Прощание с талантом.

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Прощание с талантом.

Сообщение Manya » 15 ноя 2020, 00:45

Чем дальше тем больше в этом разделе тем о кончинах знаменитостей, оставивших заметный след в искусстве и наших сердцах. Предлагаю отныне в этой теме делать объявления об очередной кончине и выражать уважение, грусть и соболезнования.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Прощание с талантом.

Сообщение Manya » 15 ноя 2020, 00:51

Сегодня ночью в одной из московских клиник скончался Армен Борисович Джиграханян. Актеру было 85 лет.
phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Прощание с талантом.

Сообщение Manya » 15 ноя 2020, 01:07

Ещё одно грустное событие. Совершенно случайно узнала, что в этом месяце ушёл из жизни известный Датский вокалист и основатель музыкальной группы Оскар Бентон. Его многие знают по этой песне.
phpBB [youtube]

Bay Parkway wonder
You're such a success
Your pretty secretary, ha
She say you are the best
Your face always smiling
Say you sure paid your dues
But I know inside
You've got the Bensonhurst blues
Those custom-made ciggies
That you offer to me pretend
And pretend to care about my family
And those pictures on your desk
All them lies that you abuse
Do they know you suffer
From the Bensonhurst blues
Your grandmother's accent
Still embarrasses you
You're even ashamed
Of the French you once knew
You're part of the chance now
They break you making the news
But I know inside
You've got the Bensonhurst blues
But thanks for the lesson
Cause the life that I choose
Won't make me feel like living
With the Bensonhurst blues
And don't, don't try to write me
And don't bother to call
Cause I'll be in conference
Merry Christmas you all
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прощание с талантом.

Сообщение Izik Y » 19 ноя 2020, 08:54

Роман Виктюк, 84 года.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Прощание с талантом.

Сообщение БДБ » 12 дек 2020, 17:18

:( Вот и Гафт ушёл...Да, длинный мартиролог в этом високосном году...

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Прощание с талантом.

Сообщение Manya » 12 дек 2020, 20:17

Изображение

СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ

Умереть не страшно. Страшно что после смерти могут снять фильм и тебя сыграет Безруков!

МИХАЛКОВЫМ

Россия! Чуешь этот странный зуд!
Три Михалкова по тебе ползут!

ЛИЯ АХЕДЖАКОВА

Нет, совсем не одинаково
Всё играет Ахеджакова,
Но доходит не до всякого
То, что всё неодинаково.

ОЛЕГ ТАБАКОВ
К 60 летию


Худющий, с острым кадыком,
В солдаты признанный негодным.
Он мыл тарелки языком,
Поскольку был всегда голодным.
Теперь он важен и плечист,
И с сединою благородной,
Но как великий шут, — артист
Оближет снова что угодно.
И вновь, уже в который раз,
Как клоун перекувырнется,
Чтоб не узнал никто из нас,
Где плачет он, а где смеется.
Он августовский, он из Львов,
В нем самых странных качеств сговор.
Он сборник басен, он Крылов,
Одновременно — Кот и Повар.
Всё от Олега можно ждать:
Любых проказ, любых проделок,
Он будет щи еще хлебать
Из неопознанных тарелок.

ЗИНОВИЙ ГЕРДТ

О, Необыкновенный Гердт,
Он сохранил с поры военной
Одну из самых лучших черт —
Колено он непреклоненный.


ЮРИЙ НИКУЛИН

Он как подарок с огорода,
Самый любимый у народа.
Пусть неказист слегка на вид,
Красавцы рядом с ним — уроды.
Вот вам и матушка природа —
Она и клоунов родит.

ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ

Переосмысливая заново
Картины Элика Рязанова,
Скажу: талант его растет,
Как и живот, им нет предела,
Но вырывается вперед
Его талантливое тело!

АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН
Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян.

ГАФТ НА СЕБЯ

1

В Крыму гуляли две собаки,
Всё это правда, а не враки.
Гафт это точно написал
И все размеры указал.
Но, милый Валя, вы, однако,
Всё лаете, да на других,
А кто же третья, та собака,
Облаявшая тех двоих?

2

Гафт очень многих изметелил
И в эпиграммах съел живьем.
Набил он руку в этом деле,
А остальное мы набьем.

Почти все в этом списке, увы, уже мертвы.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Прощание с талантом.

Сообщение БДБ » 14 дек 2020, 06:56

https://www.9tv.co.il/item/22401
Ещё одна потеря. Умер автор великолепных шпионских романов Д. ле Карре.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Прощание с талантом.

Сообщение БДБ » 31 янв 2021, 08:53

:( Умерла Алла Иошпе.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Прощание с талантом.

Сообщение Efi » 31 янв 2021, 13:27


БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Прощание с талантом.

Сообщение БДБ » 12 фев 2021, 08:22

https://www.newsru.co.il/world/12feb202 ... a_101.html
Ушёл ещё один великий джазмен.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Прощание с талантом.

Сообщение Manya » 18 фев 2021, 21:43

Изображение
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Прощание с талантом.

Сообщение Manya » 18 фев 2021, 21:56

phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Прощание с талантом.

Сообщение БДБ » 08 мар 2021, 13:10

https://www.newsru.co.il/world/08mar202 ... v_111.html
Умер Дмитрий Башкиров, выдающийся пианист и педагог, порядочнейший человек, игру которого мне когда-то довелось слышать живьём. זייל

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Прощание с талантом.

Сообщение БДБ » 13 мар 2021, 19:17

БДБ писал(а):Источник цитаты :( Умерла Алла Иошпе.


Умер Стахан Рахимов. Ушёл вслед за женой, с разницей в 40 дней. Не смог жить без неё. Уникальная была семейная и творческая пара.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Прощание с талантом.

Сообщение БДБ » 18 мар 2021, 06:17

https://www.9tv.co.il/item/25782
Умер выдающийся современный музыкант Джеймс Ливайс. Один из лучших дирижёров мира. זייל

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Прощание с талантом.

Сообщение Manya » 04 сен 2021, 01:44

Сегодня умер Микис Теодоракис.
phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Прощание с талантом.

Сообщение Oz » 30 окт 2021, 21:35

БДБ писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты :( Умерла Алла Иошпе.


Умер Стахан Рахимов. Ушёл вслед за женой, с разницей в 40 дней. Не смог жить без неё. Уникальная была семейная и творческая пара.

Есть часовое видеоинтервью Рахимова и Иошпе, где они рассказывают про отношение к евреям на советской эстраде...
Может быть смогу выложить, если правообладатель не будет против...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Прощание с талантом.

Сообщение Manya » 15 ноя 2021, 21:14

Изображение
Вчера стало известно о ее кончине, правда умерла она еще 30 октября, но сообщили об этом лишь 13 ноября. Ее уже и похоронили на Троекуровском кладбище — тайно, без шума.
Трагический, полный загадок и мистики уход знаменитой русской актрисы был неудивительным, ее жизнь была высокой драмой, на которую впрочем, пришлись большие взлеты, уступившие в конечном итоге место громадным падениям. Ее звали Валентина Малявина. Заслуженной артистке России было – 80 лет.
Ее любили Тарковский и Кайдановский, ее мужьями были Александр Збруев и Павел Арсенов. Рожденная в Москве, дочь генерала, она с детства мечтала стать актрисой. И стала ею — замечательной актрисой отечественного кино и театра. А затем исчезла с экрана и сцены. Оказалась в тюрьме, была осуждена за убийство своего гражданского мужа – актера Станислава Жданько.
Ее судьба, пожалуй, самая трагичная среди актеров советского кино. Многие очень удивлялись, когда узнавали, что она жива. Ее похоронили еще при жизни, а она, как по Симонову, жила «всем смертям назло». Никто не в состоянии отнять у нее легенду имени ее самой, ни тогда, ни сейчас, когда ее уже нет.
Ее Маша из "Иванова детства" поразила весь мир. Картина завоевала Гран-при Венецианского кинофестиваля. О Малявиной заговорили. Ведь своей внешностью, она так напоминала еще одну русскую актрису, покорившую мир своей Вероникой в кинокартине "Летят журавли". Самойлова и Малявина — их всегда будут сравнивать и будут ими восхищаться. Малявина снялась более чем в 35 фильмах, среди которых "Урок литературы", "Портрет Дориана Грея", "Красная площадь" и конечно, "Король-олень" — фильм, который снимал муж Малявиной – Павел Арсенов.
Выпускница Щукинского училища, Малявина 15 лет прослужит в театре Вахтангова, где сыграет значительные роли в замечательных спектаклях: Соланж "Лето в Ноане", Машенька "На всякого мудреца довольно простоты", Патриция "Миллионерша". Ее героиням очень часто была присуща магия, недосказанность, тайна. Ее личная жизнь всегда была бурной. Ранний брак с Александром Збруевым, прерывание беременности и всю жизнь вина за этот поступок, будет душить актрису. Детей у актрисы нет. О своих отношениях с Тарковским, Малявина скажет: "Я любила не мужчину, я любила гения".
Именно Тарковский увидел в Малявиной большую актрису. Супружество с Павлом Арсеновым не стало счастливым. Ее счастью помешал ворвавшийся, как вихрь в ее жизнь Александр Кайдановский, с которым они не долго пробудут вместе, а далее в ее жизнь вошел Станислав Жданько – очень талантливый актер, но очень сложный, противоречивый. Приехавший из провинции, он плохо подходил богемной Вале. Ее близкая подруга Галина Брежнева считала, что он принесет Вале только беду. Дочь генерального секретаря ЦК КПСС оказалась права. А вот Валя не вняла советам подруги. Валентина Малявина была старше Станислава на 12 лет. Они то расставались, то снова сходились, но она считала Жданько очень талантливым человеком, самородком. Они всегда бурно выясняли отношения.
13 апреля 1978 года Жданько погиб от удара кухонным ножом в грудь. Валентина Малявина утверждала, что на почве ревности он сам заколол себя. В дело вмешалась Галина Брежнева и Светлана Щелокова – жена министра внутренних дел Николая Щелокова и близкая подруга Малявиной. Смерть признали самоубийством. Дело было закрыто.
Через 4 года дело снова открыли. Вмешался друг Жданько – Николай Попков, уверенный в виновности Валентины. Он убедил родителей Станислава настоять на возобновлении следствия. Брежнева уже не было в живых. Галина спивалась. Щелокова сняли со всех должностей. К власти пришел Андропов. Заступиться за актрису было уже некому. В 1983 году Валентину Малявину осудили за убийство Станислава Жданько и приговорили к 9 годам лишения свободы.
Виновной себя Малявина не признала. В тюрьме благодаря амнистии она провела 4 года. Малявина вернулась поблекшая, постаревшая, но ее карие глаза выдавали в ней некогда ослепительную красавицу.
После освобождения она несколько раз снялась в кино. Но это не стало триумфальным возвращением. Актриса пила. Ослепла. Я запомнил, как в середине 90-хх Валя приходила домой к моей крестной маме – легендарной вахтанговке – Елене Борисовне Добронравовой. Когда-то они очень тесно общались и дружили, часто играли вместе. Любили вспоминать о совместной работе в спектакле "Лето в Ноане", где Добронравова играла – Мари де Розьер, а Малявина – Соланж. Потом они вместе снимутся в телефильме "Портрет Дориана Грея".
В те лихие 90-ые Добронравова уже практически не выходила на сцену, не снималась в кино. Материально ей жилось не легко. Она распродала часть фамильного антиквариата, но она как могла помогла Вале деньгами. Кормила ее обедами. Крестная считала Малявину очень талантливым человеком и жалела ее. Валя производила удручающее впечатление. Притихшая, поникшая, но все с теми же своими красивейшими карими глазами. Как же мне было ее жаль. Лена Борисовна была сама добродетель. Малявина любила ее и помнила сколько Леночка сделала для нее, в тот момент, когда многие не желали ее замечать.
Малявину устроят в очень приличный санаторий- пансионат, где за актрисой будет организован уход и она проживет много лет.
Не так давно на Первом канале Андрей Малахов вел передачу, посвященную юбилею Натальи Селезневой. Совершенно неожиданно свое видео с поздравлением прислала Валентина Малявина. Ослепшая старушка, прижимая к груди игрушечную собачку говорила о Наталье очень тепло, вспоминала их учебу в Щуке и сама плакала. Зал был в оцепенении. Юбилярша и, сидевшая рядом, Марианна Вертинская плакали навзрыд.
Много лет Малявина не давала интервью. Многие помнили ее еще красавицей. Ее не сломило заключение, людское равнодушие и предательство. Ей не хватало внимания ее коллег–актеров. Она очень хотела общения. Знаю, что ее навещала Ирина Мирошниченко, правда с помпой, как всегда – с телевидением, с камерами. По-другому Ирина Петровна не умеет. Ну и на том спасибо. Навещали Валечку ее сокурсницы по Щукинскому училищу – Марианна Вертинская и Земфира Цахилова, но сделали это достойно – спокойно и тихо, как и должно быть. Малявина очень ждала прихода Александра Збруева, но ее первый супруг, так и не навестил ее. Сейчас это уже все не важно. Малявина ушла.
Спасибо Вам за Ваше искусство, дорогая Валентина Александровна. Прощайте. Мир Вам и покой.
~ Эдгар-Кирилл Дальберг
Родилась: 18 июня 1941 г., Москва, СССР
Умерла: 30 октября 2021 г. (80 лет)
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Прощание с талантом.

Сообщение Manya » 28 ноя 2021, 07:38

:(
phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Прощание с талантом.

Сообщение Onil » 28 ноя 2021, 14:58

инсульт :(


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей