Фильм-мюзикл "Чикаго".

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 18 авг 2003, 13:59

Как это можно было забыть "Звезду и смерть Хоакина Мурьеты" и "Юнону и Авось"? :13:

По "Хоакину" был снят и одномиенный фильм. Единственное, чего ему не зватало - это голливудского размаха и блеска. Ну и пленка к сожалению - шосткинского комбината "Свема". Спецэффектов поменьше. Но самое главное в мюзикле, как следует из самого его названия - это музыка, а она в Хоакине совсем неплоха. Композитор - Рыбников.

Но "Хоакин" - это проба пера перед главным творением Рыбникова - "Юнона и Авось". Фильм по этому мюзиклу поставлен не был, я видел его в театре. Так вот, постановка меня потрясла. Правда, уже после этого я видел в Лондоне "Кошки" и "Фантом оперы", и их уровень показался мне еще выше, но и "Юнону и Авось", уверяю, было бы не стыдно показать ни в Лондоне, ни на Бродвее. Я от Юноны до сих пор балдею.

Другое дело, что оба мюзикла - это прямое подражание лондонско-бродвейскому стилю. Но это я понял уже много позже, после того, как побывал в Лондоне.

Аватара пользователя
Yeltu
Участник со стажем
Сообщения: 759
Зарегистрирован(а): 16 сен 2002, 21:27
Откуда: Швеция

Сообщение Yeltu » 18 авг 2003, 21:19

Саша З. писал(а):Но "Хоакин" - это проба пера перед главным творением Рыбникова - "Юнона и Авось". Фильм по этому мюзиклу поставлен не был, я видел его в театре


Саша, был фильм по "Юноне и Авось", с Караченцевым в главной роли. Точный год не помню, где-то конец 80х

Аватара пользователя
Бабулька со скалкой
Участник со стажем
Сообщения: 235
Зарегистрирован(а): 04 мар 2003, 22:46

Сообщение Бабулька со скалкой » 19 авг 2003, 00:49

"Мулен Руж" ИМХО, надо смотреть как стёб над "тягучими банальными мелодрамами", а не всерьёз. Ну, и конечно - наслаждаться красивыми песнями-танцами. В фильме есть много "гэгов", цитат из известных клипов, и вообще, он сатирический и пародийный, красивый и милый. В общем, клип - пародия на клипы. :37:

А вот "Чикаго" немного посложнее. Я всё ждала, кто первым упомянет "Кабаре", и рада, что это сделал именно Слоновой.
Слоновой , Вы помните, как построен фильм "Кабаре"? Лёгкие (на первый взгляд), красивые и остроумные песни и танцы исподволь вводят зрителя в одну из самых страшных действительностей 20-го века - в немецкий фашизм, с его антисемитизмом и нетерпимостью к "другому", грядущей войной и смертью. Я задалась вопросом - чего такого ужасного в своей современной им американской действительности узрели, уловили создатели "Чикаго", что им понадобилась иносказательная форма мюзикла, подобного "Кабаре"?
У меня есть некое подобие ответа, но я его ещё не до конца сформулировала. Интересно ваше мнение.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный!

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 19 авг 2003, 01:49

Я думаю, что в "Чикаго" проводится параллель между правосудием и варьете. И то и другое - фарс, спектакль. Был бы хороший режиссер.

ЗЫ На мой взгляд, сравнение с "Кабаре" неправомочно. Лайза Минелли несравненно выше уровнем. Она профессиональная певица, а барышни из "Чикаго" - драматические актрисы, которых выучили сносно петь и пластично двигаться. ИМХО, "Кабаре" - классика, а "Чикаго" - просто добротное кино, но на класстку не тянет.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 19 авг 2003, 02:07

А вот и подтверждение моей версии о фарсе: http://www.cinema.vrn.ru/reviews/chicago.shtml


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей