Биби банкует

Выборы в 2013 году в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Биби банкует

Сообщение אלי » 14 фев 2013, 21:26

Циник-идеалист писал(а):Слишком она упёртый социал демократ, что противно и Ликуду и Беннету


Странно, что Вы не обратили внимания на высказывания Беннета об экономической программе Яхимович: здесь они тоже приводились.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Биби банкует

Сообщение Яков » 14 фев 2013, 21:53

Послушал комментаторов.
Ну что и ожидалось.
Переговоры в полном тупике.
Биби делает трюки на уровне шабака, но все безрезультатно.
Бенет не идет без Лапида.
Лапид не идет с ШАС.

Нетаниягу в кругу приближенных говорит, что в последний момент у Бенета нервы не выдержат (что там еще будет, когда Перес даст покомандовать другому, более левому, чем Биби)
Бенет ответил, что они не дождутся.

Ситуация интересная.
Бенету отступать нельзя. Чревато электоральным крахом.
Лапиду в вопросе харедим отступать нельзя.Чревато электоральным крахом.
Шасу в вопросе гиюса отступать нельзя. Чревато полным крахом.
Нетаниягу отступать нельзя. Чревато потерей власти.

Но если Нетаниягу не отступит, он все равно власть потеряет.

Сегодня он может спасти Ликуд, организовав срочные перевыборы лидера Ликуда и рекомендовав Кахлона.
Но нет, он лучше Ликуд потащит на дно за собой.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Биби банкует

Сообщение Olam » 14 фев 2013, 22:36

Яков писал(а):Сегодня он может спасти Ликуд, организовав срочные перевыборы лидера Ликуда и рекомендовав Кахлона.
У меня наивный вопрос. Почему Кохалон сможет сделать то, что не сможет Нетаниягу? И конкретно: Что сможет Кохалон?

bullshit
Участник со стажем
Сообщения: 1763
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 04:42
Откуда: SF Bay Area, USA

Re: Биби банкует

Сообщение bullshit » 14 фев 2013, 22:40

Циник-идеалист писал(а):
bullshit писал(а):Не забываем что есть еще Авода и Мерец. Ликуд опять же вполне может пойти в коалицию, когда их припрут к стенке. Либерман без Ликуда тоже вполне может, даже еще более вероятно чем Ликуд.

Мерец - исключено, слишком левые.

То-то я смотрю Биби их в коалицию зовет. Похоже ему просто некого звать. Лапид с Беннетом молодцы!
Вы верите своим глазам, а я верю министерству иммиграции Канады и Квебека. (с) Гурон.

Аватара пользователя
groman
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3196
Зарегистрирован(а): 13 янв 2002, 02:00
Откуда: Тель-Авив
Контактная информация:

Re: Биби банкует

Сообщение groman » 14 фев 2013, 23:23

Неужели Биби настолько уперт, что даже под угрозой собственного краха не откажется от союза с ШАСом?
Fighting for peace is like f#cking for virginity

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Биби банкует

Сообщение alexsmail » 15 фев 2013, 00:28

У меня другой вопрос.
Допустим Биби не сможет сформировать правительство. Тогда, Перес, по закону, даст ещё кому-либо попробовать. Почему в этой ситуация не может лево-религиозное правительство-все партии до Лапида с Шасом и ЯТ, к примеру. При чём тут есть и варианты, можно без ЯТ, но с поддержкой арабских партий извне. Потому что Лапид не хочет? Он точно предпочтёт выборы?
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 15 фев 2013, 00:38

Если Биби не сможет, то он попросит дополнительные 2 недели и сможет. Если, что очень маловероятно, и тогда не сможет, то, конечно, Лапид попытается, преуспеть он сможет только в случае поддержки со стороны ЕД или Либермана, трудно представить, что ЕД откажется войти в коалицию Ликуда и согласится войти в коалицию Лапида с Ливни и Мерец, избиратели им этого не простят, поэтому этого не будет.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Биби банкует

Сообщение alexsmail » 15 фев 2013, 00:52

А если премьер-министром будет Шели или Ливни?
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re:

Сообщение Циник-идеалист » 15 фев 2013, 05:10

Misha Botvinik писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Что если ситуация затянется на год или два?

Хорошо бы. Ничего хорошего правительство не делает, только плохое, поэтому чем оно слабее, беспомощнее, бездейственнее, нерешительнее, тем лучше государству.

Что хорошего? Сейчас Израиль живёт по прошлогоднему буджету. Если это затянется деньги кончатся. Не будут платить пенсии и зарплаты. Страну захлестнут протесты и забастовки, но протестовать будет бесполезно, поскольку правительства нет.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Биби банкует

Сообщение Циник-идеалист » 15 фев 2013, 05:15

אלי писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Слишком она упёртый социал демократ, что противно и Ликуду и Беннету


Странно, что Вы не обратили внимания на высказывания Беннета об экономической программе Яхимович: здесь они тоже приводились.

Они схожи в критике крупных магнатов, но во многом и расходятся. Беннет, к примеру, выступает за расформирование Гистадрута. Неужели вы думаете, что Шели на это согласится?

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Биби банкует

Сообщение Циник-идеалист » 15 фев 2013, 05:17

bullshit писал(а):
Циник-идеалист писал(а):
bullshit писал(а):Не забываем что есть еще Авода и Мерец. Ликуд опять же вполне может пойти в коалицию, когда их припрут к стенке. Либерман без Ликуда тоже вполне может, даже еще более вероятно чем Ликуд.

Мерец - исключено, слишком левые.

То-то я смотрю Биби их в коалицию зовет. Похоже ему просто некого звать. Лапид с Беннетом молодцы!

Он всех зовёт присоединиться на принципах Ликуда. Понимая конечно что Мерец при таких условиях не присоединится, но за предложение ведь денег не берут.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Биби банкует

Сообщение Циник-идеалист » 15 фев 2013, 05:22

groman писал(а):Неужели Биби настолько уперт, что даже под угрозой собственного краха не откажется от союза с ШАСом?

Думаю что он скрипя зубами готов отказаться от ШАС. Скрипя зубами потому что будут и следующие выборы, на которых без ШАС уже возможно будет не обойтись. Но проблема в том, что тогда нужно брать Лапида и Беннета вместе, а им между собой будет договориться сложнее, чем им же с ШАС. Из за проблемы переговоров с палестинцами.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Биби банкует

Сообщение Яков » 15 фев 2013, 06:56

אלי писал(а):Странно, что Вы не обратили внимания на высказывания Беннета об экономической программе Яхимович: здесь они тоже приводились.


Было много комментариев об этом: их программа самая либеральная: свобода предпринимательства, против профсоюзрв и монополий.
Убрать все, что мешает развиваться конкуренции в бизнесе.

Olam писал(а):У меня наивный вопрос. Почему Кохалон сможет сделать то, что не сможет Нетаниягу? И конкретно: Что сможет Кохалон?


1. Кахлон исключительно популярен в обществе. Это единственный из министров Ликуда. Остальные надоели. А Саар с Эрданом провалили избирательную кампанию.
2. Кахлон смог разорвать монополию телефонных кампаний. Общество ждало бы от него разрыв других монополий: Хеврат хашмаль, мекорот, портов, хевра Кадиша, моэцет халяв, импортеров машин, реформы земельного управления, реформы рынка недвижимости и т.д. За это за него отдали бы голоса очень многие. Ведь в обществе бренд Ликуда еще очень популярен. Но Биби очень не любят за все его фокусы, хитрости, тнтриги,поддержку харедим, неумение держать удар, подлости, за Сару...

alexsmail писал(а):А если премьер-министром будет Шели или Ливни?


Ну я попробовал посчитать.
Все-таки будем говорить о Лапиде.
Отбросим Ликуд с Либером (либер тоже к нему не пойдет , это сегодня фантастично), Харедим, это уже 50. Не думаю, что Лапид возьмет арабов в коалицию. Поддержка извне проблематична, но возможна.
Бенет вместе с Аводой? Меня грызут сомнения.
Нет, тоже не получается.
Очень маловероятный вариант с Лимберманом даже с Мерецом
Лапид (19) + Шели (15) + Либерман (11) + Ципа (6) + Мофаз (2) + Мерец (6) не проходит.

Нет, для формирования правительства есть только правительство без харедим. Ну это возможно. Но это для Биби крайне плохо и я не думаю что он на это пойдет даже под угрозой потери власти.

Было предложение, чтобы кнессет провел некоторые электоральные реформы и значимтельно повысил электоральный барьер и потом сразу провести новые выборы.
Возможно, Нетаниягу предпочтет этот вариант.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Биби банкует

Сообщение Циник-идеалист » 15 фев 2013, 08:06

Яков писал(а):Было предложение, чтобы кнессет провел некоторые электоральные реформы и значимтельно повысил электоральный барьер и потом сразу провести новые выборы.

В некоторых странах применяется ещё такой вариант - выигравшая выборы партия автоматически получает весомую прибавку голосов. Скажем 20 мест в Кнесете за ней зарезервированы, а остальные 100 распределяются по сегодняшней системе. При таком условии Ликуд получил бы 31 * 100 / 120 + 20 = 46 мест в кнесете. И тогда сформировать коалицию ему было бы значительно легче.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Биби банкует

Сообщение אלי » 15 фев 2013, 10:31

Циник-идеалист писал(а):Они схожи в критике крупных магнатов, но во многом и расходятся. Беннет, к примеру, выступает за расформирование Гистадрута. Неужели вы думаете, что Шели на это согласится?








Не Гистадрута, а рабочих комитетов.

А сходятся они в главном: государство нечет ответственность за благосостояние граждан. Отсюда практический вывод о государственном регулировании т.н. земельного "рынка".

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Биби банкует

Сообщение Циник-идеалист » 15 фев 2013, 12:06

אלי писал(а):А сходятся они в главном: государство нечет ответственность за благосостояние граждан

Это расхожая фраза всех популистов за которой ничего конкретного не стоит. То есть под неё можно подвести любую теорию и любую практику. Какой-нибудь правитель-людоед из мумбы-юмбы тоже может заявить что государство должно заботиться о благосостоянии граждан. Помните старый анекдот как чукча комментирует советский лозунг - "всё для человека, всё ради человека". Я, говорит чукча, даже видел этого человека.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 15 фев 2013, 13:36

alexsmail писал(а):А если премьер-министром будет Шели или Ливни?

Ну, Ливни с 6 мандатами никто формирование правительства не поручит, а Шели теоретически может, но практически вряд ли до этого дойдёт.
Циник-идеалист писал(а):Что хорошего?

Слабое правительство не будет отдавать арабам Иудею и Самарию.
Циник-идеалист писал(а):Если это затянется деньги кончатся. Не будут платить пенсии и зарплаты.

Будут, по такому же бюджету, как в прошлом году.
Циник-идеалист писал(а):Страну захлестнут протесты и забастовки, но протестовать будет бесполезно, поскольку правительства нет.

Поэтому не особо и протестовать будут.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Биби банкует

Сообщение скаут Рональд » 15 фев 2013, 15:11

Яков писал(а):1. Кахлон исключительно популярен в обществе. Это единственный из министров Ликуда. Остальные надоели. А Саар с Эрданом провалили избирательную кампанию.
2. Кахлон смог разорвать монополию телефонных кампаний. Общество ждало бы от него разрыв других монополий: Хеврат хашмаль, мекорот, портов, хевра Кадиша, моэцет халяв, импортеров машин, реформы земельного управления, реформы рынка недвижимости и т.д. За это за него отдали бы голоса очень многие. Ведь в обществе бренд Ликуда еще очень популярен. Но Биби очень не любят за все его фокусы, хитрости, тнтриги,поддержку харедим, неумение держать удар, подлости, за Сару...

А кто такой Кахалон? Кахалон - скромный деревенский восточный парень с нулевой харизмой ... а не пророк какой-ни-будь. Почему-то в Кахалоне стали видеть пророка. :13: Любая актуальная общественная проблема в Израиле - это совсем не монополизм на мобильную связь. Это тяжелее. За любую оплошность или оговорку его съедят с потрохами. Те же хаки от Ликуда.
Зря вы Биби не цените. Всё что сегодня препятствует обвалу т. н. "правой" парадигмы :37: , целиком покоится на бибиных яйцах.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Биби банкует

Сообщение Яков » 15 фев 2013, 15:50

скаут Рональд писал(а):ря вы Биби не цените.

"Интересно девки пляшут"

Кажется, мы поменялись ролями

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Биби банкует

Сообщение скаут Рональд » 15 фев 2013, 16:14

Яков
Вам с вашим мировозрением (а не мне с моим) таки надо ценить Биби. Я крайне последователен. (: Ибо (повторяю) без него т.н. "правая" парадигма сегодня проваливалась бы у нас на глазах. Я имею ввиду - проваливалась бы практИчески, т.е. с заключением соглашений и практическими шагами на местности. Я уж не знаю какие особые идеологические причины есть у Биби, но факт есть факт, только благодаря Биби уже где-то лет -надцать МП топчется на месте.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2013»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя