ХОРОШИЕ КНИГИ которые мы читали

Книги, кино, театр, фото
ccondor

Сообщение ccondor » 17 мар 2003, 23:20

Э. Сигал Аутодафе
История любви еврейской девушки и католика-ирландца. Интересные зарисовки о семье раввина и жизни в США и Израиле.Книга написана очень деликатно, для читателей любого вероисповедания.

Г.Чхартишвили Пмсатель и самоубийство
Это очень интересный психологический опус небезызвестного Б.Акунина.См.сабж

А.Перес-Реверте Фламандская доска
"Интеллектуальный" детектив, очень хорошо написан

Б.Обэр Лесная смерть.
Ну очень страшный детектив. Преступление раскрывает парализованная, слепая и немая калека.

Л.Ольшанский Психология терроризма

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 18 мар 2003, 00:07

Lark писал(а):
Женя Вайнштейн писал(а):
Угу, 100%.
А еще мне когда-то "Хейнский Цикл" жутко понравился. А второй раз читал уже с меньшим удовольствием. Но все равно, увижу в оригинале - куплю для жены. Или прям щас пойду куплю на амазоне...
:44: Oсoбеннo "Левая рука тьмы"

A у Гаррисонa цикл "Эдем".
И трилoгия Мери Стюaрт o Мерлине.
И первые две книги Дюны
...


А мне что то, ни "Эдем", ни "Дюна", ни "Хейнский Цикл" не понравились.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 18 мар 2003, 00:18

ccondor писал(а):
А.Перес-Реверте Фламандская доска
"Интеллектуальный" детектив, очень хорошо написан



Написан хорошо, но всё равно - просто чтиво, imho.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 18 мар 2003, 00:20

Циник-идеалист писал(а):
ccondor писал(а):
А.Перес-Реверте Фламандская доска
"Интеллектуальный" детектив, очень хорошо написан



Написан хорошо, но всё равно - просто чтиво, imho.


Я сейчас читаю. По мне, ничего особенного.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Участник форума
Сообщения: 137
Зарегистрирован(а): 29 апр 2002, 23:10

Сообщение Женя Вайнштейн » 18 мар 2003, 00:21

Иерахмиэль писал(а):
Женя Вайнштейн писал(а):О, вот, кто "Нарнию" читал? Она больше на Hainish похожа, или на "тени" Желязного?
Если речь о хрониках Нарнии Люиса, там первая вещь называется Лев, Ведьма и Платяной Шкаф, не рекомендую. Вещь отличная, но это замаскированная пропаганда христианства. Будьте осторожны!


Все говорят, пропаганда... А Толкин тогда - что? Но я эти хроники еще не читал...

Передумал Хейнский Цикл покупать. В интервью, опубликованном на Амазоне, Урсула ЛеГуин призналась, что просто забыла, что планета с таким же названием уже была в другой книге. Причем действие происходит в той же вымышленной вселенной. Мол, за 40 лет творчества можно и забыть. Нет, не прощаем. Я думал, у нее были стойкие представления о выдуманном ей мире: планеты колонизованы Хейном во время Первой Экспансии, потом связь между ними теряется, за миллионы лет цивилизации развиваются самостоятельно, и даже биологически/генетически хильфы (highly intelligent life form) меняются. Потом друг друга находят, создают Лигу Всех Миров, но связь между ними минимальная, т.к. быстрее света не разгонишься, а газеты 40-летней давности (и даже приказы Ген. Штаба) неинтересны... Потом изобретается устройство мнгновенной связи, потом наступает анархия, связь снова исчезает. Через века - опять по новой: нащупывание братьев по разуму, Экумена, открытие мнгновенной связи... Действия происходят в разное время в разных мирах, где герои одних книг являются дальними предками других или их искаженные имена фигурируют в легендах. Мне же был интересен сам framework - выдуманная вселенная. Мне казалось, что ей это удалось куда лучше и продуманнее, чем, скажем, Люкасу в "Звездных Войнах". Даже при том, что некоторые ее книги - просто изложения социологических идей (тоталитаризм/анархизм), притянутые в "цикл" за уши (до чего Стругацкие, например, не опускались ИМХО). И тут - такой облом... Нет, читатель не обязан разбираться в вымышленной вселенной лучше автора.

А Толкин, по-моему, как раз представлял себе свой мир со всеми его легендами и языками очень хорошо. В смысле, он сам "знал" его историю, и писал ее отдельные фрагменты (а в Сильмариллионе - общее изложение), а не лепил из отдельных кусков. Хотя "Туда и Обратно" - просто детская сказка, а остальное, хоть и продолжение, основанное на той сказке, написанно совсем иначе и серьезнее. Это мне тоже "мешает" - великий Гэндальф, в предыдущей книге кидающийся по волкам заколдованными шишками как-то не смотрится, что ли... Или жадные до ненужных им денег драконы? Лучше б Толкин ее переиздал, что ли.

Извините, что эту тему использую для потока сознания
:)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Участник форума
Сообщения: 137
Зарегистрирован(а): 29 апр 2002, 23:10

Сообщение Женя Вайнштейн » 18 мар 2003, 00:28

Memoirs of a Jewish Extremist - мне очень понравилась лет 6 назад. Насчитал огромное количество совпадений между автором и самим собой. Теперь читаю жене по вечерам.

The Story of the Jewish Defense League - тоже было очень интересно читать. О том, как в Америке за наши права боролись, и как это всем было по фигу.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Участник форума
Сообщения: 137
Зарегистрирован(а): 29 апр 2002, 23:10

Сообщение Женя Вайнштейн » 18 мар 2003, 00:34

А это, наверно, интересно будет только иммигрантам в США: The Russian Debutante's Handbook Гари Штейнгарта - плод воображения савецкого ребенка, выросшего в США (в смысле, в нежном возрасте привезенного). Содержит интимные подробности, мафиозные разборки и много как издевательста над русско-советскими стереотипными чертами, так и ностальгии по тому, с чем автор знаком больше понаслышке или по книгам. Все равно, очень приятно было узнавать описываемые предметы и осознавать, что никакие их описания не помогут американцам понять, о чем речь, лучше меня.

Ist
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован(а): 16 янв 2003, 19:24
Откуда: Jerusalem

Сообщение Ist » 18 мар 2003, 01:50

Конечно снобы мне возразят но мне очень понравилось то что на русский язык было переведено как "Кошмары страуса марабу" и "На Игле" Ирвина Уолша... Всем советую особенно если по англицки.

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 18 мар 2003, 04:40

А я в последнее время (если нахожу это самое время) с удовольствием читаю мемуары - из лучших прочитанных и перечитываемых:
Воспоминания Агаты Кристи,
Дневники Лидии Чуковской (об Ахматовой),
Василий Катанян (о Лиле Брик)
Софья Гиацинтова (МХАТ 2-й)

Детективы - Акунин, Стаут, Френсис, забавная довольно Элизабет Петерс (там целая серия про семью археологов, которая ведет раскопки в Египте и вечно находит какие-то трупы) - это все милое дело, если надо просто развлечься

С удовольствием прочла Гарри Поттера (на английском только надо, ни в коем случае не перевод)

Дина Рубина, Эфраим Севела - одно время увлеклась, сейчас - не хочется. Но если кто-то не читал - рекомендую.

О животных :
Джеральд Даррелл(если кто не читал - очень советую!), Джеймс Хэрриотт

Вообще - сложная тема. Столько книг и так мало времени...А сейчас, почувствовав себя свободнее с английским и получив такой доступ к англоязычной литературе - и вовсе разбегаются глаза, когда прихожу в библиотеку. Но ничего серьезного сейчас читать не хочется. Мне бы что-то легкое, увлекательное, и так, чтобы - запоем. Или это весна? :)
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 18 мар 2003, 09:49

Женя Вайнштейн писал(а):великий Гэндальф, в предыдущей книге кидающийся по волкам заколдованными шишками как-то не смотрится, что ли...
Туда и Обратно - это сказка, расказанная простым хоббитом Бильбо для простых хоббитских ребятишек, если я правильно понимаю. Бильбо думал, что это заколдованные шишки, а на самом деле может быть это были гранаты ? (:

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 18 мар 2003, 10:32

Гаррисон "Молот и крест". Очень хорошо.

"Крест и Король" тоже хорошо, а вот "Король и Император" и "Император и Крест" уже полная лажа.
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 18 мар 2003, 11:04

Ну, если уж пошли фантастические циклы, то вот вам:

Макс Фрай - цикл о Максе Фрае же ;)
Причём если "Гнёзда химер" и "Мой рагнарек" ещё там, то "Энциклопедия мифов", "Книга извращений", "Книга побегов", "Книга для таких как я", что-то ещё - уже нет.

Ник Перумов - продолжение Толкина. Т.е. цикл "Кольцо тьмы". Третья книга, "Адамант Хенны", правда, подкачала. Да... Затем, конечно же цикл "Хроники Хьёрварда" и цикл о некроманте ("Война мага", "Одиночество мага"...)

Фармер - цикл "Создатели вселенных" да. А вот "мир реки" и "мир одного дня" (имхо) так себе.

Желязный - "Принцы Амбера"

Джордж Мартин - "Путешествия Тафа" - цикл о биоинженере.

Лоис Макмастер Буджолд - цикл о Форкосигане.

Роберт Джордан - несколько нудновато, но можно.

Картнер - цикл рассказов о Хогбенах.

Шекли - цикл рассказов "Путешествие молочного фургона".

Вспомню ещё - присоветую. :)
Очень трудно жить на свете без бутылочки вина ©

Юстас
Участник форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован(а): 06 мар 2003, 16:54

Сообщение Юстас » 18 мар 2003, 11:20

Привет всем!

Гм, я вижу все стали писать все свои любимые книги/сериалы. Причем общеизвестные. Я признаться открывал тему в надежде услышать именно малоизвестные вещи, новые. Пусть и фантастику.

Кстати о ней.
Питер Гамильтон, сериал "Пришествие тьмы" (есть на www.ozon.ru).
5-6 романов.
Оценка: Очень хорошо
Сюжет: 28 век, люди более-менее расселились по окрестным звездам, контактируют с парой-тройкой инопланетных рас. Часть людей мутировала в своего рода телепатов. Все вроде бы и ничего, но тут на одной захолустной планете начинает твориться что-то крайне странное...
Далее не расскажу :) , так как будет неинтересно. У этого сериала есть несколько фич:
- все романы - одно целое. Надо читать с первого по последний (кстати, заключающий пока не вышел) или не читать вообще. Вся первая книга - это завязка, поэтому читается не очень, а далее уже интересно
- автор несколько смешал жанры в old merry космическую оперу добавил НЕЧТО, что вроде бы абсолютно не должно быть в таких книгах. Но, к моему удивлению, автор сумел это очень элегантно интегрировать. Так что получилось весьма симпатично.

Хочу кое с кем поспорить! :3:
Насчет "Фламандской доски" Реверте. Закручено там все здорово! очень интересно переплетена шахматная партия с сюжетом. Но тем большее разочарование испытываешь на последних страницах - конец совершенно скомкан ИМХО. Когда узнаешь, что, собственно, никто главную героиню и не преследовал, когда узнаешь, кто злодей... Обидно, блин! Впрочем, это характерно для этого автора - в книге "Кожа для барабана" (покупать ее точно не стоит) аналогично. Только там конец совсем бредовый.
If you're not carefull you'll have nothing to left and nothing to care for

Юстас
Участник форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован(а): 06 мар 2003, 16:54

Сообщение Юстас » 18 мар 2003, 11:32

Тут упомянули Улицкую. Краем уха я уже слышал это имя - и в хорошем контексте. А нельзя ли немного рассказать о ее книгах? О чем она пишет? Что понравилось?.. Буду очень благодарен!
If you're not carefull you'll have nothing to left and nothing to care for

ccondor

Сообщение ccondor » 18 мар 2003, 14:16

И все же мне очень нравится Реверте- конец мог бы быть круче, но и так неплохо.
Присоединяюсь к вопросу об Улицкой. Очем, в каком роде и вообще что за зверь ? С чего начать читать ?

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 18 мар 2003, 15:20

Эрик писал(а):
Гаррисон "Молот и крест". Очень хорошо.

"Крест и Король" тоже хорошо, а вот "Король и Император" и "Император и Крест" уже полная лажа.


А мне понравились все. Сюжет потихоньку из битвы людей переходит в битву идей. Книга взрослеет, подобно человеку.
Последний раз редактировалось Циник-идеалист 18 мар 2003, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 18 мар 2003, 15:28

Карамболь писал(а):Ник Перумов - продолжение Толкина. Т.е. цикл "Кольцо тьмы". Третья книга, "Адамант Хенны", правда, подкачала. Да... Затем, конечно же цикл "Хроники Хьёрварда" и цикл о некроманте ("Война мага", "Одиночество мага"...)
:)


Вы его читали со словарем?

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 18 мар 2003, 15:30

Карамболь писал(а):Ну, если уж пошли фантастические циклы, то вот вам:

Макс Фрай - цикл о Максе Фрае же ;)
Причём если "Гнёзда химер" и "Мой рагнарек" ещё там, то "Энциклопедия мифов", "Книга извращений", "Книга побегов", "Книга для таких как я", что-то ещё - уже нет.

Ник Перумов - продолжение Толкина. Т.е. цикл "Кольцо тьмы". Третья книга, "Адамант Хенны", правда, подкачала. Да... Затем, конечно же цикл "Хроники Хьёрварда" и цикл о некроманте ("Война мага", "Одиночество мага"...)

Фармер - цикл "Создатели вселенных" да. А вот "мир реки" и "мир одного дня" (имхо) так себе.

Желязный - "Принцы Амбера"

Джордж Мартин - "Путешествия Тафа" - цикл о биоинженере.

Лоис Макмастер Буджолд - цикл о Форкосигане.

Роберт Джордан - несколько нудновато, но можно.

Картнер - цикл рассказов о Хогбенах.

Шекли - цикл рассказов "Путешествие молочного фургона".

Вспомню ещё - присоветую. :)



По моему Перумов, Желязный, Буджольд это очень средненькое. Если и остальное такое, то лучше не браться.

Я бы лучше посоветовал Кард "Игра Эндера". Только первая книга, остальные гораздо хуже.

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 18 мар 2003, 15:42

Sonia писал(а):Вы его читали со словарем?

Он, вообще-то по русски пишет. И, имхо, ненастолько сложно, чтобы.

Ц-И - Тогда попробуйте "Тень Гегемона".
Имхо, не хуже "игры" и достаточно неожиданный поворот.

То, что я перечислил - хорошее оружее для убийства Времени. :13:
Очень трудно жить на свете без бутылочки вина ©

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 18 мар 2003, 15:57

Вообще, если говорить о фантастике и детективах, то отношение к ним у меня всегда несколько подозрительное. Когда фантастические и детективные элементы дополняют хоршую книгу, органически в неё вплетаются, то это прекрасно. Когда же они подменяют собой искусство литературы, то жалко времени это читать, хотя иногда и приятно. И в этом плане есть мало кого вспомнить. Вот Стругацкие это да - действительно писатели. У остальных появляются, иногда, хорошие книги, в которых фантастический сюжет не вытесняет человека.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей