечатление. Они очень необычны, я не могу вспомнить ничего подобного на эту тему. Возможно у тебя есть и нестандартный подход к страховке машин/выбору цимера для летнего отдыха в Швейцарии/заказу покраски стен квартиры ....
Ваше/твоё мнение об этом и советы мне было бы очень важны."

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Fisha » 02 ноя 2019, 16:24

SashaL писал(а):Источник цитаты Возможно, Вам представляется возможность отточить американский стиль общения, в котором разговора обязательно начинается с восхищения собеседником

Надо попробовать ))

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Manya » 03 ноя 2019, 06:39

Fisha писал(а):Источник цитаты Вот такая проблема. Хороший знакомый пишет стихи.

Fisha, это таки проблема. Особенно, если человек хороший, но просто не понимает, что его увлечение не всем может быть интересно. У нас с тобой был общий форумный знакомый (не буду называть ник, хотя это было давно), симпатия к которому, привела к переписке посредством мыла. Но я же не знала, что он мнит себя политическим аналитиком и пишет обзоры в те самые интернт пристанища для графоманов. Он требовал чтобы я их читала, высказывала мнени и не общее, а чуть ли не по каждому абзацу и голосовала за них. Обижался если я отговаривалась занятостью. Мой почтовый ящик ломился от его статей и переписки с родственниками усопших политических деятелей. И я была не единственная жертва, т.к. рассылка включала множество почтовых аддрессов. Когда я наконец собралась с духом и призналась, что его творчество в частности, как и политическая аналитика вообще меня не интересуют, он ужасно обиделся, обругал меня и прекратил общение. Т.е. то, что я считала интернет дружбой, для него было интернет юзерством. С тех пор я категорически отвергаю всяческие заявки на оценку трорчества даже от близких друзей. Причём сразу и прямо заявляю, мол, не шли мне всё это, я читать не буду, т.к. не признаю художественной самодеятельности. Некоторые понимают, некоторые обижаются. Но жизнь слишком коротка, чтобы кто-то твоим временем распоряжался.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Manya » 03 ноя 2019, 06:57

SashaL писал(а):Источник цитаты Вам представляется возможность отточить американский стиль общения, в котором разговора обязательно начинается с восхищения собеседником. Тем более, что Ваш знакомый уже выбрал область для комплиментов. Надо только набрать 5-10 штампов, чтобы не часто повторяться.

SashaL, вы ошибаетесь, считая такой стиль Американским. Американцы, как, впрочем, и Канадцы действительно доброжелательны и дружелюбны, но они искренние. Они никогда не похвалят то, что им на самом деле не нравится. Могут, не желая огорчать, уйти от ответа. но если настоять, скажут правду. А вот наши соотечественники да. Доброжелательности и искренности нас в совке не обучили, но походить на Американцев хочется. Есть у меня знакомые. Что им не скажешь, они со сладенькой улыбочкой комплиментик выдают, а тут же скажи что-то абсолютно противоположное и на это комплиментик выдадут всё с той же сладенькой улыбочкой. Ну, прям, не люди, а Ваньки-Встаньки. Дилинь-дилинь.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Fisha » 03 ноя 2019, 07:15

Manya, я могу только предполагать, кто это был, но случай конечно крайний.
У меня свекр был немного повернут на политике. Писал сам какие-то очень наивные статьи и рассылал чужие, тоже огромное количество адресов было в этой адской рассылке. Но поскольку человек был очень пожилой и родственник, и что важно, совершенно не обидчивый, мне не мешало и не раздражало особо, я просто отправляла в мусорку, не открывая. Ему тоже не мешало, он не обижался, когда я просто говорила, что еще не читала, и так несколько раз про одну и ту же статью.
У этого нашего знакомого это фоном, не особо навязчиво, и он свои обиды явно не высказывает, но получается так, что и ему мешает, и другим.
Есть еще знакомая, наши старшие учились в параллельных классах с начальной школы и до конца и мы какое-то время общались с их семейством на почве общих интересов, они были прилично моложе нас, и ее муж в 32 был профессором политологии в открытом университете и ездил с лекциями по всему миру (потом он стал заниматься издательской деятельностью в Израиле и сейчас, кажется, безработный). Она у себя в жж постит свои рассказы и дает ссылку в фб. Но у себя. При этом ее рассказы очень хорошие, ее даже Макс Фрай взяли под крыло и за последние лет 10 вышло довольно много ее рассказов в сборниках Макса Фрая плюс пара ее персональных книжек в приличных московских издательствах. Но там таки да, талант.
А ведь в 999 случаях из 1000 таланта и рядом не лежало.
Я может даже эту тему открыла в надежде, что хотя бы один непризнанный писатель прочтет и поймет страдания простых людей и немного снизит накал страстей...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Человек пишет стихи

Сообщение SashaL » 03 ноя 2019, 08:40

Manya, не могу с Вами согласиться:
Они никогда не похвалят то, что им на самом деле не нравится

Они всегда начнут с приятной фразы, пусть общего содержания. Они постараются найти то, что им нравится,
и сосредоточиться именно на этом.
но если настоять, скажут правду
- а вот этого я не мог получить даже в рабочем общении на чисто технические темы.
И уж притча во языцех - получить от рекомендателя отзыв, явно упоминающий недостатки рекомендуемого.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Manya » 03 ноя 2019, 08:49

SashaL писал(а):Источник цитаты Они всегда начнут с приятной фразы, пусть общего содержания. Они постараются найти то, что им нравится,
и сосредоточиться именно на этом.

SashaL, Пожалуй. Но это не противоречит сказаному мной, а дополняет.
SashaL писал(а):Источник цитаты - а вот этого я не мог получить даже в рабочем общении на чисто технические темы.

А вы точно имели дело с кореными Американцами, а не с эмигрантами?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Efi » 03 ноя 2019, 09:10

Ни от кого нельзя требовать обожания, того что по-английски называется to gush over, или чтобы рассыпались в комплиментах.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Человек пишет стихи

Сообщение SashaL » 03 ноя 2019, 09:47

Manya писал(а):Источник цитаты А вы точно имели дело с кореными Американцами, а не с эмигрантами?

По-разному, но все они работали в одной фирме много лет (5+) и их стили для меня не различались.
4 человека были коренными, один - приехал делать докторат из Индии и с тех пор живёт в США более 20 лет,
другой приехал из Тайваня более 10 лет назад.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Fisha » 03 ноя 2019, 19:35

Зашла на страничку художника и поэта Павлика Лемтыжбожа, а там по случаю совсем свежее и как раз в тему

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

1616_n.jpg
1616_n.jpg (112.99 КБ) 9428 просмотров

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Рфбинович » 03 ноя 2019, 20:12

Пусть пишет, лишь бы не читал вслух. :37:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Fisha » 03 ноя 2019, 23:13

А вот это очень хорошие стихи. Кто не согласен, пишите письма что-нибудь

1113840_n.jpg
1113840_n.jpg (123.27 КБ) 9409 просмотров


https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Наверняка Гумилев навеял - "Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка, не проси об этом счастье, отравляющем миры... "
итдитп. Романтический хорей.
А еще Хармса явно любит Павлик Лемтыжбож.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Рфбинович » 04 ноя 2019, 00:34

Вы помните, вы все конечно помните
Как я стоял приблизившись к стене
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое в лицо бросали мне.
Вы говорили, что нам пора расстаться
Что вам наскучила моя шальная жизнь
Что вам пора за дело приниматься
А мой удел катиться дальше вниз.
:girl: :37: :23

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Человек пишет стихи

Сообщение Рфбинович » 04 ноя 2019, 00:39

Молодая с чувственным оскалом
Я с тобой не нежен и не груб
Расскажи мне скольких ты ласкала
Сколько рук ты помнишь, сколько губ.
Знаю я они прошли как тени
Не коснувшись твоего огня
Многим ты садилась на колени
А теперь сидишь вот у меня.
И пусть твои полузакрыты очи
И ты думаешь о ком-нибудь другом
Я и сам люблю тебя не очень
Утопая в давнем, дорогом.
:ic1:


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей