Оцмат Исраэль

Выборы в 2013 году в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение אלי » 02 фев 2013, 21:46

Olam писал(а):Понятно, что такая ситуация предпочтительна для тех политиков, которые при более низком барьере прохода в Кнессет остались бы не у дел. Но я сомневаюсь, что такая ситуация предпочтительнее для большинства граждан Израиля.


Эти "политики" еще сами не пройдут установленный ими электоральный барьер.

Меня не удивляет, что посевыборный опрос дал Ликуду/НДИ 23 мандата. Этот список находился "бе мегамат ерида" - каждый новый день уменьшалось число избирателей, готовых за него голосовать.
Последний раз редактировалось אלי 03 фев 2013, 07:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение Olam » 03 фев 2013, 03:07

mkolom писал(а):
Olam писал(а):Я бы вообще предпочел, что бы граждане Израиля имели право решающего голоса по вопросам, которые заинтересовали большинство из них.

А разве сейчас граждане Израиля не имеют права решающего голоса? Или имеют право голосовать не граждане Израиля?
Сейчас граждане Израиля имеют такое право голоса раз в несколько лет, когда выбирают Кнессет. К чему это приводит продемонстрировало избрание Шарона в его первую каденцию. Шарон прошел в Кнессет, как представитель правых избирателей. Но стал проводить левую политику. Если бы граждане Израиля имели право решающего голосоа по вопросу принятия или не приятия Итнаткута, то Итнаткута скорее всего не было бы.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re:

Сообщение Olam » 03 фев 2013, 03:37

Igor Gefen писал(а):
Olam писал(а):Это проблема вызвана недостатками современной демократии. Я бы вообще предпочел, что бы граждане Израиля имели право решающего голоса по вопросам, которые заинтересовали большинство из них. Тогда многое из перечисленного Вами решалось бы в соответствии с волей основной массы граждан Израиля.

Для этого есть партия Пиратов. Тоже глупость. По большинству вопросов у вас нет мнения, потому что нет знания.
Прежде чем называть мое предложение глупостью, предлагаю Вам научиться понимать написанное. А если что-то не понятно, то задать уточняющий вопрос:
Я не писал о том, что большинство вопросов будут решать граждане. Но граждане смогут решать те вопросы, которые волнуют большинство граждан. Как в случае с Итнаткутом, на пример. Я не предлагаю отменить Кнессет или правительство. Эти институты власти нужны и их надо применять. Я предлагаю дополнить существующую систему. Тогда у политиков снизятся возможности по обманыванию избирателей и снизятся возможности по игнорированию мнения избирателей.
Igor Gefen писал(а):Решающий голос избиратель имеет при оценке действий правительства, но не при выборе пути.
При сегодняшней демократической системе даже оценка действий правительства находится в соответствиями с возможностями серидины двацатого века и ранее. Хотя давно уже есть инструменты в виде интернета и баз данных, которые позволили бы проводить такую оценку не раз в четыре года, а чаще. И давать такую оценку не только скопом, но более детализировано.
Igor Gefen писал(а):Проблема в том, что секторальные партии, вроде Шаса, например, за свое согласие по всем прочим вопросам, выторговывают себе обязательства ВСЕЙ коалиции охранять их специфические интересы. Им пофигу, каким образом правительство будет выкручиваться, у кого правительство отберет, чтобы дать им, но свое они должны получить, иначе правительства не будет. В результате ВИНОВАТОЙ всегда оказывается партия правительство формирующая, потому что ОНА что-то не додает своим собственным избирателям, чтобы дать капризной секторальной партии.
Вот именно! Вы абсолютно правы. Но такое происходит всилу недостатка имеющейся демократии. А теперь представьте, что решение вопроса о выдачи или не выдачи пожизненного содержания не работающих харедим заинтересовало бы большиство граждан. Тогда не зависимо от того, какое решение было бы принято гражданами - это решение, во-первых, выражало бы их волю, а во-вторых правительство, выполняя это решение, не было бы виноватым.

То есть система власти стала бы более устойчивой и более демократичной.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение Igor Gefen » 03 фев 2013, 04:09

אלי писал(а):Меня не удивляет, что посевыборный опрос дал Ликуду/НДИ 23 мандата. Этот список находился "бе мегамат ерида" - каждый новый день уменьшалось число избирателей, готовых за него голосовать.

Это из-за того, что он не может избавиться от своих "природных" союзничков.
А вы заметили к кому голоса в том опросе перешли? Правильно. К Лапиду. Потому что за ним не маячат Шас с Яадутом.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение Igor Gefen » 03 фев 2013, 04:13

Olam писал(а):
mkolom писал(а):
Olam писал(а):Я бы вообще предпочел, что бы граждане Израиля имели право решающего голоса по вопросам, которые заинтересовали большинство из них.

А разве сейчас граждане Израиля не имеют права решающего голоса? Или имеют право голосовать не граждане Израиля?
Сейчас граждане Израиля имеют такое право голоса раз в несколько лет, когда выбирают Кнессет. К чему это приводит продемонстрировало избрание Шарона в его первую каденцию. Шарон прошел в Кнессет, как представитель правых избирателей. Но стал проводить левую политику. Если бы граждане Израиля имели право решающего голосоа по вопросу принятия или не приятия Итнаткута, то Итнаткута скорее всего не было бы.

Во-первых, вы путаете. Это произошло во вторую каденцию Шарона. Во-вторых, не тешьте себя иллюзиями, итнаткут прошел бы и на плебисците. Как поставить вопрос.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение Igor Gefen » 03 фев 2013, 16:47

Олег.Северные мы писал(а):В том то и дело что НЕЛЬЗЯ. :low: Пособие от госсударства получают ВСЕ без исключения граждане и это основа основ...другое дело что можно установить определённые льготы тем слоям населения которые(по мнению ГОССУДАРСТВА ;) )вносят особый вклад НО помните знаменитую песню "Я был батальённый разведчик а он писаришка штабной..." и как быть с теми сотнями тысяч семей хилоним которые в армии не служили.налогов не платят да ещё и в синагогу не ходят ? :27: п.с.Мой старший сын после скажем так непростой службы в МАГАВ 1999-2002 г.(Рамалла и окрестности) получил скидку на посещение кинотеатров(при предьявлении теудат лохем) и смешной маанак шихрур но меня это нисколько не настраивает против кого бы то ни было.

А то, что за вашего отслужившего сына вам придется платить Битуах Леуми с первого дня, что они освободился от армии, все время пока он будет учиться в университете, вас не смущает? И никаких пособий. Сколько получает абрех в ешиве? Кто платит за него мас бриют? Битуах Леуми?
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 03 фев 2013, 18:03


Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение Олег.Северные мы » 03 фев 2013, 21:34

Igor Gefen писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):В том то и дело что НЕЛЬЗЯ. :low: Пособие от госсударства получают ВСЕ без исключения граждане и это основа основ...другое дело что можно установить определённые льготы тем слоям населения которые(по мнению ГОССУДАРСТВА ;) )вносят особый вклад НО помните знаменитую песню "Я был батальённый разведчик а он писаришка штабной..." и как быть с теми сотнями тысяч семей хилоним которые в армии не служили.налогов не платят да ещё и в синагогу не ходят ? :27: п.с.Мой старший сын после скажем так непростой службы в МАГАВ 1999-2002 г.(Рамалла и окрестности) получил скидку на посещение кинотеатров(при предьявлении теудат лохем) и смешной маанак шихрур но меня это нисколько не настраивает против кого бы то ни было.

А то, что за вашего отслужившего сына вам придется платить Битуах Леуми с первого дня, что они освободился от армии, все время пока он будет учиться в университете, вас не смущает? И никаких пособий. Сколько получает абрех в ешиве? Кто платит за него мас бриют? Битуах Леуми?

А давайте зайдём с другого боку-Лапид получил примерно пол миллиона голосов НО и ШАС с Яадут а Тора примерно столько же...допустим 60% населения поддерживает Ваши взгляды на проблему ешивот что по Лапиду означает завтра все ешивот позакрывать оставить триста-четыреста студентов а остальных по свистку в армию или на принудительные работы за пайку(пособие) и паралельно этому НЕМЕДЛЕННЫЕ переговоры с абумазанным начало которых ЧЁТКО И ОДНОЗНАЧНО зависит от НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО выполнения ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ требований как то ЗАМОРАЖИВАНИЕ строительства ВСЕХ поселений по границе 67го года и ОФИЦИАЛЬНОЕ признание мединат фалястын в этих границах и со столицей в Восточном Иерусалиме :19: :appl:...А теперь задумайтесь что хорошего из этого всего получится как для страны так и для её отдельных граждан? для лучшей усвояемости матерьяла рекомендую ознакомиться с тем как проходят подобные мероприятия в других странах когда "Мы наш мы новый мир построим..." п.с.Весьма опасное заблуждение сводить антирелигиозную компанию ИДУЩУЮ ПОЛНЫМ ХОДОМ в стране к меркантильным интересам (пособиям и льготам)...Многолетняя и планомерная борьба за еврейское госс-во но без евреев наконец дала результаты-можно сформировать правительство "национального единства"- авода мерец кадима ливни Лапид Нетаниягу с половиной ликуда и при поддержке арабов(+-80 голосов) и реализовать самые бредовые(передовые ;) ) идеи какие только придут в голову новоиспечённым "лидерам" :19: :19: :19:

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение Igor Gefen » 03 фев 2013, 23:04

Олег.Северные мы писал(а):допустим 60% населения поддерживает Ваши взгляды на проблему ешивот что по Лапиду означает завтра все ешивот позакрывать оставить триста-четыреста студентов а остальных по свистку в армию или на принудительные работы за пайку(пособие)

Не 60 а 70% поддержат прекратить платить пособия тем кто не служит и не работает. Столько же поддержат прекратить платить ешивам, из которых ешиботники не идут служить или работать. Почему не 70 - потому что вас поддерживают еще и арабы.
и паралельно этому НЕМЕДЛЕННЫЕ переговоры с абумазанным начало которых ЧЁТКО И ОДНОЗНАЧНО зависит от НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО выполнения ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ требований как то ЗАМОРАЖИВАНИЕ строительства ВСЕХ поселений по границе 67го года и ОФИЦИАЛЬНОЕ признание мединат фалястын в этих границах и со столицей в Восточном Иерусалиме :19: :appl:...А теперь задумайтесь что хорошего из этого всего получится как для страны так и для её отдельных граждан? для лучшей усвояемости матерьяла рекомендую ознакомиться с тем как проходят подобные мероприятия в других странах когда "Мы наш мы новый мир построим..." п.с.Весьма опасное заблуждение сводить антирелигиозную компанию ИДУЩУЮ ПОЛНЫМ ХОДОМ в стране к меркантильным интересам (пособиям и льготам)...Многолетняя и планомерная борьба за еврейское госс-во но без евреев наконец дала результаты-можно сформировать правительство "национального единства"- авода мерец кадима ливни Лапид Нетаниягу с половиной ликуда и при поддержке арабов(+-80 голосов) и реализовать самые бредовые(передовые ;) ) идеи какие только придут в голову новоиспечённым "лидерам" :19: :19: :19:

Все правильно. Хотя Яадут ха Тора всегда были левыми (я прекрасно помню высказывания Поруша и Гафни о поселениях), а теперь и Шас стал левым (Дери - это не Ишай), я все равно считал их "естественными партнерами правой коолиции", да и теперь считаю. Но из-за их упрямства правые теряют популярность и мандаты. Я УСТАЛ ЗА НИХ ЗАСТУПАТЬСЯ. От нас уходят русские, потому что ортодоксы тормозят гражданские браки, гиюры и пр. От нас уходят либералы, потому что либерал Биби не может вести либеральную экономику, пока ортодоксы "заботятся о бедных". От нас уходят средний класс, потому что его заставляют субсидлировать еще и арабов с ортодоксами. От нас уходят все, потому что всех уже достало, что ДОСЫ НЕ СЛУЖАТ И НЕ РАБОТАЮТ. Больше половины мандатов Лапилда - наши мандаты. Если этот узел не будет разрублен, мало того, что мы разоримся, мы еще и проиграем выборы. И тогда, как вы уже сказали -
"НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО выполнения ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ требований как то ЗАМОРАЖИВАНИЕ строительства ВСЕХ поселений по границе 67го года и ОФИЦИАЛЬНОЕ признание мединат фалястын в этих границах и со столицей в Восточном Иерусалиме "
И все равно ешиботников заставят работать.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение Olam » 03 фев 2013, 23:49

Igor Gefen писал(а):
Olam писал(а):Сейчас граждане Израиля имеют такое право голоса раз в несколько лет, когда выбирают Кнессет. К чему это приводит продемонстрировало избрание Шарона в его первую каденцию. Шарон прошел в Кнессет, как представитель правых избирателей. Но стал проводить левую политику. Если бы граждане Израиля имели право решающего голосоа по вопросу принятия или не приятия Итнаткута, то Итнаткута скорее всего не было бы.

Во-первых, вы путаете. Это произошло во вторую каденцию Шарона. Во-вторых, не тешьте себя иллюзиями, итнаткут прошел бы и на плебисците. Как поставить вопрос.
На счет первого, Вы судя по всему правы. На счет второго, если верить Википедии, то на выборах после первой каденции фактически произошло голосование по этому вопросу: этот вопрос был одним из важнейших:
לקראת הבחירות ב-2003 הציע יו"ר מפלגת העבודה דאז, עמרם מצנע, נסיגה מרצועת עזה כדרך לשבור את הקיפאון המדיני ולהביא לסיום העימות האלים. אריאל שרון, שהיה אז ראש ממשלה, התנגד לתוכנית וטען כי "דין נצרים כדין תל אביב". בבחירות שנערכו בשנת 2003 כלל מצנע את רעיון הנסיגה מעזה במצע הבחירות של מפלגת העבודה.

Перед выборами в 2003 году предложил тогда лидер партии Авода Амрам Мицна, выход из сектора Газа, как способ выйти из политического тупика и покончить с насильственной конфронтацией. Премьер-министр выступил против плана, заявив, что "Судьба Нецарим, как судьба Тель-Авива". На выборах в 2003 году Мицна использовал идею ухода из Газы в качестве предвыборной платформы партии Авода.
Мицна проиграл. То есть идея ухода из Газы не была принята израильтянами. Но согласен с Вами в том, что многое зависит от того, как поставлен вопрос. Поэтому мое предложение по улучшению демократии несколько более сложное, чем я описал в этой теме.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение אלי » 04 фев 2013, 11:24

Igor Gefen писал(а):Кто платит за него мас бриют? Битуах Леуми?


Он. В размере получающего минимальную зарплату (4300 шек)

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение אלי » 04 фев 2013, 11:28

Олег.Северные мы писал(а):Ваши взгляды на проблему ешивот что по Лапиду означает завтра все ешивот позакрывать оставить триста-четыреста студентов


Да Вы что? 5 лет - оставить все как есть, потом - не платить 900 шек авреху, не отслужившему в армии/ШЛ. А через 5 лет .... много воды утечет. И появится партия Шинуй - 3... или, в зависимости от моды, Кадима - 2...

Проблема в том, что многие стороннники Лапида не удосужились прочесть егно программу, выставленную на его же сайте.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение אלי » 04 фев 2013, 11:42

Igor Gefen писал(а):Хотя Яадут ха Тора всегда были левыми


Хотя они всегда голосовали против отдачи территорий :sm1:

а теперь и Шас стал левым (Дери - это не Ишай)


Хотя ШАС один раз воздержалась при отдаче территорий (5 - воздержались, один был против), а затем всегда, и при Дери, и при Ишае, голосовала поротив отдачи территорий... :sm1:

Если ЯТ левые - то Ликуд ультралевый.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение mkolom » 04 фев 2013, 11:51

Olam писал(а):
mkolom писал(а):
Olam писал(а):Я бы вообще предпочел, что бы граждане Израиля имели право решающего голоса по вопросам, которые заинтересовали большинство из них.

А разве сейчас граждане Израиля не имеют права решающего голоса? Или имеют право голосовать не граждане Израиля?
Сейчас граждане Израиля имеют такое право голоса раз в несколько лет, когда выбирают Кнессет. К чему это приводит продемонстрировало избрание Шарона в его первую каденцию. Шарон прошел в Кнессет, как представитель правых избирателей. Но стал проводить левую политику. Если бы граждане Израиля имели право решающего голосоа по вопросу принятия или не приятия Итнаткута, то Итнаткута скорее всего не было бы.


То-есть Вы предлагаете "новгородское вече" или в советском варианте, чтобы "кухарка" управляла государством?

Элементы прямой демократии наиболее развиты в Швейцарии, штате Калифорнии США , Лихтенштейне, Италии и некоторых других странах, где наиболее часты референдумы. Но в большинстве стран, возможности инициировать референдум «снизу», то есть по инициативе простых граждан — очень сильно ограничены законодательно или на практике. При этом народное голосование и народная инициатива существует в большинстве государств, однако основные политические вопросы из рассмотрения на референдуме изъяты

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение Olam » 04 фев 2013, 14:11

mkolom писал(а):То-есть Вы предлагаете "новгородское вече" или в советском варианте, чтобы "кухарка" управляла государством?
Нет не "кухарка", так как под этим подрузумевалось избрание кухарки в депутаты. Если же сравнивать с вече, то не забывайте, что я предлагаю исользовать интернет, который позволяет относительно быстро и дешево выяснить мнение граждан.

mkolom писал(а):
Элементы прямой демократии наиболее развиты в Швейцарии, ...
Кстати, судя по всему элементы прямой демократии постепенно могут стать весьма популярны среди граждан. И тогда политикам будет очень трудно объяснить, почему эти методы не используются.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение Igor Gefen » 04 фев 2013, 18:28

אלי писал(а):
Igor Gefen писал(а):Хотя Яадут ха Тора всегда были левыми


Хотя они всегда голосовали против отдачи территорий :sm1:

а теперь и Шас стал левым (Дери - это не Ишай)


Хотя ШАС один раз воздержалась при отдаче территорий (5 - воздержались, один был против), а затем всегда, и при Дери, и при Ишае, голосовала поротив отдачи территорий... :sm1:

Если ЯТ левые - то Ликуд ультралевый.

http://www.7kanal.com/news.php3?id=242448

Яадут такой же левый, как я экономический либерал. В принципе, я либерал, но если нужно заплатить либерализмом за
целостность территорий - я проголосую за социалистов. Но пока вопрос так не стоит, я - экономический либерал.
Поруш - "если бы не было поселений, не нужна была бы такая большая армия, не стоял бы вопрос о призыве ешиботников". Примерно в том же духе высказывался и Гафни. Лицман, человек, судя по всему, интеллигентный, и помалкивал на этот счет.
Рав Овадия высказался - пикуах нефеш дохе штахим. И на этом оосновании - отдача Эрец Исраель становится вполне кошерной. Таким образом, Рав Овадия рядовой Дери предоставляют Генералу Рабину решать - удержание \иудеи и Самарии - пикуах нефеш или не пикуах нефеш.
Арье Дери - что там за "вонючий трюк" он прокрутил вместе с Пересом и Рамоном?
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение Олег.Северные мы » 04 фев 2013, 19:21

Пикуах нефеш дохе Шаббат-аз ма? Следует учитывать то что когда рав Овадья говорит о штахим он не подразумевает раздел Иерусалима или отдачу Хеврона.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение Efi » 04 фев 2013, 19:25

Рав Овадия высказался - пикуах нефеш дохе штахим.

Штахим без определенного артикля не означает конкретных территорий.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение Igor Gefen » 04 фев 2013, 19:56

Efi писал(а):
Рав Овадия высказался - пикуах нефеш дохе штахим.

Штахим без определенного артикля не означает конкретных территорий.

Штахим без определенного артикля обозначает - ВСЕ, ЛЮБЫЕ территории. И пикуах нефеш - дохе ВСЕ, ЛЮБЫЕ штахим.
Однако, ваши лингвистические экзерсисы напомнили мне времена Осло. Бегин достал запись речи Арафата, где тот обещал пойти на нас Джихадом. Перес притащил какого-то арабоведа, который объяснял нам, что Арафат, по-скольку Арафат не уточнил, что это за Джихад, можно сделать вывод, что он имел в виду "культурный джихад". Это не вы были?
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Оцмат Исраэль

Сообщение אלי » 05 фев 2013, 00:06

Igor Gefen писал(а):
אלי писал(а):
Igor Gefen писал(а):Хотя Яадут ха Тора всегда были левыми


Хотя они всегда голосовали против отдачи территорий :sm1:

а теперь и Шас стал левым (Дери - это не Ишай)


Хотя ШАС один раз воздержалась при отдаче территорий (5 - воздержались, один был против), а затем всегда, и при Дери, и при Ишае, голосовала поротив отдачи территорий... :sm1:

Если ЯТ левые - то Ликуд ультралевый.

http://www.7kanal.com/news.php3?id=242448

Яадут такой же левый, как я экономический либерал. В принципе, я либерал, но если нужно заплатить либерализмом за
целостность территорий - я проголосую за социалистов. Но пока вопрос так не стоит, я - экономический либерал.
Поруш - "если бы не было поселений, не нужна была бы такая большая армия, не стоял бы вопрос о призыве ешиботников". Примерно в том же духе высказывался и Гафни. Лицман, человек, судя по всему, интеллигентный, и помалкивал на этот счет.
Рав Овадия высказался - пикуах нефеш дохе штахим. И на этом оосновании - отдача Эрец Исраель становится вполне кошерной. Таким образом, Рав Овадия рядовой Дери предоставляют Генералу Рабину решать - удержание \иудеи и Самарии - пикуах нефеш или не пикуах нефеш.
Арье Дери - что там за "вонючий трюк" он прокрутил вместе с Пересом и Рамоном?


:13:

Депутат Кнессета от "Агудат Исраэль" рав Меир Поруш уверен: законопроект о выплате компенсаций жителям еврейских поселений в Иудее и Самарии, расположенных всточнее "стены безопасности", взамен на их добровольное согласие покинуть свои дома будет провален при голосовании в Кнессете с большим перевесом .

Обэтом рав Меир Поруш заявил в письме к министру обороны Эхуду Бараку, в котором рекомендовал ему отвергнуть призыв министра Хаима Рамона поддержать этот законопроект "чтоб доказать арабам серьезность намерений правительства Израиля отступить с территорий иудеи и Самарии", - по словам министра Рамона.

К письму к Эхуду Бараку от рава Меира Поруша был приложен текст петиции, под которой рав Поруш уже собрал подписи 57 депутатов Кнессета.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2013»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей