Отмена наличных денег

Банки, биржа, фонды...
tired
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован(а): 02 окт 2021, 04:33

Отмена наличных денег

Сообщение tired » 04 окт 2021, 22:28

Интересно послушать ветеранов Мегафорума и не только ветеранов об отношении к отмене наличных денег. Кроме того интересно мнение тех же людей об отрицательной учётной ставке.

И так представте, что наличных нет, от слова совсем, все деньги хранятся только в банке и в прочих финансовых организациях. Вам проценты никто не платит, а наоборот, уже вы должны платить банку процент за то, что он пользуется вашими деньгами. Именно процент, а не как сейчас - минимальный комиссионный сбор в несколько шекелей в месяц. Этим будет стимулироваться потребление ибо любое накопление будет невыгодным. Этим же могут стимулировать инвестирование ваших накоплений на бирже, как альтернативу банковским вкладам.

Почему я считаю отрицательную учётную ставку необратимым явлением? Потому что только так можно выйти из экономического кризиса, вызванного тем, что рейгономика закончилась 10 лет назад, когда учётная ставка в США достигла нуля. Для провала в минус необходимо отменить наличные, иначе люди начнут хранить деньги в квартирах, от которых ключи не дают.

Изображение

Уже не помню всех подробностей, но где-то в начале прошлого века, во время тогдашнего экономического кризиса, в одном из районов Германии выпустили свои местные деньги. Эти местные деньги отличались тем, что их покупательная стоимость зависела от их возраста в сторону уменьшения, что стимулировало их трату. Якобы это привело к небывалому росту местной экономики, но затем деньги поменяли на обычные немецкие марки. Это очень напоминает отрицательную учётную ставку.

Что касается отмены наличных - это давно уже не теория заговора, а вполне реальная цель, к которой идут законотворцы многих стран. Вот и у нас в Израиле есть законы, ограничивающие суммы транзакций наличными. В будущем эти ограничения собираются лишь устрожить в сторону ещё меньшех сумм.

Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей