ХОРОШИЕ КНИГИ которые мы читали

Книги, кино, театр, фото
ccondor

Сообщение ccondor » 18 мар 2003, 17:02

Циник-идеалист писал(а):Вообще, если говорить о фантастике и детективах, то отношение к ним у меня всегда несколько подозрительное. Когда фантастические и детективные элементы дополняют хоршую книгу, органически в неё вплетаются, то это прекрасно. Когда же они подменяют собой искусство литературы, то жалко времени это читать, хотя иногда и приятно. И в этом плане есть мало кого вспомнить. Вот Стругацкие это да - действительно писатели. У остальных появляются, иногда, хорошие книги, в которых фантастический сюжет не вытесняет человека.


То же могу сказать о Реверте, Обер и Жапризо- только в жанре детектива. Достоевский- тоже детектив, а Гоголь- жанр ужасов.

Юстас
Участник форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован(а): 06 мар 2003, 16:54

Сообщение Юстас » 19 мар 2003, 10:29

Радость у всего прогрессивного человечества, читающего на русском языке!!! :) Переведена и выпущена легендарная книга "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" Роберта Пирсига!
Я уж думал ее на английском покупать (хотя действительно серьезные вещи предпочитаю читать на русском), а тут - издали!
Помнится, когда я впервые столкнулся с Мураками (в 99-ом году, "Охота на овец", издание "Иностранная Литература"), это было так: я на хорошей вечеринке случайно открыл эту книгу, одиноко лежащую возле початой бутылки коньяка, и после этого я уже не мог болтать, пить и развлекаться - забился в дальней комнате в дальний угол и читал ее, посылал друзей, желающих вернуть меня в общество, даже хотел стащить :d Потому что уже первый абзац околдовал меня. С "Дзеном..." то же самое - уже начало завораживает.
Так что любителям серьезной литературы - рекомендую.

Еще тогда упомяну одно название
Томас Пинчон "V."
Оценка: затрудняюсь сказать. Но понравилось.
Сюжет: в принципе, сюжет в том, что один человек ведет расследование перепетий судьбы некой V., жившей в первой половине 20-го века. Но все намного сложнее...
По-моему, это не та книга, которая может прийтись по вкусу любому. Напротив, по-моему, это ОЧЕНЬ специфичная вещь. Нагромождений аллюзий, черный юмор, интересная манера повествования.... На любителя "интеллектуальной литературы".
If you're not carefull you'll have nothing to left and nothing to care for

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 19 мар 2003, 15:57

ccondor писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Вообще, если говорить о фантастике и детективах, то отношение к ним у меня всегда несколько подозрительное. Когда фантастические и детективные элементы дополняют хоршую книгу, органически в неё вплетаются, то это прекрасно. Когда же они подменяют собой искусство литературы, то жалко времени это читать, хотя иногда и приятно. И в этом плане есть мало кого вспомнить. Вот Стругацкие это да - действительно писатели. У остальных появляются, иногда, хорошие книги, в которых фантастический сюжет не вытесняет человека.


То же могу сказать о Реверте, Обер и Жапризо- только в жанре детектива. Достоевский- тоже детектив, а Гоголь- жанр ужасов.



Надо, наверное, всё таки различать. Детектив или с элементами детектива, фантастика или с элементами фантастики. Иначе того же Мураками можно вполне причислить к фантастике. Да и вообще любая недокументальная книга, по сути своей выдумка, так что всё фантастикой считать? И с детективами, если в книге есть убийство, то это ещё не превращает её в детектив. И даже "Преступление и наказание" я бы не относил к детективам однозначно.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 19 мар 2003, 17:45

Детектив - это литературное произведение или кинофильм, в основе сюжета которых лежит расследование какого-л. преступления.

Если нет расследования, нет и детектива.

Фантастика описывает вымышленные, сверхъестественные события и явления.

Если есть только вымысел и нет ничего невообразимого, неосуществимого и несбыточного - нет фантастики.
Последний раз редактировалось Sonia 19 мар 2003, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 19 мар 2003, 18:27

Юстас писал(а):Радость у всего прогрессивного человечества, читающего на русском языке!!! Переведена и выпущена легендарная книга "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" Роберта Пирсига!
Надеюсь, она переиздана в этом переводе - http://www.vladivostok.com/Speaking_In_ ... -bash.html - ибо то, что было издано ранее, просто нечитабельно.

Юстас
Участник форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован(а): 06 мар 2003, 16:54

Сообщение Юстас » 19 мар 2003, 19:06

_Давид, перевод другой. Но по-моему ничего перевели, хорошо. А что, "Дзен.." уже был издан на русском раньше?..
If you're not carefull you'll have nothing to left and nothing to care for

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 19 мар 2003, 20:24

Sonia писал(а):Детектив - это литературное произведение или кинофильм, в основе сюжета которых лежит расследование какого-л. преступления.

Если нет расследования, нет и детектива.

Фантастика описывает вымышленные, сверхъестественные события и явления.

Если есть только вымысел и нет ничего невообразимого, неосуществимого и несбыточного - нет фантастики.


Иногда расследование есть, но трудно сказать, что оно лежит в основе сюжета, как в "Преступлении и наказании".

С фантастикой тоже не всё ясно. Скажем возьмём любую не фантастическую книгу и вставим в неё эпизод на две строчки, как главный герой видит летающую тарелку, так что от этого вся книга перекочует в разряд фантастики? Ведь нет, тогда где эта грань? И даже если основа сюжета завязана на фантастику, с книгой тоже не всё ясно. У Мураками, скажем, в охоте на овец. Основа сюжета, что некая мистическая овца поселяется в душе или в мозгу человека и начинает его потихоньку подчинять себе. Но всё остальное в книге, за исключением элементов ясновидения не фантастика. Если же овцу воспринимать аллегорически, как скажем "идею власти", то книга, получается, вообще не имеет никакого отношения к фантастике.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 20 мар 2003, 13:47

Юстас писал(а):_Давид, перевод другой. Но по-моему ничего перевели, хорошо. А что, "Дзен.." уже был издан на русском раньше?
Мне говорили, что когда-то давно был издан каким-то мизерным тиражом. Так в СССР всегда поступали с подозрительной, по их мнению, литературой: перевод - дерьмо, и тираж - слезы.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 20 мар 2003, 13:51

Мураками вовсе не фантастика. Может быть - мистика.

Кстати, насчет Мураками. Перевод книги "Охота на овец" менее живой какой-то, по сравнению с переводом "Слушай песню ветра" и "Пинбол1973" (эти переводы разные люди делали...) Нда. Но не учить же японский теперь из-за этого...

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Участник форума
Сообщения: 137
Зарегистрирован(а): 29 апр 2002, 23:10

Сообщение Женя Вайнштейн » 21 мар 2003, 19:57

Спасибо за кучу замечательных наводок. Продолжайте, пожалуйста, в том же духе.

Мне в свое время понравилось что-то из http://lib.ru/RUFANT/LATYNINA/, а что-то показалось нудным. Уже не помню, что.

И здесь почти все понравилось, хотя перечитывать не стал бы.

http://lib.ru/LUKXQN/ - как ни странно, понравилось почти все. Я, помнится, из современных русских фантастов только Пелевина признавал (который выпиливает треугольный брелок. уважаю! панк-фантаст!), но вот Лабиринт проглотил залпом (за две ночи), давно, правда. Не мог оторваться. А перечитать попробовал пару лет спустя - не получилось, не нравится совсем... Зато Холодные Берега очень понравились. Остальное - тоже, хоть и много подражений...

Ну и еще на www.rusf.ru есть несколько понравившихся мне книг, которых нет у Мошкова, но я уже не помню, чьих.

Юстас
Участник форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован(а): 06 мар 2003, 16:54

Сообщение Юстас » 21 мар 2003, 20:28

Продолжим.

Ромен Гари. Конкретный роман рекомендовать не буду, просто все они очень разные, и что мне, к примеру, нравится, то вам, возможно, увы!..
Вообще в последнее время выпустили довольно много его книг. "И это правильно, товарищи!" (М.С.Горбачев) Достаточно интересно пишет этот русский, проживший полжизни во Франции, а вторую - в Штатах. Чем-то он мне напоминает Хемингуэя (возможно, внутренней силой), но при этом Гари не "action man", а более интеллектуал.
Стоит попробовать почитать.

Стефан Цвейг. Старый добрый, но возможно кто-то и не читал. Лично я без ума от его биографий. Особенно - "Мария Стюарт" (понятно, кто такая ;) ) и "Жозеф Фуше"(весьма деятельная личность времен Французской революции, умудрившаяся предать всех - короля, Робеспьера, директорию, Наполеона). И что особенно приятно - он никого не осуждает, просто поступки людей, пытается объяснить их.
If you're not carefull you'll have nothing to left and nothing to care for

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Участник форума
Сообщения: 137
Зарегистрирован(а): 29 апр 2002, 23:10

Сообщение Женя Вайнштейн » 21 мар 2003, 23:07

О, вспомнил. Мне автобиография Рафуля очень понравилась. Читал еще в школе, лет 9 назад. Дневник Солдата называется, что ли.

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 22 мар 2003, 06:45

об улицкой..
советую начать с «казуса кукоцкого» мужчинам.. и с «медеи» женщинам..

тем, кому полоролевой диморфизм пофиг - рекомендую «веселые похороны».
:23:

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 22 мар 2003, 06:47

женя, попробуйте http://lib.ru/RUFANT/BENILOW/man.txt

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 22 мар 2003, 09:12

Циник-идеалист писал(а): У Мураками, скажем, в охоте на овец. Основа сюжета, что некая мистическая овца поселяется в душе или в мозгу человека и начинает его потихоньку подчинять себе. Но всё остальное в книге, за исключением элементов ясновидения не фантастика. Если же овцу воспринимать аллегорически, как скажем "идею власти", то книга, получается, вообще не имеет никакого отношения к фантастике.


Все зависит от замысла. Если автор использует особые изобразительные средства, некие сверхъестественные явления, то это не делает его произведение фантастикой автоматически. Примеров много: "Сто лет одиночества", "Альтист Данилов", "Колыбель для кошки" не считаются фантастикой.

Юстас
Участник форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован(а): 06 мар 2003, 16:54

Сообщение Юстас » 22 мар 2003, 16:54

Sonia, 100%! Фантастика как средство показать, подчеркнуть что-то - это действительно не переводит автоматически книгу в разряд "фантастика" (который воспринимается как нечто второсортное).


Книга на сегодня.
Роберт Антон Уилсон. "Психология эволюции", "Квантовая психология".
Это не художественные книги, а книги по психологии, социологии, философии, даже физике. Но пусть это не пугает - написано все достаточно просто. Автор считается скандально известным на Западе - уже хотя бы в силу своей дружбы с Тимоти Лири. И еще потому, что он осмеливается защищать доктора Райха.
Оценку ставить не буду, но ИМХО книги надо прочесть - очень сильно написано. С очень многими его концепциями трудно согласиться, но задуматься он заставляет (сорри за банальность). Читая РАУ можно или ругать его на чем свет стоит или переосмылить многие вещи, жизненные установки, которые ты считаешь аксиомами. И даже если после этого все равно не согласишься с ним - то уже сам процесс очень полезен.
Но это книги только для тех, кто заинтересован в саморазвитии.
Немного иллюстраций - приведу 3 упражнения, которые он рекомендует для того, чтобы чтение не пропало втуне (в переложении на израильские реалии):
1). Каждый раз гуляя по улице надо искать монету в 1 шекель. Надо засечь, сколько времени (дней, месяцев) займет таки найти ее.
Далее снова искать монету - но при этом держа в голове мысль, что ища монету, ты притягиваешь ее к себе. Засечь сколько времени это займет. 3-я фаза упражнения: искать 3-ю монету, но при этом думая, что сам процесс поиска ни на что не влияет, и все дело в случайности.
Засечь время. Выводы сделать самому. При необходимости повторить для других вещей (не с монетой).

2). Напиться с друзьями в дюпель, потом сознательно перевернуть стол, обозвать их "грязными свиньями" и гордо уйти.

3). Если вы правый - то целый месяц читать только газеты левого направления. Если вы левый - то наоборот. В конце составить доклад с доказательставами, почему газеты этого направления абсолютно и 100%-но правы.

Очень расширяет мировоззрение, очень!
If you're not carefull you'll have nothing to left and nothing to care for

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 23 мар 2003, 01:19

Читаю сейчас Ежи Косинский "Раскрашенная птица". Советую.
Жестокая книга, но, как мне кажется честная, по крайней мере до того места, докуда дочитал. Реальность часто оказывается злее любого ужаса.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 23 мар 2003, 01:43

А я читаю "Flash 5 Библия пользователя". Захватывающе! :37: Круче Агаты Кристи! :37: :37:
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 23 мар 2003, 16:28

Юстас писал(а): Ромен Гари. Конкретный роман рекомендовать не буду, просто все они очень разные, и что мне, к примеру, нравится, то вам, возможно, увы!..

А я вот буду! Да, что-нибудь типа "Пожирателей звёзд", быть может, и не всем нравится. Зато "Обещание на рассвете" нравится всем моим знакомым, которые его читали. Даже тем, кому Гари вообще не нравится. А "обещание" нравится. Может потому что о себе писал без излишней зауми и выпендрёжа. :13:
Очень трудно жить на свете без бутылочки вина ©

Tozhe Raffy
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован(а): 04 мар 2003, 00:53

Сообщение Tozhe Raffy » 23 мар 2003, 16:57

Карамболь писал(а):
Юстас писал(а): Ромен Гари. Конкретный роман рекомендовать не буду, просто все они очень разные, и что мне, к примеру, нравится, то вам, возможно, увы!..

А я вот буду! Да, что-нибудь типа "Пожирателей звёзд", быть может, и не всем нравится. Зато "Обещание на рассвете" нравится всем моим знакомым, которые его читали. Даже тем, кому Гари вообще не нравится. А "обещание" нравится. Может потому что о себе писал без излишней зауми и выпендрёжа. :13:
Oбещaние нa рaссвете - прoстo чудo.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость