Мизрахим и русим

Выборы в 2013 году в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Мизрахим и русим

Сообщение אלי » 10 янв 2013, 10:49

Вилли писал:

Сами посудите, Дери человек умнейший и отлично знает вкусы своих избирателей, раз он сделал ставку на антирусскую кампанию, значит таково отношение сфарадим к русим.


А вот посмотрим, получит ли он на этом голосов больше, чем без этого - Ишай.

Тогда и поймем, какова на самом деле позиция сфарадим/мизрахим
Последний раз редактировалось אלי 12 янв 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Igael
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован(а): 23 дек 2012, 19:19

Re: Сфарадим и русим

Сообщение Igael » 10 янв 2013, 11:09

אלי писал(а): А вот посмотрим, получит ли он на этом голосов больше, чем без этого - Ишай.

Нет прямого сравнения - предпочтения общества в целом изменились и без Дери с его кампанией пртив "русим" узор Кнессета был бы другой. И кто знает сколько бы "Щас" получил бы с Ишаем без Дери ...

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Сфарадим и русим

Сообщение Захар Беркут » 10 янв 2013, 12:35

Правильнее буде не "сфарадим",а "мизрахим".
Евреи-сефарды в Израиле это выходцы с Турции,Греции(салоникаим),Болгарии,бывшей Югославии(среди них есть и ашкеназим),испанского Марокко. Они то как раз люди,в массе своей цивилизованные,в отличии от бывших берберов.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Сфарадим и русим

Сообщение Willy » 10 янв 2013, 12:52

Да есть разница, скажем ираким и парсим немало в университетах, в том числе и среди профессоров. Да и мароккаим разные есть, скажем один из известнейших современных физиков, Коэн-Таннуджи, проживающий во Франции на самом деле происходит из семьи тунисских или марокканских евреев, которые впрочем по семейным преданиям не берберы, а благородные доны, переехавшие в Тунис из Испании в 16 веке, спасаясь от инквизиции.

Я очень надеюсь, что Дери ошибся и неверно оценил своих избирателей и что антирусская кампания ему не поможет, это бы означало, что в израиле все же произошли положительные изменения по сравнению с 90-ми и шасовцы немного цивилизовались.

лебус
Участник со стажем
Сообщения: 622
Зарегистрирован(а): 29 июл 2012, 23:47

Re: Сфарадим и русим

Сообщение лебус » 10 янв 2013, 20:27

phpBB [youtube]

лебус
Участник со стажем
Сообщения: 622
Зарегистрирован(а): 29 июл 2012, 23:47

Re: Сфарадим и русим

Сообщение лебус » 10 янв 2013, 21:01

phpBB [youtube]

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Сфарадим и русим

Сообщение qwerty » 10 янв 2013, 21:02

Вольно или невольно, Дери действует как агент теряющей власть ашкеназийской элиты (еким-поланим-унгарим), стравливая два угрожающих ей социальных слоя - русим и мизрахим. Фигурально выражаясь, пока Дери дерётся с Либерманом - Нетанияу празднует.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сфарадим и русим

Сообщение Efi » 10 янв 2013, 21:12

Мне кажется, что на скандальном ролике ШАС рядом с русской репатрианткой Мариной (Мириам) Ивановой не мизрахи, а типичный украинский еврей. И это не расизм им движит, когда он брезгливо отшатывается от невесты. Его возмутил обман!

лебус
Участник со стажем
Сообщения: 622
Зарегистрирован(а): 29 июл 2012, 23:47

Re: Сфарадим и русим

Сообщение лебус » 10 янв 2013, 22:01

phpBB [youtube]

лебус
Участник со стажем
Сообщения: 622
Зарегистрирован(а): 29 июл 2012, 23:47

Re: Сфарадим и русим

Сообщение лебус » 10 янв 2013, 22:14

phpBB [youtube]

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Сфарадим и русим

Сообщение Willy » 10 янв 2013, 22:18

Efi писал(а):Мне кажется, что на скандальном ролике ШАС рядом с русской репатрианткой Мариной (Мириам) Ивановой не мизрахи, а типичный украинский еврей. И это не расизм им движит, когда он брезгливо отшатывается от невесты. Его возмутил обман!


Наивный хохляцкий еврей...невеста такая шикса, что пробу ставить негде, а он видите-ли думал, что еврейка. :)

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Сфарадим и русим

Сообщение Захар Беркут » 10 янв 2013, 23:39

Willy писал(а):
Efi писал(а):Мне кажется, что на скандальном ролике ШАС рядом с русской репатрианткой Мариной (Мириам) Ивановой не мизрахи, а типичный украинский еврей. И это не расизм им движит, когда он брезгливо отшатывается от невесты. Его возмутил обман!


Наивный хохляцкий еврей...невеста такая шикса, что пробу ставить негде, а он видите-ли думал, что еврейка. :)

а как внешне выглядит девушка,у которой все родители,деды и бабка русские и только одна бабка по материнской линии еврейка?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Сфарадим и русим

Сообщение Эдмон » 11 янв 2013, 00:10

Efi писал(а):Мне кажется, что на скандальном ролике ШАС рядом с русской репатрианткой Мариной (Мириам) Ивановой не мизрахи, а типичный украинский еврей. И это не расизм им движит, когда он брезгливо отшатывается от невесты. Его возмутил обман!

Обман?
А то, что с восточной алией сюда наприезжали этнические арабы, которых без гиюра записывали евреями и теперь их потомков вы наблюдаете на этих мерзких видеороликах в предвыборную пору - это не обман?
:13:
Мы с вами впитываем здесь в Израиле арабскую культуру вместо еврейско-ашкеназийской - это не обман?

А что у нас тут не обман, простите?
;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сфарадим и русим

Сообщение Efi » 11 янв 2013, 00:31

:) А мы все разве приехали с еврейской ашкеназийской культурой? С русской. Кто-нибудь из евреев в СССР читал 14-томное собрание сочинений Шолом-Алейхема на идише? Нет же, это был раритет. Мой отец, знавший идиш, читал Шолом-Алейхема в русском переводе (и я тоже). И то ему случайно достался: подписка была лимитирована и получил Шолом-Алейхема замполит части товарищ Туманов, а не начфин, мой отец. Помню, как его это обидело. Правда, Туманов потом отдал моему отцу, так как ему был Шолом-Алейхем чужд, и не нужен его жене Дуньке тоже. Деревенская баба, что с нее взять. А мой отец зачитал до дыр и получил удовольствие. А как ему понравился концерт певицы Анны Гузик в Карельской филармонии! И ему, и всем евреям Петрозаводска! Кричали: "Нох, нох" (это на идише так вызывают на бис). Такое было удовольствие один раз за четверть века. Анна Гузик... А Нехаму Лифшицайте не пускали на гастроли. И журнал "Советиш Геймланд", какой-то скучный был, отцу не нравился! Помню рассказ "Подполковник на целине" оттуда. ;)
Неоткорректированные произведения Шолом-Алейхема продолжали счи­таться «вредными» для широких еврейских масс, так как несли в себе, по вы­ражению Добрушина, «шолом-алейхемовщину», иными словами — семена традиционной еврейской жизни, которая, по замыслу коммунистов, должна была как можно скорей уступить место советскому укладу. Идеологи вроде Добрушина предостерегали, что проза Шолом-Алейхема может усилить тра­диционную составляющую еврейского самосознания и вредно сказаться на процессе советизации местечкового населения.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Сфарадим и русим

Сообщение אלי » 11 янв 2013, 00:46

Эдмон писал(а):Мы с вами впитываем здесь в Израиле арабскую культуру вместо еврейско-ашкеназийской - это не обман?


Вы - носитель ашкеназской культуры?

איך טראַכטן אַז איר נאָר שמוקק

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Сфарадим и русим

Сообщение Эдмон » 11 янв 2013, 00:50

Efi писал(а)::) А мы все разве приехали с еврейской ашкеназийской культурой? С русской. Кто-нибудь из евреев в СССР читал 14-томное собрание сочинений Шолом-Алейхема на идише? Нет же, это был раритет. Мой отец, знавший идиш, читал Шолом-Алейхема в русском переводе (и я тоже). И то ему случайно достался: подписка была лимитирована и получил Шолом-Алейхема замполит части товарищ Туманов, а не начфин, мой отец. Помню, как его это обидело. Правда, Туманов потом отдал моему отцу, так как ему был Шолом-Алейхем чужд, и не нужен его жене Дуньке тоже. Деревенская баба, что с нее взять. А мой отец зачитал до дыр и получил удовольствие. А как ему понравился концерт певицы Анны Гузик в Карельской филармонии! И ему, и всем евреям Петрозаводска! Кричали: "Нох, нох" (это на идише так вызывают на бис). Такое было удовольствие один раз за четверть века. Анна Гузик... А Нехаму Лифшицайте не пускали на гастроли. И журнал "Советиш Геймланд", какой-то скучный был, отцу не нравился! Помню рассказ "Подполковник на целине" оттуда. ;)
Неоткорректированные произведения Шолом-Алейхема продолжали счи­таться «вредными» для широких еврейских масс, так как несли в себе, по вы­ражению Добрушина, «шолом-алейхемовщину», иными словами — семена традиционной еврейской жизни, которая, по замыслу коммунистов, должна была как можно скорей уступить место советскому укладу. Идеологи вроде Добрушина предостерегали, что проза Шолом-Алейхема может усилить тра­диционную составляющую еврейского самосознания и вредно сказаться на процессе советизации местечкового населения.

Кто-то приехал с русской культурой, кто-то с ашкеназийской, а кто-то с антисемитской грыжей - разного народу понаехало в Израиль, так просто не разберешься. Поэтому, надо очень осторожно относиться к людям, считающими себя евреями, а не гнобить их гешефтами-гиюрами, или своими националистическими взбрыками, или мы этого мало насмотрелись в СССР?
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

лебус
Участник со стажем
Сообщения: 622
Зарегистрирован(а): 29 июл 2012, 23:47

Re: Сфарадим и русим

Сообщение лебус » 11 янв 2013, 00:56

אלי писал(а):
Эдмон писал(а):Мы с вами впитываем здесь в Израиле арабскую культуру вместо еврейско-ашкеназийской - это не обман?


Вы - носитель ашкеназской культуры?

איך טראַכטן אַז איר נאָר שמוקק

Эли,если не знаете идиш,то зачем на нем пытаться писать,неправильно ведь. :37:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Сфарадим и русим

Сообщение אלי » 11 янв 2013, 01:00

лебус писал(а):Эли,если не знаете идиш,то зачем на нем пытаться писать,неправильно ведь


Меня интересует, поймет ли это"носитель ашкеназской культуры" (а по русски говоря, "Вы мне обедню испортили"). :37:

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Сфарадим и русим

Сообщение Эдмон » 11 янв 2013, 01:06

אלי писал(а):
Эдмон писал(а):Мы с вами впитываем здесь в Израиле арабскую культуру вместо еврейско-ашкеназийской - это не обман?


Вы - носитель ашкеназской культуры?

איך טראַכטן אַז איר נאָר שמוקק

Их вейс?
:13:
Я уже не знаю, что в себе несу, раньше таки со мной люди смеялись, теперь все больше плачут и сморкаются в жилетку. Когда я прихожу к кому-то в гости, то говорю "Шалом Алейхем!", ухожу - "До побачиня", спотыкаюсь-падаю - "Мать твою так!", злюсь - "Уськут, ахбаль!", ну и т.д. О чем это говорит? Только о том, что в моем лице, а так же многих евреев, можно проследить долгий путь нашей нации к свободе и самоопределению, и несем мы все с собой свои традиции, которыми делимся с окружающим нас миром. Делимся, а не навязываем силой и в этом наше отличие и наша мудрость от других народов.
(:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Сфарадим и русим

Сообщение אלי » 11 янв 2013, 01:10

Эдмон писал(а):Их вейс?


Их вайс нихт, так точнее будет.

Делимся, а не навязываем силой


Вам что то навязали?


Вернуться в «Выборы в Израиле 2013»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя