Император Пу И

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Император Пу И

Сообщение Efi » 09 сен 2021, 09:01

АРЕСТ ИМПЕРАТОРА

Когда в августе 1945 года советские войска преодолели оборонительную систему Квантунской армии и начали стремительное наступление, японцы попытались вывезти из Маньчжурии главу местного марионеточного государства императора Пу И. Подразделение наших десантников высадилось в аэропорту города Шеньян, захватило самолет с высокопоставленным беглецом и отправило его сначала в Читу, а позже - в хабаровский спецлагерь. Пу И, хотя он и был пленником, оказывались особые знаки уважения. Советским представителям было известно, что он не заурядный правитель, а последний в истории Китая император династии Цин, правившей более двух с половиной веков. В начале 30-х Пу И революционными массами был сброшен с китайского трона, но в 1934-м снова возведен японцами на престол в Маньчжоу-Го.

Судя по всему, бывший император в плену страшно боялся, что его передадут маоцзедуновскому Китаю, поэтому решил предложить свое сотрудничество Сталину.

Из писем Пу И на имя Сталина: 22 ноября 1945 г. "В течение более десяти лет я находился под тяжелым гнетом и строгим контролем японцев, в силу чего не имел никакой возможности получить научные знания. Я выражаю горячее желание изучить социализм в Советском Союзе и другие науки". 21 декабря 1945 г. "...Очутившись у власти, впоследствии переименованной в императорскую, я неоднократно пытался вести политическую борьбу с японцами, однако мои усилия оказались тщетными. Японцы стали в еще большей степени проявлять разнузданность и зверства... Подводя итоги прошлому, должен отметить, что я не смог сбросить с себя японский гнет и это является для меня позорным пятном". 21 апреля 1946 г. "Моя жизнь полностью дарована мне Советским Союзом. В силу этой причины я решил во что бы то ни стало поселиться в пределах Советского государства и посвятить себя изучению последних достижений науки..."

ТРИБУНАЛ

У Сталина были свои виды на китайского императора - подготовить его к выступлению на заседаниях Международного трибунала в Токио в качестве главного обвинителя японского империализма. В этом направлении органы и поработали с последним отпрыском династии Цин.

Из донесения министра внутренних дел СССР С.Круглова И.Сталину 27 августа 1946 г. "В соответствии с указаниями Правительства был подготовлен для выступления на Токийском процессе в качестве свидетеля обвинения интернированный бывший император Маньчжоу-Го Пу И. На предварительном следствии в Хабаровске он показал, что Япония своим вторжением в Маньчжурию преследовала цель политического, экономического и религиозного порабощения Маньчжурии и подготовки плацдарма военного нападения на СССР..."

6 сентября 1946 года Пу И возвратили в Хабаровск, а Токийский процесс продолжался еще более двух лет. Японские военные преступники, в том числе и благодаря свидетельствам бывшего императора, были наказаны. Семеро приговорены к повешению.

СОКРОВИЩА ДИНАСТИИ ЦИН

Пу И после завершения суда был вынужден с еще большей активностью вести борьбу за то, чтобы его оставили в СССР. Как позже признавался он в своих воспоминаниях, здесь была и подспудная цель. Поскольку СССР являлся союзником США в войне, то бывший император втайне надеялся в дальнейшем перебраться отсюда в Соединенные Штаты. И не с пустыми руками.

Оказывается, готовясь к побегу в 1945 году, Пу И спрятал под вторым дном чемодана совсем небольшую, однако достаточно ценную часть сокровищ императорской династии. В августе 1945 года, когда Пу И был арестован в Шеньянском аэропорту, судя по всему, никто его чемодан не досматривал, вероятно, по дипломатическим соображениям.

Когда же над ним нависла реальная угроза выдачи китайцам, Пу И обратился к Сталину с таким заявлением: "С чувством глубочайшей и величайшей искренности я позволяю себе просить Правительство СССР принять от меня драгоценности с тем, чтобы использовать их в послевоенном фонде восстановления и развития народного хозяйства СССР".

Но Сталина, как известно, больше интересовали политические ценности.

14 июля 1950 года правительство СССР подписало постановление о передаче китайским властям бывшего императора Пу И. "Наследник престола" в отчаянии пытался покончить жизнь самоубийством, но был изолирован в вагоне конвоя и 3 августа на станции Пограничная передан представителям китайских спецслужб. Из справки начальника 2-го отдела ОУ ГУПВИ МВД СССР подполковника Клыкова: "...Считаю целесообразным в информации в инстанции указать, что Пу И, члены его свиты, министры, генералы и бывшие чиновники правительства Маньчжоу-Го - всего 58 человек - переданы представителю правительства КНР вместе с принадлежащими Пу И и его свите личными ценностями".

ЛУЧШЕ БЫСТРО ПОКАЯТЬСЯ

Бывший император зря опасался за свою жизнь. Мао она была не нужна. На примере Пу И он решил продемонстрировать всему миру силу своих идей.

Началось перевоспитание бывшего императора.

В тюрьме, затем в поселении у него был достаточно льготный режим: Пу И читал книги, газеты, слушал радио, смотрел кинофильмы, занимался спортом, принимал иностранных гостей, ездил на экскурсии на предприятия и в сельхозкоммуны. Главным в деле перевоспитания было изучение трудов Мао Цзэдуна, систематическое прослушивание лекций и политбесед. Не менее важным моментом являлись периодические выступления Пу И в прессе с осуждением своего "проклятого" прошлого. В 1959 году Пу И был амнистирован, поселился в Пекине. В 1962 году он оказался в числе депутатов Всекитайского народнополитического консультативного совета.

В октябре 1967 года последний император династии Цин тихо скончался в пекинской больнице.

Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей