ШАС - за и против

Выборы 10 февраля 2009 года в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34518
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

ШАС - за и против

Сообщение Яков » 28 окт 2008, 22:45

В этой теме говорим о ШАС.
Не об актуальных событиях этих дней, а в принципе.
Стоит ли за него голосовать, какие у ШАСА плюсы и минусы.
Сколько мандатов они могут получить.
Лидер партии, список в кнессет.
Уровень демократии.
Структура.
Политическая программа.
Экономическая программа.
Соуциальная программа.
И любые другие вопросы, имеющие отношение к этой партии.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: ШАС - за и против

Сообщение qwerty123 » 28 окт 2008, 23:08

Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: ШАС - за и против

Сообщение alexsmail » 29 окт 2008, 05:16

Стоит ли за него голосовать, какие плюсы и минусы. В экономике стоят на позиции "дайте нашим деньги", а там делайте, что хотите. В политике одобрили соглашение Осло, им тоже всё равно, что делают. Красная линия - отдача Иерусалима. На это они не за что не пойдут. Минус - узкосекторальная партия. Плюс - Иерусалим не отдаст. Если вы считаете возможным голосовать за узкосекторальную партию и принадлежите к ею сектору или же вы ищете альтернативу Ликуду справа, то можете проголосовать за неё. Лично я - не буду.
Сколько мандатов они могут получить. Примерно 12. Останутся при своих плюс демографический рост.
Лидер партии Не Арье Дери. :37:
Cписок в Кнессет. Не важно.
Уровень демократии. Рав Овадья решает всё.
Структура. Не важно.
Политическая программа. Отсутствует. Против передачи Иерусалима. На остальное могут согласится.
Экономическая программа. Отобрать у богатых, дать бедным. Сефардам больше, так как их "зажали".
Социальная программа. Давай нашим. :37:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: ШАС - за и против

Сообщение qwerty123 » 29 окт 2008, 08:28

На данный момент в списке два русскоязычных-бухарский Амнон Коэн и грузинский Михаэли.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: ШАС - за и против

Сообщение irishak » 29 окт 2008, 14:33

ШАС поставил в качестве программы минимум - портфель мин-ва образования...
Интересно министр образования от ШАС -это хорошо для евреев???
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: ШАС - за и против

Сообщение irishak » 29 окт 2008, 14:33

qwerty123 писал(а):На данный момент в списке два русскоязычных-бухарский Амнон Коэн и грузинский Михаэли.

ну скорее они бухаро и грузино-язычные :em4:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: ШАС - за и против

Сообщение qwerty123 » 29 окт 2008, 14:41

irishak писал(а):ШАС поставил в качестве программы минимум - портфель мин-ва образования...
Интересно министр образования от ШАС -это хорошо для евреев???

Смотря для каких евреев. :37:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: ШАС - за и против

Сообщение mau » 30 окт 2008, 08:42

alexsmail,
Против передачи Иерусалима.


Не факт, что в будущем это не изменится. Я слышал интервью с Ишаем по радио, он напирал на то, что денег предложили мало, а про Иерусалим сказал лишь, что, если бы он согласился, его бы обвинили в продажности. В общем, у меня было впечатление, что Иерусалим сам по себе их мало интересует.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: ШАС - за и против

Сообщение alexsmail » 30 окт 2008, 08:58

mau писал(а):alexsmail,
Против передачи Иерусалима.


Не факт, что в будущем это не изменится. Я слышал интервью с Ишаем по радио, он напирал на то, что денег предложили мало, а про Иерусалим сказал лишь, что, если бы он согласился, его бы обвинили в продажности. В общем, у меня было впечатление, что Иерусалим сам по себе их мало интересует.

Тут ещё важно какие именно и как именно ему задавали вопросы. ;)
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: ШАС - за и против

Сообщение Борис Бердичевский » 30 окт 2008, 11:10

mau писал(а):Не факт, что в будущем это не изменится.

Несколько тысяч лет не менялось ("Им эшкахэх Йерушалаим...") -- и вдруг изменится? То же самое, что заявить, мол, религиозные (хас вэ-халила!) перестанут соблюдать Шаббат! :10:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: ШАС - за и против

Сообщение qwerty123 » 30 окт 2008, 11:20

Борис ,я бы на Вашем месте не был бы столь категоричным в этом вопросе.Шас уже поддержали один раз вывод войск из Хеврона в обмен на Бар-Она(тогда ещё близкого друга Биби :sm1: ),который помог бы немного Дери на своём посту юр.советника правительства. ;)
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: ШАС - за и против

Сообщение Бенцион » 30 окт 2008, 12:56

Кто-нибудь знает, есть ли в кнесете хоть одна партия , которая борется не за еврейский характер государства, а за государство Галахи? ШАС или другая?

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: ШАС - за и против

Сообщение mau » 31 окт 2008, 17:29

Борис Бердичевский писал(а):
mau писал(а):Не факт, что в будущем это не изменится.

Несколько тысяч лет не менялось ("Им эшкахэх Йерушалаим...") -- и вдруг изменится? То же самое, что заявить, мол, религиозные (хас вэ-халила!) перестанут соблюдать Шаббат! :10:

Вы сомневаетесь, что религиозные могут сдать арабам Иерусалим? Почему вдруг? Разве Вы не знакомы с идеями НК? Я видел Ваши посты в темах, к ним относящимся.

alexsmail,
Тут ещё важно какие именно и как именно ему задавали вопросы.

Точно уже не помню, но, кажется, вопросы скорее были в стиле "да как ты мог бросить ешиботников и других ... и не взять деньги".
Последний раз редактировалось mau 31 окт 2008, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34518
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: ШАС - за и против

Сообщение Яков » 31 окт 2008, 17:34

mau писал(а):Я слышал интервью с Ишаем по радио, он напирал на то, что денег предложили мало, а про Иерусалим сказал лишь, что, если бы он согласился, его бы обвинили в продажности. В общем, у меня было впечатление, что Иерусалим сам по себе их мало интересует


Я тоже слышал.
В первую очередь он говорил про Иерусалим.

mau писал(а):Вы сомневаетесь, что религиозные могут сдать арабам Иерусалим? Почему вдруг? Разве Вы не знакомы с идеями НК?


Разве партия НК в кнессете или хотя бы баллотируется?
Вы отлично понимаете , что речь идет о религиозных партиях, представленных в кнессете.
Кто из них готов сдать Иерусалим?
И какое вообще отношение НК к политике?

a_alex
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 28 авг 2007, 11:23
Откуда: временно там, где вас нет

Re: ШАС - за и против

Сообщение a_alex » 31 окт 2008, 17:35

irishak писал(а):ШАС поставил в качестве программы минимум - портфель мин-ва образования...
Интересно министр образования от ШАС -это хорошо для евреев???

Поверьте мне, это настолько же хорошо для евреев, насколько плохо для гоев. :-)

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 31 окт 2008, 17:37

Бенцион писал(а):Кто-нибудь знает, есть ли в кнесете хоть одна партия , которая борется не за еврейский характер государства, а за государство Галахи? ШАС или другая?

[url=http://www.7kanal.com/article.php3?id=201496]Основной закон Израиля о Кнессете гласит: Не может баллотироваться в Кнессет ни список кандидатов, ни отдельное лицо, если цели и действия этой группы кандидатов или одного кандидата прямо или косвенно свидетельствуют о том, что он/они:
1) отвергают существование государства Израиль как еврейского и демократического государства;... [/url]

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34518
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: ШАС - за и против

Сообщение Яков » 31 окт 2008, 17:53

irishak писал(а):ШАС поставил в качестве программы минимум - портфель мин-ва образования...
Интересно министр образования от ШАС -это хорошо для евреев???


Неправда. Дайте ссылку.
ШАС не ставила такого условия.
Она высказала пожелание. А это не одно и тоже.

Теперь ИМХО.
ШАС в качестве министра образования - несравненно лучше, чем Юлия Тамир или ее предшественники - Йоси Сарид и Шуламит Алони.
ШАС не будет выкидывать из учебников еврейскую героическую историю и вставлять День независимоссти как день траура арабов, не будет выкидывать еврейских поэтов и вставлять арабских, воюющих против евреев.
То есть министр от ШАС будет еврейским, а не арабским.

А , если кто боится, что заставят учеников молиться - то могу успокоить - не заставят.
Религиозные евреи никого не переводят в религию насильно.
Они только просят не сдвигать израильское статус-кво в сторону, угодную МЕРЕЦу.

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: ШАС - за и против

Сообщение mau » 31 окт 2008, 18:24

Яков,
Я тоже слышал.
В первую очередь он говорил про Иерусалим.

А какое было радио? Я слушал на религиозном - 93FM. Может, он на разных радиостанциях по-разному говорил?


Вы отлично понимаете , что речь идет о религиозных партиях, представленных в кнессете.
Кто из них готов сдать Иерусалим?
И какое вообще отношение НК к политике?

IMHO - все, кроме Мафдаля.

Отношение к политике простое. (дальше под "религиозными" не имеется в виду Мафдаль) Религиозная партия слушается религиозных лидеров. Те, в свою очередь, руководствуются законами иудаизма. Ежели иудаизм харедим породил НК, то и от религиозных партий вполне можно ожидать отдачи чего угодно. Да что далеко ходить, разве не Эльяшив дал ОК на выселение Гуш-Катифа? Hе стоит рассчитывать на патриотизм религиозных партий (IMHO).

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: ШАС - за и против

Сообщение qwerty123 » 01 ноя 2008, 18:22

То,что рав Эльяшив шлита дал добро на выселение гуш-катифа есть гнусная клевета.Двое его депутатов,Равиц и Гафни, по его распоряжению голосовали против.
Приплетение НК в данном вопросе вообще ни к селу ни к городу.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: ШАС - за и против

Сообщение benz » 01 ноя 2008, 19:03

mau, лeвыe сиoнисткиe движeния пoрoдили тaкиe явлeния кaк aнaрхисты, призывaющиe к убийству сoлдaт и прaктикующиe брoсaниe кaмнeй в них и пр. шaлoмaхшaв, eшь гвул и прoчиe oппoртунистскиe oргaнизaции, oтрицaющиe прaвo изрaиля нa сущeствoвaниe, кaк eврeйскoгo гoсудaрствa. oни всe кудa мнoгoчислeннee НК. мы жe мeрeц нe призывaeм пoвeсить, кaк бe.


Вернуться в «Выборы в кнессет 18 созыва»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей