Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Выборы в 2013 году в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение MaxDn » 29 ноя 2012, 21:58

alexsmail писал(а):Урит Строк - не искал
Орит Струк (все буквы перепутал :))
Последний раз редактировалось MaxDn 29 ноя 2012, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 29 ноя 2012, 22:00

alexsmail писал(а):Урит Строк - не искал

Не Урит Строк, а Орит Струк :sm1: - очень известная активистка и правозащитница из Хеврона, её сына недавно посадили на несколько лет по, скорей всего, ложному обвинению в издевательстве над арабом.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение MaxDn » 29 ноя 2012, 22:06

Misha Botvinik, почему Беннет? Все победили. Ткума - вместо одного места получает 4 реальных, ЕД тоже не в накладе - без Беннета у них 3 мандата было, кто ему слово скажет.

Проиграли те кто снаружи. Теперь Эльдаду и Ко надо объединяться обратно с Кецале, чтобы хоть какие-то шансы сохранить. Но учитывая их недавние разборки - сложно представить, как они это сделают
Последний раз редактировалось MaxDn 29 ноя 2012, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 29 ноя 2012, 22:07

Я хотя бы был последователен, дажды о\у перепутал. :37:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 29 ноя 2012, 22:21

MaxDn писал(а):Misha Botvinik, почему Беннет? Все победили.

Я имел ввиду, победил в соревновании с Ликудом, кто больше даст Ткуме. Проблема Оцма леИсраэль - что их мало знают, а выборы скоро. А в принципе я не очень люблю моду объединяться с кем попало, почему-то раньше никому не приходило в голову предлагать объединяться Моледет и Мафдаль или Ках и Тхия, правда, раньше электоральный барьер был ниже, очень жаль, что он растёт.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 29 ноя 2012, 22:40

Misha Botvinik писал(а):не приходило в голову предлагать объединяться Моледет и Мафдаль

Почему это? http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A8%D7% ... 3%22%D7%9C
Моледет тогда была частью ИЛ, Кнессет 17 созыва, 2006 год.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 29 ноя 2012, 22:47

alexsmail,
Я имею ввиду, до 99-го года, когда Моледет не была частью Ихуд Леуми. А с 99-го да, начались объединения, но никакого успеха они ни разу не принесли.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение MaxDn » 30 ноя 2012, 00:17

Misha Botvinik писал(а):никакого успеха они ни разу не принесли
Принесли конечно, в 99-м 3 партии на троих имели 4 мандата, и с тех пор количество партий только росло от выборов к выборам.
Сколько бы они получили без объединения? Пример упомянутой Тхии ни на что не намекает?

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 30 ноя 2012, 00:26

MaxDn писал(а):Принесли конечно, в 99-м 3 партии на троих имели 4 мандата

А до этого партии справа от Ликуда в сумме получали больше, поэтому расстроенные Бегин и Порат ушли.
MaxDn писал(а):Сколько бы они получили без объединения? Пример упомянутой Тхии ни на что не намекает?

Я и говорю, что объединения - вынужденная мера из-за того, что электоральный барьер начал в 92-м повышаться, голосов/популярности объединения не добавляют, а уж чёткости позиций - тем более.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Olam » 30 ноя 2012, 01:19

אלי писал(а):
Olam писал(а):
אלי писал(а):Для наглядности - что именно предлагает аннексировать Беннет:

http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... #p14866171
Да это записано в его программе. А теперь сравните с тем, какую территорию уже много лет предлагает считать израильской программа Ликуда: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:PalestineAndTransjordan.png?uselang=ru


Дайте, пожалуйста, ссылочку на данный пункт программы Ликуда, потому как я в ней ничего похожего не обнаружил.
То что Вы сейчас не обнаружили документ с программой Ликуда на их сайте, не означает, что фраза "два берега у Иордана" не отражала смыл программы Ликуда. Эти слова были включены, как Вы безусловно знаете, в гимн Ликуда (по крайней мере до 1992 года):

Два берега Иордана
Слова Зеева Жаботинского.
Песня написана в 1932 г. До 1992 года была гимном партии "Ликуд".
Слова: два берега у Иордана, и на обоих будет построено еврейское государство, которое станет светочем для всех народов.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Olam » 30 ноя 2012, 02:36

Aver писал(а):Вот здесь изложены принципы ЕД:
http://www.israelim.org.il/our-principles/

В частности:
הסכסוך הישראלי-ערבי ועתיד יהודה ושומרון: אנו מתנגדים לכל סוג של מדינה פלסטינית ממערב לירדן.

Израильcко-палестинский конфликт и будущее ЙОШ: Мы против создания какого-либо палестинского государства с запада от Иордании.

התיישבות בכל חלקי הארץ: אנו נפעל לקידום ההתיישבות בכל חלקי הארץ: בנגב, ביהודה, בבקעה, בערבה, בשומרון, בגליל וברמת הגולן. זאת, באמצעות חיזוק התחבורה, מתן עידוד לפריפריה ועדיפות לאומית להתיישבות זו.

Заселение всех частей страны: мы будем продвигать заселение всех частей страны: Негев, Йегуда, Бека, Арава, Шомрон, Галиль и Голан. С помощью развития транспорта, поощрения периферии и установления национального приоритета расселению.

Так что утверждения некоторых участников о том, что ЕД будет поддерживать создание палестинского г-ва и высказывания о том, что ЕД никак не говорит о расширении поселений, неверны.

К тому же некий сдвиг Ликуда вправо и сегодняшнее признание Палестины в ООН, открывают новые возможности для реализации планов ЕД.
Если в числе некоторых, Вы подразумевате меня, то Вы несколько не точны. Я помню, что обсуждал с Вами программу Беннета, а также ролик с участием Беннета: http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14863497#p14863497 и http://megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14864181#p14864181

Как в программе Беннета я не нашел утверждений против создания палестинского государства, так и в ролике не было утверждений о расширении поселений в Иудеи и Самарии. Зато были утверждения Беннета о расширении поселений в Негеве и на Голанах, а также утверждения о необходимости обеспечить свободное передвижение арабов в зоне А и В, даже через зону С.

Теперь, после Ваших линков, мне ясно, что ЕД по крайней мере делает те заявления, которые я не нашел ранее в программе Беннета. Так как Беннет руководит ЕД и судя по опросам ЕД легко преодолевает электоральный барьер, то Беннет с большой долей вероятности будет в Кнессете. Надеюсь, что своей позицией в Кнессете, он подтвердит на практике эти принципы ЕД. И тогда к следующим выборам в Кнессет у меня будет больший выбор за кого из кандидатов голосовать.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 30 ноя 2012, 06:08

Я вот тут вот какой подсчёт сделал. Чтобы Аелет Шакед попала в правительство Байт Йеhуди должен получить 5 министерских портфелей (при условии, что место в списке отражает место в правительстве). В скобках замечу, что у Ури Орбаха шансов на это вообще нет, так как для этого нужно 7 министерских портфелей из -за пункта в договоре, что министерские портфели будут через одного, ЕД и ИЛ.
Так вот, сделаем несколько небольших вычисления.
Прошлое правительство имело 30 министров. Допустим, что кол-во министров останется таким же. Обозначим, через x удельный вес ЕД в коалиции. Тогда получим
30*x=5
отсюда x=1/6

т.е. если удельный вес ЕД в коалиции будет 1/6 и будет 30 министров, то ЕД должны получить пропорционально 30*(1/6)=5 министерств. Минимально возможная коалиция это около 60 депутатов. В этом случае 60*(1/6)=10 депутатов, т.е. при коалиции около 60 депутатов, ЕД нужно иметь 10 мандатов, чтобы получить 5 министерских кресел. Если же коалиция будет в 70 мандатов, то 70*(1/6)=11+2/3 депутатов.

Если мы возьмём количество министерств в прошлом правительстве получим:
24*x=5
отсюда x=5/24
При коалиции в 60 депутатов: 60*(5/24)=12,5 депутатов.
При коалиции в 70 депутатов: 70*(5/24)=14,58(3) депутатов.

Возьмём, текущий viewtopic.php?p=14866337#p14866337 расклад. 30 министерств. Составляем коалицию по нему:
Ликуд Бейтейну - 39
ЕД - 10
ШАС - 10
Еш Атид - 9
ЯТ - 5
всего 73 депутата. Удельный вес ЕД в коалиции x=10/73.
30*(10/73)=~4,1 министерских кресла.

Я ещё проделал несколько подобных вычислений, чаще всего получал на выходе 4 министерских кресла, а значит Аелет Шакед, скорее всего, в правительство не войдёт.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 30 ноя 2012, 06:41

Итак, скорее всего министрами будут
Нафтали Бенет
Ури Ариэль
Нисан Смолянский
рав Эли Бен Даhан

Какова их позиция по арабо-израильскому конфликту? К примеру, Нетаньяhу хочет сделать заморозку-2, кто как проголосует? А как насчёт

Звулон Кальпа
Ави Варцман
Мордехай Йогев
Йонатан Шатбун

?
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 30 ноя 2012, 08:12

Да, список хороший. Нашёл два минуса:

1. Внутренняя грызня. К примеру, бронь для "молодых" дошла до окружного суда http://www.srugim.co.il/37855-%D7%91%D7 ... 7%A6%D7%A2 ! ИМХО, это недопустимо. Всё из-за того, что Аелет Шакед и "молодая" и женщина, пятое место-бронь для молодых, четвёртое-для женщины. Я так и не понял, чем всё закончилось. :13:

2. 3 из 4 министров - это "старые все лица", все разговоры об "обновлении" - пустой звук.

Из пункта первого следует, что внутренние структуры остались гнилые. Из пункта второго следует, что ЕД будет сосредоточено на менее важных для меня вещах.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение MaxDn » 30 ноя 2012, 09:22

alexsmail, эти вычисления все вилами по воде. Зависит от того какой будет "мафтеах"
Скорее всего у ЕД будет 3 министра, мафтеах обычно 3-3.5 депутата

alexsmail писал(а): К примеру, Нетаньяhу хочет сделать заморозку-2, кто как проголосует?
Вряд ли там будет разнобой, вместе решат и проголосуют. Т.е. как Беннет скажет :)

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение MaxDn » 30 ноя 2012, 09:25

alexsmail писал(а):ИМХО, это недопустимо.
ИМХо это нормально, везде где есть праймериз есть разборки. В Аводе и Ликуде то же самое. Уставы надо грамотно писать :)
А где нет праймериз еще хуже - подковерная возня и интриги, зато без судов.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение אלי » 30 ноя 2012, 10:01

alexsmail писал(а):Был бы признателен, если бы кто-то нашёл информацию о
рав Элияhу Бен Даhан, за что его невзлюбил министр Нееман?
Звулон Кальпа - тут я вообще ничего не нашёл
Ави Варцман - не искал
Мордехай Йогев - не искал
Урит Строк - не искал
Йонатан Шатбун - не искал


viewtopic.php?f=78&t=62648&start=80#p14861330

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение אלי » 30 ноя 2012, 10:12

Olam писал(а):То что Вы сейчас не обнаружили документ с программой Ликуда на их сайте, не означает, что фраза "два берега у Иордана" не отражала смыл программы Ликуда. Эти слова были включены, как Вы безусловно знаете, в гимн Ликуда (по крайней мере до 1992 года)


Раньше документ висел. Но без берегов. :sm1:

Однако, ссылаться на устаревший гимн, вместо программы - это, скажем так, вызывает полное недоумение.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Мапайник » 30 ноя 2012, 11:59

אלי писал(а):
Olam писал(а):То что Вы сейчас не обнаружили документ с программой Ликуда на их сайте, не означает, что фраза "два берега у Иордана" не отражала смыл программы Ликуда. Эти слова были включены, как Вы безусловно знаете, в гимн Ликуда (по крайней мере до 1992 года)


Раньше документ висел. Но без берегов. :sm1:

Однако, ссылаться на устаревший гимн, вместо программы - это, скажем так, вызывает полное недоумение.

Ну что вы всем недовольны. Вам же на раритет 1932 г ссылаются, а вы всё хотите что-нибудь недавнее
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 30 ноя 2012, 13:01

MaxDn писал(а):alexsmail, эти вычисления все вилами по воде. Зависит от того какой будет "мафтеах"
Скорее всего у ЕД будет 3 министра, мафтеах обычно 3-3.5 депутата

alexsmail писал(а): К примеру, Нетаньяhу хочет сделать заморозку-2, кто как проголосует?
Вряд ли там будет разнобой, вместе решат и проголосуют. Т.е. как Беннет скажет :)

Согласен, насчет вилами по воде. :ic1:
Что такое "мафтэах"?
Я специально привёл расклад, где-таки получается 5 министров. В общем, как никруть Аэлет Шакед вне правительства. :ic1:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2013»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей