Современные фантасты

Книги, кино, театр, фото
sfurman
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 15 апр 2013, 21:35
Откуда: Redwood City, CA

Re: Современные фантасты

Сообщение sfurman » 08 ноя 2013, 00:31

http://fantlab.ru/
Там и рецензии и еще много статистики всякой. А еще можно по жанрам да по разным другим параметрам включая rating сортировать. Оченно хороший ресурс для любителей фантастики.

А мне лично Михаил Бабкин нравится, лёгкая и смешная фэнтэзи.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Современные фантасты

Сообщение Yigal » 18 ноя 2013, 15:28

Я сейчaс читaю цикл зaмечaтельнoй писaтельницы Lois McMaster Bujold, прo Мaйлсa.
Здoрoвo пишет!
Уже третью книгу читaю. Жaль, чтo нa иврит не всё перевели.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Современные фантасты

Сообщение Izik Y » 18 ноя 2013, 16:04

Yigal, я это прочитал несколько лет назад на русском(всего 18 книг). В целом понравилось, хотя последняя книга ("Криоожог") слабовата. Уж очень нестандартный главный герой(ГГ) этот Майлз Форкосиган. Обычно ГГ - либо обычный человек, либо супергерой со стальными мышцами, а тут-фактически калека, который с трудом ходит, но при этом руководит целым флотом космических кораблей и неотразим для женщин. Что-то вроде Джеймса Бонда-калеки. :sm1: Чувствуется, что автор-женщина, при этом много юмора и читается легко.
Есть такой российский автор - Михаил Ахманов(настоящая фамилия Нахманзон), неплохо пишет. У него многo произведений как бы продолжающих произведения известных писателей (например знаменитый цикл Гарри Гаррисона "Мир смерти"), но есть и самостоятельные произведения. Недавно прочитал его "Повелитель джиннов", понравилось.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Современные фантасты

Сообщение Yigal » 19 ноя 2013, 16:32

Izik Y, я вoт не пoнял, пoчему нa русский перевели, кaк "Фoркoсигaн". Я читaл нa иврите и был уверен, чтo речь идёт o "Вoр..", тo есть, War. Ведь oни тaм были все милитaристы.

A oкaзaлoсь, Vorkosigan. Я думaю, oнa имелa в виду ВoрКoсыгин, ведь oни - русские.
Я сейчaс читaю книгу из этoй серии, где oднo из действующих лиц - Вoрoбьёв.
Кaк же oни егo перевели нa русский, "Фoрoбьёв", чтo ли? :13:

A вooбще, oнa чудеснo пишет. Тoлькo, рaзве чтo, немнoжкo перебaрщивaет с oписaнием цветa и фoрмы oдежды. Нo этo пoнятнo, oнa женщинa. (:
Последний раз редактировалось Yigal 19 ноя 2013, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Современные фантасты

Сообщение Yigal » 19 ноя 2013, 16:34

error

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Современные фантасты

Сообщение Циник-идеалист » 19 ноя 2013, 20:43

Пока отдыхал несколько дней в Эйлате, прочитал "Дом который..." Мариам Петросян. Увлекательная и очень необычная социальная фантастика. Впрочем, не совсем уникальная.
Если сложить "Белое на черном" Рубена Гальего и "Пещеру" Дьяченко, добавить немного света из "Педагогической поэмы" Макаренко и немного тьмы из "Повелителя мух" Уильма Гольдинга, а потом приправить социальной мистичностью Германа Гессе и душевной тонкостью Ричарда Баха, то получится примерно "Дом который...". И все это тоже замечательные книги и авторы, если вы не читали.

sfurman
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 15 апр 2013, 21:35
Откуда: Redwood City, CA

Re: Современные фантасты

Сообщение sfurman » 19 ноя 2013, 20:52

В компании с "Дом который..." Петросяна еще рекомендовали: "Крапивин. Голубятня на жёлтой поляне". Типа два шедевра современной прозы (с Sci-Fi уклоном)... я правда еще не прочитал.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Современные фантасты

Сообщение Izik Y » 20 ноя 2013, 10:53

Спасибо, взял на заметку. Но трилогия Крапивина, если не ошибаюсь, написана лет 30 назад.


Голубятня на жёлтой поляне. Роман-трилогия. 1982‒1983 гг.
Книга первая. Голубятня в Орехове.
Книга вторая. Праздник лета в Старогорске.
Книга третья. Мальчик и ящерка.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

sfurman
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 15 апр 2013, 21:35
Откуда: Redwood City, CA

Re: Современные фантасты

Сообщение sfurman » 20 ноя 2013, 20:25

http://fantlab.ru/work34781
Ага, 30 лет назад и написана.
Я вот сейчас Лукьяненко дочитаю и эту начну, а-то она на кинделе что-то залежалась... :)

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Современные фантасты

Сообщение bel » 21 ноя 2013, 07:58

шпиц писал(а):Скачайте Круза. Если читать не в переводе(да и не думаю, что его будут переводить- слишком лёгкое чтиво...)- то может понравиться.

Сюжеты в принципе те-же.

Типа - после Последней войны. Или -"последнего куриного гриппа"... :37:



1. У великой реки.Поход.
2. У великой реки. Битва.

1.Эпоха мёртвых.(6 томов)

1.Земля лишних.(5 томов)


И главное- почти никаких политических "намёков". :low:

Приготовил себе Круза, почитаю , когда "очередь" дойдет.Но отзывы не впечатлили.
Вот и остальных рекомендованных подыщу :)
В данный момент в фантастике перерыв.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Современные фантасты

Сообщение Yigal » 21 ноя 2013, 13:41

bel писал(а):В данный момент в фантастике перерыв.


A я ничегo, крoме фaнтaстики, читaть не мoгу. (:
Рaньше, кoгдa-тo, читaл Чехoвa, Дoстoевскoгo, Тoлстoгo, Сaлтыкoвa-Шедринa, Тургеневa, Фейхтвaнгерa, Стендaля, Лoпэ де Вегa, Фенимoрa Куперa, Кoнaн Дoйля, Джерoмa, Гaшекa и тaк дaлее, списoк длинный, еврейских писaтелей - клaссикoв, Пoлянкерa, Ширу Гoршмaн и тaк дaлее.

A сейчaс мне ничегo прoстo не лезет. Нa русскoм читaть не мoгу, тaк кaк читaю с тaкoй быстрoтoй, чтo не успевaю улaвливaть сoбытия. Чтитaю тoлькo нa иврите, чтo пoзвoляет мне синхрoнизирoвaть быстрoту чтения с сюжетными линиями. И тoлькo фaнтaстику, тoлькo нaучную, никaких фэнтези и прoчие скaзки.
Всё oстaльнoе - не интереснo.
Всё, чтo oписывaется в oбычнoй прoзе - существует в жизни и всё этo уже нaдoелo.
Хoчется чегo-нибудь нoвoгo, свежегo, неoбычнoгo. :53:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Современные фантасты

Сообщение Izik Y » 21 ноя 2013, 13:51

Я читаю на русском и не только фантастику. Как надоест немного фантастика, переключаюсь на другие жанры, лишь бы было хорошо написано.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Современные фантасты

Сообщение bel » 24 ноя 2013, 07:50

Yigal писал(а):
bel писал(а):В данный момент в фантастике перерыв.


A я ничегo, крoме фaнтaстики, читaть не мoгу. (:
Рaньше, кoгдa-тo, читaл Чехoвa, Дoстoевскoгo, Тoлстoгo, Сaлтыкoвa-Шедринa, Тургеневa, Фейхтвaнгерa, Стендaля, Лoпэ де Вегa, Фенимoрa Куперa, Кoнaн Дoйля, Джерoмa, Гaшекa и тaк дaлее, списoк длинный, еврейских писaтелей - клaссикoв, Пoлянкерa, Ширу Гoршмaн и тaк дaлее.

A сейчaс мне ничегo прoстo не лезет. Нa русскoм читaть не мoгу, тaк кaк читaю с тaкoй быстрoтoй, чтo не успевaю улaвливaть сoбытия. Чтитaю тoлькo нa иврите, чтo пoзвoляет мне синхрoнизирoвaть быстрoту чтения с сюжетными линиями. И тoлькo фaнтaстику, тoлькo нaучную, никaких фэнтези и прoчие скaзки.
Всё oстaльнoе - не интереснo.
Всё, чтo oписывaется в oбычнoй прoзе - существует в жизни и всё этo уже нaдoелo.
Хoчется чегo-нибудь нoвoгo, свежегo, неoбычнoгo. :53:

Я всегда любил историю. Некоторые периоды в нек. районах.
Так что читаю ,когда есть что то читабельное.
Наверное, в этом есть определенное сходство с фантастикой- действие происходит не в наши дни :)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Современные фантасты

Сообщение Izik Y » 24 ноя 2013, 09:30

Заканчиваю читать ещё одну вещь Ахманова "Третья стража", очень неплохо, рекомендую.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Современные фантасты

Сообщение Мрако Бес » 27 ноя 2013, 06:33

Фиону Хиггинс кто-то уже упоминал?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Современные фантасты

Сообщение Izik Y » 27 ноя 2013, 08:17

Мрако Бес,нет. Я тут почитал про неё-первая её книга вышла недавно, в 2007 году. Судя по описанию, это какие-то детские книги, что-то вроде Гарри Потера. Или я ошибаюсь ?

У Хиггинс уже было несколько рассказов и даже один роман, но опубликовать их никак не удавалось, ведь пробиться самостоятельно - очень непростая задача, но, наконец, рождается «Черная книга секретов» (The Black Book of Secrets), а вместе с ней появляется новый агент, а также широкие перспективы публикации в крупном издательстве. Книга вышла в свет в начале 2007 года, с этого момента и начался взлет молодого автора: "Санди Таймс" выбрала «Черную книгу секретов» "книгой недели", посыпались восторженные критические отзывы: затягивающая манера повествования, оригинальный, захватывающий сюжет, цепляющий уже на первой странице и не отпускающий до самого конца, никого не смогли оставить равнодушным. Книга стала бестселлером и вошла в шорт-лист многих литературных премий, в т.ч. была номинирована на престижную премию за лучшую детскую книгу «Waterstone’s Children’s Book Prize».
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Современные фантасты

Сообщение bel » 27 ноя 2013, 08:30

Izik Y писал(а):Заканчиваю читать ещё одну вещь Ахманова "Третья стража", очень неплохо, рекомендую.

Отзывы на флибусте нехорошие.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Современные фантасты

Сообщение bel » 27 ноя 2013, 08:33

Izik Y писал(а):Мрако Бес,нет. Я тут почитал про неё-первая её книга вышла недавно, в 2007 году. Судя по описанию, это какие-то детские книги, что-то вроде Гарри Потера. Или я ошибаюсь ?

У Хиггинс уже было несколько рассказов и даже один роман, но опубликовать их никак не удавалось, ведь пробиться самостоятельно - очень непростая задача, но, наконец, рождается «Черная книга секретов» (The Black Book of Secrets), а вместе с ней появляется новый агент, а также широкие перспективы публикации в крупном издательстве. Книга вышла в свет в начале 2007 года, с этого момента и начался взлет молодого автора: "Санди Таймс" выбрала «Черную книгу секретов» "книгой недели", посыпались восторженные критические отзывы: затягивающая манера повествования, оригинальный, захватывающий сюжет, цепляющий уже на первой странице и не отпускающий до самого конца, никого не смогли оставить равнодушным. Книга стала бестселлером и вошла в шорт-лист многих литературных премий, в т.ч. была номинирована на престижную премию за лучшую детскую книгу «Waterstone’s Children’s Book Prize».

Судя , опять-же, по отзывам нет. Это совсем не "сказка".

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Современные фантасты

Сообщение Мрако Бес » 27 ноя 2013, 09:27

по-моему отличается от Потера
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Современные фантасты

Сообщение Izik Y » 27 ноя 2013, 09:29

Science fiction or fantasy ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей