Наш дом Израиль - за и против

Выборы 10 февраля 2009 года в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение MaxDn » 18 фев 2009, 18:24

qwerty123 писал(а):Цитата:
"?????? ???? ??? ????? ????? ?????? ????? ????? ?? 300,000 ?? ?????? ?? ?? ?????, ???? ?????? ????? ??? ??????? ????????"

Ничего не значащая,расплывчатая фраза о стремлении найти решение этой "проблемы".
Естественно, ничего конкретного сейчас никто обещать не будет, при наличии у потенциальных участников коалиции противоположных требований. Всем придется искать какой-то компромисс. На уступки придется пойти и ШАСу и Либерману и Ликуду, это понятно.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение moshe » 18 фев 2009, 18:33

Мирон Шпигель,
Простите, но я таком уровне дискутировать не умею. Лекции рава мне малоинтересны, но я могу выслушать основные аргументы.

Если Вам неизвестны доводы оппонента, как Вы вообще способны их обсуждать.
"Судить о вкусе авокадо по его форме и цвету на экране телевизора"
memento mori

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Мирон Шпигель » 19 фев 2009, 02:55

moshe писал(а):Мирон Шпигель,
Простите, но я таком уровне дискутировать не умею. Лекции рава мне малоинтересны, но я могу выслушать основные аргументы.

Если Вам неизвестны доводы оппонента, как Вы вообще способны их обсуждать.
"Судить о вкусе авокадо по его форме и цвету на экране телевизора"


Во-первых, я примерно представляю себе его доводы.
А во-вторых, я предпочитаю вести дискуссию с живым человеком, а не с роликом.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Мирон Шпигель » 19 фев 2009, 02:58

moshe писал(а):Мирон Шпигель,
лучше просто "неверие" или "агностицизм")

это разные вещи, и иногда даже противоположные.
А по сути дела, я же сказал, что атеизм (безбожие, отрицание бога) ведёт к цинизму, не всех приводит, но всегда какую-то часть приводит обязательно.
Я, например, отношу себя к колеблющимся и это уже обязывает относится уважительно к религиозным людям.
Но ещё более обязывает именнонациональная близость и понимание огромной ценности национальных обычаев (которые все имеют религиозный смысл) для сохранения национальной самоидентификации.


Честно говоря, я не очень понимаю, как вы определяете разницу между терминами.
Но слово "атеист" мне не очень нравится хотя бы из-за его советской коннотации.
Себя же я отношу к людям сомневающимся, которые ДОПУСКАЮТ наличие некой непознанной силы или сущности - называйте как хотите. При этом я не вижу абсолютно никакого повода следовать какой-либо религии. :ic1:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Борис Бердичевский » 19 фев 2009, 10:33

Только что началась встреча делегации Либермана с президентом Шимоном Пересом.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Борис Бердичевский » 19 фев 2009, 10:57

Всё, Нетаниягу -- ПРЕМЬЕР! :ic1:
Седьмой канал писал(а):Либерман рекомендует Нетаниягу
10:50 19 Февраля 2009


Авигдор Либерман, который только что закончил встречу с президентом Шимоном Пересом, определил, кто будет следующим премьер-министром. Он порекомендовал правительство национального единства на основе трех крупнейших партий - «Ликуда», «Кадимы» и НДИ – под руководством Биньямина Нетаниягу.

Теперь мяч находится на поле Ципи Ливни, а президенту не остается ничего, кроме как поручить лидеру «Ликуда» формирование правительства.

Комментаторы предполагают, что Ливни может согласиться на участие в правительстве Нетаниягу при условии, что она получит должность председателя Кнессета, которая обычно остается за правящей партией.
Таким образом, власть в правительстве может остаться за Нетаниягу, а власть в Кнессете – за Ливни.

Комментаторы также выражают мнение, что Ливии, ворвавшаяся, как метеор, в израильскую политику, умудрилась за один год растерять свое политическое преимущество и едва ли может надеяться на должность премьер-министра в будущем, так как успела продемонстрировать свою недееспособность в вопросах внутренней дипломатии.

Своим предложением Либерман исключил ШАС из участия в политическом процессе, оставив в руках "Кадимы" окончательное решение. Если Ливни откажется, Нетаниягу пригласит в коалицию ШАС, и вина за это ляжет на Ливни.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение MaxDn » 19 фев 2009, 11:10

Ну других вариантов-то особо и не было. А то тут некоторые не верили, что правые набрали 65 голосов :)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19886
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Izik Y » 19 фев 2009, 13:28

MaxDn, я и сейчас не верю, потому что не считаю религиозные партии правыми, но не в этом дело. А в том, что не кажите гоп, как говорится. На пути формирования коалиции нас ещё ждут скандалы и сюрпризы. Мне почему-то кажется, что Ципи смирит гордыню и войдёт в коалицию с Ликудом, и тогда я вовсе не уверен, что будет создана именно право-религиозная коалиция в 65 мандатов.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение moshe » 19 фев 2009, 14:35

Izik Y,
Если Ципи войдёт в коалицию это будет большой глупостью.
Положение с Обамой означает давление на Израиль, а место на которое она может претендовать МИД. Вот и делайте выводы. :13:
Подобную глупость сделал Нетаниягу, когда согласился на министерство финансов в правительстве Шарона в разгаре финансового кризиса. Но Нетаниягу хотя бы разбирается в финансах.
memento mori

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение moshe » 19 фев 2009, 14:52

Мирон Шпигель,
При этом я не вижу абсолютно никакого повода следовать какой-либо религии.

Во-первых, я не думаю, что Вас принуждают быть религиозным. Тем более, имхо, иудаизм вполне допускает существование нерелигиозных евреев.
Тем более и в государстве Израиль не заставляют быть религиозным. Но...
Но ещё более обязывает именнонациональная близость и понимание огромной ценности национальных обычаев (которые все имеют религиозный смысл) для сохранения национальной самоидентификации.
- вот с этим желательно быть весьма тонким и внимательным, интеллигентным.
memento mori

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19886
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Izik Y » 19 фев 2009, 15:53

moshe, не всё так просто, есть плюсы и минусы. Если Кадима не войдёт в коалицию с Ликудом, есть большой шанс, что она расколется на фракции и одна из фракций присоединится к коалиции. Другая, скажем, обьединится с Аводой. Короче говоря, к следующим выборам от Кадимы может ничего не остаться.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение qwerty123 » 19 фев 2009, 15:58

Izik Y писал(а):moshe, не всё так просто, есть плюсы и минусы. Если Кадима не войдёт в коалицию с Ликудом, есть большой шанс, что она расколется на фракции и одна из фракций присоединится к коалиции. Другая, скажем, обьединится с Аводой. Короче говоря, к следующим выборам от Кадимы может ничего не остаться.

Не стоит загадывать наперёд.
Я вчера ради интереса полистал раздел форума "Выборы 2006".
Вспомните прогнозы форумчан по поводу политического расклада,как в канун тех выборов,так и после того,как Ольмерт сумел сформировать правительство,что сулили Кадиме к следующим выборам и т.д.Комментарии,как говорится,излишни...... :37:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Aver » 19 фев 2009, 17:06

Кадима уходит в оппозицию
http://news.walla.co.il/?w=/22/1438827
Теперь только одна дорога - правая коалиция.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 19 фев 2009, 17:08

Может быть, Ливни любит, чтобы её уговаривали...

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Adam » 19 фев 2009, 18:37

Не пущать этого " казака"

http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=9491

И так называемый " правый" 7-ой канал туда же :37:

Поэтому я в последнее время перестал их читать,просто не верю в их лживые статьи,которые не ведут к объединению еврейского народа. Как известно синат хинам- беспричинная ненависть была причиной разрушения Первого и Второго Храмов.

Выводы, господа, делайте сами.
Последний раз редактировалось Adam 19 фев 2009, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение MaxDn » 19 фев 2009, 18:53

Izik Y писал(а):я вовсе не уверен, что будет создана именно право-религиозная коалиция в 65 мандатов.
Может быть и не будет, не в том дело. Когда говорят о победившем блоке - имеются в виду партии, которые порекомендуют (в данном случае Биби) премьером. При этом вовсе не обязательно, что они все войдут в коалицию, и наоборот, возможно в коалицию войдут и другие партии. (Например, в прошлый раз, рекомендовавший Ольмерта Мерец остался снаружи, а ШАС оказался внутри. Но при этом Ольмерт опирался на весь левый блок, даже если бы ШАС вышел из коалиции, левые бы его поддержали снаружи).

Хотя, судя по тому как высоко Ципа взобралась на дерево, в этот раз у нас таки будет коалиция 65.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Yankel » 19 фев 2009, 19:05

Если Ципи захочет, она сможет слезть с дерева, в интересах национального единства и уступая мольбам Переса.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение MaxDn » 19 фев 2009, 19:21

Yankel, ну непохоже, тогда бы не залазила так неистово (сегодня уже 80 тысяч смсок разослала). Хотя в политике все бывает. Но я думаю, сейчас нет, а возможно приползет через заднюю дверь через годик.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение скаут Рональд » 19 фев 2009, 21:18

MaxDn писал(а):Yankel, ну непохоже, тогда бы не залазила так неистово (сегодня уже 80 тысяч смсок разослала).
Вот именно, залазит неистово. Производит впечатление, что вариант оппозиции приготовлен заранее в полной уверенности и согласии с собой ... и с кадимцами тоже. В один голос поддерживают. Анегби слышал недавно. Давно он такой ручной?
У Биби будет правительство закадычных друзей. От слова "кадык". :37:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Мирон Шпигель » 21 фев 2009, 03:16

moshe писал(а):Мирон Шпигель,
При этом я не вижу абсолютно никакого повода следовать какой-либо религии.

Во-первых, я не думаю, что Вас принуждают быть религиозным. Тем более, имхо, иудаизм вполне допускает существование нерелигиозных евреев.
Тем более и в государстве Израиль не заставляют быть религиозным. Но...
Но ещё более обязывает именнонациональная близость и понимание огромной ценности национальных обычаев (которые все имеют религиозный смысл) для сохранения национальной самоидентификации.
- вот с этим желательно быть весьма тонким и внимательным, интеллигентным.


Я не очень, понимаю, о чем Вы :13: Что касается принуждения, то СЕГОДНЯ действительно никто не принуждает.
А вот та самая пресловутая дискуссия, на которую я столько ссылаюсь, и говорит о том, чтобы принуждать, когда религиозные станут большинством.
Что же касается уважения и всего прочего, то какие у Вас претензии ко мне? :13:


Вернуться в «Выборы в кнессет 18 созыва»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей