Через вечность - 54 года

Я разыскиваю... ОТКРЫТЫЙ ВХОД
Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Через вечность - 54 года

Сообщение Yehuda » 18 янв 2008, 08:28

МОЙ ДРУГ – ИГОРЬ.

Я впервые его увидел в 1945 году, когда вернулись в Речицу с эвакуации из Казани.
Средняя школа 4 им. Короленко. Крепкий, серьезный парнишка, чуть постарше меня. Симпатия возникла с первого взгляда.
Мы жили на одной улице: я по середине Карла Маркса, а Игорь – к концу, ближе к полю и дороге, ведущей в сосновый лес.
Детство, ранняя юность, много чего было и перебыло…
Вспоминаются отдельные эпизоды.
Наш одноклассник "Чиж" очень хотел "проучить интеллигента", драчун он был заядлый. Приставал, приставал на улице, и вот уже замахнулся… Сильная рука крепыша Игоря поймала занесенный кулак в воздухе. Тот поерзал, порыпался и затих в железных тисках…
Тогда ходили "стенка на стенку". Толпа шла стадом в погоне за "врагами". Больше всего наслаждались передние в азарте погони, а страдали – задние, отставшие. Страшно было. Но вдруг почему-то движение массы сменяло направление в обратную сторону, роли первых - последних менялись. Помню, как однажды с Игорем бегали в "стенке", он и там меня выручил. Сильный был парнишка, атлетически сложенный , ловкий и уравновешенный…
В классе нас было "три мушкетера" почти по Дюма. Марик Косой, Эмка Богданов, Игорь и я. Игорь больше сходил на Партоса. Нас так и дразнили друзья и недруги.
Дружили домами. Но чаще Эмка был с Мариком (и жили ближе), а я с Игорем.
Дом культуры. Радиокружок. Первые детекторы…
А потом пошел спорт.
Фехтование, гимнастика, метание копья. В спортшколе преподавал наш же школьный физрук Иванченко, очень знающий тренер. Игорь и там выделялся.
Еще помню, как бегали на стадион, болели за футбол. Переодевающиеся спортсмены, закладывающие щитки на голени под гетры. Бутусов, о котором говорили, что может быка свалить с одиннадцатиметрового удара. А потом мы сами гоняли мяч на улицы. До темна…
После 8-ого класса летом решил заработать, помочь семье. Игорь привел меня на базу, где сколачивали деревянные ящики – тару. Я вначале молотком все по пальцам бил, а потом он подсказал, как надо. С одного удара гвоздь по головку загонять научился…
Игорю нравилась моя сестра Зина, учившаяся на три года младше нас.
Она до сих пор это помнит…
Выпускные экзамены. После седьмого класса (7-ой Б) сделали общий снимок. Мы там "мушкетеры" внизу на первом плане: МАРИК, ЭМКА, Саша Таратынов, ИГОРЬ, Яша Милявский и Я. Хорошая память осталась навсегда. А вот после 10-го выпускного нет фотографии. Как жаль!
Пути всех "мушкетеров" разошлись с 1954г.
Очень редко встречались летом в Речице.
А вот с Игорем почти что и не пришлось встречаться – военный он все же.
Помню только, как однажды были в Гомеле, в парке графа Потоцкого.
Даже фото где-то сохранилось, как мы там на гипсовом олене восседаем: Игорь, я и жена Марика Эллочка из Ленинграда…
Я никогда не забывал друзей детства. Да, разве можно это забыть?
Жене, которая младше меня на 10 лет, уши прожужжал о друзьях, детстве, юности. Она это называла речицкой "легендой о детстве". Но когда и сама несколько раз побывала в Речице с маленьким Додиком, названным в честь рано ушедшего дедушки, то навсегда влюбилась и в наш городок и в речичан. Любовь эта непроходящая и нескончаемая. Она говорит: " В Речице была особая вода, вот вы и вышли такие особые…"
Игорь иногда заходил к нам домой, когда приезжал в отпуск.
Но по-настоящему встретиться нам не удавалось так долго…
В 1971 г. уехали (нас выбросили) в Израиль. Израиль это наша новая родина.
Здесь устроились, кочевали по всей Стране, народили еще четверых детей, а теперь растим и внуков, слава Б-гу. Вернулись к Истокам – стали верующими евреями.
Но друзей я никогда не забывал. Вначале вообще нельзя было ни найти их, ни переписываться.
Но вот "легенда" стала обрастать плотью.
Первым нашелся Марик. Теперь они живут в Лоде. Довольно часто встречаемся, перезваниваемся, а теперь я его соблазнил и на Интернет. Как и во всем, он и здесь преуспел.
Затем через Свету Маскалик вышли на Эмку. Он оказался в Америке. Переписываемся, обещает все приехать к нам в гости.
Когда писал книгу об отце "Сквозь дымку снов-воспоминаний", ввел туда рассказы и о Марике и об Эммануиле Богданове и его легендарном отце, погибшем в войну в Голландии, где участвовал в Сопротивлении.
Игоря – все искал и искал…
В Интернете вышел на сайт "Одноклассники". Там уже около года. Нашел двух речичан-одноклассников.
И вот позавчера…

Зоя Ежова (Пименова)
Беларусь, Речица

Здравствуйте Эрнст Давидович.
Я племянница Гребенчук Игоря Николаевича, зовут меня Зоя. Я еще маленькой с дядей Игорем была у вас в гостях, может, помните.
Дядя Игорь живёт в Липецке и тоже разыскивает и очень хочет увидеться.

А сегодня я получил адрес и телефоны моего дорогого друга.

Встреча будет через 54 года. Пока что по телефону, или через письмо. Что по сравнению с этим приключения мушкетеров Дюма…
Здравствуй Игорь!
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

ЛЁКА
Участник форума
Сообщения: 54
Зарегистрирован(а): 24 авг 2005, 13:23

Сообщение ЛЁКА » 20 янв 2008, 12:38

это что, я вот нашла прямых родственников, которых не видела никогда!
все мои родственники по линии папы погибли в польских лагерях смерти и только он и его старшая сестра Эти спаслись от рук гитлеровских палачей.
Сестра Эти в 1932 году уехала в палестину, тогда еще не было государства Израиль, и до 1939 года, когда Польшу оккупировали фашисты, они с папой переписывались и он знал, что она вышла замуж за своего жениха, к которому и поехала...
Когда началась война с Германией, папа учился во Львове. Всю жизнь он пытался найти своих родственников, но в Советском Союзе это было почти невозможно.
Когда я уезжала в Израиль в 1992-ом году, папа написал мне в блокноте полные имена своих родителей, сестры с её мужем, и просил найти их в Израиле. По приезде я подала в Минюст просьбу о поиске, мне ответили, что такие люди в Израиле не проживают... Послала запрос в яд-ва-Шем, музей Катастрофы, оттуда мне тоже прислали ответ, что в документах музея такой фамилии не обнаружено...
Я перестала искать. Это была моя большая ошибка...
Папа! Тётя Эти, простите меня, что я недостаточно старалась чтобы вы встретились при жизни... теперь-то вы уже вместе... на небесах...
Вечером я сидела за компом и мило беседовала в Скайпе с друзьями из клуба Что?Где?Когда? где я зависаю за игрой уже который год... Вдруг Андрей сказал, что его отец из Польши и читал газету "Трибуна люду".
Я говорю: "аналогично!"
Виктория сказала: " а где он жил?"
Я ответила... и вдруг мне в голову стукнула мысль пробить название села в Гугле... Пробила, мне принесли ссылку на ЖЖ Виталия Бережинского, который тоже ищет своих родственников, потерянных во время войны...
Я написала ему. И сразу получила ответ, что он вроде бы видел такую фамилию в документах музея Катастрофы "Яд-ва-Шем"... через минуту он прислал мне документ, заполненный на погибшего в польском лагере смерти... моего отца!!! его имя, фамилия... фотокарточка, где он совсем молоденький, лет 14-15... ПАПА!!! Я чуть со стула не упала... всё читала и читала документ...
В полвторого ночи ко мне в комнату вошла мама: "ты чего не спишь? что с тобой???" - видимо на меня было страшно смотреть... я рассказала ей...
Всю ночь мы с мамой не спали, пили валерьянку и ждали утра. В документе был адрес и телефон заполнившего его... в графе "отношение к погибшему" было написано "племянница"... Моя двоюродная СЕСТРА!!! Боже мой... она думала, что папа тоже погиб, расстрелян вместе со всей семьёй...
В Израиле у меня нет родственников... мы тут совсем одни: я, мама, сын и дочь... и вот теперь я нашла сестру! Руки мои дрожжали, когда я набирала её телефон...
Мы проговорили больше часа. Она хотела, чтоб я немедленно приехала к ней. И знаете, что самое обидное - моя тётя Эти умерла два месяца назад... а какое-то время назад они жили в Герцлии, городе, где я живу уже шестнадцатый год... Наверняка мы много раз встречались на улице, проходили мимо, не подозревая, что уже много лет ищем друг друга...
оказалось, что у меня два двоюродных брата и две сестры...
интересно, что мы с сестрой здорово похожи, а самый младший брат (моложе меня на год) здорово похож на папу! Только у него глаза карие, а не голубые, как у папы...
Они были очень рады, что мы нашлись... только горевали, что папа с сестрой, их мамой, так и не встретились... рассказывали, что она всегда очень плакала, говорила, что одна-одинёшенька на всём белом свете, хотя у них было 11 детей в семье!!! Всех расстреляли на опушке леса фашисты. Они ведь думали, что и папу тоже убили...
Сын сестры составляет "генеологическое дерево", он отсканировал фотки, что мы с собой принесли, и нам распечатал пару листов с групповым портретом семьи, где папе моему лет 6 и он стоит между его родителями, его мама держит на руках младенца, Иосифа, последнего ребёнка в семье, а сзади стоят подростки - сестры и братья... У папы была надежда, что его мать, когда их вели на расстрел, выбросила младшего ребёнка куда-нибудь в кусты и он остался жить... ему это часто снилось во сне...
A ТО!

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Yehuda » 20 янв 2008, 21:58

Лека, потрясающе!
Я сейчас же перепечатываю и помещаю во всех местах, где про Игоря.
Спасибо огормное!
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

Лёка2
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 03 мар 2005, 00:23

Сообщение Лёка2 » 13 фев 2008, 23:16

Yehuda, как прошла встреча, расскажите, пожалуйста, очень интересно!

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 15 фев 2008, 21:33

Лека, милая, прими самые искренние поздравления!
ВЕЧ СТУД.
Через тумбу, тумбу три
Спотыкается.

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 15 фев 2008, 21:35

Иехуда, а мы с Вами почти земляки. Я прибыл сюда из Казани, где Вы в эвакуации были. :44:
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Yehuda » 18 фев 2008, 17:16

Лёка2 писал(а):Yehuda, как прошла встреча, расскажите, пожалуйста, очень интересно!


Получилось так, что он стал меня активно искать, пробовал обратиться на ТВ. А в это время и у меня было какое-то предчуствие-возбуждение, хотя я его беспрерывно все годы искал.
Оказалось, что у него ролилась дочь, а у дочери ее дочь (его внучка Катя), которая имееет интернет.
В одноклассниках она нашла меня. А вернее не она. У Игоря племянница Зоя, с которой он в Речице приходил к нам в гости (впоследствии даже видел там на сайте ее фотографии с моими сестрами у нас во дворе). Так вот у Зои родилмя Андрей, который и зашел в ОДНОКЛАССНИКИ, увидел мое обращение с поисками Игоря, передал Кате.
Вот так и замкнулся интеркруг: Липецк, Речица, Иерусалим.
Наши первые письма были черезчур взволнованными.
Потом я написал небольшое эссе, которое поместил на сайте РЕЧИЦА.
И вот мы переписываемся.
Но Игорь не большой "писатель"...
А, может быть, ему здоровье не позволяет, да еще комп не у него, а у Катеньки.
И все же - большое чудо.
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Yehuda » 18 фев 2008, 17:21

ВЕЧ СТУД писал(а):Иехуда, а мы с Вами почти земляки. Я прибыл сюда из Казани, где Вы в эвакуации были. :44:


Казань - не ьлько место моего рождения. Мы там жили пять лет эвакуации.
Но самое главное - там жил и создавался легендарный Праведник нашего поколения - Рав Ицхак ЗИЛЬБЕР, возле которого я провел почти ежедневно 13 лет.
Теперь вот уже четвертый год все никак не могу закончить книгу о Нем, вернее, через призму моего восприятия.
Его книгу ОСТАТЬСЯ ЕВРЕЕМ перевели на иврит.
Чудо, эта книга уже разобрана до последней в третьем переиздании, т.е. 8000 экз.
Для Израиля это невероятно, к тому же он был все же в основном РУССКИМ РАВВИНОМ.
Наш сайт, открытый только 3 месяца назад, посетили уже более 7000 человек.
Вот его адрес:
http://ravzilber.sitecity.ru/index.phtml
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 24 мар 2008, 13:06

В Казани его считали городским сумасшедшим, как К.Э.Циолковского в Калуге.
Кто примет на работу человека, отказывающегося вести занятия по субботам?
Кому были нужны его заморочки и выговоры от начальства? :13:
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Yehuda » 24 мар 2008, 13:37

ВЕЧ СТУД писал(а):В Казани его считали городским сумасшедшим, как К.Э.Циолковского в Калуге.
Кто примет на работу человека, отказывающегося вести занятия по субботам?
Кому были нужны его заморочки и выговоры от начальства? :13:


Я бы на вашем месте, мичловек, побоялся бы такое и говорить и писать.
На сайте Праведника поколения можете почитать мое ДУХ РЕВНОСТИ, а я ведь не сказал и тысячной доли того, что вы посмели.
Позор!
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 25 апр 2008, 13:14

Простите, если я сказал что-то обидное для Вас, но из песни слОва не выкинешь.
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Yehuda » 25 апр 2008, 16:11

ВЕЧ СТУД писал(а):Простите, если я сказал что-то обидное для Вас, но из песни слОва не выкинешь.


Обязательно почитайте посмертную книгу Рава "Чтобы остаться евреем"ю
Обязательно...
Шабат шалом!
Хаг самеах?

ПС. Сейчас заканчиваю книгу об Учителе.
Вот здесь есть немного из нее
http://my.area.co.il/view.php?siteid=118132
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Re: Через вечность - 54 года

Сообщение ВЕЧ СТУД » 22 ноя 2008, 18:36

Yehuda, :a6:
На днях получил "по-мылу" от двоюродного брата из Тольятти e-мail нашей троюродной, кажется, тетки из Польши и их генеологическое древо.
Слышал о ней еще в 60-х годах от других моих теть из Москвы. Оказывается у нас в Польше так много родни. :37:
Сравнил с генеологическим древом со стороны деда, оказалось, что моя прабабушка и ее дед были родными братом и сестрой.
Списался с ней по-мылу. Рассказал ей о покойном дедушке и его семье (брате и сестрах, детях и племянниках, внуках), что помнил.
Она и ее муж были очень рады получить весточку из Иерусалима и очень сильно расширить свое древо. :ic1:
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Re: Через вечность - 54 года

Сообщение Yehuda » 23 ноя 2008, 15:09

ВЕЧ СТУД писал(а):Yehuda, :a6:
На днях получил "по-мылу" от двоюродного брата из Тольятти e-мail нашей троюродной, кажется, тетки из Польши и их генеологическое древо.
Слышал о ней еще в 60-х годах от других моих теть из Москвы. Оказывается у нас в Польше так много родни. :37:
Сравнил с генеологическим древом со стороны деда, оказалось, что моя прабабушка и ее дед были родными братом и сестрой.
Списался с ней по-мылу. Рассказал ей о покойном дедушке и его семье (брате и сестрах, детях и племянниках, внуках), что помнил.
Она и ее муж были очень рады получить весточку из Иерусалима и очень сильно расширить свое древо. :ic1:


Очень приятно было услышать.
Вообще корни - наша основа.
Без них любое дерево засохнет.
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Re: Через вечность - 54 года

Сообщение ВЕЧ СТУД » 23 ноя 2008, 20:40

Yehuda писал(а):Очень приятно было услышать.
Вообще корни - наша основа.
Без них любое дерево засохнет.

К сожалению мой сын этого не понимает.
- А какое мне дело до них (родственников - ВС),- он мне говорит. :-(
Он не понимает, что если бы не они, может и его не было бы на свете.
А у нас была очень дружная и большая мишпаха в Казани, Самаре, Москве,
Новороссийске, Питере, Сочи, Саратове, Варшаве, Гданьске. :ic1:
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

Гость

Re: Через вечность - 54 года

Сообщение Гость » 18 авг 2013, 01:22

[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14393793#p14393793]ВЕЧ СТУД[/url]"][quote="Yehuda "]Очень приятно было услышать.
Вообще корни - наша основа.
Без них любое дерево засохнет.[/quote]
К сожалению мой сын этого не понимает.
- А какое мне дело до них (родственников - ВС),- он мне говорит. :-(
Он не понимает, что если бы не они, может и его не было бы на свете.
А у нас была очень дружная и большая мишпаха в Казани, Самаре, Москве,
Новороссийске, Питере, Сочи, Саратове, Варшаве, Гданьске. :ic1:[/quote]


Тема поднималась пользователем Anonymous 18 авг 2013, 01:22.


Вернуться в «Розыск родных и знакомых»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей