Задачи по экономике..

Банки, биржа, фонды...
Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Задачи по экономике..

Сообщение leango_quasigomonoid » 14 июн 2015, 07:47

..Экономика сравнительно понятно изложенная:
http://kontinentusa.com/povyshenie-poch ... noj-platy/
Григорий Гуревич
Публицист, ученый (Лас-Вегас, США)
..Основная цель организации и ведения бизнеса – получение прибыли. Принимая законы о повышении ПМЗП, правительство заставляет владельцев бизнесов увеличивать затраты на оплату труда. В этом случае, чтобы выжить на рынке, работодатели вынуждены или
1 повышать цены на свои товары, или
2 сокращать список предоставляемых услуг, или
3 увольнять часть работающих, или
4 автоматизировать производственные процессы.
Чаще всего владельцы бизнесов делают всё это одновременно. Однако далеко не всем работодателям удаётся сохранить свои прибыли, и они уходят из бизнеса. От этого в первую очередь страдают низкооплачиваемые неквалифицированные работники, о которых как будто бы заботятся левые.

ИМХО, с таким подходом надо не за "страданиями" следить, а за какой-то общей, глобальной характеристикой.. типа цен, что ли..
Баффет пишет, что увеличение разрыва между богатыми и бедными является следствием развития рыночной экономики. Двести лет назад США были аграрной страной, в которой фермеры использовали примитивную технику и рабочих животных. Как в сельском хозяйстве, так и на фабриках господствовал ручной труд. В этих условиях разница в производительности труда талантливых и обычных людей была небольшой.
- Хм.. Однако разница максимального и минимального дохода была гораздо больше.. Что-то тут Баффет лукавит..
По мнению Баффета, наличие богатых людей, заработавших своё богатство благодаря упорному труду и умелому и быстрому использованию передовых технологий, не делает бедных людей беднее. Разрыв между бедными и богатыми увеличивается. Но сегодняшние бедные живут значительно и несравненно лучше, чем жили бедные 50-70 лет назад и тем более 100 лет назад. Сегодня бедные живут в отдельных квартирах, оборудованных бытовой техникой. Они имеют современные телевизоры, смарт- и селфоны, компьютеры. Многие имеют машины.

Большинство богатых способствуют развитию и распространению революционных инноваций и усовершенствованию управленческих систем. Результатами этих достижений пользуются все слои общества. Джон Кеннеди говорил: “Прилив поднимает все лодки”.

Баффет пишет: “Мы живём гораздо лучше из-за Генри Форда, Стива Джобса, Сэма Уолтона и других подобных им”. Образование, по мнению Баффета, хотя и очень ценно, но не решает проблему сокращения разрыва между бедными и богатыми. Тем более не решает эту проблему и принудительное повышение зарплаты.
- Принудительное повышение зарплаты конечно не решает.. Но и с тем, что "Большинство богатых способствуют развитию и распространению революционных инноваций и усовершенствованию управленческих систем" - тоже согласиться трудно.. ИМХО, дело в принятой экономической СИСТЕМЕ, а она, по воле правительства - может и способствовать, а может и наоборот.. что сегодня и наблюдается. И те богатые, которые еще не очень богатые - способствуют в первую очередь присвоению чужого труда в виде золотых батонов, яхт, и те пе..
Баффет не таков.. но чего-то и он недопонимает..
Баффет также пишет: “На мой взгляд, экономическая политика страны должна иметь две основные цели. Во-первых, каждый человек, который готов работать (! – Г.Г.), чтобы получить доход, обеспечивающий ему достойный образ жизни, должен иметь возможность получения такой работы. Во-вторых, любой (государственный – Г.Г.) план, направленный на это, не должен искажать нашу рыночную систему, являющуюся ключевым элементом роста и процветания”.

..Там много еще интересного.. читайте.. Особенно те "богатые, которые способствуют развитию и распространению революционных инноваций и усовершенствованию управленческих систем"
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей