Еще один прямой предок человека

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Еще один прямой предок человека

Сообщение Efi » 29 окт 2021, 17:20

https://cursorinfo.co.il/world-news/uch ... cheloveka/
Международная группа исследователей под руководством палеоантрополога Виннипегского университета, доктора Мирьяны Роксандич сообщила о присвоении новому прямому предку человека имени Homo bodoensis.
Останки этого вида первобытных людей были обнаружены на территории Эфиопии, а название было присвоено в соответствии с местом обнаружения в районе Бодо Д’ар, где был найден первый череп.
Об этом сообщает научный портал SciTechDaily со ссылкой на на статью в журнале Evolutionary Anthropology Issues News and Reviews.
По словам исследователей, 774-129 тыс лет назад в период плейстоцена на территории Африки происходило формирование вида Homo sapiens, тогда как территорию Европы населяли его ближайшие родственники – неандертальцы.
По мнению ученых, обитавший в Африке порядка 500 тыс лет назад вид Homo bodoensis, является прямым предком человека.
Специалисты составили классификацию, согласно которой, к Homo bodoensis стоит отнести большинство найденных останков Homo на территории Африки и часть – из Юго-Восточной Европы, тогда как большинство жителей Европы того времени являлись неандертальцами.
До сегодняшнего дня окаменелости из Африки и Евразии того периода традиционно относили либо к Homo heidelbergensis, либо к Homo rhodesiensis.
Недавно опубликованные данные анализа ДНК показали, что некоторые окаменелости в Европе, названные Homo heidelbergensis, на самом деле принадлежали ранним неандертальцам.
По той же логике авторы предлагают отказаться от названия Homo rhodesiensis, которое относят к африканским находкам этого периода.
Такой подход к класификации древних людей должен внести некоторую ясность в понимание эволюции человека, подчеркивают антропологи.

Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей