Итоги выборов 2013

Выборы в 2013 году в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 03 фев 2013, 10:42

Igor Gefen писал(а):процент арабов, по крайней мере, не увеличивался с конца 50-х, когда кончилась алия из востоных стран, до конца 80-х, когда алия из СССР еще не началась

1959: евреи:1858.8/2088.7=89%
1989: евреи:3717.1/4559.6=81.5%


רובם המכריע של היורדים משתייכים לקבוצת היהודים והאחרים(95%) ( страница 55)

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re:

Сообщение Igor Gefen » 03 фев 2013, 10:50

Misha Botvinik писал(а):
Igor Gefen писал(а):процент арабов, по крайней мере, не увеличивался с конца 50-х, когда кончилась алия из востоных стран, до конца 80-х, когда алия из СССР еще не началась

1959: евреи:1858.8/2088.7=89%
1989: евреи:3717.1/4559.6=81.5%


רובם המכריע של היורדים משתייכים לקבוצת היהודים והאחרים(95%) ( страница 55)

Ну и? Не понял, к чему это?
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 03 фев 2013, 10:59

Igor Gefen писал(а):Ну и? Не понял, к чему это?

1.Процент арабов с конца 50х до конца 80х вырос с 11 до 18.5 процентов.
2.Арабы составляют больше 20 процентов населения и только 5 процентов уезжающих.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение אלי » 03 фев 2013, 11:21

Igor Gefen писал(а):Ну и? Не понял, к чему это?


К тому, что ты берешь статистику из своего пальца. Уж не обессудь :13:

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение Igor Gefen » 03 фев 2013, 13:06

אלי писал(а):
Igor Gefen писал(а):Ну и? Не понял, к чему это?


К тому, что ты берешь статистику из своего пальца. Уж не обессудь :13:

Убедили. Беру статистику, принятую вами. Тем более нужно прекратить субсидировать рождаемость ортодоксов и арабов, потому что в этом соревновании ортодоксы все равно проигрывают. Субсидия не окупается. Пусть идут работать. Нужно субсидировать те слои, которые ердуют. От них и толку больше. И демографический эффект будет выше.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение אלי » 03 фев 2013, 14:48

Igor Gefen писал(а):
אלי писал(а):
Igor Gefen писал(а):Ну и? Не понял, к чему это?


К тому, что ты берешь статистику из своего пальца. Уж не обессудь :13:

Убедили. Беру статистику, принятую вами. Тем более нужно прекратить субсидировать рождаемость ортодоксов и арабов, потому что в этом соревновании ортодоксы все равно проигрывают. Субсидия не окупается. Пусть идут работать. Нужно субсидировать те слои, которые ердуют. От них и толку больше. И демографический эффект будет выше.


Ортодоксы выигрывают со значительным отрывом, это раз. А если все будут рожать, как светские, то страна даже в границах 67 го станет арабской, это два. Три - До начала 80 хх кицбат йеладим платили лишь тем, кто служил в армии, и при этом темпы прироста у арабов были значительно выше нынешних - то есть, кицбат йеладим на них не повлияла.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение אלי » 03 фев 2013, 14:50

Gurvich писал(а):Igor Gefen,
Те слои,которые "ердуют",им подачки в виде пособий не нужны. Они могут и хотят работать и зарабатывать.
Главные причины отъезда этих людей-нестабильность в регионе,высокие налоги и невозможность нормально зарабатывать за свой труд.


Да какие там высокие налоги?

Посчитайте, сколько реально платит зарабатывающий 67 000 брутто:

http://www.goleango.com/%D7%9E%D7%93%D7 ... 202012.php

и еще отнимите минимум 500 шек от полученного результата (налоговые баллы по самому минимуму).

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение Igor Gefen » 03 фев 2013, 15:54

אלי писал(а):
Gurvich писал(а):Igor Gefen,
Те слои,которые "ердуют",им подачки в виде пособий не нужны. Они могут и хотят работать и зарабатывать.
Главные причины отъезда этих людей-нестабильность в регионе,высокие налоги и невозможность нормально зарабатывать за свой труд.


Да какие там высокие налоги?

Посчитайте, сколько реально платит зарабатывающий 67 000 брутто:

http://www.goleango.com/%D7%9E%D7%93%D7 ... 202012.php

и еще отнимите минимум 500 шек от полученного результата (налоговые баллы по самому минимуму).

Мас бриют. Битуах Леуми. Там не указаны. Стоимость обучения детей в университетах и их содержание в яслях, содержание родителей в батей авот - для высокооплачиваемых дороже чем для низкооплачиваемых.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение אלי » 03 фев 2013, 18:20

Igor Gefen писал(а):Стоимость обучения детей в университетах


Так и расходы на выпивку, путан и сигареты тоже пропущены :27:

Мас бриют. Битуах Леуми


Это не налоги, а страховки. Медицинская, социальная... от лекарств за 15% или от кицбат зикна в старости ты ж не отказываешься?

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение Циник-идеалист » 03 фев 2013, 19:09

אלי писал(а):
Igor Gefen писал(а):Стоимость обучения детей в университетах


Так и расходы на выпивку, путан и сигареты тоже пропущены :27:

Мас бриют. Битуах Леуми


Это не налоги, а страховки. Медицинская, социальная... от лекарств за 15% или от кицбат зикна в старости ты ж не отказываешься?

Это не совсем страховки. Ведь платят все в зависимости от дохода, а получают одинаково. Это касается и обучения в университетах. Если бы с богатых за туже самую выпивку брали больше, тогда бы сюда и выпивку нужно было добавить.
Кстати неплохая идея - сделать маам зависимым от доходов покупателя. В век виртуальности это уже не кажется невозможным.
Я в принципе за повышение налогов на богатых, но при трёх условиях:
1. Чтобы это делалось одновременно по всему миру. Тогда им некуда будет от нас шариковых убежать.
2. Им нужно оставить ровно столько (не меньше), чтобы не уменьшилась их мотивация зарабатывать. Я бы предложил их уважать всем миром, давать им медали. Тогда можно будет оставлять им меньше денег.
3. Не обкладывать налогом инвестируемые деньги. Успешный предприниматель должен иметь максимальную возможность приложения своих способностей. Но всё что наносит ущерб экологии или строиться на обмане нужно обкладывать штрафом до небес, причём опять же - по всему миру. Такие "способности" человечеству не нужны.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение Igor Gefen » 03 фев 2013, 19:22

[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14887958#p14887958]אלי[/url
Так и расходы на выпивку, путан и сигареты тоже пропущены :27:[/quote]
Сигареты и путаны идут по той же цене. А вот за обучение в университетах, дети разных родителей платят по-разному.
У меня сын учился в Кцинекй Ям в Акко. Я и еще один родитель только и платили туда полную цену - 2000 в месяц, не считая учебников, учебников, одежды, кружков и экскурсий. А остальные - от 200 -500 шекелелей. А то и вовсе бесплатно.
После армии дети пошли в университет. И снова, цена устанавливается т только после того, как они приносят сведения о моей зарплате.
И родителям я оплачивал бет авот, тоже в пропорционально зарплате. И каждый дерет с меня три шкуры, ПОТОМУ ЧТО Я МОГУ ПЛАТИТЬ. Как бы наказывая меня за то, что я много получаю.
Я не роптал бы, если бы деньги шли на дело. Но когда с меня сдирают шкуру, чтобы одеть тех, кто не работает, не служит, да еще и меня считает чуть-ли не сволочью, за то, что я не сижу в ешиве... Идут они к черту!
Мас бриют. Битуах Леуми
Это не налоги, а страховки. Медицинская, социальная... от лекарств за 15% или от кицбат зикна в старости ты ж не отказываешься?

Сколько я плачу, и сколько платит абрех из ешивы в одну и ту же медицинскую страховку? И кицбат зикна у нас будет одинаковая.
Те деньги, которые с меня дерут, я мог бы вложить в банк и сколотить себе "кицбат зикна" совсем другого качества.
Но тогда, что будет на старости кушать ешиботник? И как он будет лечиться?
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение Igor Gefen » 03 фев 2013, 19:52

Циник-идеалист писал(а):
Я бы предложил их уважать всем миром, давать им медали.

Вручать их будут получатели пособий.
А если они начнут получать меньше и, соответственно, платить меньше - с позором срывать с них выданные ранее медали.
Или они будут как переходящие кубки? Кто-то теряет - кто-то находит.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение אלי » 04 фев 2013, 11:17

Циник-идеалист писал(а):Это не совсем страховки. Ведь платят все в зависимости от дохода, а получают одинаково. Если бы с богатых за туже самую выпивку брали больше, тогда бы сюда и выпивку нужно было добавить.


Не совсем так. БЛ и МБ платят до 30 тыс (сумма могла поменяться, но принцип остался тот же), а после - нет. Например, кто получает 50 тыс - платит МБ и БЛ с 30 тыс, а с 20 тыс - 0.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение אלי » 04 фев 2013, 11:18

Igor Gefen писал(а):У меня сын учился в Кцинекй Ям в Акко. Я и еще один родитель только и платили туда полную цену - 2000 в месяц, не считая учебников, учебников, одежды, кружков и экскурсий. А остальные - от 200 -500 шекелелей. А то и вовсе бесплатно. После армии дети пошли в университет. И снова, цена устанавливается т только после того, как они приносят сведения о моей зарплате.


Ну а причем тут аврехи? В данном случае ты спонсируешь бедных студентов и учащихся морской школы. Разве они ешиботники?

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение אלי » 04 фев 2013, 11:20

Igor Gefen писал(а):Сколько я плачу, и сколько платит абрех из ешивы в одну и ту же медицинскую страховку?


Они платят, как зарабатывающие миннимальную зарплату (4300 шек), хотя получают 900, редко 2000.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение Циник-идеалист » 04 фев 2013, 11:22

אלי писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Это не совсем страховки. Ведь платят все в зависимости от дохода, а получают одинаково. Если бы с богатых за туже самую выпивку брали больше, тогда бы сюда и выпивку нужно было добавить.


Не совсем так. БЛ и МБ платят до 30 тыс (сумма могла поменяться, но принцип остался тот же), а после - нет. Например, кто получает 50 тыс - платит МБ и БЛ с 30 тыс, а с 20 тыс - 0.

Вот уж те кто получает 30 тысяч возмущены теми, кто получает 50. Иными словами - мелочь это, к основной массе людей отношения не имеющая.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение Циник-идеалист » 04 фев 2013, 11:23

Igor Gefen писал(а):
Циник-идеалист писал(а):
Я бы предложил их уважать всем миром, давать им медали.

Вручать их будут получатели пособий.
А если они начнут получать меньше и, соответственно, платить меньше - с позором срывать с них выданные ранее медали.
Или они будут как переходящие кубки? Кто-то теряет - кто-то находит.

Вы смеётесь, а ведь во многих местах именно так всё и устроено. В той же армии, к примеру. Так почему бы реально действующую методику не применить в новой сфере?

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение Igor Gefen » 04 фев 2013, 14:20

Циник-идеалист писал(а):Вручать их будут получатели пособий.
А если они начнут получать меньше и, соответственно, платить меньше - с позором срывать с них выданные ранее медали.
Или они будут как переходящие кубки? Кто-то теряет - кто-то находит.

Вы смеётесь, а ведь во многих местах именно так всё и устроено. В той же армии, к примеру. Так почему бы реально действующую методику не применить в новой сфере?[/quote]
Потому что в армии, в науке. в искусстве, даже в промышленности награду вручают за НЕЧТО конкретно сделанное. Большие налоги - вещь, увы регулярная.
Вообще лучше воспринимать их как неизбежное зло. Вы представьте себе, скажем изобретателя, кторый что-то изобрел и получил за это деньги. Чачть денег у него забрали, а вместо денег дали медаль. Я бы обозлился.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение Igor Gefen » 04 фев 2013, 14:40

אלי писал(а):
Igor Gefen писал(а):Сколько я плачу, и сколько платит абрех из ешивы в одну и ту же медицинскую страховку?


Они платят, как зарабатывающие миннимальную зарплату (4300 шек), хотя получают 900, редко 2000.

http://www.btl.gov.il/Insurance/Nationa ... fault.aspx
תשלום מזערי לביטוח בריאות לחודש הוא 101.00 ש"ח (החל ב- 01.01.2013) .
סך הכל דמי ביטוח לאומי ודמי ביטוח בריאות ללחודש: 121 ש"ח (החל ב- 01.01.2013
Знаешь, с колько я плачу Битуах Леуми и Мас Бриют?
А имеем мы одинаковые права.

תלמיד ישיבה עשוי להיות זכאי לקצבאות הבאות:
ילדים, קצבת זקנה, מילואים, נפגעי תאונות, נכות, שירותים מיוחדים לנכים קשים, ניידות, קצבת זקנה, פגיעה בזמן התנדבות, בני משפחה של נפטר מתאונת עבודה, סיעוד, נפגעי גזזת, נפגעי עירוי דם (איידס), אסירי ציון, נפגעי פעולות איבה, בני משפחה של נפטר בפעולות איבה, שאירים, תשלום ליילוד שאמו נפטרה בזמן הלידה.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Итоги выборов 2013

Сообщение Igor Gefen » 04 фев 2013, 14:48

אלי писал(а):
Ну а причем тут аврехи? В данном случае ты спонсируешь бедных студентов и учащихся морской школы. Разве они ешиботники?

При том. что если бы я отправил своего сына в ешиву, я не платил бы ничего, и наоборот, он еще и получал бы степендию.
Раз уж я спонсирую Морскую школу и Еврейский университет, поскольку этими учреждениями пользуются мои дети, может пусть ешивы спонсирует кто-то другой. Кто-нибудь, чьи дети в них учатся?
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2013»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей