Прогноз результатов выборов Мегафорума

Выборы 10 февраля 2009 года в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение qwerty123 » 17 фев 2009, 18:50

Vadim_d писал(а):
qwerty123 писал(а):
Izik Y писал(а):qwerty123, после вашего поста я ещё лучше понимаю, что срочно необходима реформа власти в Израиле, чтобы секториальные партии не занимались шантажем без всякого стеснения. Но это обсуждается в отдельной теме.

Секторальные партии призваны заботится об интересах своих избирателей.Можете называть это шантажом,грабежом и тому подобными звонкими словами,сути дела это не меняет.
Что у всех остальных партий это называется законными,легитимными требования в рамках коалиционных соглашений(к примеру,всякие там махоны для облегчённых "гиюров" и т.д.),а у харедим-шантаж и вымогание,так ведь это все уже прекрасно знают,досы они все по определению бяки,некие чёрные,гадкие твари из германских газет тридцатых годов, паразиты,как заметил тут один товарищ,гнусные,жалкие паразиты...
Вот некоторых же заботят интересы всяких псулей хитун,массово ввезённых гоев и т.д,а вот меня и многих,многих эта проблема ну нисколечко не интересует,плевать мне на это,я не считаю это и проблемой вовсе, это с моей точки зрения не менее секторальный интерес ,чем деньги на ешивы и миквы,только сектор немного другой. :13:
Кто-то должен бороться за материальные и общинные права харедим,никто за них это не сделает,никакой Ликуд,Кадиму и т.д. интересы харедим не волнуют,без топора или молотка в виде Шас и ЯТ над головой.
Вот Вас ,к примеру,скорее всего вопрос количества синагог,микв,постройка новых микв,тахзука существующих,количество ломдей Тора и т.д.особо не занимает,это некий параллельный мир,с которым Вы активно по жизни не сталкиваетесь.
Так вот харедим с этим сталкиваются ежедневно на протяжении всей своей жизни,это и есть,многим непонятный,их образ жизни,вещи без которых не обойтись.Также как и Вы не мыслите жизни без телевидения,театра,кино и музеев,так же и харедим не могут обойтись без выше обозначенных вещей.
И получать это всё харедим будут по праву,а не бэхэсэд и каждый,кто будет пытаться ущемить их в каких-то там правах-столкнётся с решительным противодействием,естественно.

Очень знакомая логика и даже терминология аргументации.
Не помню точно, на каком-то форуме видел подобное словоизвержение хевратхашмальника.
Только вместо харедим подставить аводу (или гидстадрут? уже не припомню), вместо денег на ешивы - заоблачные маскореты хашмальных квиютчиков из наших карманов, а аргументация та же.
Противоположности сходятся.

Особенно с учётом того,сколько денег получают эти ваши хевратхашмальники,и сколько харедим. ;)
Деньги на хедеры ешивы,семинары и т.д. перестанут давать исключительно после того,как их не будут переводить на школы хилоним,факультеты истории древних китайцев в университетах,кинотеатры,театры,оперу и балет :37:
Вы не нуждаетесь в наших учебных заведениях и не желаете тратить на них деньги из бюджета,а нам нафиг не нужно всё вышеперечисленное.Вы хоть раз в сефер атакцив заглядывали,видели те несчастные суммы(можно сказать гроши),которые выделяются на нужды харедим по сравнению со всем остальным того-же колибра(и я не говорю,понятно,к примеру,о такцив абитахон от которого нээним все граждане).....
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Мирон Шпигель » 17 фев 2009, 19:09

Yankel писал(а):Нет, это не юмор. Это парафраза рава Гиллеля.


Не понял: рав Гилель вас уполномочил говорить от имени еврейского народа? :13:

qwerty123,

Возможно, что я и неправ, но ИМХО разборки в подобном духе не делают чести НИКОМУ.
Как и тема, о которой я упомянул. Не знаю, кто там что считает обо мне, но я очень даже терпимо и даже с симпатией отношусь в целом к религиозным.
Но когда я читаю что-то вроде дискуссии о государстве Торы или наезды на светских в стиле того, что де аморальные свиноеды и прочее, то меня тоже тянет сказать таким товарищам пару ласковых слов. :10:
Как бы то ни было, я за культурную дискуссию в духе взаимоуважения.
А вобще, мне не очень понятно - если харедим дают крохи, то из-за чего такой сыр-бор? Из-за мелочей они определяют кого поддерживать, а кого нет? :13:
Вы же понимаете, что главная проблема в том, что выглядит такое отношение к государству и к его политике по меньшей мере неприятно.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение qwerty123 » 17 фев 2009, 19:16

Мирон Шпигель,
Кто Вам сказал,что религиозные партии требуют что-то в неразумных пределах?
Но ведь тут есть товарищи,которые в корне не согласны и с Вашей позицией,по их мнению харедим не полагается абсолютно ничего и в кнесет они должны идти исключительно как прибавка к голосам правых партий.Ведь в чём смысл криков этих товарищей о правительстве правых в 65 голос,куда непонятно с какого перепугу сразу же автоматически включаются и харедимные партии(ведь без них,даже с ИЛ у правых всего лишь 49 мандатов),ведь всем ясно,что затычкой правительства они не будут,у них есть свои интересы.интересы их общины и отказываться от этого они,ясное дело,не собираются.
У харедим есть свои требования и просто так,без договорённостей, леамлиц Пересу поручить формировать правительство Бибиягу,тем более в него входить,они не будут.
Вот и весь сказ,об этом и шла речь.
По поводу грубостей-все претензии к перешедшим на личности и оскорбления.
У других парий тоже немало финансовых требований,которые всегда обсуждаются на коалиционных переговорах,но лишь в случае с харедим применяется терминология типа "шантаж","грабёж" и т.д.Избитый приём.
Когда Томи Лапид получил от Шарона деньги и в связи с этим из оппозиции поддержал бюджет о шантаже никто не говорил,когда Мафдаль требует денег на свои мосдот-никто о шантаже не говорит,но вот когда приходит очередь харедим--тут можно абсолютно всё,язык полностью развязан.
Неужели кто-то думает,что подобной травлей можно заставить харедим отказаться от своих требований? :13:Кстати,ЯТ и Шас к подобной травле от выборов к выборам уже привыкли и предпочитают просто не обращать внимание на все эти крики,сопровождающие почти все коалициоммые переговоры.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Borger » 17 фев 2009, 19:25

Мирон Шпигель писал(а): ... я очень даже терпимо и даже с симпатией отношусь в целом к религиозным.

:27: :13: :sm1:
А вобще, мне не очень понятно - если харедим дают крохи, то из-за чего такой сыр-бор?

Тоже мне бином Ньютона (С) :13: Нужно же политикам-нехаредим объяснять своему электорату, кто виноват.
Вы же понимаете, что главная проблема в том, что выглядит такое отношение к государству и к его политике по меньшей мере неприятно.

Не нравится Василий Иванович? не ешь (С).

Действительно, давно пора принять закон (применительно разумеется исключительно к евреям) о непременно лояльном и абсолютно положительном отношении к государству Израиль и особенно к политике государства Израиль и уж в обязательнейшем порядке - к действиям государства Израиль. Например, выселяют тебя из твоего собственного законно приобретенного и оплаченного дома? так выселяйся добровольно и с песнями! А иначе - статья 58я с разнообразными пунктами прим.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Мирон Шпигель » 17 фев 2009, 19:35

Borger,

Мне последнее время с тобой общаться неприятно, и твои наезд уже достали.
Я сказал то, что считал нужным, а ты можешь идти поддерживать Натурей Карту :10: :19: :ic1:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Мирон Шпигель » 17 фев 2009, 19:38

qwerty123 писал(а):Мирон Шпигель,
Кто Вам сказал,что религиозные партии требуют что-то в неразумных пределах?
Но ведь тут есть товарищи,которые в корне не согласны и с Вашей позицией,по их мнению харедим не полагается абсолютно ничего и в кнесет они должны идти исключительно как прибавка к голосам правых партий.Ведь в чём смысл криков этих товарищей о правительстве правых в 65 голос,куда непонятно с какого перепугу сразу же автоматически включаются и харедимные партии(ведь без них,даже с ИЛ у правых всего лишь 49 мандатов),ведь всем ясно,что затычкой правительства они не будут,у них есть свои интересы.интересы их общины и отказываться от этого они,ясное дело,не собираются.
У харедим есть свои требования и просто так,без договорённостей, леамлиц Пересу поручить формировать правительство Бибиягу,тем более в него входить,они не будут.
Вот и весь сказ,об этом и шла речь.
По поводу грубостей-все претензии к перешедшим на личности и оскорбления.
У других парий тоже немало финансовых требований,которые всегда обсуждаются на коалиционных переговорах,но лишь в случае с харедим применяется терминология типа "шантаж","грабёж" и т.д.Избитый приём.
Когда Томи Лапид получил от Шарона деньги и в связи с этим из оппозиции поддержал бюджет о шантаже никто не говорил,когда Мафдаль требует денег на свои мосдот-никто о шантаже не говорит,но вот когда приходит очередь харедим--тут можно абсолютно всё,язык полностью развязан.
Неужели кто-то думает,что подобной травлей можно заставить харедим отказаться от своих требований? :13:Кстати,ЯТ и Шас к подобной травле от выборов к выборам уже привыкли и предпочитают просто не обращать внимание на все эти крики,сопровождающие почти все коалициоммые переговоры.


Давайте Вы мне ответите коротко: Вы несогласны в том, что харедим интересуют практически ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО свои узкосекторальные интересы? А то, что хватит других шантажистов - кто бы спорил?
Неужели, кто-то здесь всерьез считает, что харедим - это главная проблема Израиля? :10:

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение qwerty123 » 17 фев 2009, 20:16

Мирон Шпигель писал(а):
qwerty123 писал(а):Мирон Шпигель,
Кто Вам сказал,что религиозные партии требуют что-то в неразумных пределах?
Но ведь тут есть товарищи,которые в корне не согласны и с Вашей позицией,по их мнению харедим не полагается абсолютно ничего и в кнесет они должны идти исключительно как прибавка к голосам правых партий.Ведь в чём смысл криков этих товарищей о правительстве правых в 65 голос,куда непонятно с какого перепугу сразу же автоматически включаются и харедимные партии(ведь без них,даже с ИЛ у правых всего лишь 49 мандатов),ведь всем ясно,что затычкой правительства они не будут,у них есть свои интересы.интересы их общины и отказываться от этого они,ясное дело,не собираются.
У харедим есть свои требования и просто так,без договорённостей, леамлиц Пересу поручить формировать правительство Бибиягу,тем более в него входить,они не будут.
Вот и весь сказ,об этом и шла речь.
По поводу грубостей-все претензии к перешедшим на личности и оскорбления.
У других парий тоже немало финансовых требований,которые всегда обсуждаются на коалиционных переговорах,но лишь в случае с харедим применяется терминология типа "шантаж","грабёж" и т.д.Избитый приём.
Когда Томи Лапид получил от Шарона деньги и в связи с этим из оппозиции поддержал бюджет о шантаже никто не говорил,когда Мафдаль требует денег на свои мосдот-никто о шантаже не говорит,но вот когда приходит очередь харедим--тут можно абсолютно всё,язык полностью развязан.
Неужели кто-то думает,что подобной травлей можно заставить харедим отказаться от своих требований? :13:Кстати,ЯТ и Шас к подобной травле от выборов к выборам уже привыкли и предпочитают просто не обращать внимание на все эти крики,сопровождающие почти все коалициоммые переговоры.


Давайте Вы мне ответите коротко: Вы несогласны в том, что харедим интересуют практически ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО свои узкосекторальные интересы? А то, что хватит других шантажистов - кто бы спорил?
Неужели, кто-то здесь всерьез считает, что харедим - это главная проблема Израиля? :10:

Основная задача ЯТ(Шас-случай более сложный:голосуют за них не только харедим,а множество сефардских масоратим и даже хилоним,которые голосование за Шас и уважение лично к раву Овадье относят к одному из проявлений своей сефардской гордости и масорету.)-да заботиться об интересах своего сектора,но не только его,поскольку,естественно, многие законы касаются всех людей-например окружающая среда,саль бриют и т.д.Понятное дело,что находясь в коалиции,они как и все коалиционные фракции подчиняются коалиционной дисциплине.
По всем вопросам -решающую роль играет мнение гдолей исраэль(рав Эльяшив шлита,рав Штайнман шлита,хасидские адморим Агуды шлита),они указывают каждому депутату(Лицману-адмор из Гура,Порушу-Эрлой,Боян и т.д.,Мозесу-Вижниц) как себя вести на важных голосованиях и т.д.
Выход или вход в коалицию тоже требует утверждения гдолей аТора и они получают от депутатов почти все данные о происходящем за столом коалиционных переговоров,предложения партий власти и т.д.
Они не правые и не левые,не отбрасывают и возможности территориального компромисса с арабами,всё зависит от конкретной ситуации,предпосылок и т.д.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение скаут Рональд » 17 фев 2009, 20:39

qwerty123 писал(а):Деньги на хедеры ешивы,семинары и т.д. перестанут давать исключительно после того,как их не будут переводить на школы хилоним,факультеты истории древних китайцев в университетах,кинотеатры,театры,оперу и балет.

Ну и прекрасно.
Вы (досы) себе оплачивайте "хедеры ешивы,семинары и т.д", а мы (светские) будем оплачивать "школы хилоним,факультеты истории древних китайцев в университетах,кинотеатры,театры,оперу и балет".
Но вы же почему-то желаете, чтобы всё (хедеры ешивы,семинары и т.д" и также школы хилоним,факультеты истории древних китайцев в университетах,кинотеатры,театры,оперу и балет) оплачивалось из одного кармана - кармана светских :13: .
Хорошенькое дело, - нож к горлу и - "или ты будешь нас кормить или вместе помрём с голоду" ... чудесный выбор :37: .

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Borger » 17 фев 2009, 21:07

Мирон Шпигель писал(а):Borger,

Мне последнее время с тобой общаться неприятно, и твои наезд уже достали.
Я сказал то, что считал нужным, а ты можешь идти поддерживать Натурей Карту :10: :19: :ic1:

Да ну? наезды говоришь? ты знаешь, я вообще-то могу поддерживать кого угодно, не интересуясь на то твоим соизволением.
А неприятно тебе по одной простой причине - я демонстрирую твое сходство в данном вопросе со столь нелюбимыми тобой левыми, тот же двойной счет, который ты у них так обличаешь. Вы никак не хотите понять, что харедим - это не институт клиентов Древнего Рима. А ведь как хотелось бы чтоб так было, а?

скаут Рональд писал(а):
qwerty123 писал(а):Деньги на хедеры ешивы,семинары и т.д. перестанут давать исключительно после того,как их не будут переводить на школы хилоним,факультеты истории древних китайцев в университетах,кинотеатры,театры,оперу и балет.

Ну и прекрасно.
Вы (досы) себе оплачивайте "хедеры ешивы,семинары и т.д", а мы (светские) будем оплачивать "школы хилоним,факультеты истории древних китайцев в университетах,кинотеатры,театры,оперу и балет".
Но вы же почему-то желаете, чтобы всё (хедеры ешивы,семинары и т.д" и также школы хилоним,факультеты истории древних китайцев в университетах,кинотеатры,театры,оперу и балет) оплачивалось из одного кармана - кармана светских :13: .
Хорошенькое дело, - нож к горлу и - "или ты будешь нас кормить или вместе помрём с голоду" ... чудесный выбор :37: .

Ну так и проведите через Кнессет такой закон, в чем проблемы-то? демократия в Израиле или что?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Мирон Шпигель » 17 фев 2009, 21:30

Borger,

Да ну? наезды говоришь? ты знаешь, я вообще-то могу поддерживать кого угодно, не интересуясь на то твоим соизволением.
А неприятно тебе по одной простой причине - я демонстрирую твое сходство в данном вопросе со столь нелюбимыми тобой левыми, тот же двойной счет, который ты у них так обличаешь. Вы никак не хотите понять, что харедим - это не институт клиентов Древнего Рима. А ведь как хотелось бы чтоб так было, а?


А я, между прочим, тоже могу поддерживать и критиковать кого угодно, не интересуюсь твоими аналогиями..
Интересно, что у самих религиозных мои слова не вызвали никаких таких ассоциаций, интересно, что тот же Ernster отзывался весьма резко о голосовании ЯТ, но ты всего этого не замечаешь.
Как не заметил целой темы, например, о том, как надо "гнобить" светских в государстве Торы.
Зато на меня наезды всегда готовы - как же, посмел что-то не то сказать в адрес харедим, которым вобще все позволено и, вобще, они выше критики :19: :10:
Интересно, где у меня сходство с левыми, если все, что ты написал про меня - это вранье и передержки? :ic1:
Последний раз редактировалось Мирон Шпигель 17 фев 2009, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Мирон Шпигель » 17 фев 2009, 21:56

qwerty123,

Понимаете, я не хочу сказать, что такого рода голосование и выбор религиозных и в частности, харедим - это нарушение каких-то писанных норм.
Но в то же время, если отбросить арабские партии ( которые ИМХО просто должны быть запрещены за вопиющую нелояльность и солидарность с врагом), то, мне кажется, придется признать, что нет больше партий в Израиле, специфика бы которых была чисто узкосекторальной. Точнее говоря, они появляются и исчезают очень быстро.
Я надеюсь, что Вам понятно, что для светского общества имеется большая проблема в поведении религиозных партий, которые интересуются практически ТОЛЬКО своими нуждами, при этом требуя для себя долю из бюджета очевидно более высокую, чем они туда вносят, и при этом же еще и внося определенные ограничения на жизнь светских граждан.
Специфика израильской политики такова, что коалиция совсем без религиозных партий почти невозможна, но отсюда не следует, что светские должны спокойно относиться к попытке харедим создать государство в государстве во многом за счет государственного же бюджета.
У меня нет простого решения этой проблемы, но ИМХО расширение круга тех, кто служит в армии и работает, ИМХО может очень сильно снять напряженность по этому вопросу.
Ибо человек, который выполняет все обязанности гражданина, ИМХО имеет несколько больше прав ( в моральном смысле) чем сознательный иждевенец.
Последний раз редактировалось Мирон Шпигель 17 фев 2009, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение скаут Рональд » 17 фев 2009, 22:03

Borger писал(а):Ну так и проведите через Кнессет такой закон, в чем проблемы-то? демократия в Израиле или что?

Да что вы говорите! В самом деле?
Ну бэизраташем когда-ни-будь так и сделаем ... дайте сначала шитатмэмшаль поменять :44: .
Кстати. Что-то много спорят на ввереном вам форуме :19: .
Объявите чтоб успокоить народ: "Ну так и проведите через Кнессет такой закон, в чем проблемы-то? демократия в Израиле или что?"
А то пооборзели ... всё дерут да дерут горло :10: .

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение qwerty123 » 17 фев 2009, 22:10

Мирон Шпигель,
Но в то же время, если отбросить арабские партии ( которые ИМХО просто должны быть запрещены за вопиющую нелояльность и солидарность с врагом), то ИМХО придется признать, что нет больше партий в Израиле, которые специфика бы которых была чисто узкосекторальной.

Ну это и понятно,поскольку аналога харедимному сектору в Израиле,узкосплочённому изнутри общинной жизнью и с крайне похожими для всех потребностями и взглядами,в светском секторе просто нет.
Светские не живут общинами,то что называется мисгерет хевратит- гораздо чётче вырисовывается именно в харедимном секторе.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Borger » 17 фев 2009, 22:12

Мирон Шпигель писал(а): Интересно, где у меня сходство с левыми, если все, что ты написал про меня - это вранье и передержки? :ic1:

Да вот в этом хотя бы - "а нас-то за что?! (С)". Далеко за примером ходить не пришлось.

скаут Рональд писал(а):
Borger писал(а):Ну так и проведите через Кнессет такой закон, в чем проблемы-то? демократия в Израиле или что?

Да что вы говорите! В самом деле?
Ну бэизраташем когда-ни-будь так и сделаем ... дайте сначала шитатмэмшаль поменять :44: .

Ну так и перестаньте слезы лить. Делайте. Сначала, потом, или как угодно. А то оно конечно, п...дь не мешки ворочать (С).
Кстати. Что-то много спорят на ввереном вам форуме :19: .
Объявите чтоб успокоить народ: "Ну так и проведите через Кнессет такой закон, в чем проблемы-то? демократия в Израиле или что?"
А то пооборзели ... всё дерут да дерут горло :10: .

Форум - не Кнессет. Да и Кнессет к сожалению не Форум.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение ely » 17 фев 2009, 22:13

qwerty123 писал(а):аналога харедимному сектору в Израиле,узкосплочённому изнутри общинной жизнью и с крайне похожими для всех потребностями и взглядами,в светском секторе просто нет

А в арабском секторе есть? ;)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение -Tom- » 17 фев 2009, 22:15

ely писал(а):
qwerty123 писал(а):аналога харедимному сектору в Израиле,узкосплочённому изнутри общинной жизнью и с крайне похожими для всех потребностями и взглядами,в светском секторе просто нет

А в арабском секторе есть? ;)


:37: :37: :37:
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Мирон Шпигель » 17 фев 2009, 22:15

qwerty123 писал(а):Мирон Шпигель,
Но в то же время, если отбросить арабские партии ( которые ИМХО просто должны быть запрещены за вопиющую нелояльность и солидарность с врагом), то ИМХО придется признать, что нет больше партий в Израиле, которые специфика бы которых была чисто узкосекторальной.

Ну это и понятно,поскольку аналога харедимному сектору в Израиле,узкосплочённому изнутри общинной жизнью и с крайне похожими для всех потребностями и взглядами,в светском секторе просто нет.
Светские не живут общинами,то что называется мисгерет хевратит- гораздо чётче вырисовывается именно в харедимном секторе.


Но Вы согласны, что проблема имеется? При этом я лично не призываю никого "гнобить", душить материально, запрещать и так далее. Просто, как только харедим смогут показать, что они в массе своей не иждевенцы, так тут же они выбьют у своих противников большинство козырей.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Мирон Шпигель » 17 фев 2009, 22:18

Borger,

Да вот в этом хотя бы - "а нас-то за что?! (С)". Далеко за примером ходить не пришлось.


Нельзя ли пояснить? :13: Если ты не понял, то вранье и передержки ВОТ ЭТО

Действительно, давно пора принять закон (применительно разумеется исключительно к евреям) о непременно лояльном и абсолютно положительном отношении к государству Израиль и особенно к политике государства Израиль и уж в обязательнейшем порядке - к действиям государства Израиль. Например, выселяют тебя из твоего собственного законно приобретенного и оплаченного дома? так выселяйся добровольно и с песнями! А иначе - статья 58я с разнообразными пунктами прим.


Ничего подобного я не писал, и это абсолютно тут нерелевантно. :10:

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение qwerty123 » 17 фев 2009, 22:18

Я надеюсь, что Вам понятно, что для светского общества имеется большая проблема в поведении религиозных партий, которые интересуются практически ТОЛЬКО своими нуждами, при этом требуя для себя долю из бюджета очевидно более высокую, чем они туда вносят, и при этом же еще и внося определенные ограничения на жизнь светских граждан.

Всем прекрасно известно,что пресловутый статус кво был введён ещё со времён Бен-Гуриона.В то время он обладал неограниченной властью,никаких тёплых чувств к иудаизму и харедим,мягко скажем,не питал,но тем не менее пошёл на этот шаг,понимая,что только таким образом он может сохранить некое подобие(крайне слабое,скажем) ахдута и ахидута в Израиле и положения пахот о йотер устраивающее всех,без резкой конфронтации с харедимной общиной.Возможности харедим в то время для,по выражению некоторых,шантажа были крайне ничтожны.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Мирон Шпигель » 17 фев 2009, 22:25

qwerty123,

Давайте оставим в покое Бен-Гуриона и дела давно минувших дней.
Вы считаете сегодняшнюю ситуацию в харедимном секторе нормальной?
Со своей стороны скажу, что насколько мне известно, несомненно есть определенное подстректальство против харедим левацкими СМИ.


Вернуться в «Выборы в кнессет 18 созыва»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей